Перейти к содержанию
Гость sanj

Вопросы монголам

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

reicheOnkel, а где можно посмотреть на более полные фотки бурятских казаков?

У меня есть несколько исторические фотографии. Даже здесь в фотогалерее есть фотография бурятских казаков. Забайкальское казачье войско.

http://forum.eurasica.ru/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем досталось на орехи! :huh: И монголам и бурятам и казакам!

А я читал , что самоназвание КАЗАК первично у запорожцев. Может , они тоже в Дешт-и-кыпчак отметились в свое время? :blink:

Действительно Карамзин, как аккуратный и дотошный исторник, свидетельствует, что название козак/казак, "вероятно, оно в России древнее Батыева" (кн.2. т.5, гл.4, С.230).

При этом он делит тюркских козаков на: "Ордынских, Азовских, Ногайских и других: сие имя означало тогда ВОЛЬНИЦУ, НАЕЗДНИКОВ, УДАЛЬЦОВ".

Карамзин также уточняет: "Болтин пишет, что ханские баскаки имели при себе воинов, называемых козаками и что ГОРОДА НАШИ ПОДРАЖАЯ ИМ, ЗАВЕЛИ СВОИХ КОЗАКОВ".

Карамзин также предполагает, что слово казак возможно "ПРИНАДЛЕЖАЛО ТОРКАМ и БЕРЕНДЕЯМ", которые обитали на берегах Днепра, ниже Киева".

Более того, Карамзин видит слово Казакия/Казахия в 10 веке в сочинениях византийского императора Константина 7 Багрянородного (905 - 959 гг.), последний располагал Казахию между Каспийским и Черным морями (там же).

У него же (Карамзина): "Заметим, что летописи времен Василия Темного в 1444 году упоминают о Козаках рязанских, особенном легком войске, славном в новейшие времена".

Отсюда выводы - казачество (казаки), будь то рязанские, азовские, ногайские, ордынские, литовские, польские или пр., было по началу сплошь тюркским, вплоть до регалий, слов, этнического состава и пр. и пр. К примеру известен первый атаман Сары-Азман (ныне его портрет возглавляет галерею атаманских портретов в Ростове-на-Дону) /там же, т.8, С.86-87/.

В русском языке слово "КОЗАКЬ" впервые употреблено в 1395 г. Оно приведено в грамматике Срезневского, но не в значении казачество, а в смысле "работник, батрак".

Это все только небольшая часть темы.

Так что вы, Поводок, к сожалению не правы, потому на орехи достается только вам. :lol: Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , социальный термин появился раньше чем самоназвание этноса?

Так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть казаков была черкасского, т.е. адыгейского происхождения.

Русские генералы мудро поступили, навсегда решив черкесский вопрос на юге России.

Представьте, если бы в Сочи и Алуште жили 10-30 миллионов черкесов, разве они не

являлись бы угрозой всему славянскому и тюркскому сообществу?

Ведь они обьединились бы с самостийными казаками и украинцами против политики Москвы

гувернизации национальных республик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам наверное не понять тех людей. B)

Казак и казах на монгольском одинаково звучит хасаг. Если вам интресно слово имеет тоже монгольскую этимологию -исключенный.

Да, трудно понять людей, которые назначают друг друга на должности, присваивают друг другу звания и вручают ордена. Кстати у российских и казахстанских казаков сплошь тюркские названия должностей - атаман, есаул и т.д., а какие названия должностей у бурятских казаков?

Про монгольскую этимологию слова КАЗАК было бы очень интересно почитать, напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

те же звании. атаман, хорунжий, есаул, урядник, казак.

есаул-jasaγul-засуул

караул-qaraγul-харуул

Казак-qasaγ-хасаг. Корень слово хаса-исключить. +г суффикс. хасаг-исключенный

зура(рисовать)+г=зураг - картина, хоно(ночевать)+г=хоног - сутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!

У меня сразу возникла революционная теория! Монгольское начальство придумало расселить служивых людей на территории нынешнего Казахстана , дабы иметь контроль над беспокойными кыпчакскими племенами. Отсюда и названия родов и , в дальнейшем , этническое самоназвание обьединенных племен. Жузы стали аналогами , типа Войско Донское , Войско Терское...

