Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад Le_Raffine написал:

Ну с2 не типично для узбеков/татар.

для татар да, узбеки там С хватает но какие не совсем понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад asan-kaygy написал:

для татар да, узбеки там С хватает но какие не совсем понятно

у монгол которая R1a сеичас есть, это то что в захоронениях Таван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

у монгол которая R1a сеичас есть, это то что в захоронениях Таван?

в том захоронении разные гаплогруппы были. Плюс субклад конкретный не известны, у монголов этих субкладов 10-20 может быть с лихвой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что asan-kaygy написал:

в том захоронении разные гаплогруппы были. Плюс субклад конкретный не известны, у монголов этих субкладов 10-20 может быть с лихвой

те из захоронении R1a кому из современиков близки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

те из захоронении R1a кому из современиков близки?

Там маркеров мало, и только СТР-маркеры. На таком количестве это просто гадание от фонаря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад asan-kaygy написал:

Там маркеров мало, и только СТР-маркеры. На таком количестве это просто гадание от фонаря

а гаплогруппа какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Shymkent написал:

а гаплогруппа какая?

Там их несколько я же писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад asan-kaygy написал:

для татар да, узбеки там С хватает но какие не совсем понятно

без указания родов для южных и хорезмских узбеков тоже не совсем полная картина. потенциально "племенные" узбеки должны иметь тот же набор субклад что и каракалпаки, казахи. мне повезло: тот афганистанский узбек Mehrzad с моей субкладов F4205 указал свой род найман. правда принадлежность как раз к найманам запутало дело еще больше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

без указания родов для южных и хорезмских узбеков тоже не совсем полная картина. потенциально "племенные" узбеки должны иметь тот же набор субклад что и каракалпаки, казахи. мне повезло: тот афганистанский узбек Mehrzad с моей субкладов F4205 указал свой род найман. правда принадлежность как раз к найманам запутало дело еще больше :D

это может кидане , наиманам вошли , другие кипчакам , до нашествия татаро-монгол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2018 в 09:42 кылышбай написал:

возможно. даже если больш. Ст. жуза вышли из Моголстана то сыргелинцы судя по всему (ДНК, шежире) нет. эпос кстати не георический а описывает родословную с прологом, и уж точно не сказка: там не летающие кони описаны а конкретные исторические персоны и разл. варианты этого же сказания встречаются у башкир, ногайцев и записан в средневековом Казанском источнике по ЗО :P

кстати, во всех без исключения шежире фигурируют уйсуны и почти везде Майка-би. ни в Мавераннахре ни в Моголистане ни уйсуны ни Майкы не зафиксированы, но вот у башкир, ногайцев, каракалпаков есть. я не на что не намекаю, просто нужно держать в уме ВСЕ аргументы и факты

Вся беда двух меченосцев-кылышбаев, что они никак не могут понять как связаны между собой дарлекины, конкретно уйсуны, с нирунами, я уже устал об этом писать, Асан из данных ДНК по-моему понял, спросите у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Shymkent написал:

это может кидане , наиманам вошли , другие кипчакам , до нашествия татаро-монгол

заметил для вас F4205 это сугубо монгольский след. не допускаете что когда то прафинны с Саян отюречились при хунну/динлинах и лишь позже часть из них омонголилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад Momyn написал:

Вся беда двух меченосцев-кылышбаев, что они никак не могут понять как связаны между собой дарлекины, конкретно уйсуны, с нирунами, я уже устал об этом писать, Асан из данных ДНК по-моему понял, спросите у него.

извините, что ввязываюсь в ваш разговор, но мне интересно ваше понимание связи дарлекинов с нирунами. если можно, то поделитесь инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад кылышбай написал:

заметил для вас F4205 это сугубо монгольский след. не допускаете что когда то прафинны с Саян отюречились при хунну/динлинах и лишь позже часть из них омонголилась?

и такое возможно , согласен с вами, нужно все модели прорабатывать где есть зацепки, нашлись они у финн классно было бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад Momyn написал:

Вся беда двух меченосцев-кылышбаев, что они никак не могут понять как связаны между собой дарлекины, конкретно уйсуны, с нирунами, я уже устал об этом писать, Асан из данных ДНК по-моему понял, спросите у него.

это у вас в голове беда и неразбериха. а на деле все просто: сыргели никак не связаны с ост. уйсынами ни по шежире (не считая мифической верхней части), ни по ДНК. при этом у ост. уйсынов мажорная субклада старкластер. эту субкладу пока предположительно связывают с нирунами. это еще не факт, но вероятность высока. но момынам не дает покоя что ушины были дарлекинами а не нирунами и попытки связать уйсынов через ушинов-дарлекинов с нирунами пока выглядят как совы в кабинете географии или как минимум банальное "нируны же вышли из дарлекинов". при этом единственный реальный вариант связи старкластера из Ст. жуза с нирунами предложил пока только asan-kaygy. и он обошелся без дарлекинов, ушинов, Мунгалистанов

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

и такое возможно , согласен с вами, нужно все модели прорабатывать где есть зацепки, нашлись они у финн классно было бы

