Перейти к содержанию
asan-kaygy

Хунну - Сюнну - Гунны-2

Рекомендуемые сообщения

Алты чуб если тюрки. то если они с согды одно и то же. значит и согды тоже тюрки. раньше если я не ошибаюсь согды рассматривали отдельно от тюрков. Гумилев писал. что юэчжи - это согды. а они индоевропейцы . восточные сарматы. возможно они все родственны и тюрки. и сарматы   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятник Коркут ата . тюрки воевали и с карлуками. и с огузами. и с тогузогузами. и с байырку и с тонра . значит "тюрки" - отдельное племя. давшая всем свое имя. в стеле Бильге кагана есть слово "Алты чуб согды"

вы про Коркыт-тобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алты чуб если тюрки. то если они с согды одно и то же. значит и согды тоже тюрки. раньше если я не ошибаюсь согды рассматривали отдельно от тюрков. Гумилев писал. что юэчжи - это согды. а они индоевропейцы . восточные сарматы. возможно они все родственны и тюрки. и сарматы   

алты чуб - не согдийцы, а тюрки

юэчжы и сарматы - индоевропейцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятник в виде кобыза. якобы там могила Коркут ата. на берегу Сырдарьи. в Кызылординской области. наверно Коркыт - тобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно. так же жили в войлочных шатрах или кибитках. так же пили кумыс . так же передвигались на коне. только восточные смешались с китайцами и с дальневосточными народами. где-то здесь есть статья об амазонках Поволжья . что их гены совпадают с генами казашек  Монголии . что казахи Монголии сохранили быт и оружие в неизменном виде до сегодняшнего дня. реконструкция быта амазонок Поволжья точь в точь совпадает с современным казахским бытом Монголии. вплоть до орнаментов. см. "Амазонки монгольских степей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятник в виде кобыза. якобы там могила Коркут ата. на берегу Сырдарьи. в Кызылординской области. наверно Коркыт - тобе

Широкое распространение легенд про Алпамыс (Бамси (огуз), Алпамыс (казах, каракалпак, узбек), Алпамыша (башкир), Алпамша (татар), Алып-Мамшян (западно-сибирские), Алып-Манаш (алтайцы), Манаш (кыргыз)) говорит о том, что этот герой происходят не в Средней Азии, а ближе к исторической родине тюрков (огузов). С движением огузов и была распространена по всей Центральной Азии. Если бы легенда родилась в юге (Сырдарья), распространилась бы только в сторону юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие огузские предания очень похожи на древнегреческие. Тобекоз (циклоп) и т.д. там есть и мусульманские элементы (Азраил). движение народов шло не только с востока на запад. но и с запада на восток. после крушения Золотой Орды. многие племена ушли на восток. Чинге Тура. кажется так называлась орда в Западной Сибири. тогда попали канлы к якутам. возможно наши Черкес. Алаша. Таз тоже тогда ушли в Сибирь . могли тогда принести эти легенды на восток. я где-то читала. что Манас - кыпчак. в 16 веке даже чингизиды называли Рустема ("Шахнама" Фирдоуси) своим предком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Жетысу и Восточного Туркестана до Байкала и до Сырдарьи (разделились примерно в 6-8 вв. потом в 9-11 вв на юг и на запад (Дунай. печенеги . торки). печенегов. кангар. сельджуков многие считают туранцами Афрасияба. в Википедии Афрасияб - сак

Каракорум был и в Восточном Туркестане (гора). откуда якобы они вышли. и в Монголии (сначала столица уйгуров. потом монголов). и возле Аральского моря . мое племя Кынык (огузы) возможно в Монголии не были. а ушли на запад. часть повели турков и туркмен в Турцию. часть в Венгрию (турки. Багрянородный) . часть остались в Волыни (торки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежние "Шежіре" утеряны. и то были неточные. просто среди родов встречаем названия древних родов. и строим догадки. насколько это правда как говориться "один аллах знает", как говорил Рашид-ад-дин. по книге "Қазақ шежіресі"

 

БАЙҰЛЫ делится на

 

I. ҚЫДЫРСИЫҚ - (Шенеш, Шеркеш)

 

II. БАҚСИЫҚ (БАҚТЫСИЫҚ) - (Ысық)

 

III. СҰЛТАНСИЫҚ -

 

1) Масқар (Құттықадам, Масақ),

2) Алаша( Ақберлі, Тоқберлі-Қоңырбөрік),

3) Тана(Шаңқан, Біртоғаш),

4) Асқар (Байбақты,Жанбақты,Тынбақты),

5) Әлке(Қызылқұрт, Соба)

 

мы от СҰЛТАНСИЫҚ - АСҚАР

 

БАЙБАҚТЫ ( БАЙЖИЕН (Тоқсоба, Тоқшора), БАТАҚ ( Бұғанай, Күшпен, Итемген,Құлшық,Сырымбет,Сасай,Атанат, Жомарт) )

ЖАНБАҚТЫ ( Әлтеке, Жабағы, Андас,Назарымбет,Мамат)

ТЫНБАҚТЫ - ТАНА БАЛАСЫ. ( Тәңірберген,Шомаш,Байжиен,Сарт, Жолдығұл, Қынық (Ерубай, Итес, Қаратай))

