Guest ramojz Posted April 10, 2007 Posted April 10, 2007 1. Делаешь - не бойся, боишься – не делай. 2. Когда вода дойдет собаке до ноздрей, она поневоле всплывет. 3. Когда старшие говорят - младшие молчат. Или ты не знаешь обычая старины. 4. Ты не еж, а я не корсак, готовый тебя съесть – не растопыривай своих колючек. 5. Твоя щедрость подобна полноводной реке – все у нее черпают, а она не убывает. 6. Твой ум становится острым как хорошо закаленный клинок. 7. Моя мысль пряма как дерево копья. 8. Слишком острый клинок плох тем, что иногда режет собственные ножны. 9. Возвысь голову, посмотри на синее небо, узри вечного творца, которого ты – тень. Если воспротивишься всевышней воле, будешь наказан в этом мире, от твоих богатств останется один войлок, на котором ты сидишь, из всех с тобой идущих – твоя собственная тень. :tw2:
Алтай Posted January 27, 2008 Posted January 27, 2008 А кто знает монгольские пословицы, связанные с птицами?
Ramojz Posted July 14, 2009 Posted July 14, 2009 Хм), я тот же Ramojz, но теперь с большой буквы. Такие пословицы наверняка есть, а те, что здесь - это я выписал из книги И.Калашникова - "Темуджин".
Степняк Posted July 15, 2009 Posted July 15, 2009 Слово не воробей, выпустишь - поймают.Лучше синица в руках, чем журавль в небесах. Всю жизнь считал, что эти пословицы русских. (Вы не путаете?)
АксКерБорж Posted July 15, 2009 Posted July 15, 2009 Ит жоқта шошқа үреді. Букв: За неимением собаки гавкает свинья. Дословно: Выскаочка всегда заменяет кого-либо. 1
Модераторы reicheOnkel Posted July 16, 2009 Модераторы Posted July 16, 2009 Ит жоқта шошқа үреді. Букв: За неимением собаки гавкает свинья. Дословно: Выскаочка всегда заменяет кого-либо. нохойн үгыдэ гахай хусаба-бурятская пословица.
АксКерБорж Posted July 18, 2009 Posted July 18, 2009 нохойн үгыдэ гахай хусаба-бурятская пословица. Вы бурят? 1
Guest Булган хангай Posted July 18, 2009 Posted July 18, 2009 Xun axtai Deel zaxtai. Doloo dordoj Naim sexne. Xeree galuu duuriaj Xoloo xoldoono. Sainiig dagaval sarnii gerel Muug dagaval mogoin xorlol. Aaviin biid erdem sur Agtnii biid gazar uz. Uulen choloonii nar xurts Uxex xunii ug xurts. Chono boroonoor Chogchigo jirgeeneer Xoer xar xeree bie bieniixee xariig gaixav. Uxsen buurnii tolgoinoos Amid at aina.
АксКерБорж Posted July 19, 2009 Posted July 19, 2009 Xun axtaiDeel zaxtai. Doloo dordoj Naim sexne. Xeree galuu duuriaj Xoloo xoldoono. Sainiig dagaval sarnii gerel Muug dagaval mogoin xorlol. Aaviin biid erdem sur Agtnii biid gazar uz. Uulen choloonii nar xurts Uxex xunii ug xurts. Chono boroonoor Chogchigo jirgeeneer Xoer xar xeree bie bieniixee xariig gaixav. Uxsen buurnii tolgoinoos Amid at aina. Скоро выучим монгольские языки, т.к. часто приходится пользоваться онлайн словарём из-за выкладки текстов без перевода 1
Guest Булган хангай Posted July 20, 2009 Posted July 20, 2009 Da tbe nado izuchati yazik predkov i eshe latinitsu! Bez znaniy mongolskogo,budesh prodoljati takim otstalim.
Модераторы reicheOnkel Posted July 20, 2009 Модераторы Posted July 20, 2009 Вы бурят? Тиимэ, би буряад-монгол хүнби. Я бурят-монгол. Если вам это словосочетание (бурят-монгол) покажется странным, введите в поисковик Бурят-Монгольская АССР 1958 год и посмотрите.
АксКерБорж Posted July 20, 2009 Posted July 20, 2009 Тиимэ, би буряад-монгол хүнби. Я бурят-монгол. Если вам это словосочетание (бурят-монгол) покажется странным, введите в поисковик Бурят-Монгольская АССР 1958 год и посмотрите. Значит вы ещё дальше от ВХ и его татар, чем халха и калмаки! 1
АксКерБорж Posted July 20, 2009 Posted July 20, 2009 Da tbe nado izuchati yazik predkov i eshe latinitsu!Bez znaniy mongolskogo,budesh prodoljati takim otstalim. Тунгусы и маньчжуры не были и никак не являются предками настоящих кереев! Ну а знание языков (вообще) это отлично, чем больше, тем лучше. В частности, ваш язык пригодится для анализа ССМ + турне по моим ата-мекен (Родине) - Керулену, Онону и др., как у Яна "...Золотой Онон, голубой Керулен..." - что сродни тюркской (казацкой) традиции созвучия на первое слово (не знаю как точно выразить): "Алтын Анан, Кок Керулен"! 1
Модераторы reicheOnkel Posted July 21, 2009 Модераторы Posted July 21, 2009 Значит вы ещё дальше от ВХ и его татар, чем халха и калмаки! Ты кто Доктор Геббельс? Мой предок Sibudai darqan daruga из племени великих баяутов. Я его потомок в 13-м поколении. Баяуты были верными сподвижниками Богдо Эзэна. за что получили название өтэгү что на монгольском языке означает почтенный. У двух великих хаганов Мөнкэ и Хубилая были хатуны из рода Баяут. Админы прошу разбираться.
