Перейти к содержанию
Asena

Охота с ловчими птицами у тюрков и татар

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ермолаев сказал:

Да не, я про то, что другой источник повествует, что конину они ели не всегда, а только по праздникам. 

все правильно и логично, а как вы будете всегда есть конину? это же крупное животное?

раньше ели  в осн по праздникам/мероприятиям если в теплое время, а так  стабильно в холодное время года,

но Меченосец писал что употребление конины это больше тюркское, я написал что заблуждается,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zake сказал:

Оффтоп конечно, но не удержусь.

Не согласен с вами ваш часто цитируемый Киракос Гандзакеци. На самом деле монголо-татары 13 века еще как любили конину:

"13 Относительно их пищи вот что говорит Киракос в гл. XXX. «Когда (татары) имеют что поесть, да едят часто и пьют с жадностью; в противном случае легко переносят голод. Едят безразлично всех животных — чистых и нечистых: но всему предпочитают конину, которую они разрезывают на куски, жарят или варят без соли; а потом искрошив на мелкие части, едят ее, обмакивая в соленную воду. Иные при этом опускаются на колена, как верблюды; другие сидят. Одну и туже пищу дают господам и служителям ..."

Ну, брат Ермолаев, ведь привёл вам что баранина N-1, а конину ели конечно, но во вторую очередь, щас молодежь просто не знает, я ел регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2017 в 14:37, АксКерБорж сказал:

 

Два клоуна, один бузав, другой сартаул. Сладкая парочка.

Вместо того, чтобы прислушаться к моему дельному совету и организовать у себя в странах агитацию в интернете и компанию по перениманию у кыргызов и казахов древнейшей традиции охоты с ловчими птицами и гончими собаками, они тут устроили цирк.

Всего за один день захламив тему.

Может зависть их гложет? Казахи говорят "іші күйсе тұз жаласын", что означает "если внутри горит зависть пусть полижут соли". ;)

 

Клоунов конечно хватает, только вы забыли главного клоуна форума, себя любимого ! Клоуна- мунгуловеда, из загадочного племени керей, откуда они ? С марса? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Ну, брат Ермолаев, ведь привёл вам что баранина N-1, а конину ели конечно, но во вторую очередь, щас молодежь просто не знает, я ел регулярно.

Короче прочитайте внимат-но то ,что вы до этого написали насчет конины и как вам ответил на этот"любимый" вами Киракос.

Насчет регулярности и т.д. я уже ответил в своем предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, RedTriangle сказал:

Смотрим,
общее число всех кереев в Китае более 700 тысяч
общее число всех найманов в Китае около 700 тысяч.
Никакого соотношения 98 на 2 не существует. Найманы и кереи примерно имеют равную численность, что делают найманов абсолютными лидерами по численности населения среди казахов.

 

 

Признаю свою ошибку, ув. RedTriangle.

Я рад за найманов. Теперь их еще больше в мире. Если до ваших цифр я прикидывал их численность порядка 2 млн. чел., то теперь их почти 3 млн.!!!

Соответственно, по вашим цифрам численность керей/керейтов уменьшается. Если до этого я прикидывал их численность порядка 1,5 млн. чел.,  то теперь их порядка 1 млн. чел.

Я думаю на вскидку наши многолюдные племена составляют примерно: 

Найманы - ок. 3 000 000 чел.

Аргынские поколения - ок. 2 500 000 чел.

Алшынские поколения - ок. 2 500 000 чел.

Конгыраты - ок. 2 000 000 чел.

Уйсынские поколения - ок. 2 000 000 чел.

Керей/Керейт/Меркиты - око. 1 000 000 чел. 

Уаки - ок. 1 000 000 чел.

Остальные племена (канглы, кыпчаки и др.) - ок. -3 000 000 - 4 000 000 чел.

 

Господа, давайте все запомним эти цифры, пусть даже они самые приблизительные.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, RedTriangle сказал:

Найманы и кереи примерно имеют равную численность, что делают найманов абсолютными лидерами по численности населения среди казахов.

 

Насчет равного соотношения я все же не уверен, в основном всегда (в казахской литературе, инете и т.д.) фигурируют поколения абакты керей, реже найманы, еще реже уаки и уйсынские поколения .

Могу дать инфу по их расселению по конкретным родам (поколениям).

