Jump to content
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Recommended Posts

• Модераторы

У меня гаплогруппа R1a1a. Спасибо Асан-Кайгы!

Интересно было бы узнать те 5 человек из Бурятии Кяхтинского района мои сородичи или далеки от меня?

интересно. с моим результатом как они соотносятся? Если Peacekeeper прав, то вообще архинтересно. ))

Какая у вас гаплогруппа? 

• Модераторы

интересно. с моим результатом как они соотносятся? Если Peacekeeper прав, то вообще архинтересно. ))

Какая у вас гаплогруппа? 

Определили как R1a1a. Двое из Южной Бурятии тоже оказались с этой гаплогруппой, причем они со мною стоят в близком родстве. Выяснил у томских генетиков, один из того же села откуда и мои, т.е. скорее всего он мой родственник дальний. 

Везде пишут, что ваша гаплогруппа распространена в районе афгано-индийского приграничья, это так? А какой гаплотип и более точные данные?

Понятно. А эта гаплогруппа в Центральной Азии больше присуща алтай-саянским тюркам (алтай кижи, теленгитам, тубаларам, шорцам, хакасам)? Пишут, что среди бурятов она составляет только 4%.

Всем по немножку, в Центральной азии субкладов R1a масса, поэтому изначально нужно субклад узнать.

Вам повезло у вас невооруженным глазом виден субклад, а у R1a определение субклада будет дорого стоить, так как они между собой очень похожи и мало различимы.

А какой у меня субклад? И подскажите, пожалуйста, что такое на сертификате М217+ 

У вас старкластер

Жаксылык Сабитов, Нурбол Баймуханов
Нируны и субклад С2а3-F4002 (старкластер)
В начале статьи дадим определение термину «нирун»: 

Как отмечал Рашид ад-Дин: «Алан-Гоа (легендарная прародительница монголов), согласно мнению и утверждению монголов, после кончины мужа забеременела от луча света, и от нее появилось на свет три сына; и тех, кто принадлежит к роду этих сыновей, называют нирун. Значение слова нирун есть чресла. Указание на эти чистые чресла в том, что они сыновья произошли от сверхъестественного света». Этими тремя сыновьями были Бодончар, Бухату Сальджи и Бугу Хадаки. От них произошло большое количество различных монгольских родов.

У вас старкластер

Жаксылык Сабитов, Нурбол Баймуханов

Нируны и субклад С2а3-F4002 (старкластер)

В начале статьи дадим определение термину «нирун»: 

Как отмечал Рашид ад-Дин: «Алан-Гоа (легендарная прародительница монголов), согласно мнению и утверждению монголов, после кончины мужа забеременела от луча света, и от нее появилось на свет три сына; и тех, кто принадлежит к роду этих сыновей, называют нирун. Значение слова нирун есть чресла. Указание на эти чистые чресла в том, что они сыновья произошли от сверхъестественного света». Этими тремя сыновьями были Бодончар, Бухату Сальджи и Бугу Хадаки. От них произошло большое количество различных монгольских родов.

старкластер монгольский или нет?