Изначальный социальный феномен перетек в этногенез!

Вот я умный! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!

У меня сразу возникла революционная теория! Монгольское начальство придумало расселить служивых людей на территории нынешнего Казахстана , дабы иметь контроль над беспокойными кыпчакскими племенами. Отсюда и названия родов и , в дальнейшем , этническое самоназвание обьединенных племен. Жузы стали аналогами , типа Войско Донское , Войско Терское...

Изначальный социальный феномен перетек в этногенез!

Вот я умный! :rolleyes:

Получается самый настоящий семиреченский казак это - я! Какие бы погоны присобачить себе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же звании. атаман, хорунжий, есаул, урядник, казак.

есаул-jasaγul-засуул

караул-qaraγul-харуул

Казак-qasaγ-хасаг. Корень слово хаса-исключить. +г суффикс. хасаг-исключенный

зура(рисовать)+г=зураг - картина, хоно(ночевать)+г=хоног - сутка.

Большое спасибо! Очень возможно что так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак-qasaγ-хасаг. Корень слово хаса-исключить. +г суффикс. хасаг-исключенный

зура(рисовать)+г=зураг - картина, хоно(ночевать)+г=хоног - сутка.

у бурят "хасаг" имеет еще и смысл - вышедший из инородческого сословия, "ясашных" людей.

у "хасгууд" отменялся ясак - подушевой налог, уртонная повинность, они обладали преимуществами на земельные угодья. от них требовалась только военная служба.

но при этом теряли право, например, на наследуемые (вначале) и выборные (позже) должности в родовом управлении.

бурятские и тунгусские войска практически исключительно охраняли границу с 1728 года - подписания Буринского договора до 1850-х гг., когда перед экспансией в Приамурье и Приморье Муравьев-Амурский поверстал забайкальских русских крустьян в казаки и организовал Забайкальское казачье войско. Конкретно селенгинские буряты-казаки - от Закаменского караула на р. Джиде до Токчинского на р. Ононе.

В нашем роду в 18 в. был один большой конфликт о праве наследования родовой должности и титула зайсана, обиженная сторона ушла в казаки. Это было 8-9 поколений назад, но до сих пор рассказывается об этом, как будто это все было вчера. Целый литературный сюжет, только своего пера ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!

У меня сразу возникла революционная теория! Монгольское начальство придумало расселить служивых людей на территории нынешнего Казахстана , дабы иметь контроль над беспокойными кыпчакскими племенами. Отсюда и названия родов и , в дальнейшем , этническое самоназвание обьединенных племен. Жузы стали аналогами , типа Войско Донское , Войско Терское...

Изначальный социальный феномен перетек в этногенез!

Вот я умный! :rolleyes:

Только в последствие казачьи войска, расселенные на территории Казахстана такого феномена не создали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в последствие казачьи войска, расселенные на территории Казахстана такого феномена не создали.

Еще надо учесть, то что казахи стали казаками по отношению к ханству "кочевых узбеков" Абулхаира, а не по отношению к несущестовавшему тогда уже Великому Монгольскому Улусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

А может , прецендент был создан как раз при Великом Монгольском Улусе , а в этногенез перешел уже при Абулхаире?

А что? Прикинте - Чингисхан в роли атамана дешт-и-кыпчаского казачьего войска? А кто он по национальности , в таком случае , имеет мало значения! Социальный статус важнее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть казаков была черкасского, т.е. адыгейского происхождения.

Русские генералы мудро поступили, навсегда решив черкесский вопрос на юге России.

Представьте, если бы в Сочи и Алуште жили 10-30 миллионов черкесов, разве они не

являлись бы угрозой всему славянскому и тюркскому сообществу?

Ведь они обьединились бы с самостийными казаками и украинцами против политики Москвы

гувернизации национальных республик.

Бурят-монголы были на 2 месте по численности в казачьих войсках России после собственно русских и украинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Прикинте - Чингисхан в роли атамана дешт-и-кыпчаского казачьего войска? А кто он по национальности , в таком случае , имеет мало значения! Социальный статус важнее! :)

С нас Батыя-Бати ("Батяня комбат") хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!

