Перейти к содержанию
BAWIR$AQ

Вооружение и военное дело казахов XV-XVIII веков

Рекомендуемые сообщения

Да, но для этого им надо было бы дострелить до отряда монгольских всадников, а как я уже говорил ранее, при равной силе натяжения азиатский лук почти вдвое перестреливает английский.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венгерский стрелок Йозеф Монус стреляет из 134 фунтового венгерского лука на 653 метра. дистанция абсолютно недоступная для лонгбоу.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Вольга сказал:

\\при ударе открывается правый бок\\

А при стрельбе из лука, а в Азии часто стреляли накоротке (пистолетная дистанция) и по изобразительным источникам и по воспоминаниям Бабура, открывается левый бок. :) 

\\невозможно фехтовать топором при бое на земле\\

Мне кажется, что франки и норманы будут не согласны с таким высказыванием. ;) 

8_3.png

Интересно, открывался левый бок, дистанция была настолько короткой? т. е 1 метр чтобы можно было достать топором или булавой? Вы не согласны что топором можно только рубить а не фехтовать? И наконец исход битвы решила всё-таки рыцарская конница с длинными копьями, англо-саксам их топоры совсем не помогли .

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютное большинство современных стрелков стреляют из слабых луков. Если бы они стреляли из луков натяжением в сотню фунтов (как их далекие предки) то спокойно добивали дистанцию в 400 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно не помогли. И правильно конница норманов тут вышла победителем, но там много разных факторов, что привели к победе Вильгельма. За неделю до этой битвы Гаральду Английскому пришлось биться с другим претендентом на престол - с норвежским королем Гаральдом Хардрадой. Битва была тяжелой и воины саксов, что пали в битве с норвежскими викингами очень были бы кстати во время битвы при Гастингсе. (в 2007 году мне предлагали участвовать в реконструкции этой битвы. Переход на дракарах чарез Ла-Манш, высадка в Англии и бой с местными реконструкторами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вольга сказал:

Венгерский стрелок Йозеф Монус стреляет из 134 фунтового венгерского лука на 653 метра. дистанция абсолютно недоступная для лонгбоу.

Слышали про камень, уж не помню как назывался, там сын Хасара, Есунке насколько то выстрелил, на курултае после западного похода? Как понимаю английский лонгбоу был допотопным изделием из цельного куска тисового дерева, только больших размеров? Типа детского лука из ветки дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно. Нерчинский камень. 

У тех же тувинцев так же существовали однодревковые луки сделанные из корней ели, что была вымыта рекой и несколько лет пролежала возле воды.

Встречалось мне фото современных урянхайцев стреляющих из однодревковых луков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть реальные реконструкции монгольских луков и испытания на дальность и бронепробиваемость? Думаю, чтоб реально сравнивать лонгбоу и монгольский лук неплохо бы и сравнить их реконструкции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\А есть реальные реконструкции монгольских луков и испытания на дальность и бронепробиваемость?\\

Мне не встречалось. Про силу же натяжения азиатских луков я сужу по сообщению одного немецкого автора, что писал о татарах Буджацкой орды.

"Буджацкие татары и в седле лучше крымцев держатся и вооружены лучше. Луки у них натяжением от 70 до 100 фунтов а у некоторых ещё больше. Стрела из такого лука летит вдвое дальше ружейной пули. Собираясь натянуть лук, берут его несколько на откос в левую руку, кладут тетиву за агатовое кольцо на большой палец правой руки, которого передний сустав загибают вперед, сохраняют его в этом положении с помощью среднего сустава указательного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то помню читал вроде описание стычки русских с крымчаками(?) это уже 18 или 17 век, кажется, ливень стрел, а потери очень небольшие. Да и французы весьма скептически оценивали луки башкиров, хотя и отмечали их высокий боевой дух и отвагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Le_Raffine сказал:

А есть реальные реконструкции монгольских луков и испытания на дальность и бронепробиваемость? Думаю, чтоб реально сравнивать лонгбоу и монгольский лук неплохо бы и сравнить их реконструкции.

 

Думаю в этом даже смысла нет, проб бронепробиваемость, результаты битв при Легнице и Шайо говорят сами за себя, только будте чуть обьективнее .

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Думаю в этом даже смысла нет, проб бронепробиваемость, результаты битв при Легнице и Шайо говорят сами за себя, только будте чуть обьективнее .

При Легнице и Шайо не было лонгбоуменов.  Насчет необъективности вы не правы, по вашему я сейчас принижаю монгольское оружие, а когда обсуждали битву при Калке - наоборот слишком восхвалял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\ а потери очень небольшие\\

Тут зависит от количества стрелков. Кто-то из византийских императоров писал, что лучники хороши когда их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Вольга сказал:

Верно не помогли. И правильно конница норманов тут вышла победителем, но там много разных факторов, что привели к победе Вильгельма. За неделю до этой битвы Гаральду Английскому пришлось биться с другим претендентом на престол - с норвежским королем Гаральдом Хардрадой. Битва была тяжелой и воины саксов, что пали в битве с норвежскими викингами очень были бы кстати во время битвы при Гастингсе. (в 2007 году мне предлагали участвовать в реконструкции этой битвы. Переход на дракарах чарез Ла-Манш, высадка в Англии и бой с местными реконструкторами :)

Ув Вольга вы забыли упомянуть что после победы над Харальдом Хардраде (суровым,который воспитывался в Киеве !) англо-саксам пришлось совершить двухдневный пеший маршбросок к Гастингсу, войско Гарольда  было изможденным, исход был предрешен, силы человека не беспредельны, можно небольшой оффтоп? Если бы на месте Гарольда был ,Субэдэй совершивший конный переход,боюсь судьба норманнов Вильгельма-завоевателя была бы печальной :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У есаула Железнова есть описание стычки разъезда казаков с отрядом казахов. Винтовки казачьи были дальнобойнее и точнее, чем фитильные ружья казахов, но у некоторых казахов были луки из которых они стреляли по казакам вне зоны досягаемости казачьих винтовок. Спасло казаков только малое количество лучников. Казаки отслеживали полет каждой стрелы и успевали увернуться. Пострадал только один казак, ему пробило руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Le_Raffine сказал:

При Легнице и Шайо не было лонгбоуменов.  Насчет необъективности вы не правы, по вашему я сейчас принижаю монгольское оружие, а когда обсуждали битву при Калке - наоборот слишком восхвалял. :)

Вы же про бронепробиваемость? У тевтонов доспехи были слабее чем у англичан? Вы почитайте про Азенкур, сколько там у англичан было стрелков? И сравните с войском в котором все стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...