Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

Мда, неприятная иллюстрация предательского отношения отдельных халхов к Ойратам. Халхи отсиделись за спиной у Ойрат, вовремя переметнулись к маньчжурам и ударили тогда, когда нужно было поддержать западных братьев, а не идти в зависимость от цинского Китая.

Это борджигины нас всех заставляли выступать против ойратов.А причем тут я? Народ Халха не виноват в этом.Виноваты только правители Халхасские чингисиды и казахские чингисиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские ханы Кенесары и Аблай обьединили кипчакозированных монголов и уничтожили общих врагов-калмаков.Эта была братская помощь восточным монгольским ханам. :)

Вряд ли Кенесары убил хоть одного калмака.

Это не научная диссертация, просто я выражаю свою точку зрения.

И даже не будет "Потому что"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Кенесары убил хоть одного калмака.

Не смог что ли? Калмыков среди кыргызов в то время было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван-хан в источниках

В «Хронике» сирийца Абу-ль-Фараджа (вторая половина XIII века) в одно лицо слиты Ван-хан и найманский царевич Кучлук:

Ун-хан, Иван, царь христиан, правитель хуннских варварских племён, именуемых Крит (Кераит), взял жену из племени одного из китайских народов, называемых каракета (кара-китаи). Он покинул веру отцов и стал поклоняться странным богам. [7]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув, Аsan-kaygy, подтверждается ли как-то моя версия о различных происхождениях двух менгу - тюркоязычных менгу-татар и тунгусо-маньчжурских менгу-шивэй данными ДНК генеалогии?

Вы про маньчжурского племени "Кере хала" Или "Керит хала" ? ;)

От чего зависит вариация цены и как долго готовится тест?

И есть ли запреты на разглашение результатов? А то вдруг окажусь не кереем, а маньчжуром как накаркал г-н ЕНХД! :lol: шучу.

Тогда нужно носить косы с красными ленточками! :) Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет современных менгу данных не встречал. Только протестировав их можно будет что-то утверждать.

Менгу где живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про маньчжурского племени "Кере хала" Или "Керит хала" ? ;)

Тогда нужно носить косы с красными ленточками! :) Шучу.

Вы правы, монголы до начала 20 века носили одежду маньчжурских традиций - "улаан залаа" (амбань - чиновник, носивший красный шарик на головном уборе), "бошко" - с золоченным шариком. :) Но я не хочу, у нас это не приянто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, монголы до начала 20 века носили одежду маньчжурских традиций - "улаан залаа" (амбань - чиновник, носивший красный шарик на головном уборе), "бошко" - с золоченным шариком. :) Но я не хочу, у нас это не приянто.

Придется принять это,если окажтесь потомкам маньчжура! Уважать надо предков ,независимо от того, кем они были.Без этого вы далеко не пойдете.

Я до сих пор не понимаю,с чего историки взяли ,что керей это керейты.

Лично, я считаю,что керей это чисто маньчжурский или журженьский род-Кере хала ,никак не связан с керейтами.

(Прошу модератов не удалить мои сообщения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется принять это,если окажтесь потомкам маньчжура! Уважать надо предков ,независимо от того, кем они были.Без этого вы далеко не пойдете.

Не говорите глупости. Если у Вас по ДНК обнаружится африканские корни, то вы ныне африканец что ли?

Не путайте нацию и ДНК.

Несмотря на ДНК АКБ останется казахом, а вы монголом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема "Народы/племена не ясными происхождениями".эти Народы/племена тюрко-язычные.В том числе и калмаки.Что вы JALAIR пишите "Так забираите себе Коныратов,а жалаиыров оставьте".Мы никого никому отдавать не собираемся.

Изменено пользователем Гюсмюль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорите глупости. Если у Вас по ДНК обнаружится африканские корни, то вы ныне африканец что ли?

Не путайте нацию и ДНК.

Несмотря на ДНК АКБ останется казахом, а вы монголом.

АКБ останется защитникам Отрара,а я захватчикам Отрара.Это естественно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильней.

Абсолютно неверно, т.к. мои предки участвовали в осаде Отрара, предки Хукера вероятно вообще были далеко на востоке, а Ваши вероятно защищали его - вот Вам и весь исторический принцип. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неверно, т.к. мои предки участвовали в осаде Отрара, предки Хукера вероятно вообще были далеко на востоке, а Ваши вероятно защищали его - вот Вам и весь исторический принцип. :)

Вы забыли про маньчжурского племени "Кере". Шутки убраны. Но в этом есть огромная доля правды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю Хукера здесь достали заявления о тюркоязычности Чингиз-хана и о том что халха монголы это не монголы, но просьба быть в рамках и не скатываться на шутки личного характера.

Не оффтопьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за оффтоп, лишь отвечу.