Guest Булган хангай Posted July 21, 2009 Posted July 21, 2009 “Boroan ber boluasu; — Bolĵal-tur, Qura ber boluasu, — Qurul-tur bu qoĵidaya! Тунгусы и маньчжуры не были и никак не являются предками настоящих кереев!Ну а знание языков (вообще) это отлично, чем больше, тем лучше. “Quluğana bolĵu, Quriyaldusu! "Qara-Kerei" bolĵu, ğadaun buķun-i Qarmaldusu! Nenbe iseķai bolĵu, Nemurleldun sorisu! ķerisķe iseķai bolĵu, ķer ĵuk ķerisķeleldun sorisu!” "Алтын Анан, Кок Керулен"! :lol:
Tarhan Posted July 21, 2009 Posted July 21, 2009 Значит вы ещё дальше от ВХ и его татар, чем халха и калмаки! а подробнее можно?
АксКерБорж Posted July 21, 2009 Posted July 21, 2009 а подробнее можно? Хотя бы территориально, ну а про остальное догадайтесь сами. 1
Tarhan Posted July 21, 2009 Posted July 21, 2009 Хотя бы территориально, ну а про остальное догадайтесь сами. не понял. Территория современной Бурятии - это Баргуджин-Токум. Знаменитая Прародительница чингисидов Алан-Гоа родилась на хори-туматской земле Баргуджин-Токум. Предком Чингисхана по материнской линии был Хорилартай-Мерган - хоринский бурят-монгол. Собственно это северная Монголия до прихода русских. Да и название Бурятия пошло от русских. Странно, что обьясняю общеизвестный факты.
enhd Posted July 22, 2009 Posted July 22, 2009 Сам ты сыпатай! В отличии от тебя придумывать всякую херню и сочинять что либо а-ля ваш Данияров, не научился. Админов еще раз прошу. "Некий собиратальный образ"-АксКерБорж оскорбляет тут целый народ. Согласан с reicheOnkel, надо навести некоторые порядки, а то казахские энтузиасты совсем флудили монгольскую часть со своими знаменитыми лозунгами "халха монголы ни за причем..." . Постинги АксКерБорж, дядя Дергард и прочих из ряда фольк-энтузиазма надо собрать и перевести в другое место например "казахские альтернативные тескты" что ли...
АксКерБорж Posted July 22, 2009 Posted July 22, 2009 Сам ты сыпатай! В отличии от тебя придумывать всякую херню и сочинять что либо а-ля ваш Данияров, не научился. Админов еще раз прошу. "Некий собиратальный образ"-АксКерБорж оскорбляет тут целый народ. В чём с моей стороны оскорбление вообще и целого народа, в частности? Ответь. В отличие от тебя, переходящего каждый раз на личности (вроде выкриков "Сам ты сыпатай!", "АксКерБорж - некий собиратальный образ", "Ты кто Доктор Геббельс?" и пр. в таком же духе) и маты (вроде слов "всякую херню"), я этим не занимаюсь, а пишу по существу! 1
Модераторы reicheOnkel Posted July 22, 2009 Модераторы Posted July 22, 2009 В чём с моей стороны оскорбление вообще и целого народа, в частности? Ответь.В отличие от тебя, переходящего каждый раз на личности (вроде выкриков "Сам ты сыпатай!", "АксКерБорж - некий собиратальный образ", "Ты кто Доктор Геббельс?" и пр. в таком же духе) и маты (вроде слов "всякую херню"), я этим не занимаюсь, а пишу по существу! значит херня, это мат. спасибо буду знать. отвечаю тебе таким же тоном. раз оскоблял других будь готов к ответным действиям.
Модераторы reicheOnkel Posted July 22, 2009 Модераторы Posted July 22, 2009 Ноян Субедей-батыр – урянхит. Вы не путаете, или это тёзка, или желание примазаться? Не все люди как Вы. Это Вы желаете примазаться. Если умеете читать по-русски, можете еще раз прочитать мой пост. полководцу Субэгэтэй не имею никакое отношение. Хотя по-материнской линии я урианхан. Мой предок из рода Йэкэ Байауд -великие баяуты.
JALAIR Posted July 22, 2009 Posted July 22, 2009 Это надо ЕНХД с JALAIRом выделить в отдельную ветку: Для "снисхождения и исторических нетрадиционных ориентаций и исторических меньшинств" Многоуважаемый Дергард Баба кажется я Вас уже давно игнорирую и особо не задеваю. Зачем нарываетесь на любезности?
Guest Булган хангай Posted July 22, 2009 Posted July 22, 2009 Да действительно тёзка. Маленький пардон великому баяуту РейхОнкелю, который оказывается не желал примазываться, и остался как все люди не примазанными к великому полководцу Субедей-батыру.А что Ви скажете насчёт рода уряут, из него происходили нукер ВХ Богарчи и отчим ВХ Мунлик? Вам знаком этот род? Как правильно по монгольски пишется? Боорчи из племени Арулад/Арлат/,и Мунлик из Конкотан.Оба Нирунские племена.
АксКерБорж Posted July 22, 2009 Posted July 22, 2009 значит херня, это мат. спасибо буду знать. отвечаю тебе таким же тоном. раз оскоблял других будь готов к ответным действиям. Читай моё предыдущее ещё раз, только внимательно, не спеши! 1