Перейти к содержанию

Ramojz

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ramojz

  1. Да,.. вот ещё - мало того, что сибирский татар, а ещё поточнее - остяковский кандыкский чат - т.е. чаты, живущие на реке Чаус и, в месте Кандык (Кандыково) - был такой улус Кандыкский. Растение кандык - торчащий - северная орхидея - образует плод на конце, его коренные жители едят, он в Красной книге. Вот мой отец из этого Кандыково на Чаусе. И почему северный народ, живущий в лесу, тоже называют татары - сибирские татары - могли бы хантов, остяков и по иному обозначить. Да ещё башкир откуда-то приписали к восточно-зауральским народам. Когда они на западе от Урала.
  2. Наверно, это когда 450 лет? При/начиная с Чингисхане и позже? Или другое время? Монголы, как народ, ведь описаны после обьединения их Чингиз-ханом. Когда это монголы и бежали от татар - может от тех, что называются татарами, а на деле это сибирские народы другие: остяки, ханты и т.д. То, что монголы и татары (те, которых Чингиз-хан уничтожил всех, в месть за отравление его отца, за исключением детей не выше колеса телеги) - две половинки одного племени, это понятно, но это ведь не сибирские народ татары, а те, о которых я выше написап и, которые, как помнится (из книги Калашникова), жили на востоке Монголии, где-то ближе к Халхин-Голу. Ойроты (урянхаи, сойторы), по той карте что я выложил взяв с википедии и, на которую ориентируюсь - они восточнее чатов и южнее: т.е. от чатов (вокруг них чулымские татары), потом на восток качинцы, далее под ними на юг - арийцы, калмыки, тувинцы, которы, телесы и вот на восток о них - область: урянхайцы и сойторы. Далее на восток балагаты, на юг всё Монголия.
  3. И хорошо! Конечно контактировали; та женщина с говором, похожим на тётин, вообще была с Витима. Уже и сибирские казахи - это на плато Укок. Тётя тоже воевала, была в Вене; после за мужем за центрально-русским и тоже детей не было. Видно это отличительная особенность чатов. И, конечно, кухня у неё, помню, всё жирное, мясное было, посуда жирная на ощупь. Если бы тогда, лет 30 назад, я бы пораспросил её про предания, про предков, а сейчас уже никого нет, всё умерли. У меня тоже детей нет. По той карте выходит, что это всё сибирские татары - т.е. от Иртыша до Тихого океана, и на север до Л-го океана, и на юг до полупустынь казахско-монгольских. Видно как Орда Чингиз-хана прошла на запад, прихватив с собой и чатский народ, и остальные сибирские - с тех пор и стали эти народы звать татарами, но почему не, скажем, все эти народы - хантами, а не татарами, как сейчас пишут?
  4. Бабушку я не видел. Отец больше похож на русского (хотя, я посмотрел, у остяков то мужчины имеют более продолговатое лицо чем женщины, - у них оно больше круглое). Тетя, старшая сестра - та да - тюрка. Лицо круглое, сибирское. Говор с хрипотцой, необычный был. Когда я был на Байкале, ещё восточнее, то там встретил старшую женщину, коренную тех мест - у неё был похожий говор - произношение, я сразу вспомнил о тёте. С ней не разговаривал про наше происхождение (жили в разных городах сначала, и даже странах, вообще, т.к. отец воевал и, я родился, можно сказать, в Германии и там воспитывался): про мою бабушку, от которой ей видимо и перешло по женской линии такое лицо и низкое, с хрипотцой, произношение, и строгость. А дедушка (по этой отцовской и тёти линии), Афанасий, по-видимоиму, был русским. Когда молодой, не задумываешься о том откуда ты и твои такие характеры. Был тут один башкир (узбекский) и Учалы; (отец его учёный мурза какой-то, он говорил). Сказал да, тюркское тётино лицо. А там столько намешано - и сибирское остяковское и русское, пришлых с запада. Вот откуда башкиры за Уралом оказались, мне не понятно. Про Тевризский район Омской области - не знаю, это же Иртыш; а мы восточнее, Обские чаты. Ещё википедия пишет, что: На землях телеутов на Верхней Оби на р. Чингиске чатские татары соорудили «городок», обнесенный земляными валами (ныне село Чингис), который стал временной резиденцией для мурзы Тарлава - это уже юг - т.е. даже юг Обского моря, ближе к Алтаю. Наверно тогда кучумовские чаты бежали от русских, которые шли с севера до Чаусского острога. Как-то смотрел видео про южных тувинцев, на границе с Монголией - похожие лица. Питание тоже совпадает - одно мясо и мясо, да кисло-молочное, овощи почти не ем, так траву какую нарвёшь и всё. Вот за чай китайский взялся - не знаю какая польза от него. Долго всё тянем, годами, пока что сделаем. Тюрки мы и что там разделять - башкиры, или чаты, или калмыки какие. Судя по той карте: калмыки то жили как раз южнее и западнее чат, и даже севернее!. Откуда, как они в степях каспийских оказались?