Про Чингизхана и его язык я не заикался, а хотел сказать, что в войсках Джучи, осаждавших Отрар в 1219 г., были и кереиты - предки казахских кереев, а среди обороняющихся тюрков-мусульман могли быть и предки Аlp-bamsi (если он относится к канглы или кыпчак) и что предки Hookerа могли быть далеко от Отрара, т.к. не участвовали в походах на хорезм-шаха (если его предки ойраты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за оффтоп, лишь отвечу.

Про Чингизхана и его язык я не заикался, а хотел сказать, что в войсках Джучи, осаждавших Отрар в 1219 г., были и кереиты - предки казахских кереев, а среди обороняющихся тюрков-мусульман могли быть и предки Аlp-bamsi (если он относится к канглы или кыпчак) и что предки Hookerа могли быть далеко от Отрара, т.к. не участвовали в походах на хорезм-шаха (если его предки ойраты).

1. Вы знаете какие именно племена осаждали Отрар? Я - конырат. Поскольку хунгираты (не коныраты, казахские коныраты мне кажется изменились в составе) были приближенцами Чингисхана, они скорее всего были в составе его войск. А насчет кереитов не уверен.

2. Я сомневаюсь что казахские кереи - это кереиты.

Кереиты отдельно есть в Младшем Жузе, в составе Жетыру. Ш. Уалиханов говорил, что кереиты изначально были в составе Старшего Жуза. По-видимому туда они попали из Моголистана, потом Аз-Тауке объединил мелких племен в союзы и появились Жетыру в Младшем Жузе, Уаккерей в Среднем. Уаккерей состояло из трех племен - керей, уак, таракты. По-видимому кереев тогда было мало.

Кереи делятся на абак-керей и ашамайлы-керей. Ашамайлы есть среди каракалпаков и там кажется входят в состав коныратов. А абак-кереи связаны с уйсынами (сарыуйсын). На этот счет есть народные легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы знаете какие именно племена осаждали Отрар? Я - конырат. Поскольку хунгираты (не коныраты, казахские коныраты мне кажется изменились в составе) были приближенцами Чингисхана, они скорее всего были в составе его войск. А насчет кереитов не уверен.

2. Я сомневаюсь что казахские кереи - это кереиты.

Кереиты отдельно есть в Младшем Жузе, в составе Жетыру. Ш. Уалиханов говорил, что кереиты изначально были в составе Старшего Жуза. По-видимому туда они попали из Моголистана, потом Аз-Тауке объединил мелких племен в союзы и появились Жетыру в Младшем Жузе, Уаккерей в Среднем. Уаккерей состояло из трех племен - керей, уак, таракты. По-видимому кереев тогда было мало.

Кереи делятся на абак-керей и ашамайлы-керей. Ашамайлы есть среди каракалпаков и там кажется входят в состав коныратов. А абак-кереи связаны с уйсынами (сарыуйсын). На этот счет есть народные легенды.

1. Встречал где-то, что в 1218 г. уже подчинившиеся власти Чингизхана кереи/кереиты, найманыи, жалаиры и меркиты участвовали в походе в Среднюю Азию и при непосредственном взятии городов Отрар, Сайрам, Сауран, Сыгнак и др., а также при походе на кыпчакскую степь.

М.Тынышбаев со ссылкой на Н.А.Аристова указывает, что большая часть войска Хайду хана (правнука Чингизхана) состояла из кереев/кереитов с верховий Иртыша и найманов с Южного Алтая, это приблизительно 1270-1301 гг.

В 1420 г. ашамайлы кереи участвовали в походах Барак хана на Ташкент и Ходжент (может от них их остатки среди узбеков и каркалпаков?).

2. В доказательство того, что нынешние казахские кереи являются прямыми потомками средневековых кереитов в этой теме приведено немало обоснований.

Мне кажется, как это произошло на рубеже 12-13 вв. (натиск Чингизхана), а позже закрепилось на рубеже 15-16 вв. (натиск джунгаров), кереиты обосновались в трех регионах и по трем составным частям:

- Абак-кереи в верховьях Иртыша;

- Ашамайлы-кереи спустились вниз по Иртышу и заняли долины рек Тобол, Ишим, Тура, Иртыш (Юго-Западная Сибирь) и стали известны по сибирским летописям (Г.Ф.Милер) в связи с образованием Сибирского юрта;

- третья часть, преследовалась вплоть до Тургайской и возможно именно от нее происходят кереиты Младшего жуза.

Приведу лишь, Вам Аlp-bamsi, отрывок из поэмы (жыр) известного батыра и жырау Қожабергена (1663 - 1763) "Елімай" о годах великого бедствия Ақтабан шұбырынды, алқа көл сулама (будучи сам выходец из ашамайлы-кереев не мог не знать историю своего племени и ошибиться в периоде в 500 лет, к примеру автор написал жыр в 1700 году - 500 лет = 1200 год, тогда как год поражения кереитов Чингизхану 1203/1206...):

«...Баласы Орта жүздің Керей-Уақ,

Мекендеп Сібірде олар тұрған ұзақ.

Құт қонып, қыдыр дарып ерте кезден,

Тоғайын, Омбы өзенің жұртым қыстап.