 

были карлуки - Батак. ябагу - карлук. уйгур - ябагу (жабагы). и ногаи йахабру (ябагу) и йухугур (уйгур). кыргызы саруу-ябагу. Кара-дарья (Ферганская долина) - Ябагу - суы.     токсоба (тогузогуз)

 

 

 

 

по "Кіші жүздің шежіресі" Х.Маданов

 

ТЫНБАҚТЫ - Тәңірберген - Қынық -

 

 Шоман (Шомаш) , Байжиен, Сарт, Жолдығұл

 

А) Шоман (Шомаш) - Баубек, Еділбай,Жайылған, Шекеу

 

Б) Байжиен -

1.Бөлек- Жолай батыр,

2.Құлсүйіндік,

3.Жанас-Қырықтық,

4.Әлім-Әліқұл -Еселбай, Айбас- Бақан

 

басқа шежіреде

Байжиен -

1. Алыс -Әліқұл -Еселбай, Берсүгір, Айбас-Бақан, Манас-Өтен, Қаймақ,

2. Жарас - Құлсүйіндік, Тәңірберген, Андағұл, Атақұл,

3.Бөлек  - Жолай тағы бір аты Қырықтық, Қабан.

4.Тәңірберген

 

В) Сарт - Байғожа, Қойлыбай, Малай (моя бабушка), Дәуіт

 

Г) Жолдығұл - Ерубай (мой отец), Итес, Қаратай (моя мама)

 

они все считают себя Кынык. значит последний вариант ближе : Алшин- Байулы- Султансиык- Аскар-Тынбакты (Тана баласы) - Танирберген - Кынык

 

я слышала есть какое-то родство с ЫСЫК. возможно от них и БАКТЫ. БАЙ - Байулы(Байырку.Байегу. Байкал). БАКТЫ - Ысык (Иссыккуль? у кыргызов я встречала окончания "бакты". Жолдығұл тоже напоминает кыргызские имена). и Танаис называли Гиргис. была и Фанагория . Тынбакты - Тана баласы. короче неизвестно откуда пришли :)

 

хотя ТАНИРБЕРГЕН тоже в контексте . огузы были тенгрианцами. будучи даже мусульманами. говорили "Бир танри!" (Ибн.Фадлан). да и Алаша и Тана тоже есть среди туркмен и башкир. Маскар - возможно массагеты. уран у них "Каратай!". в Сербии есть Маскар. Батак. Шоман (Шомаш. Шумен) есть в Болгарии. Кынык - в Турции . мавзолей  Сельджуков и Османов называется "Каратай" . "Сарт" тоже намекает. что из Ср.Азии. да и "Дәуіт" возможно "Давид" из хазарских времен . "Малай" часто у татар. ее (бабушкины) родственники светлые. в основном похожи на татар . много русоволосых с голубыми или с зелеными глазами . у мордвы есть мокша-каратай. у русских дворянские рода Каратаевых и Хануковых. у осетин Кануковы. у карлуков Таджикистана деглатхунук. у запорожцев и Карачай-балкар фамилия Кынык  

 

МЛАДШИЙ ЖУЗ - АЛЧИН - БАЙУЛЫ:

 

I. КЫДЫРСИЫК - ШЕНЕШ. ШЕРКЕШ

II. БАКТЫСИЫК - ЫСЫК

III.СУЛТАНСИЫК  - МАСКАР. АЛАША. ТАНА. АСКАР (БАЙБАКТЫ. ЖАНБАКТЫ. ТЫНБАКТЫ). АЛКЕ (КЫЗЫЛКУРТ)

IV.  ТАЗ

V.   БЕРИШ

VI.  АДАЙ.

VII. ЕСЕНТЕМИР

VIII.ЖАППАС.

IX.  АЛТЫН

X.  ШИХЛЯР .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих источниках СарыКыргыз у Байбакты нет. значит они неполные. у нас с кыргызами много общих родов.

 интересная у него гапплогруппа. от него пошли  R1 и R2. значит Байбактинцы тоже разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих источниках СарыКыргыз у Байбакты нет. значит они неполные. у нас с кыргызами много общих родов.

 интересная у него гапплогруппа. от него пошли  R1 и R2. значит Байбактинцы тоже разные

 А какое  отношение  к  этим  галогруппам  имеет  европейские  Ra и R b  Если  что  -извините-  я  в  этом  только  начинаю  разбираться  -  просто  интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они производные от R . насколько я понимаю. см. "Гапплогруппа R1a". наберите в поисковике

раньше у Байбакты обнаруживали С. я первый раз встречаю эту гг. у нашего рода . спасибо Kanter. что предоставил такую информацию. форумы для того и нужны. чтобы делиться новостями  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R (Y- ДНК) нашли у мальчика со стоянки Мальта. на северо-западе озера Байкал. распространен в Средней Азии. в Сибири. в Индии. нашли и в Камеруне .западная Африка. мальчик похож на европейцев и на индейцев.

