Перейти к содержанию
АксКерБорж

Семипалатинск - Доржинкит

Рекомендуемые сообщения

Шамбала = Шымбулак...

не из этой ли серии? :):P

вполне возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть конкретно по теме?

Кто может привести аргументы против моей версии "Семь палат - Доржинкит - Семипалатинск" = "Жеті қала" - Город семи (древних строений)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долоон Асар.

Несерьезно, дружище. Я же просил аргументы против моей версии. Так можно и Баян Улгий назвать Алтын Бесік (золотая колыбель).

Давайте серьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть конкретно по теме?

Кто может привести аргументы против моей версии "Семь палат - Доржинкит - Семипалатинск" = "Жеті қала" - Город семи (древних строений)?

А зачем надобно аргументы против вашей версии?

Так и виднее что "Жети кала" <--- Семипалатинск. Так и называете, было бы более правильным чем "Семей бала(ск)".

Нет доказательства что раньше там было местность названием "жети кала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 100% за Тұзқала, но не за Кереку. Хотя считаю что Кереку стоит "во второй очереди" (других и быть не может) для "всенародного" обсуждения. Кстати мой вариант никем не рассматривался и даже не рассматривается (я же не историк :( ).

Хотя, исходя из исторических документов и реалий, это самое близкое по своему содержанию, по зарождению города, родное по происхождению и всё объясняющее название! Тұзқала - соляной город! Вся история Павлодара и его возникновения связана и м е н н о с добычей соли, обеспечивавшей в былые времена (в 17-18 вв.) всю Западную Сибирь и Казахстан!

Ертыс же - это вся река вообще и с конкретным её местом у конкретного берега не связано. Это будет так сказать "искусственным" названием (ИМХО).

Ереке, а как заполучить в электронном виде книгу Димнуры Булатовой-Керей?

О добыче соли в 13 веке из степных соляных озёр нанешнего северного и соверо-восточного Казахстана писал даже Гильом Рубрук:

На севере этой области находится много больших озер, на берегах которых имеются соляные источники; как только вода их попадает в озеро, образуется соль, твердая как лед; с этих солончаков Бату и Сартах получают большие доходы, так как со всей Руссии ездят туда за солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enhd, будете и дальше троллить получите еще одно предупреждение.

Извиняюсь, больше не будет троллинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Неуместные высказывания провокационного характера со стороны казахстанских участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае будет уместным удалить и провокационные сообщения монгольских участников.

Удален троллинг

Изменено пользователем Хак-Назар б. Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Неплохо еще было бы отмечать это в журнале "Действия модераторов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Неплохо еще было бы отмечать это в журнале "Действия модераторов"

Может действительно стоит "скрывать" сообщения? А то тут жалуются, а посмотреть сообщение уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может действительно стоит "скрывать" сообщения? А то тут жалуются, а посмотреть сообщение уже невозможно.

Только рад был бы. Но ранее мне говорили, что тонкая душевная организация тех, чьи посты скрываются, "провоцирует" их на нарушение правил, "джигитские" речи и т.п. Теперь буду скрывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стас, скажите, пожалуйста, почему ойраты, обладая достаточно большой территорией, построили Аблайкит и Семь палат недалеко друг от друга?

Почему ламаистские храмы Аблайкит и Семь палат были построены именно в этом месте?

Уважаемый Алтай!

Ой, я профан вообще. По Иртышу вроде. Как ламы решили. :)

А может примерно по тем соображениям, по которым русские впоследствии разместили городки сврей укрепленной линии. Вот взяли бы УК и Кузнец и ответили. В конце концов ведь не главное - с админами общаться. :)

Весьма интересное мнение уважаемого Стаса о Семи Палатах (Семипалатинске), правда из другой темы.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/2407-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%be%d0%b9%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2/

Я бы ответил Алтаю, что потому, как ими были использованы под монастыри имевшиеся строения или их каркасы, как в Аблайките, так и в Семи палатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надоело переделывание названии ойротских-калмыцких земель.

Давайте договоримся на "Аблайкит" (или Дорджинкит?? но нравится Аблайкит что то родное, а там дордж-тибетское слово). Нам ойротам будет приятно и вам казахам славно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надоело переделывание названии ойротских-калмыцких земель.

Давайте договоримся на "Аблайкит" (или Дорджинкит?? но нравится Аблайкит что то родное, а там дордж-тибетское слово). Нам ойротам будет приятно и вам казахам славно.

Дружище, Аблайкит и Доржинкит (семь палат) это разные строения. Вы о чём собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, Аблайкит и Доржинкит (семь палат) это разные строения. Вы о чём собственно?

Я то знаю этого, просто вместо какого то выдуманного Тузкала давайте лучше Аблайкит лоббируем в парламент Казахстана или все таки Президент решает дело?