У меня сразу возникла революционная теория! Монгольское начальство придумало расселить служивых людей на территории нынешнего Казахстана , дабы иметь контроль над беспокойными кыпчакскими племенами. Отсюда и названия родов и , в дальнейшем , этническое самоназвание обьединенных племен. Жузы стали аналогами , типа Войско Донское , Войско Терское...

Изначальный социальный феномен перетек в этногенез!

Вот я умный! :rolleyes:

Как рыбак? Не спорю :D .

Бурят-монголы были на 2 месте по численности в казачьих войсках России после собственно русских и украинцев.

Чем прибиваться к русскому казачеству как к военному сословию, как прямое наследие тюркского степного военного удальства, а ныне пережиток с карнавальными нарядами, лучше бы ответили бы на мои реальные 8 вопросов, затрагивающие основные вопросы этногенеза и языковые вопросы современных монгольских народов (см: мои постинги № 248 и ранее) - благо по сабжу!. Или по-другому, сперва надо разобраться в своём происхождении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы снова путаете, сообщение № 248 принадлежит Урянхайцу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

А может , прецендент был создан как раз при Великом Монгольском Улусе , а в этногенез перешел уже при Абулхаире?

А что? Прикинте - Чингисхан в роли атамана дешт-и-кыпчаского казачьего войска? А кто он по национальности , в таком случае , имеет мало значения! Социальный статус важнее! :)

Не считайте племена населявшие Дешт-и-кыпшак чужими Чингис Кагану и его воинам, все они (кыпшаки, канлы, карлуки и пр.) - выходцы из Монголии и они были в составе Уйгурского Каганата - одного из последних государственных образований, занимавших территорию всей Монголии. Если бы племена, населявшие Казахстан были чужими то на его территории было бы ильханство или отношения были бы сродни отношениям Империи с Русью или Китаем. Правда с Китаем другая история - скорее всего ставка была перенесена в Китай из необходимости. Поэтому для кочевников КЗ Чингис Каганне был чужаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батый - батяня , Мамай - маманя!? :blink:

JALAIRBEK

А я и не считаю! Общность конечно , какя-то была , типа общие корни , схожие культуры ... , но и прямой родней не были. Скорее , двоюродные-троюродные! :) А установить власть над кузенами , определить - кто в доме хозяин , это же святое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батый - батяня , Мамай - маманя!? :blink:

JALAIRBEK

А я и не считаю! Общность конечно , какя-то была , типа общие корни , схожие культуры ... , но и прямой родней не были. Скорее , двоюродные-троюродные! :) А установить власть над кузенами , определить - кто в доме хозяин , это же святое дело!

На мой взгляд родство как раз прямое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы снова путаете, сообщение № 248 принадлежит Урянхайцу. :)

Может у модераторов другая хронология, но у меня выдаёт именно моё сообщение за № 248: http://forum.eurasica.ru/index.php?/topic/624-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%bc/page__st__240

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

Видимо у нас разные понятия о степени родства. Для меня , русского , троюродный брат - это весьма отдаленная родня! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

Видимо у нас разные понятия о степени родства. Для меня , русского , троюродный брат - это весьма отдаленная родня! :)

У казахов нет понятий двоюродный или троюродный. Есть НАҒАШЫ - РОДНЯ со стороны матери, есть КАЙЫН-ЖҰРТ - родня жены, есть ЖИЕН - сын или дочь сестры, есть родня со стороны отца - АҒАЙЫН - все родственники со стороны отца по мужской линии братья. Все родственники кроме родни по мужской линии считаются дальними родственниками, самые родные это родственники со стророны отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее с этими дальними родственниками поддерживаются близкие и теплые отношения. В отличие от европейских народов, у которых по-моему такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , это многое обьясняет! Получается , если казахский мужчина взял жену из другого рода , это событие приводит к тому , что оба рода становятся родственниками рано или поздно!

У нас такое родство почти не принимается во внимание. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...