Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
3 минуты назад, Zake сказал:

Зачем мне босс? У меня что своих мозгов нет?

Хондемир

" ..19 человек царствовали в Улуг-юрте Чингиз-Хана, называемом Гелураном и Каракорумом 62 и известном также под именем Орду-Балыг..."

Улугбек

"...//(л.109б) Упоминание о царствовании Угедей каана (Уктай каана), сына Чингиз хана в Ордубалык, столице Улуг Юрта, состоящего из Келурана и Каракорума

Наверное сложно понять, что Улуг-юрт ЧХ по Хондемиру состоит из Келурана и Каракорума? Или он должен был все местности юрта перечислить? 

Попросите босса прокомментировать, думаю найдете сразу вариант киданьской диверсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Наверное сложно понять, что Улуг-юрт ЧХ по Хондемиру состоит из Келурана и Каракорума? Или он должен был все местности юрта перечислить? 

Попросите босса прокомментировать, думаю найдете сразу вариант киданьской диверсии.

Речь идет о столице Улуг Юрта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Zake сказал:

Речь идет о столице Улуг Юрта

Зэйк у вас наверное есть своя, подтвержденная источниками гипотеза про термин Келуран? Полагаю вы его найдете на западной стороне Алтая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Речь идет о столице Улуг Юрта

У вас технические проблемы типа "заедания пластинки"? зачем повторяетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Зэйк у вас наверное есть своя, подтвержденная источниками гипотеза про термин Келуран? Полагаю вы его найдете на западной стороне Алтая?

" ..19 человек царствовали в Улуг-юрте Чингиз-Хана, называемом Гелураном и Каракорумом 62 и известном также под именем Орду-Балыг..."

тут выходит что Гелуран = Каракорум=Орду балыг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

" ..19 человек царствовали в Улуг-юрте Чингиз-Хана, называемом Гелураном и Каракорумом 62 и известном также под именем Орду-Балыг..."

тут выходит что Гелуран = Каракорум=Орду балыг

А что Хондемир был очевидцем Каракорума? Жил там наверное? Все своими глазами видел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

У вас технические проблемы типа "заедания пластинки"? зачем повторяетесь? 

С интернетом проблемы.

Можете не нервничать и спокойно обсуждать вопрос?

Я не настаиваю, потому что этот вопрос только изучаю.

Ибн Батуту уже приводил,по нему можно понять что Бешбалык относит-но рядом с Каракорумом и даже восточнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 минут назад, Zake сказал:

С интернетом проблемы.

Можете не нервничать и спокойно обсуждать вопрос?

Я не настаиваю, потому что этот вопрос только изучаю.

Ибн Батуту уже приводил,по нему можно понять что Бешбалык относит-но рядом с Каракорумом и даже восточнее 

И что с этого? Вам вместе с АКБ информации из первых рук от уйгурских каганов мало? Что мусолить тему по-новой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Конечно, нынешняя фольк-хисторическая школа гораздо сильнее советской в своих интерпретациях. Сплошные "горы идущие вверх" и "реки текущие на восток", забыл еще упомянуть просто великолепный термин "здесь прохода нет".

например в соседней теме обсуждали как Улуг-таг из Алтая  советская ИСТОРИЧЕСКАЯ школа ОТПРАВИЛА подальше аж в Иркутскую область, 

почему вы не допускаете, что в советской школе тоже была ангажированность в этом вопросе?

советская историография тоже  не без греха

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Zake сказал:

например в соседней теме обсуждали как Улуг-таг из Алтая  советская ИСТОРИЧЕСКАЯ школа ОТПРАВИЛА подальше аж в Иркутскую область, 

почему вы не допускаете, что в советской школе тоже была ангажированность в этом вопросе?

советская историография тоже  не без греха

Никто не застрахован от ошибок. Если отправила в Иркутскую область, значит были на то резоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rust сказал:

При том, что по фейковой гипотезе АКБ уйгуры никогда не жили в Монголии, как и их предшественники тюрки. Есть данные о том, что Каракорум был построен на месте/рядом с древней уйгурской столицей Орду-Балыком. Вот и мечется, пытаясь натянуть уйгуров к современным землям в ВТ.

а какая связь между тогузогузами и уйгурами времен чингизхана? ладно каракорум вроде был столицей или одним из городов их, уйгур, но при чем тут тогуз-огузы? разве это не другой период. я честно не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Никто не застрахован от ошибок. Если отправила в Иркутскую область, значит были на то резоны.

Вы Советский историк? Диплом в СССР получили или после? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2018 в 14:05, АксКерБорж сказал:

 

Вот теперь понятно, всегда бы так с конкретными цитатами. Молодец.

 

Приведенное описание армянином Гетумом пути противоречит маршрутам европейцев - Карпини и Рубрука, которые Иртыш не пересекали, потому что не достигли его.

Явно что-то кем-то напутано, то ли переводчиком, то ли еще кем-то. Для перепроверки надо иметь под рукой оригинал записок Гандзакеци.

 

Имхо под рекой "Ертич" фигурирует другая река, думаю одна из самых восточных и крупных рек Семиречья. Именно после Семиречья начинается земля Найманов (и тогда и сейчас).

Комментатор самоуверенно дописал в сноске "имеется в виду р. Иртыш".

