Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Могу ошибаться, но мое впечатление, что современные монголоязычные народы (по другому не назовешь, т.к. язык народа до смешения с тюрками трудно определими нынешний как результат ассимиляции тюрко-дальневосточный суржик) имеют в себе разные тюркские вливания, которые уменьшаются по мере удаления от запада на восток: калмыцкие и ойратские племена, урянхаи, баоань, дунсян, чахары, халха, буряты, дауры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но мое впечатление, что современные монголоязычные народы (по другому не назовешь, т.к. язык народа до смешения с тюрками трудно определими нынешний как результат ассимиляции тюрко-дальневосточный суржик) имеют в себе разные тюркские вливания, которые уменьшаются по мере удаления от запада на восток: калмыцкие и ойратские племена, урянхаи, баоань, дунсян, чахары, халха, буряты, дауры).

Я считаю,что нируны изначально говорили на тюркском,их ана тили тюркский.Потому что, Алан гоа принадлежил к тюркоязычным кори-тумат,корилар(гаплогруппа N1-гаплогруппа лесных тюрков),А дарликины(настояшие монголы) говорили на монгольском,кереи, найманы, джалайры,меркиты, прочие племена говорили на каракитайском или маньчжурском. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичное мнение о приходе предков халха в Халху позже времен Чингизхана имеет и наш юзер ув. Zenturion, только он предполагает приход народа с севера, я же с востока:

Кто же может быть близок к халха по языку и этнически? Географически, по течению рек Амур, Сунгари, Уссури, в Хабаровском и Приморском краях ныне обитают близкие к халхам по языку и традициям ульчи (монгуны), удэгейцы, нанайцы, ороки, хэчжэ, а также полностью окитаенные потомки чжурчжэней и маньчжур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же может быть близок к халха по языку и этнически? Географически, по течению рек Амур, Сунгари, Уссури, в Хабаровском и Приморском краях ныне обитают близкие к халхам по языку и традициям ульчи (монгуны), удэгейцы, нанайцы, ороки, хэчжэ, а также полностью окитаенные потомки чжурчжэней и маньчжур.

Кереи тоже из Амура, точнее из Эргунэхуна! Об этом писал РАД.Может маньчжурский царский род кере,гере это ваши единокровные братья? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что нируны изначально говорили на тюркском,их ана тили тюркский.Потому что, Алан гоа принадлежил к тюркоязычным кори-тумат,корилар(гаплогруппа N1-гаплогруппа лесных тюрков),А дарликины говорили на монгольском,кереи, найманы, джалайры,меркиты, прочие племена говорили на каракитайском или маньчжурском. :D

Откуда у Вас это? Рашид-ад-дин называет первопредками рода Чингизхана тюркские роды Киян (Добун-Баян, Домбаул-Мерген) и Куралас (Алан-Гоа, Аланкай, Олонхо):

"...Так как Добун-Баян, который был мужем Алан-Гоа, происходил из рода Кияна, а Алан-Гоа из племени куралас, то родословная |А 30б| Чингиз-хана, как было изложено [выше], восходит к ним. Вследствие этого [люди] не забывают о той горе, плавке железа и кузнечном деле, и у рода Чингиз-хана существует обычай и правило в ту ночь, которая является началом нового года, приготовлять кузнечные мехи, горн [155] и уголь;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у Вас это? Рашид-ад-дин называет первопредками рода Чингизхана тюркские роды Киян (Добун-Баян, Домбаул-Мерген) и Куралас (Алан-Гоа, Аланкай, Олонхо):

"...Так как Добун-Баян, который был мужем Алан-Гоа, происходил из рода Кияна, а Алан-Гоа из племени куралас, то родословная |А 30б| Чингиз-хана, как было изложено [выше], восходит к ним. Вследствие этого [люди] не забывают о той горе, плавке железа и кузнечном деле, и у рода Чингиз-хана существует обычай и правило в ту ночь, которая является началом нового года, приготовлять кузнечные мехи, горн [155] и уголь;"

Нужно вам различать этноним "турк" от тюркоязычных!

Этноним "турк,туркут" сначало принадлежил к монголоязычным ашина(волк), а не тюркоязычным лесным народам Сибири.Сколько раз я говорю это.