  5. Думаю, конечно, есть - по местности: казахи, южные монголы - степь, горы, пустыни. Чаты - тайга, кедр, болота. Малочисленность - север, мало детей, плохие роды. У меня бабушка умерла от родов отца, у мамы моей с родами похожая история: моя сестра умерла сразу после того, когда родилась. https://ibb.co/gw7WT7J
  6. Я помню, писали, что монголов, как таковых, вначале не было. Китайцы считали народы, живущие севернее, всех татарами - там: белые татары (ближние к китайцам) и, самые северные - как раз лесные татары. Я считаю, что вот эти лесные татары-ойраты - есть тюрки, а те, что южнее - монголы (ближе к китайцам) - не тюрки. Наверно так можно определить.
  7. Нас, коренных чатов, осталось, как пишет википедия, около 2000 человек. А чаты - те же остяки, только на самом юге ореала обитания остяков. По реке Чаус мы жили (да и фамиилия таже). Потом пришли русские и вот, - теперь мы кто? Я наполовину чат/южный хант/- остяк, наполовину русский - кто я - сибирский татарин? По поводу башкир всё не понятно: если читать википедию - они якобы и за Уралом, и у нас по Оби жили - это же как, если они всегда в Башкирии, может часть в тюменской земле.
  8. Википедия не авторитетный источник..там может любой(даже школьник) редактировать статьи на свое усмотрение.. А если и не википедия, и не школьник, то что верно: монголы - тюрки - мусульмане или буддисты?
  9. У меня немного другой вопрос - почему монголов считают тюркским исламским народом? - они вроде как ближе к буддизму. Или я что-то пропустил в образовани википедией - сначала были тюркские народы/верования, а затем уже из него появился и ислам, и буддизм - так?
  10. Тумат чаазы - а что означает - чаазы - воин?, что-то связанное с этим словом?
  11. Вот, что ещё пишет Анри про бедуинский быт: Помимо верблюжьего молока - верблюжий помёт - это нечто очень чистое, овальной формы и блестящее как финик.- он, смоченный в воде, используется бедуинами для чистки белья. Помёт заменяет трут, что позволяет даже в пути всегда иметь огонь. Наконец, в размельчённов виде он используется как незаменимое снадобье излечивающее многие болезни. Также, помёт бедуины применяют для игры в шашки (...под пальмой..), на песке вырыв дюжину ямок в два ряда.
