Перейти к содержанию
asan-kaygy

Хунну - Сюнну - Гунны-2

Рекомендуемые сообщения

Я знаю. но они себя называют Торе -Толенгут. относят себя к Торе . когда были древние казахи? есть источники? кроме Страбона ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно . этноним "казах" связан с Канлы. восточнее Чач кажется не распространяется. аланы были в зависимости от Канлы. канлы в 13 веке также жили в Западном Казахстане (Рубрук и Карпини) . как и Илак (Блак). они еще были там и в 10 веке. когда проезжал Ибн-Фадлан . возможно казахи были и среди туркмен - огузов. потому что айрумы в 15 веке создают Газахскую область в Азербайджане  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asan - kaygy есть у вас новости насчет Сельджукидов? какая у них гаплогруппа? проверяли казахских Кыныков?

Нет новстей по Сельджукидам. А Казахские Кыныки куда входят в какой ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asan - Kaygy              Младший жуз. Алшин. БАЙУЛЫ. Султансиык. Аскар. БАЙБАКТЫ (Тынбакты-Тана баласы) . КЫНЫК

 

 

                                   БАЙБАКТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю. но они себя называют Торе -Толенгут. относят себя к Торе . 

 

Вот именно что, ув. Кынык. И эта союзническая традиция Торе с Толенгитами тянется как минимум с 12 века, о чем писал еще Рашид-ад-дин и которого я процитировал в ветке "Происхождение монголоязычных народов".  :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рашид-ад-дин писал о Торе и Толенгит как ветви Жалаир. Жалаиры были эмирами и в Казанском ханстве. если не ошибаюсь. как и Гереи. Жалаиры были Ильханами и в Азербайджане

 

 

оказывается в Золотой Орде был хан Черкес в 14 веке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

оказывается в Золотой Орде был хан Черкес в 14 веке

Хаджи-Черкес. Он был из Шибанидов. Джучид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asan - Kaygy              Младший жуз. Алшин. БАЙУЛЫ. Султансиык. Аскар. БАЙБАКТЫ (Тынбакты-Тана баласы) . КЫНЫК

 

 

                                   БАЙБАКТЫ

Вроде не тестировались, но у нас все байбакты емнип относятся к Алшинскому кластеру. С3с1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asan Kaygy     вот Kanter обнаружил одного СарыКыргыз Байбакты с гаплогруппой  R . скорее всего Жабагы (Жанбакты) - бывшие карлуки. уйгуры . были уйгур - йабагу. как и саруу - жабагы. кыргызы. в Киргизии в Ферганской долине река Кара-Дарья раньше называлась Ябагу-суви (суы). Ябагу (йахабру) и уйгур (йухугур) есть среди ногайцев-джембуйлукцев (Жем-река в Западном Казахстане . Эмба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рашид-ад-дин писал о Торе и Толенгит как ветви Жалаир. 

 

Ну правильно, ведь даже у всех у них единая тамга "тарак" (трезубец, гребень) - у джалаиров, у толенгитов и у торе - чингизидов. Такая же была у тюрков Ашина и кёктюрков, шибанидов и упомянутых вами гиреидов.

 

Поэтому это далеко не пустое созвучие этнонимов или, как любит выражаться alp-bamsi, тёзки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торе-Толенгуты, кто мы