Кураласы (корилас)ветвь коритуматов! Добун баян(мэргэн)не предок Чингис-хану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кереи тоже из Амура, точнее из Эргунэхуна! Об этом писал РАД.Может маньчжурский царский род кере,гере это ваши единокровные братья? :lol:

В "Огуз-наме" и "Акбар-наме", которые я приводил совсем недавно здесь и в теме про рейд Джебе, как и у РАДа, Абулгазы и других, легендарные Киян (Кият), Аланква (Алан-гоа), Бузанджар каан (Бодончар), Качули бахадур (брат Кабул хана), Кайду хан, Байсангар хан (Байшонхор) прямо причисляются к тюркской родословной, а название Эргене-кон (Ирганакун) объяснено с тюркского как "крутой хребет".

Алькей Маргулан приводит интересный казахский вариант легенды об Ергене-коне:

"...В далекой-далекой древности, когда у коз мех еще был светло-серым (обычная присказка во многих казахских сказках), народ постигла вражда и он раскололся навдое. Два джигита Киян и Ногай ушли в недоступные горы Алтая. Здесь они обосновались в глубокой пещере Ергенек-кон. Прошло 200 лет. За это время их род расплодился и пещера не стала вмещать их и они решили выйти из непроходимых гор. На их счастье одна из гор оказалась железной. Один из людей предложил расплавить гору. Семьдесят кузнецов растопили углем семьдесят печей и железная гора расплавилась открыв всем дорогу из горного капкана на просторную степь. С тех самых пор потомки Кияна стали именоваться Борте шене. Через несколько лет родился Чингизхан и с этих пор в традицию народа вошло ежегодно, один раз в восемь месяцев, устраивать пир и проводить игру "көк бөрі"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В"Огуз-наме" и "Акбар-наме", которые я приводил совсем недавно здесь и в теме про рейд Джебе, как и у РАДа, Абулгазы и других, легендарные Киян (Кият), Аланква (Алан-гоа), Бузанджар каан (Бодончар), Качули бахадур (брат Кабул хана), Кайду хан, Байсангар хан (Байшонхор) прямо причисляются к тюркской родословной, а название Эргене-кон (Ирганакун) объяснено с тюркского как "крутой хребет".

Знаю это без вашей подсказки.

Я говорю про маньчжурского рода кере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю про маньчжурского рода кере!

Вы про корея? :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди нынешних маньчжуров есть род "Kере".

280px-Kangde_Emperor_of_Manchukuo.JPG

Так там написано "Гёро", а не "Керей", вон Корея тоже "Корё" и что, кереи что ли? Да и похож он больше на Вас, чем на меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"непрофессиональные историки" :) скорее "любители истории" :)

фольки тоже сознательно лгут кстати :) и профессионалы тоже частенько заблуждаются :)

за ответ спасибо.

с уважением...

насчёт "любители истории" согласен, но с условием, что не просто "любители", а "исследователи".

насчёт того что фольки ("любители") тоже лгут, как и профессиональные - тоже согласен.

Но надо понимать, что допуская заведомую ложь - профессиональный историк поступает непрофессионально и попадает в разряд "псеводисториков".

лгущий фольк, то етсь тот кто поимает, что его выводы явно ошибочны, но настаивает на их правильности - это явно псевдоисторик.

Кроме псевод историков, порфессиональных историков, фольков еще есть "альтернативщики" - эти просто реконструируеют события, вернее пытаются представить себ как бы пошла история "если бы Гитлер не напал на СССР в 1941 году..."...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а к кому причисляете себя Вы, уважаемые Алдар и Кыргыздар? (нарочно не придумашеь, получилось удачно в рифму) - к профи, фолькам, любителям истории, лжецам (к алдарам т.е.) или к заблуждающимся лицам? :D

заблюждающимися могут быть и порфессиональные историки и фольки. Но в среде фольков таикх большинстов - по моему мнению.

Если исходить из того, что я называю "фоль-хистори" - то я считяю себя фольком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый нелепый и бредовый теория это про халхасские войны и их кипчакские гаремы. Якобы наш ана тил начинается с этого.

так эта теория ничем не подтверждена. Кроме сведений о якобы стопроцентном или почти стопроцентном убийстве кыпчаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заблюждающимися могут быть и порфессиональные историки и фольки. Но в среде фольков таикх большинстов - по моему мнению.