  12. Пишу. Был там в 2000-м по 2003 год. Корабль тот - у него накрепко устанавливается сиденье, не свалишься. Потом привыкают. Посмотрите фильм "Сагал", французский. Так там и нет ощутимых границ, вот бедуины и лазят туды-сюды. Они никому не мешают (если не террористы), живут своей жизнью. Так же как и остальные кочевники, в т.ч. и тюркские. Район где стоит монастырь Святой Екатерины (на юге Синая) - которая утвердила своим твёрдым, несгибаемым поведением христианство - император Византийский так её и не пересилил, и повелевал сменить многобожие на однобожье христианство. Тот монастырь и гору Моисея (и Екатерины) охраняют ещё с 6 века те самые сечас уже бедуины (правда, они произошли вроде от турок, которым тот император повелевал это делать). Есть о тех местах замечательная книга Тамары Путинцевой - "Следы ведут в пески Аравии". Египет ближе всех к тому месту, откуда вышла первая и затем вторая праматерь. Сначала потомки людей из их племени шли с территории Ефиопии на север, где как раз Египет и там по-видимому и осели - больше же людей тогда на планете нигде не было. Потом племя второй праматери перешли Баб Эль Мандебский пролив (тогда по-видимому была сильная засуха и множество островов, по сравнительному мелководью) и ушли в Аравию, - оттуда уже люди распространились дальше на весь мир. Про этот пролив есть интересные книги француза (алжирского происхождения)Анри де Монфрейда - "Тайны Красного моря" и др. В них он как раз описывает течения пролива, острова в тех местах. Там и сейчас есть неплохая растительность, козы нормально пасутся и т.д. В Египте сухой климат, здоровый для организма. Я когда туда попадаю, то сразу ощёщаю "волчий" аппетит, чего в сыром климате нет. На тех островах даже есть источники воды - вода в них идёт под самим Красным морем. Что ещё нужно для жизни: теплый, обдувающий, ласкающий тело воздух, вода, финики, лепёшки козье/верблюжье молоко и продукты из него. Там и манго, папайя плодоносят. А я, как недавно (через интернет), ещё до поездок в Египет, выяснилось - тоже потомок Авраама, либо через его сына от Сары - Исаака, либо через Ибрагима (его сына от египетской женщины). А с другой стороны от похоже Чауса, тюркского роду/племени. Недаром мне хорошо и хочется размножаться именно в Крыму, и в Египте тоже мне было хорошо. Один раз ночью, когда возвращался в Сафагу из Каира, то водитель легковушки (в ней был только он и я) свернул неожиданно с шоссе и по песку вез меня, по темноте, минут эдак 15-20, к каким-то наверно этим бедуинам. Нормальные ребята - видят, что я спокойно реагирую (не возмущаюсь и т.п.) назвали френдом, приятно.
  13. Ramojz

    Мирза Чаус.

    Я не знаю, не нашёл других толкований пока. Но, интернет пишет о таком Чаусе. Есть река Чаусы в Новосибирской области, рядом находился Чаусский острог (по-видимому названный от этой реки) - сейчас это райцентр Колывань. Наверно кто-то же так назвал эту реку - и жили ли там тюрки тогда и ранее? Наверно да - м.быть, наверняка, там кочевничал тот хан Кучум (из песни о Ермаке) - он ведь был тюрком и наверно родом от тех татаро-монголов Чингиз-хана, что ранее там прошлись с территории Монголии. Но скорее всего он был, наверно, местным тюрком не от тех пришедших с юга с Чингизской ордой?? Кстати и сам Кучум что означает, откуда он родом? А уже позже (после завоевания мира ордой Чингиз-хана, 14-го века) тот Чаус, его предки ,наверно, как-то переселились/откочевали/были отправлены на службу в Крым? (где интернет даёт информацию о мирзе Чаус, 16-го века). В основном пишут, что фамилия Чаус (древнейшая русская) фамилия) произошла от города Чаусы, - в Белоруссии который сейчас. Но, ведь эта фамилия, название этого города тоже произошли от того мирзы Чауса, с 16-го века, который из Крымских татар, а он в свою очередь вышел из Сибири, с орды Чингиз-хана. Так я думаю). Чаус в интернете ещё трактуют от слова Чауш: 1.сорт винограда; 2.рысь и 3. как - шатёр/юрта. И, странно, но ещё пишут, что - это и еврейская фамилия).
