Перейти к содержанию
АксКерБорж

Семипалатинск - Доржинкит

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
Опубликовано
1 час назад, АксКерБорж сказал:

2) Бартольд прямо указывает, что "позднее эмиры ойратов отняли у них и это". Такое указание подходить к западной части Алтая (у вас "джунгарская впадина"), но никак не подходит к Хангайскому нагорью.

Бартольд имеет в виду те времена, когда в послеюаньской Монголии власть оказалась в руках ойратов. Тот же Эсен правил над монгольскими и ойратскими племенами - 40+4, т.е. сорок монгольских + четыре ойратских племени.

Опубликовано
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Современные названия ничего не значат, это условности. Тем более все эти названия (см: ниже) они не древние, не оригинальные.

Эту часть алтайского хребта правильнее было бы назвать Казахским )), патамушта испокон веков его населяли казахские племена, а до этого их прямые предки - карататарские (средневековые "монгольские") племена.

И до сегодняшнего дня все его 4 стороны населяют казахи - российскую часть ("Горный Алтай"), монгольскую часть ("Монгольский Алтай"), китайскую часть ("Монгольский Алтай"), казахстанскую часть ("Рудный Алтай").

И это же конечно многочисленные (многомиллионные) роды древних казахских племен, вы сами их прекрасно знаете - кереев, найманов, меркитов и частично торе.

Из монголоязычных смежно с ними издавна кочевали каомыцкие племена ("ойраты").

Поэтому лично для меня для это части хребта больше нравится название "Большой Алтай".

 

 

Увы, ваши натяжки не склеиваются. ))

1) Бартольд называет их вместе и очень точно - "коренные области". Коренной юрт не мог и не может быть растянут на 1200 км. от западной части Алтая (у вас "джунгарская впадина") до восточной части и далье (Хангайское нагорье).  По смыслу слов академика, Калмак и Кара-Корум соседние районы.

2) Бартольд прямо указывает, что "позднее эмиры ойратов отняли у них и это". Такое указание подходить к западной части Алтая (у вас "джунгарская впадина"), но никак не подходит к Хангайскому нагорью.

 

 

Дайте источник, в котором говорилось бы, что Тимур ходил на Алтай к калмакам.

А то у вас все на словах.

 

 

Хех, Думан скрывает или не знает свои род и днк, но при этом постоянно подвергает сомнению мои род и днк.

Буба, как это называется у вас в математике?

Кстати, вас давно не было, с возвращением огузоведа. )

 

Вы сначала дайте источник где у вас беш был тестом либо признайте что беш с тестом к вам позже пришел , у меня постоянно просите источники , у самого только говорильня 

ПО поводу Тимура он пересекался с калмаками , пока вам карта Дженкинсона 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженкинсон,_Энтони#/media/Файл%3AРоссия_1570_(Anthony_Jenkinson_%26_Abraham_Ortelius).jpg

Калмак у него северо - восток кз

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...