Если исходить из того, что я называю "фоль-хистори" - то я считяю себя фольком)))

Ну вот как всегда все самое плохое. :) Получается все непрофессиональные историки (по Вашему фольки - из народа т.е. :) ) обязательно или лжецы, или пвседоисторики, или заблуждающиеся? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме сведений о якобы стопроцентном или почти стопроцентном убийстве кыпчаков

Тогда моя жена и ее родственники фантомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"Современные халха-монголы пришли с севера и заселили почти всю территорию Монголии гораздо позже времен Чингисхана и его "монголов"

Вот и у некоторых фольков спрашивал: В каком году или в каком веке поселились то по вашему? Конечно ответа непоследовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у некоторых фольков спрашивал: В каком году или в каком веке поселились то по вашему? Конечно ответа непоследовали.

Для историков при их полнейшей объективности определить этот период, мне видится, не представит и труда. Обязательное только для этого условие - объективный подход к хронологии исхода последних тюркских волн по источникам из Монголии и АРВМ через Северный Китай и Наньшань в Джунгарию и далее в Семиречье (имхо, это предпоследняя волна татарских племен "цзубу", затем каракытаи и на них всё прекратилось, после этого и следует наверняка периодизирвать заселение Монголии нынешним населением и смешение разных этносов, остатков тюркского и нового большинства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как всегда все самое плохое. :) Получается все непрофессиональные историки (по Вашему фольки - из народа т.е. :) ) обязательно или лжецы, или пвседоисторики, или заблуждающиеся? :o

Вы ведь отлично поняли, что я имел ввиду другое. Зачем клоуничать?

Лжец не может быть фольком или профессионалом - он псевдоисторик. Отличие фолька от профи еще и в том, что зачастую фольк делает исследования бескорыстно, не делая на этом научной карьеры.

Большое количество фолькрв - вина профи, которым не хочется объяснять любителям многие вопросы или неумение профи. Остаются вопросы на которые люлюбители не могут найти ответ в т.ч.по вине профи и любители превращаются в фольков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно Фолькс Хистори есть в республике Бурятия? Кто осмелиться открыть тему Фолькс хистори

в Якутии или в Хакасии? В Монголии быть не может, там все на источник ориентируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что им движет? Не могу понять.

Уважаемый, не слижком ли вы много берете на себя, кто вас наделил полномочиями говорить от имени всего народа, о родстве или не родстве...? А что косается этно-культурных моментов, то никто вам и не мешает брать на себя, какие то лидирующие позиции. Но брать на себя полномочия в отношении этногенеза, вы не имеете право.

Лес рубят только щепки летят, привел пословицу потому что, в моих постах могла затоится неприязнь. Тогда буду говорить лично за себя, я есть смесь свободных эвеннов и индоевропейцев, со смесью "амбаганьцев и ханьцев" ничего общего иметь нихочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что косается монголов 13 века, то они не сохранились в 100 процентной чистоте практически нигде, а стали состовной частью многих народов. Говорить что все казахи это монголы 13 века это бесмыслится, также как и то что халхи 100%е монголы 13 в., какой бы этноним при этом они не носили.

Говорите лично за себя.

о каком афтопе вы говорите, взгляните как тема называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь отлично поняли, что я имел ввиду другое. Зачем клоуничать?

Почему сразу клоуничать ил как в прошлый раз сарказм? Я, если честно, от души.

Лжец не может быть фольком или профессионалом - он псевдоисторик. Отличие фолька от профи еще и в том, что зачастую фольк делает исследования бескорыстно, не делая на этом научной карьеры.

Если честно, то ничего не понял про статус фольков, новое понятие, с остальным и так все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем Вы?

Я говорю о том, что все кыпчаки были истреблены всерьез не подтверждено

Вот весь ход диалога, разве я не прав?

Самый нелепый и бредовый теория это про халхасские войны и их кипчакские гаремы. Якобы наш ана тил начинается с этого.

так эта теория ничем не подтверждена. Кроме сведений о якобы стопроцентном или почти стопроцентном убийстве кыпчаков

Тогда моя жена и ее родственники фантомы.

о чем Вы?

Я говорю о том, что все кыпчаки были истреблены всерьез не подтверждено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...