  14. Ramojz

    Мирза Чаус.

    Был такой в Крыму. Его отправили потом в 16-м веке послом крымского хана в Речь Посполитую (на территорию нынешней Белоруссии). Там от его имени произошёл город Чаусы. Но, как я понимаю, ещё раньше мирза Чаус корнями вышел из татаро-могольского сибирского ханства?? Так там есть и река Чаусы. Так ведь? Мирза Чаус - дипломат, посол; при царе звание мелкопоместного дворянина. Чаус - низший военоначальник монгольского войска?
  15. Это точно. Не зря же он сбежал с Куликовской битвы, бросив обозы кочевников. Тохтамыш то его раскурочил. У нас в институте- ядерном университете монголы учатся - говорят мясистые все, сильные, пока только русский язык учат на 1 курсе. Хотелось бы посмотреть. В городе видел - похоже монгол (постарше, наверно отец приезжал на день открытия) - глаза совсем как щёлки. А Белая Орда - это Орда - со Средней Азии с Хорезма и т.п.??
  16. На чём перевозят кочевники юрту? Можно на коне?, или нужен верблюд? На одном верблюде можно?
  17. Про Джанибека, Тайдулу и т.д. узнал в книге: Василий Лебедев "Искупление" - как раз про смерть Тайдулы и он пишет, что она была наполовину русской, шибко умной? Вся подноготная про этого Джанибека: как умер - был убит; вплоть до Мамая и как он потом тоже, как пишет автор, после Куликовской битвы бежал в Крым и там был отравлен тоже. Интересно в википедии пишут о Куликовской битве: по разным данным, - что у Мамая было тысяч 300 - до 1.5 миллионов воинов-кочевников, плюс греческая генуэзская пехота. Точно тысяч 150 а у русских было в 2 раза меньше. По другим данным, что было тысяч 15-20 у Мамая и у русских тысяч 5-10. И вообще эта битва была не там - поле то всего 2 км. Хм, вроде русские победили, убив 8/9-х кочевников, а через 2 года Тохтамыш разрушил Москву)) и снова была дань. Тохтамыш то был истинным чингизидом, а Мамай скифом с Крыма. Так?)
  18. Побольше бы художественных а не научно-документально-исторических книг. Вот например книга - Василий Лебедев "Искупление" - о Мамае (оказывается был скифом, с Крыма он), о Куликовской битве. Книги Прозорова из серии Легион - очень много о скифах, сарматах. "ВОЛЧИЙ ТОТЕМ" не нашёл.
  19. Так что же такой - чёрный кумыс - каракумыс? Пишут, что Мамай его любил пить. Чёрный кумыс - это деликатесный, прозрачный, светлый кумыс??, тогда, - почему в таком случае он называётся чёрным? - если он прозрачный. Или чёрный кумыс, как иногда пишется в инете, - это кумыс с добавлением коровьего ялового молока, или жира?? Тогда, какой же он кумыс, если такой делается с коровьим молоком? Или чёрный кумыс - кумыс, который очень долго взбалтывают? Пишут, что кумыс д.б. свежим. Т.е. если ему несколько дней, то это уже и не кумыс. А в других источниках пишется, что кумыс (деликатесный) - это кумыс, который выдерживается очень долго.
  20. Чай пьют от того, что жирная все мясная пища, чтобы разбавить жирность. А вот едят ли овощи монголы? Прочитал выше, что с овощами и луком. А где выращивают овощи монголы - они же кочевники. И там же пустынно каменистое плато в Монголии везде, на высоте 1000 метров в среднем. Откуда в пустынной местности овощи? И может быть, и фрукты монголы выращивают на каменисто-песчаной почве Гоби?