 

Казахские племена Или-Казахского автономного округа СУАР КНР:

 

Округ Алтай (районы Чингиль, Коктогай, Бурултогай, Жеменей, Каба, Буыршын, Сарсумбей):

- Керей (меркит, каракас, жантекей, жадык, шерушы, шубарайгыр, ители, молкы, сарбас)

- Найман (кожамбет)

- Уак

Округ Тарбагатай (районы Имиль, Чагантогай, Костологай, Чугучак, Сауан, Шихуэй/Усу):

- Керей

- Найман

- Уак

Округ Или (районы Кульджа, Коргас/Хоргос/Суйдин, Тогызтарау, Теке, Шапшал, Кунес, Нылкы, Арасан, Боратала, Цзин):

- Албан

- Суан

- Найман

- Керей

Округ Урумчи (районы Сулай/Манас, Мори, Санжи, Кутыбыи, Жемсары, Чонжин, Фукуань, Мишуань):

- Керей

- Найман

А также небольшие группы Дулатов, Джалаиров, Торе, Толенгутов.

Казахские племена провинции Ганьсу КНР (уезд Баркуль):

- Керей

- Найман

Эти же племена населяют приграничные районы Тарбагатая и Алтая с казахской и русской их стороны.

И эти же племена на монгольской стороне Алтая - в аймаках Баян-Ульгий и Кобда:

- Керей (меркит, каракас, жантекей, жадык, шерушы, шубарайгыр, ители, молкы, сарбас, шимоин)

- Найман (бура) - в небольшом количестве

- Уак - в небольшом количестве

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

 

Признаю свою ошибку, ув. RedTriangle.

Я рад за найманов. Теперь их еще больше в мире. Если до ваших цифр я прикидывал их численность порядка 2 млн. чел., то теперь их почти 3 млн.!!!

Соответственно, по вашим цифрам численность керей/керейтов уменьшается. Если до этого я прикидывал их численность порядка 1,5 млн. чел.,  то теперь их порядка 1 млн. чел.

Я думаю на вскидку наши многолюдные племена составляют примерно: 

Найманы - ок. 3 000 000 чел.

Аргынские поколения - ок. 2 500 000 чел.

Алшынские поколения - ок. 2 500 000 чел.

Конгыраты - ок. 2 000 000 чел.

Уйсынские поколения - ок. 2 000 000 чел.

Керей/Керейт/Меркиты - око. 1 000 000 чел. 

Уаки - ок. 1 000 000 чел.

Остальные племена (канглы, кыпчаки и др.) - ок. -3 000 000 - 4 000 000 чел.

 

Господа, давайте все запомним эти цифры, пусть даже они самые приблизительные.    

 

Коныратов 2 млн? Думаю их максимум в 3-4 раза меньше уйсынов, которых возможно больше 2 млн. 

Численность аргынов завышена, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kenan сказал:

Коныратов 2 млн? Думаю их максимум в 3-4 раза меньше уйсынов, которых возможно больше 2 млн. 

Численность аргынов завышена, имхо. 

 

Все цифры самые приблизительные.

Про конгиратов мой расчет грубый, но думаю приближенный к истине.

1) Их компактное расселение это Южно-Казахстанская область;

2) В Южно-Казахстанской области других многочисленных компактных племен имхо нет, кроме канглов;

3) Численность населения области около 4 000 000 чел.

Вот и считайте. 

С аргынами тот же подсчет, только областей гораздо больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2017 в 18:21, RedTriangle сказал:

То есть, Вы цифру 98% ничем весомым не можете аргументировать? 

Уверен что найманы не составляют менее чем 2% населения китайских казахов, а гораздо больше

 

Ув. RedTriangle.

В голову пришла замечательная мысль в оправдание того, почему керей[ты] в ИКАО СУАР КНР должны быть основной массой и почему найманы должны быть здесь относительным меньшинством.

Причина простая, но на первый взгляд незаметная - это коренной юрт. Если у найманов коренной юрт не здесь, а по соседству с севера, то у керей[тов] нигде больше коренного юрта не было и нет, только здесь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2017 в 15:13, АксКерБорж сказал:

 

Так обзывают русские, потому что в их представлении баран тупое животное, признак дикости и отсталости степняков.

У нас баран наоборот комплимент. Например, казахи говорят "қой көз", что означает красивые карие глаза. ;) А названия половозрастных групп баранов - баглан, козы, кошкар - так вообще котируемые имена для детей.

Короче, у вас менталитет не степняка скотовода.

 

Историческая война тюрком и монголов продолжается здесь (покинули тему тюрки?)

АКБ, у меня к вам впрос Бузав это теленок? по татарский бозау. "қой көз" - бараний глаз, но по татарский "куй күз", а "көз" это осень, почему такое расхождение гласных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2017 в 18:36, Ермолаев сказал:

[Татары] не забивают лошадей, если не [устраивается] большой пир. [Мясо они] жарят на огне в девяти [случаях] из десяти, а в двух-трех [случаях] из десяти варят его в чане о трех ногах.