Если не нравится то хотя бы Аблайкала, тоже думаю что нас ойротов это устраивает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то знаю этого, просто вместо какого то выдуманного Тузкала давайте лучше Аблайкит лоббируем в парламент Казахстана или все таки Президент решает дело?

Если не нравится то хотя бы Аблайкала, тоже думаю что нас ойротов это устраивает. :D

Вы ойрот? Я же Вам предлагал назвать один из городов Ойрот-Енхд-Кит. :lol: Почти по английски - Ойроты и монастырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надоело переделывание названии ойротских-калмыцких земель.

Давайте договоримся на "Аблайкит" (или Дорджинкит?? но нравится Аблайкит что то родное, а там дордж-тибетское слово). Нам ойротам будет приятно и вам казахам славно.

Аблайнкит и Доржинкит - это Усть-Каменогорск и Семипалатинск, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аблайнкит и Доржинкит - это Усть-Каменогорск и Семипалатинск, соответственно.

Так категоричны? Если Доржинкит хоть как-то согласуется с местом закладки Семипалатинска, то Аблайинкит и Усть-Каменогорск никак, между ними около 100 км.! Думайте прежде чем что-то писать, друг мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аблайнкит и Доржинкит - это Усть-Каменогорск и Семипалатинск, соответственно.

Действительно Аблйнкит находится в 70-80 км от Усть-Каменогорска. Рядом с монастырем находится казахское село с названием Алгабас. Некоторые это слово переводят как французское - авангард. Есть местные легенды, что когда авангардные казахские войска туда подошли, там еще оставались Джунгары из рода Сибе по моему, им дали условия в определенный срок покинуть территории принадлежащие ранее Найманам. Вообщем калмыки покинули эти места добровольно. Это по видимому было уже к концу войны между Казахами и Джунгарами. Недалеко примерно 15-20 км. от монастыря находится древнейшая обсерватория кочевников с таким названием урочище Акбаур, здесь есть наскальные рисунки, петроглифы, в каком то гроте даже карта расположения звезд нарисована. Слово Акбаур - казахское, и многие ученные связывают это слово с этой местностью, есть соотвествующие местные легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно Аблйнкит находится в 70-80 км от Усть-Каменогорска. Рядом с монастырем находится казахское село с названием Алгабас. Некоторые это слово переводят как французское - авангард. Есть местные легенды, что когда авангардные казахские войска туда подошли, там еще оставались Джунгары из рода Сибе по моему, им дали условия в определенный срок покинуть территории принадлежащие ранее Найманам. Вообщем калмыки покинули эти места добровольно. Это по видимому было уже к концу войны между Казахами и Джунгарами. Недалеко примерно 15-20 км. от монастыря находится древнейшая обсерватория кочевников с таким названием урочище Акбаур, здесь есть наскальные рисунки, петроглифы, в каком то гроте даже карта расположения звезд нарисована. Слово Акбаур - казахское, и многие ученные связывают это слово с этой местностью, есть соотвествующие местные легенды.

Какие еще найманы с джунгарами? Казахи начали туда переселяться только в 20 веке. До революции русские не пускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще найманы с джунгарами? Казахи начали туда переселяться только в 20 веке. До революции русские не пускали.

Вот те раз. Много здесь местностей с Казахским наименованием, гораздо больше чем Джунгарских (знаю пока только название р. Сибе, и Сибинские озера и все). Если бы только в 20-м веке тогда не было бы их. Правильно?

Многие предки по моей матери прожили в ВКО, и их потомки живут здесь же. Я даже помню рассказы, легенды от местных Русских которые передавали им ихние предки о взаимоотношениях между Казахами, Казаками и Русскими.

Амыр, Вы желаемое хотите представить за действительное.

У Вас, скажу не такая плохая неприязнь к Казахам, но немного недолюбливаете.

Вообще жизнь иронична. Вот есть у меня много примеров на этот счет:

Одна бурятская семья в совесткое время жила в южном Казахстане, мать сильно не любила Казахов и прям своим детям говорила, никогда не женитесь и не выходите замуж за Казахов. В итоге все ее дети сын и дочь породнились с Казахами.

Знаю одного человека - Русского по национальности, так он даже участвовал в избиении Казахов в 1986 году в Алматы с арматурой в руках. Сейчас его красавица дочь замужем за Казаха.

Знал одну Еврейскую семью, там тоже жена не переваривала Казахов. Сейчас все ее сыновья женаты на Казашках.

Одна Русская семья, уехала из Казахстана в центральную Россию. И что Вы думали? Их дочь нашла там Казаха и вышла за него замуж :) Они сейчас так и шутят, хотели убежать от Казахов да так и не смогли :D

Я к тому, вот как бы Вашу дочь не увел лихой Казах :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...