ваша проблема в том что вы путаетесь в иерархии и занимаясь F4205 отвлекаетесь на Tat-C в общем. хотя моя субклада это параллельная ветка всех финских, славянски, балтийских, башкирских, татарских и др. она вместе с нанайской и чукотской осталсь в Азии тогда как все остальные ветки разрослись уже в Европе. поэтому смысла лезть туда, к европейцам, нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 12:38 mechenosec написал:

Пожалуй глупая тема, всякие есть среди всяких, случайно наткнулся на статью про тестостерон ,решил подколоть посмеяться, а тут такие страсти :)

Ну зато про казахов узнали больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад кылышбай написал:

ваша проблема в том что вы путаетесь в иерархии и занимаясь F4205 отвлекаетесь на Tat-C в общем. хотя моя субклада это параллельная ветка всех финских, славянски, балтийских, башкирских, татарских и др. она вместе с нанайской и чукотской осталсь в Азии тогда как все остальные ветки разрослись уже в Европе. поэтому смысла лезть туда, к европейцам, нет. 

насколько знаю N на три ветви подразделяются , балтскои ,финскои, монгольскои , что то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Momyn написал:

Ну зато про казахов узнали больше.

Поверьте, казахов знаю, и не только их  , служил в Казахстане, думаю ,наоборот ,  вы плохо знаете калмыков - ойратов - джунгаров, даже разделяете их  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад кылышбай написал:

это у вас в голове беда и неразбериха. а на деле все просто: сыргели никак не связаны с ост. уйсынами ни по шежире (не считая мифической верхней части), ни по ДНК. при этом у ост. уйсынов мажорная субклада старкластер. эту субкладу пока предположительно связывают с нирунами. это еще не факт, но вероятность высока. но момынам не дает покоя что ушины были дарлекинами а не нирунами и попытки связать уйсынов через ушинов-дарлекинов с нирунами пока выглядят как совы в кабинете географии или как минимум банальное "нируны же вышли из дарлекинов". при этом единственный реальный вариант связи старкластера из Ст. жуза с нирунами предложил пока только asan-kaygy. и он обошелся без дарлекинов, ушинов, Мунгалистанов

У кереев и меркитов и прочих ненирунов напр откуда старкластер? Опять адюльтер?   Как АК или вы это объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Shymkent написал:

насколько знаю N на три ветви подразделяются , балтскои ,финскои, монгольскои , что то так

не совсем так. если кратко, N1c делится на две группы: В211 (мари, удмурты) и М2110. М2110 делится в свою очередь на две ветки: с маркером М2118 (якуты) и с маркером CTS6967. вот как раз последняя ветка и есть та самая большая, в кот. входят моя субклада, монголы, нанайцы, финны, прибалты, башкиры, русские и др. так вот эта CTS6967 делится на 4 параллельные ветки. это две европейские: VL29 (балты, финны) и Z1936 (татары, башкиры) и две азиатские: В197 (монголы, чукчи) и В479 (нанайцы). моя субклада F4205 (сыргели, уак, караногайцы, тувинцы, алтайцы, халха, хори-буряты) относится к В197

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Zake написал:

У кереев и меркитов и прочих ненирунов напр откуда старкластер? Опять адюльтер?   Как АК или вы это объясните?

пока оперируем имеющимися на сегодня данными. согласитесь, если бы были ответы на все эти вопросы "откуда у тех это" то поп. генетика, этнология как наука вообще потяряла бы смысл. старкластер есть даже у эвенков и у манчжурской династий Цин, наши у одного украинца, кот. сделал биг Y (а сколько их таких украинцев и прочих не-алтайцев?!). добавьте сюда фактор эффекта основателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад кылышбай написал:

не совсем так. если кратко, N1c делится на две группы: В211 (мари, удмурты) и М2110. М2110 делится в свою очередь на две ветки: с маркером М2118 (якуты) и с маркером CTS6967. вот как раз последняя ветка и есть та самая большая, в кот. входят моя субклада, монголы, нанайцы, финны, прибалты, башкиры, русские и др. так вот эта CTS6967 делится на 4 параллельные ветки. это две европейские: VL29 (балты, финны) и Z1936 (татары, башкиры) и две азиатские: В197 (монголы, чукчи) и В479 (нанайцы). моя субклада F4205 (сыргели, уак, караногайцы, тувинцы, алтайцы, халха, хори-буряты) относится к В197

есть пополнение вашеи большои и дружнои семеике якуты и дауры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Zake написал:

кереев и меркитов и прочих ненирунов напр откуда старкластер? Опять адюльтер?   Как АК или вы это объясните?

с абак-кереями как раз все ясно: они по шежире очень тесно связаны с вами (уйсынами Ст. жуза). вот и зацепка. дальше - больше: генетически ашамайлы оказались очент близки к абак-кереям, ашамайлы кажись есть у каракалпаков и ногайцев. нужно дальше собирать такие зацепки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

есть пополнение вашеи большои и дружнои семеике якуты и дауры

скорее всего она если и есть у них то изначально только у дауров, а уже от них она попала к южным саха (я читал ту темы на молгене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад кылышбай написал:

с абак-кереями как раз все ясно: они по шежире очень тесно связаны с вами (уйсынами Ст. жуза). вот и зацепка. дальше - больше: генетически ашамайлы оказались очент близки к абак-кереям, ашамайлы кажись есть у каракалпаков и ногайцев. нужно дальше собирать такие зацепки

у украинца от кого старкластер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...