 

Вспомнилась  в тему загадка из Кодекса Куманикуса (где кипчаки называют свой язык татарским):

"Butu-butu uzun,
butumdan arïq ol, uzun.
([*Ol, üčayaq-dïr])"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера только перечитывал этнографический очерк 19 века о татарах. Хотя думаю, что это конечно простое совпадение.  Но там тоже татары , по мнению автора, ели конину по большим праздникам. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Samtat сказал:

Вчера только перечитывал этнографический очерк 19 века о татарах. Хотя думаю, что это конечно простое совпадение.  Но там тоже татары , по мнению автора, ели конину по большим праздникам. :P

Томские татары являлись главными поставщиками коней в русскую армию в Первой мировой. Отсюда на гербе Томска расположен конь. И сейчас мы покупаем свежую конину у татар Эушты, Тахтамышево и Барабинки. В городе популярна татарская конская колбаса называемая "казы", однако она немного иная чем у нас - обязательно копченная, очень твердая.

Думаю, что процессы утраты некоторых особенностей культуры это объективный процесс. Условно если у монголов сейчас не традиции охоты с ловчими птицами, это не значит, что такой традиции не было вовсе. Так же и про конину. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 минуты назад, Samtat сказал:

Не понял комментарий. Мне это зачем?

Я про то, что татары употребляют конину не только по большим праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Руслан (татар) сказал:

Историческая война тюрком и монголов продолжается здесь (покинули тему тюрки?)

 

Войны нет, кругом одни диванные интеллигенты очкарики - миротворцы, маньчжуроведы, кыпчаковеды и тёзковеды.

Поэтому мы культурно выясняем нюансы. ;)

 

14 часов назад, Руслан (татар) сказал:

АКБ, у меня к вам впрос Бузав это теленок? по татарский бозау. "қой көз" - бараний глаз, но по татарский "куй күз", а "көз" это осень, почему такое расхождение гласных?

 

Как емнип давненько подметил Олжас Омарович Сулейменов, в казахском и татарском языке характерное взаимное чередование гласных, например:

У нас көз - глаза, у вас көз - осень;

У нас күз - осень, у вас күз - глаза;

У нас Едиль (еділ) - река Волга, у вас Идель - Волга;

У нас темир (темір) - железо, у вас тимер - железо;

и т.д.

Почему не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Руслан (татар) сказал:

Историческая война тюрком и монголов продолжается здесь (покинули тему тюрки?)

АКБ, у меня к вам впрос Бузав это теленок? по татарский бозау. "қой көз" - бараний глаз, но по татарский "куй күз", а "көз" это осень, почему такое расхождение гласных?

Да нет никакой войны, вы , как и я россиянин , так  объясните своим братьям пословицу ,после драки кулаками не машут :) ,та война закончилась 800 лет назад,  а- ууу ,  хватит уже реванш брать ,или там уже конкретный комплекс ,от поражения, от нас монголо- манджур, которые даже не охотятся с беркутами. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

с беркутами. :lol:

 

В Монголии во всех съемках с показом или демонстрацией ловчих беркутов и соколов в исторических и праздничных реконструкциях снимаются исключительно казахи керейты из Баян-Өлгий и Кобды.

 

Если верить дас ист фантастиш mechenos'ца странная картина получается. ;)

 

4817577520a1f22cbd7b61.jpg

4ea194e8dab9.jpg

4e3d905052f3.jpg

3d80544e6fb8.jpg

2c3acfac249a.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

В Монголии во всех съемках с показом или демонстрацией ловчих беркутов и соколов в исторических и праздничных реконструкциях снимаются исключительно казахи керейты из Баян-Өлгий и Кобды.

 

Если верить дас ист фантастиш mechenos'ца странная картина получается. ;)

 

4817577520a1f22cbd7b61.jpg

4ea194e8dab9.jpg

4e3d905052f3.jpg

3d80544e6fb8.jpg

2c3acfac249a.jpg

 

 

 

Вы можете охотиться с кем угодно , но историю изменить все равно не получиться, потому что, она уже история :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mechenosec сказал:

та война закончилась 800 лет назад  :lol:

 

Такое чувство что вы постоянно говорите о своих далеких предках, обитавших в Приамурье. Потому что к татарам Чингизхана ваши слова ну никак не вяжутся.

 

Хотя бы потому, что Чингизхан, как и найманский Буйрук-хан, в отличие от современных монголоязычных народов любили охотиться с ловчими птицами, причем занимались они этим занятием у себя дома в родном юрте и кочевьях на западных склонах Алтая, на Иртыше!

