Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Насчет "вас весь Казахстан засмеет" не говорите за весь Казахстан, большинству история вообще будет пофиг, плюс у оппонентов нет объяснению этим фактам, так что в плане объяснительной модели я не вижу другой гипотезы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что asan-kaygy написал:

Факты в моей голове?

Страленберг не фантом а реальный человек, переселение ногай-казахов это тоже установленный факт, так что перестаньте вешать ярлыки и переходить на безсодержательные посты, если не можете объяснить факты наличия уйсунов на западе Казахстана то не надо их называть ногайскими уйсунами, лучше просто промолчите а то получится опять ляп как с ногай-казахами появившимися у казахов в 19 веке

Ногай-казахи это те 100 или сколько там семей.  Они или в 18 или в 19 веке присоединились к Младшему жузу.  Где здесь ляп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Ногай-казахи это те 100 или сколько там семей.  Они или в 18 или в 19 веке присоединились к Младшему жузу.  Где здесь ляп?

Вы написали что ногай-казахи это 19 век, а пришли они в 18 веке. Так что тут у вас ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад asan-kaygy написал:

Насчет "вас весь Казахстан засмеет" не говорите за весь Казахстан, большинству история вообще будет пофиг, плюс у оппонентов нет объяснению этим фактам, так что в плане объяснительной модели я не вижу другой гипотезы

У вас ВООБЩЕ нет объяснительной модели напр по Старшему жузу, кроме великих  пап - основателей! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что Zake написал:

У вас ВООБЩЕ нет объяснительной модели напр по Старшему жузу, кроме великих  пап - основателей! 

Все у меня есть и по происхождению жузов и по основателям, просто вы это не можете принять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

У вас ВООБЩЕ нет объяснительной модели напр по Старшему жузу, кроме великих  пап - основателей! 

 

Вотчеловек который сделал скрытые Биг У для алшинов и уйсунов и я с ним не дружу (можно сказать даже очень не дружу) и он тот же тезис защищает что и я, потому что против генетических данных не попрешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще статью сделаем по Кобланды Кыпчаку, с Биг у его потомков, вы опять будете писать что это бред и со временем всех казахских основателей родов закроем но для вас это все также "бредом" останется, потому что объект веры ничем рациональным нельзя поколебать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад asan-kaygy написал:

 

Все у меня есть и по происхождению жузов и по основателям, просто вы это не можете принять

Почему вцепились в карту Страленберга с непонятными уйсынами  (казахские или ногайские), при этом напрочь игнорируете Валиханова или Гавердовского, которые писали об автохтонности  (относительной) Старшего жуза? Причем Гавердовский прямым текстом пишет что Старший жуз и есть МОГУЛЫ?

Валиханов писал,  что земля предков -Атамекен алшынов - это междуречье Урала и Волги, почему он не упомянул и казахских уйсынов? Ведь 17 век по карте С. это совсем недавно было по историческим меркам, почему у уйсынов "отшибло память " по их "Родине " в степях Западного КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Почему вцепились в карту Страленберга с непонятными уйсынами  (казахские или ногайские), при этом напрочь игнорируете Валиханова или Гавердовского, которые писали об автохтонности  (относительной) Старшего жуза? Причем Гавердовский прямым текстом пишет что Старший жуз и есть МОГУЛЫ?

Валиханов писал,  что земля предков -Атамекен алшынов - это междуречье Урала и Волги, почему он не упомянул и казахских уйсынов? 

Слово вцепился это к вам больше применимо, я просто привожу факты которые вы объяснить не в состоянии

Это казахские уйсуны так что не надо тут споритьЮ объяснить вы это не в состоянии и поэтому придумываете бред про ногайских уйсунов

По карте Страленберга посмотрите вообще расселение всех казахских родов тогда поймете что классические три жуза с их расселением это продукт 17 века после разгрома катаганов.

Слишком много аномалий по карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По карте Страленберга например Аргыны живут юго-западнее Ташкента,  южнее Шымкентцев. Объяснить это можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той карте, типичными шымкентцами являются найманы, расположенные на территории современного ЮКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племена Юз, Катаган и Мингкатаган на карте также показывают, что родоплеменной состав казахов до 1627 года был другой чем при Тауке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что asan-kaygy написал:

Племена Юз, Катаган и Мингкатаган на карте также показывают, что родоплеменной состав казахов до 1627 года был другой чем при Тауке

Плюс племена Замакай и Шелзекли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад asan-kaygy написал:

По той карте, типичными шымкентцами являются найманы, расположенные на территории современного ЮКО

Часть найманов долгое время жили в Маверанахре. 

Полно узбеков-найманов и что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад asan-kaygy написал:

Племена Юз, Катаган и Мингкатаган на карте также показывают, что родоплеменной состав казахов до 1627 года был другой чем при Тауке

Ну и что? Где доказательства что на карте Страленберга именно старшежузовские уйсыны? А не другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Часть найманов долгое время жили в Маверанахре. 

Полно узбеков-найманов и что? 

так это казахские найманы, а не узбекские и они живут не так принято считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Ну и что? Где доказательства что на карте Страленберга именно старшежузовские уйсыны? А не другие?

Эти уйсуны входит в состав казахов, других уйсунов на тот период я не знаю. А вы знаете (помимо выдуманных ногайских уйсунов). Бритва Оккама в действии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад asan-kaygy написал:

По карте Страленберга например Аргыны живут юго-западнее Ташкента,  южнее Шымкентцев. Объяснить это можете?

Аргыны мощнейшее племя. Осколки могли быть где угодно. Но с Маверанахром аргыны исторически сильно связаны были. Напр ранее помогали тимуридам восстанавливать власть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Аргыны мощнейшее племя. Осколки могли быть где угодно. Но с Маверанахром аргыны исторически сильно связаны были. Напр ранее помогали тимуридам восстанавливать власть

Они то с Тимуридами и ушли в Афган а потом в Индию

А на карте казахские аргыны, если что, и они конкретные южане по карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Эти уйсуны входит в состав казахов, других уйсунов на тот период я не знаю. А вы знаете (помимо выдуманных ногайских уйсунов). Бритва Оккама в действии

Так казахские ханы захватывали же ногайцев! Что здесь удивительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Так казахские ханы захватывали же ногайцев! Что здесь удивительного?

Ничего удивительно, только ногайцев они захватывали раньше, а тут уже ситуация, когда произошло окончательное разделение казахов и ногайцев и эти уйсуны равно как и алшины остались у казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАке, по мелочи много можно препираться, но слишком аномалий много на карте и вам их всех не объяснить мелочными объяснениями (это ногайские уйсуны, узбекские найманы и т.д.), если так все объяснять то истинно казахскими родами останутся 3-4 рода с той карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...