  21. В википедии написано, что гунны пришли с северного Китая, точнее с Алтайского Китая и, мигрируя на запад, оставили свои корни, поселения в Монголии, м.б. и в северной Монголии? Так, м.б. Чингизхан, родившийся там же, был гунном и унаследовал от Атиллы его черты характера - покорять западные европейские страны, ибо, на восток уже идти то некуда - там Тихий океан. Чингизхан тоже, мигрируя, кочуя на запад, повторил, почти скопировал путь - деяния Атиллы?. Только Атилла, его отец это сделали на несколько веков раньше.
  22. Вчера посмотрел этот фильм по ТВ3 и понял, что почти совсем для меня это темное пятно в истории Рима. В какие годы были эти, описываемые в фильме события, столкновения Рима и Атиллы, гуннов. До Спартака или после? Кто были эти гунны — это предки россиян? — ведь империя Атиллы, как я понял из фильма, простиралась от Урала и до нынешней Испании, и им подчинялись и финны. Кто были галлы, с которыми боролся и Атилла, и Рим? М.б. галлы — это теперешние французы, швейцарцы, немцы и т.д. — т.е. вся западная Европа? И ведь галлы как раз разрушили Рим? Это было сразу после Атиллы, как говорится в фильме — через 20 лет после его смерти, от яда в напитке, который ему подала в чаше его невеста-жена, в первую брачную ночь (мстящая за смерть ее близких, порабощенного Атиллой ее народа). Ведь, после Римской империи (вместо нее), как я помню со школы), стала Константинопольская Византия. Но и она, ее «присутствие» была показано в этом фильме. Значит, галлы смогли разрушить Рим, но почему-то и не Византию? Предание, что Рим спасли гуси — это к этому времени, событию покорения Рима галлами, относится? Прочитал тему — Как гуси спасли Рим — получается, что события, связанные с Атиллой, были еще раньше, т.е. до 364 — 365 г. н. э. И все же, Рим был разрушен, захвачен галлами, за исключением двух крепостей (Крепость и Капитолий). И галлы в нем жили около года, пока не подошел с легионами диктатор Камилл, и не нанёс галлам сокрушительное поражение. Т.е., сначала Рим был разрушен, а затем спасен, восстановлен, отстроен? и Римская империя вновь возродилась после нашествия галлов? А я из истории помню, что на смену Римской империи возникла Византийская; сначала существовали они обе, а затем Римская империя как-бы влилась, стала Византийской, с центром, со столицей в Константинополе. У царя — Атиллы был друг помощник — Орест. А кто был в это время правителем Рима? Кто противостоял Атилле в военных сражениях с Римской стороны, какие легионы, во главе с каким претором? По фильму видно, что Атилла, кого так опасался Рим, даже поначалу, еще до того как он стал вождем, царем гуннов, побывал в Риме и воевал с гуннами на стороне Рима против галлов. Что, Атилла покорил сотни народов от Урала до Испании и те завоевания, что осуществил позже великий Чингизхан, уже не выглядят так велико на фоне военных деяний Атиллы?
  23. Мне понравилось. Правда опера, при настроенном масштабе 200, немного на главной (но не в темах) странице, отгрызает) немного справа от текста. Только почему я новичок, я тут лет 5 как Ramojz и с этой уже вроде третьей сменой движка?, паролей снова регистрируешься, и вот - новичок.
  24. Хм), я тот же Ramojz, но теперь с большой буквы. Такие пословицы наверняка есть, а те, что здесь - это я выписал из книги И.Калашникова - "Темуджин".
  25. Хм,.. зарегестрирован на форуме с 2006 года под этим ником, да никак - все забываю пароль с последних посещений, поэтому заново регистрируюсь. Хочу уточнить - на сайте бурятском написано, что Чингизхан или его мать, или жена, не вспомню, родом из Усть-Баугузинского дацана. А по литературе помню, что он южнее где-то родом, с границы нынешних Монголии и Бурятии. И, племя мангутов, где сейчас есть поселок Мангут в Читинской области - это то самое место, где жили мангуты, никак не хотевшие быть под началом Чингизхана и поклонялись (относили себя) к киргизским правителям, верам?
×
×
  • Создать...