А в остальном у Гетума все совпадает с моей картой и локализацией - сперва встречается эта неизвестная река, потом земля Найманов, потом Кара-Китай на Тарбагатае и только потом Татары в самом северном уголке нынешнего СУАР КНР или Или-Казахском автономном округе (Могулистане).

 

Гетум и Гандзакеци это совершенно разные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2018 в 09:23, құйрықит батыр сказал:

так может и это искажение злобных переводчиков? Читаю валиханова про его поездочку в восточный туркестан или шестиградье там у него упоминается каракорум в связи с проходом на индию через тибет

img.php?dir=d84f3216faeb21dbd1c1c56f17bf

про проход каракорум

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.06.2018 в 15:54, Rust сказал:

своему боссу АКБ пишите

 

Никто никому не босс и не подчиненный. Нас с Zake связывает любознательность и критический подход к существующим нестыковкам в академической науке. Я думаю это прекрасные качества, за которые надо только хвалить.

 

07.06.2018 в 15:56, Rust сказал:

забыл еще упомянуть просто великолепный термин "здесь прохода нет".

 

Тогда докажите, что на Алтае есть такой же допустимый и надежный для скотоводов кочевников, для войск, караванов, скота, телег  и прочего проход как и знаменитые "Джунгарские ворота", используемые уже тысячелетия.

 

И докажите, что этот проход в горах Алтая также как и "джунгарский" упоминается в источниках в связи с тогуз-огузами или татарами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Никто никому не босс и не подчиненный. Нас с Zake связывает любознательность и критический подход к существующим нестыковкам в академической науке. Я думаю это прекрасные качества, за которые надо только хвалить.

 

 

Тогда докажите, что на Алтае есть такой же допустимый и надежный для скотоводов кочевников, для войск, караванов, скота, телег  и прочего проход как и знаменитые "Джунгарские ворота", используемые уже тысячелетия.

 

И докажите, что этот проход в горах Алтая также как и "джунгарский" упоминается в источниках в связи с тогуз-огузами или татарами.

 

они просто сектанты - могулисты

джунгарские ворота имеют отношение к последнему абзацу этой страницы валиханова?

img.php?dir=d84f3216faeb21dbd1c1c56f17bf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
08.06.2018 в 04:02, mechenosec сказал:

Вы Советский историк? Диплом в СССР получили или после? 

Диплом получил в 94 году. Поэтому российский историк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дипломную на какую тему писали? И как называется ваша кандидатская?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Дипломную на какую тему писали? И как называется ваша кандидатская?

Дипломная и кандидатская это про кыпчакский компонент в этногенезе кыргызов. Все пять лет в универе ковырял одну тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Дипломная и кандидатская это про кыпчакский компонент в этногенезе кыргызов. Все пять лет в универе ковырял одну тему.

 

Да, точно, я читал в прошлые годы об этом на форуме кажется "Кыргыз.ру". Кстати там много было интересных статей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Да, точно, я читал в прошлые годы об этом на форуме кажется "Кыргыз.ру". Кстати там много было интересных статей.

Он и сейчас www.kyrgyz.ru и форум был прикреплен к этому сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Он и сейчас www.kyrgyz.ru и форум был прикреплен к этому сайту.

 

Точно, я даже не знал.

Раньше кажется ссылка на него висела где-то наверху главной страницы форума, сейчас ее нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Диплом получил в 94 году. Поэтому российский историк.

Понятно, думаю всё таки почти Советский историк, СССР рухнул в 1991 , врядли за три года произошли фундаментальные сдвиги. Тогда к вам ещё пара вопросов, раз вы трудитесь в этой сфере, советская история предполагала что тюркоязычные народы Ср Азии и Кавказа это потомки тюркоязычных насельников- в основном кыпчаков, если не ошибаюсь конечно. Думаю это было логично , было ли монголов  4000 или 50000 ,все равно это было монгольской каплей в тюркском ( кыпчакском) море, отсюда легко обьяснить кыпчакский язык при монгольских этнонимах племен, тут на мой взгляд есть одна тонкость которую многие не замечают, имена племен то монгольские ,их было легко перенять ,а вот подроды  то остались кыпчакскими-типа ашамайлы ,а не монгольскими как у кереитов- типа тонкаит,албат ,или у татар - типа Чаган,дорбен и т д.  Изменились ли эти постулаты в Российское время? Как понял у наших соседей в Казахстане произошла настоящая революция? Из потомков воинов Хорезма и Дэшта ,казахи  как по волшебству, стремительно начали превращаться в воинов Ики монгол улуса ,но думаю всё-таки генеральная линия у них из местных, отсюда и язык и обычаи, а от пришельцев с востока -  династия и этнонимы племён. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2018 в 01:02, mechenosec сказал:

тюркоязычные народы Ср Азии и Кавказа это потомки тюркоязычных насельников- в основном кыпчаков

 

Басталды! Опять это нудное кыпчаковедение, хоть волком вой. :D

 

12.06.2018 в 01:02, mechenosec сказал:

было ли монголов  4000 или 50000 ,все равно это было монгольской каплей в тюркском ( кыпчакском) море,

 

Его забросали цитатами из источников в пользу тюркскости татарских племен, а он все Яном от них отбивается. :D

Интервьюер вы наш. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...