Всех Вас я приветствую, братья мои! Я из Южного Казахстана (Шымкент). Я из рода тогенгитов (МҰғал), т.е. если у меня спрашивают какого я рода (а у нас - повсеместная привычка его спрашивать), то я обычно отвечаю Төленгіттің Мұғалымын. А от Мұғала уже идет ветвь всех моих предков. Точно также отвечает, скажем, представитель Младшего Жуза из рода Әлім. Когда у него уточняют, а кто он конкретнее, то он отвечает Төрт Қара. 
Я, надеюсь, Вы понимаете, о чем я говорю. 
Ну да ладно, я чуть-чуть отвекся от темы. Так вот, мой покойный отец, да дед мой еще при жизни рассказывали мне о том, что когда Чингис-Хан завоевывал поселения, он созывал покоренный народ и назначал своего представителя (Чингизида) старшим этого,скажем, села или города, по вопросам обложения дани и др. административных дел. 
Обычно он говорил так: \\"Вот этот мой представитель отныне будет вашим Торе. Все проблемные вопросы этого поселения будет решать он.\\" В целях подавления возможного бунта и беспорядков он в помощь своего представителя (Торе), как правило, оставлял подразделение свирепых Туленгутов, которые впоследствии беспощадно подавляли различные волнения бунтовщиков. Отсюда и пошла поговорка \\"Су бермейтін төленгіт\\". Эта отборная гвардия признавала только чингизидов и обладателя Пайдзы (монеты с изображением Чингиз-Хана). А их было всего единицы и имели статус личного представителя Потрясателя Вселенной. Поэтому современные представители рода Торе считают нас кровными братьями, т.е. у казахов до сих пор сохранилось понятие, что мы, дескать из рода \\"Торе-Төленгіт\\", как бы подразумевают один род. Конечно же, Туленгуты тоже обзаводились семьями и их жены, дети занимались по хозяйству и нередко помогали обслуживать высокоставленных посланников и гостей Торе (заготовкой дров, кухонной работой и пр.), но не более. Многие представители других наций и народов завидовали их статусу и пускали всевозможные сплетни, чтобы опорочить Туленгутов.
Тем не менее, сохранились сведения о том, что перед смертью Великий Хан приказал Туленгутам, чтобы ни одна живая душа не могла найти и осквернить его могилу. И когда умер Хан, его личная гвардия Туденгутов, состоящая из одного тумена (10 тыс. чел.), сидя на на конях и вытянув обе руки в стороны, образовали круг (надеюсь Вы представляете, какого диаметра был такой круг) и похоронили своего Хана. В течение 10 лет в этот отченный круг не могла зайни ни одна мышь, ибо она немедленно уничтожалась. В этом святом кругу сразу же после похорон Хана Туленгутами было высажено 10 тыс. деревьев и кустарников, которые за 10 лет образовали густой непроходимый лес. И наиболее преданные Туленгуты, не хотевшие служить другому Хану, покончили с собой. Часть из них ушли на территорию нынешнего Казахстана.
Ученые до сих пор не могут найти могилу Потрясателя Вселенной: то ли берегу Онона или Керулена, то ли в Китае. Хотя однаджы была высказана версия о том, что он похоронен в пойме реки Арысь Южно-Казахстанской области, в 100 км. от г. Шымкента.
Родом я с г. Арысь ЮКО. Здесь нас очнь много. Основные наши предки расселились на берегу рек Арысь, Бадам и правобережью Сырдарьи. 
Хочу Вас уведомить о том, что шымкентскими туленгутами на наши собранные деньги.выпущена в свет 1-я книга о наших предках Туленгутах.Правда я ее еще не читал, но как я ее преорету, дам Вам об этом знать. С Уважением к Вам Ваш брат Садыкбеков Серик Набиевич.

---------------------------------------

Толенгуты Живут  там же где и Центральный джуз .

Изменено пользователем АксКерБорж
Изменена графика
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тамга трезубец - у сармат и у Рюриковичей. и у дворянского рода Чингисовых (в Самаре. потомки ханов Младшего жуза)

 

Шомишли и Таракли есть в Молдове. они Табыны . и есть где-то в Старшем жузе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда строили Капустин Яр многих из Орды переселили на юг. в основном кажется в Джамбульскую область. Шеркеши. Жагалбайлы. может и Толенгиты попали туда тогда. Асанали Ашимов - шеркеш. родом из Джамбульской области

 

 

каким образом Торткара связаны с Толенгитами? имеется ввиду. что среди Торткара есть Толенгиты? в моем источнике их  нет. раньше считали Шеркеш и Торткара Найманами. из-за тамги и Торткара среди Найманов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толенгуты Живут  там же где и Центральный джуз .

 

Kanter, я вас уже предупреждал, чтобы вы писали нормальным шрифтом, по этой причине ваш пост отредактирован мной, прошу придерживаться правил.

 

Что еще за новое понятие вы решили ввести в казахскую традицию? Орталык жуз?  :)

 

И, по-моему, толенгиты есть не только в Орта жузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тамга трезубец - у сармат и у Рюриковичей. и у дворянского рода Чингисовых (в Самаре. потомки ханов Младшего жуза)

 

Шомишли и Таракли есть в Молдове. они Табыны . и есть где-то в Старшем жузе

 

Таракты в Орта жузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего на сайте  есть редактор шрифта ?  зачем он неужен если нельзя писать другим шрифтом ?

 

Это не значит, что нужно писать 72-м шрифтом или разукрашивать свои посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом Торткара связаны с Толенгитами? имеется ввиду. что среди Торткара есть Толенгиты? в моем источнике их  нет. раньше считали Шеркеш и Торткара Найманами. из-за тамги и Торткара среди Найманов

 

Имхо, Толенгиты были везде там, где были Торе, они всегда были неразлучны:) Все племена, имеющие тамгу "тарак", являлись всегда "и.о. Торе" (каз: "Ноқта ағасы") когда отсутствовали по той или иной причине сами Торе.