Бес жүз жыл мекен еткен Керей-Уақ,

Қорғаған жаудан халқын қару ұстап...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hookerа могли быть далеко от Отрара, т.к. не участвовали в походах на хорезм-шаха (если его предки ойраты).

Далекий вывод! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Встречал где-то, что в 1218 г. уже подчинившиеся власти Чингизхана кереи/кереиты, найманыи, жалаиры и меркиты участвовали в походе в Среднюю Азию и при непосредственном взятии городов Отрар, Сайрам, Сауран, Сыгнак и др., а также при походе на кыпчакскую степь.

М.Тынышбаев со ссылкой на Н.А.Аристова указывает, что большая часть войска Хайду хана (правнука Чингизхана) состояла из кереев/кереитов с верховий Иртыша и найманов с Южного Алтая, это приблизительно 1270-1301 гг.

В 1420 г. ашамайлы кереи участвовали в походах Барак хана на Ташкент и Ходжент (может от них их остатки среди узбеков и каркалпаков?).

2. В доказательство того, что нынешние казахские кереи являются прямыми потомками средневековых кереитов в этой теме приведено немало обоснований.

Мне кажется, как это произошло на рубеже 12-13 вв. (натиск Чингизхана), а позже закрепилось на рубеже 15-16 вв. (натиск джунгаров), кереиты обосновались в трех регионах и по трем составным частям:

- Абак-кереи в верховьях Иртыша;

- Ашамайлы-кереи спустились вниз по Иртышу и заняли долины рек Тобол, Ишим, Тура, Иртыш (Юго-Западная Сибирь) и стали известны по сибирским летописям (Г.Ф.Милер) в связи с образованием Сибирского юрта;

- третья часть, преследовалась вплоть до Тургайской и возможно именно от нее происходят кереиты Младшего жуза.

Приведу лишь, Вам Аlp-bamsi, отрывок из поэмы (жыр) известного батыра и жырау Қожабергена (1663 - 1763) "Елімай" о годах великого бедствия Ақтабан шұбырынды, алқа көл сулама (будучи сам выходец из ашамайлы-кереев не мог не знать историю своего племени и ошибиться в периоде в 500 лет, к примеру автор написал жыр в 1700 году - 500 лет = 1200 год, тогда как год поражения кереитов Чингизхану 1203/1206...):

«...Баласы Орта жүздің Керей-Уақ,

Мекендеп Сібірде олар тұрған ұзақ.

Құт қонып, қыдыр дарып ерте кезден,

Тоғайын, Омбы өзенің жұртым қыстап.

Бес жүз жыл мекен еткен Керей-Уақ,

Қорғаған жаудан халқын қару ұстап...»

"Встречал где-то..."

Где?

"...это приблизительно 1270-1301 гг."

Это же после захвата Казахстана и Средней Азии, там могли и кыпчаки участвовать.

"В 1420 г. ашамайлы кереи участвовали..."

Откуда инфо?

"Мне кажется.."

Вам кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1420-м году Барак, тогда еще оглан, не совершал никаких походов

он находился где-то на границах с Тимуридами, собирал войско для похода в ЗО и обменивался посольствами с Улугбеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Dark_Ambient, по приведенной ссылке прямо следует, что казахские ашамайлы кереи суть прямые потомки средневековых кереитов Ван-хана и упоминаются роды аксары (к которому принадлежу и я) и курсары:

Ч.Ч.Валиханов. Собрание сочинений. Алматы, 1961 г., т.1. - С.657-658 (комментарии с указанием Г.Ф.Миллера. История Сибири. Москва-Ленинград, 1937 г., т.1. - С.189-190):

"...В начале 13 века часть кереев (аксары и курсары) преследуемая войсками Чингизхана, отошла в северные степи и остановилась в низовьях р.Ишима. Во главе ишимских кереев находился Тайбуга, сын кереитского Ван-хана. С именем Тайбуги сибирские летописи связывают постройку древнего города на реке Туре-Тюмени. В 16 веке ишимские кереи входили в состав Сибирского ханства, а после распада ханства часть их присоединилась к барабинцам и башкирам, но основная масса, вошедшая в состав казахской народности, осталась в Северном Казахстане...»

В настоящее время именно в юго-западной Сибири расселены эти 2 рода, это Тюменская, Омская области и Кулундинская степь Алтайского края РФ, а также Кокшетауская, Акмолинская и Павлодарская области РК.

Отсюда у меня к Вам, как исследователю истории Сибирского юрта и Тюменского ханства, вопрос - могли ли первые тайбугиды принадлежать к аксары или курсары кереям?

По мнению ув. Аsan-kaygy такие роды в Сибирском юрте неизвестны, а известны

буркут кереи (по Нусрат-наме ветвь ойратов) и что по Искакову, использовавшему более полный вариант Чингиз-наме дочери Тогана в Турции, в Чингиз-наме упоминается Тайбуга буркут как военоначальник и карачи Шибанидов.

А как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аксары и курсары имена из шежире, жили они (личности) точно позже тайбугидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...