от этой гг  R1- у вост - европейцев. R2 - цыгане и калмыки :) . от R1 - R1a R1b

 

R (mat ДНК) - родом из Ближнего Востока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кыргызов есть род Саруу - жабагы. возможно "СарыКыргыз Байбакты" - это род Жабагы - Байбакты (Жанбакты). жабагы-ябагу-карлуки

 

Байбакты. Жанбакты. Тынбакты (Тана баласы) сейчас называются общим именем "Байбакты". например моя мама не знала. что она Байбакты. она знала что она Каратай-Кынык. и отец Ерубай - Кынык. и бабушка Малай -Кынык. хотя отец знал . что мы Байбакты. еще в 70-е годы написал в тексте "кулпытас" у бабушки   

 

 

сары. куны.каи. ябагу были среди тогузогузов (уйгуров).

 

см.

1.  "В поисках родины - кыпчаки..."

2.  "Басмылы". википедия

3. "История кыргызов и Кыргызстана". Т.Акеров

4. "Украшение известий" . А.С.Гардизи

5. "Книга познания мира". Иоанн де Галонифонтибус

    о Йахабру (ябагу) и йухугур (уйгур) - ногаи

6. "Избранные летописи из книги побед" - "Таварих-и гузида-йи нусрат-наме"

    о Йахши - ходжа из племени Уйгур - йабагу в войске "кочевых узбеков" ЧингаТура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. " гаплогруппа R (мт ДНК)"

 

гаплогруппы R (Y-ДНК) и  R(mtДНК) не одно и то же. R (Y-ДНК) от P.

а R (mtДНК) от макрогруппы N . попробуйте разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на YouTube Пусть говорят "Давай поженимся по-цыгански " . там Милана Калмыкова "рассказывает" свою историю "замужества". ее бабушка (Казаченко) точно калмычка (в конце). калмыки и цыгане возможно смешались на Дону :lol:. у них тоже есть "похищение невесты" и "калым". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тавангол из дербетов так он представился , у дербетов обнаружили  R2: 25 человек 

Durbet Kalmyk (Malyarchuk 2013):

- C3-M77: 55

- C3-M407: 31

- R2: 25

- O3: 10

- C3*: 9

- N-M46: 9

- R1a: 6

- Q-M120: 4

- J2-M410: 3

- O2: 3

- R1b-M73: 3

- D: 2

(- J2-M314: 2)

- N-P43: 2

- Q-M346: 2

(- C3-M77: 1)

(- I: 1)

- J1: 1

Torguud Kalmyk (Malyarchuk 2013):

- C3-M77: 69

- O2: 19

- C3*: 16

- C3-M407: 13

- R1a: 7

- O3: 5

- J2-M410: 4

- D: 3

- N-M46: 3

- R2: 3

- N-P43: 2

- E: 1

- J1: 1

- O1-MSY2.2: 1

- Q-M346: 1

- R1b-M269: 1 

 

 предположительная гаплогроуппа Чингисхана , такая же у Тутанхамона , Торы айгыр кыпчака , Николай 2 .....R1b-M269

 

Eleusin  Kipchak > Tory-Aigyr > Alpeis > Tuishke > Dosym Kazakhstan R-M269   

 

R1b1a2-M269->tore-> Tore-tolengut-> YD->kazak->KZ

Igibayev Nayman, Baganali, Sarygaldak Kazakhstan R-M269

 ,Найман ,Толегентай 2 R1b1a2 M269

 

Yerzhan    Unknown Origin R-M269  

Bazarbayvly    Unknown Origin R-M269  

Kulmaganbetov    Unknown Origin R-M269                                                                                                                       

Altynbai Assilbekov KZ, к.ю.н.,PhD  tolegetai,matai14c.,Asylbek18c.,Pernebai20c.,kazak Kazakhstan R-M269  

 Omarov  kazak, kozha Kazakhstan R-M269  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти ковры сделаны 2000 лет назад. некоторые лица похожи на изображения "кок тюрков" с того панно. где они молятся в храме . на верхушке которого "солнце и луна". хотя исследователи считают их иранцами - зороастрийцами (на ковре)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да . я знаю. ученые думают. что этот ковер - трофей. что там изображены иранцы. и готовятся к ритуалу с напитком из хаомы (сома). один из них держит в руке гриб. возможно из грибов варили галлюциноген  хаому.

 

хорошо бы поместить рядом с этой заставкой то панно с "кок тюрками". и посмотреть насколько они похожи. возможно это сарматы. к сожалению я не могу копировать. кто знает с какого века то панно? если кок тюрки. значит после 6 века. возможно 8-й. если есть схожесть. тогда ковры местные  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kanter. вы можете разместить "кок тюрков" из 36-й страницы рядом с ковром на youtube в 43-ей странице? посмотрим похожи ли они .

в тех курганах нашли и серебряную пластину с изображением Геракла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. почти  у всех усы. у Культегина кажется не было усов? а где эта фреска найдена не знаете?

некоторые балбалы тоже с усами . а некоторые без.

то. что у него в руках для гриба слишком большой . что - то я не слышала. что кочевники употребляли грибы . травы. маки может быть... но что грибы... наши всегда обходили стороной грибов . говорили "грибы растут там. где шайтан ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...