 

А это:

 

В Улу жузе - Джалаиры

В Орта жузе - Таракты

В Киши жузе - Табын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж   почему я не могу копировать? вы в курсе из-за чего?

 

Таракты - это Аргыны?

 

при чем здесь Торткара?

 

Рашид-ад-дин рассказывает интересную историю. "Жалаиры в древние времена были многочисленны. из них были эмиры в Иране и в Туране. Жалаиры жили на берегах Онон. эту часть Жалаиров китайцы уничтожили. убегая они убили Мунулун .... за это они стали рабами ... переходя от предка к предку дошли до Чингисхана. в его время из них вышли много эмиров. они служили настолько преданно . что давали масло верблюдам гурхана уйгуров".

 

потом перечисляются ветви Жалаиров. среди них Тури и Туленгут

 

значит была и другая ветвь Жалаиров. которые жили на западе. в Туране и Иране ?

 

из этого текста следует. что предками Чингисхана были уйгуры?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Толенгуты Живут  там же где и Центральный джуз .

 

Kanter, я вас уже предупреждал, чтобы вы писали нормальным шрифтом, по этой причине ваш пост отредактирован мной, прошу придерживаться правил.

 

Что еще за новое понятие вы решили ввести в казахскую традицию? Орталык жуз?  :)

 

И, по-моему, толенгиты есть не только в Орта жузе.

ЕМНИП, Левшин писал что средний жуз состоит из 8 племен. Традиционная "алты арыс" + таракты и толенгиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asan Kaygy     вот Kanter обнаружил одного СарыКыргыз Байбакты с гаплогруппой  R . скорее всего Жабагы (Жанбакты) - бывшие карлуки. уйгуры . были уйгур - йабагу. как и саруу - жабагы. кыргызы. в Киргизии в Ферганской долине .река Кара-Дарья раньше называлась Ябагу-суви (суы). Ябагу (йахабру) и уйгур (йухугур) есть среди ногайцев-джембуйлукцев (Жем-река в Западном Казахстане . Эмба)

Это кокшетауский кыргыз, потомок кыргызов, которых привел аблай-хан.

Думюа у него типичный кыргызский кластер будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж   почему я не могу копировать? 

 

Я не понял вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракты - это Аргыны?

 

Нет конечно. Они тоже как Торе, Толенгиты и Кожа формально не входят в состав жузов, типа некая каста аристократов.  ;) 

 

Хотя судьба Таракты и родословная племени часто связывается именно с Аргынами. Они по преданиям считаются "жиен" - родившимися от женщины аргынки. На роды и подроды не подразделяются, любой, принадлежащий к этому роду представляется просто «Мен Тарақтымын» - Я Таракты.

 

В шежыре Тарактинцев есть очень много интересных исторических аналогий с родословной Чингизхана! Я приводил раньше это в теме "Таракты" (выделил их жирным шрифтом). По Машхуру-Жусупу Копееву (Собрание сочинений, Т.10, стр.78) в моем переводе с казахского:

 

"... От Таракты (приходящегося сыном дочери Аргынского племени) происходит Кармыс. От этого Кармыса – 1. Апай 2. Токтаул 3. Алауке 4. Когэдэй 5. Айти 6. Косанак 7. Али 8. Сары. По той причине, что он (они?) родился от женщины, успевшей побывать с другим мужем, его (их?) назвали Кыдыр (АКБ: кыдыру – гулять). У той женщины от прежнего мужа был сын – Жашы. Ихний род называют также «Кыдыр-Жашы». Имя мужа матери Кыдыр-Жашы Кармыс. Этот Кармыс – сын Таракты. От Кармыса – Кыдыр. От Кыдыра – Ескельди. От Ескельди – Итемген. От Итемгена – Наймантай. От Наймантая – шесть сыновей, старший – Жанторе, затем Есторе, Есильбай, Аккозы, Атакозы, младший – Байкозы. Знаменитый «Таракты Байкозы батыр» и есть этот человек."

 

В имеющейся в моем распоряжении родословной Орта жуза в изложении моего нагашы прапрапрадеда Қазанғап би (около 1825 г.), Таракты названы "Сегіз ноқта ағасы", происхождение которых связывается с Коныратами (Хонгират/Унгират)

 

 

Кстати место, на котором нынче стоит город Кереку (Павлодар) - это родовые земли (кыстау) рода Апай, которые частично мои нагашы.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...