  

Рашид ад-Дин:

"... Когда пир курилтая закончился, он выступил против Буюрук-хана. Тот охотился с соколами в пределах Улуг-така, в местности, называемой река Сокау, и ничего не знал. Чингиз-хан, словно неизбежная судьба, напал на него и прикончил. Они забрали его владение, жилье, жену и сына. Его племянник по брату Кушлук-хан, в то время когда убили его отца Таян-хана, бежал и пришел к своему дяде Буюрук-хану, а к тому тем временем пришел Токтай-беки, государь [племен] меркит. С ними двумя он укрылся в местности, название которой Ирдыш, на границе области найман. Дела их изложатся впоследствии. И все!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Такое чувство что вы постоянно говорите о своих далеких предках, обитавших в Приамурье. Потому что к татарам Чингизхана ваши слова ну никак не вяжутся.

 

Хотя бы потому, что Чингизхан, как и найманский Буйрук-хан, в отличие от современных монголоязычных народов любили охотиться с ловчими птицами, причем занимались они этим занятием у себя дома в родном юрте и кочевьях на западных склонах Алтая, на Иртыше!

  

Рашид ад-Дин:

"... Когда пир курилтая закончился, он выступил против Буюрук-хана. Тот охотился с соколами в пределах Улуг-така, в местности, называемой река Сокау, и ничего не знал. Чингиз-хан, словно неизбежная судьба, напал на него и прикончил. Они забрали его владение, жилье, жену и сына. Его племянник по брату Кушлук-хан, в то время когда убили его отца Таян-хана, бежал и пришел к своему дяде Буюрук-хану, а к тому тем временем пришел Токтай-беки, государь [племен] меркит. С ними двумя он укрылся в местности, название которой Ирдыш, на границе области найман. Дела их изложатся впоследствии. И все!"

 

Ну так вам ах- ду Ермолаев привёл про соколиную охоту у калмыков, знать охотилась с соколами как и бодончар, а простолюдины с беркутами, чего ещё? И да, это наши предки, с любой стороны, и со стороны Худуха бэки, и со стороны тайчиут, чоносов, урянхус ,харнуд ,мангыт ,борджигинов  - хошеутов и т д :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Такое чувство что вы постоянно говорите о своих далеких предках, обитавших в Приамурье. Потому что к татарам Чингизхана ваши слова ну никак не вяжутся.

 

Хотя бы потому, что Чингизхан, как и найманский Буйрук-хан, в отличие от современных монголоязычных народов любили охотиться с ловчими птицами, причем занимались они этим занятием у себя дома в родном юрте и кочевьях на западных склонах Алтая, на Иртыше!

  

Рашид ад-Дин:

"... Когда пир курилтая закончился, он выступил против Буюрук-хана. Тот охотился с соколами в пределах Улуг-така, в местности, называемой река Сокау, и ничего не знал. Чингиз-хан, словно неизбежная судьба, напал на него и прикончил. Они забрали его владение, жилье, жену и сына. Его племянник по брату Кушлук-хан, в то время когда убили его отца Таян-хана, бежал и пришел к своему дяде Буюрук-хану, а к тому тем временем пришел Токтай-беки, государь [племен] меркит. С ними двумя он укрылся в местности, название которой Ирдыш, на границе области найман. Дела их изложатся впоследствии. И все!"

 

Наши предки протомонголы- шивэй и обитали в Приамурье, они же и одержали верх в той Великой войне в 13 веке ,которая вам покоя не даёт, хотя и уступали численно в три раза :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Ну так вам ах- ду Ермолаев привёл про соколиную охоту у калмыков, знать охотилась с соколами как и бодончар, а простолюдины с беркутами, чего ещё? И да, это наши предки, с любой стороны, и со стороны Худуха бэки, и со стороны тайчиут, чоносов, урянхус ,харнуд ,мангыт ,борджигинов  - хошеутов и т д :D

 

Не было у вас ее, нету и вы к ней даже не стремитесь, что очевидно по всем вашим постам, для вас она чужда.

 

И все эти якобы монголы, тайчиуты, найманы, урянхаи, керейты, меркиты эпохи Чингизхана родились, жили, воевали, рожали и растили детей, управляли страной, охотились с ловчими птицами и умирая похоронены на западных склонах Алтая, в верховьях Иртыша! 

Заметьте, не в Монголии-Халхе, не в Забайкалье, не в АРВМ КНР и даже не в Приамурье! ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Не было у вас ее, нету и вы к ней даже не стремитесь, что очевидно по всем вашим постам, для вас она чужда.

 

И все эти якобы монголы, тайчиуты, найманы, урянхаи, керейты, меркиты эпохи Чингизхана родились, жили, воевали, рожали и растили детей, управляли страной, охотились с ловчими птицами и умирая похоронены на западных склонах Алтая, в верховьях Иртыша! 

Заметьте, не в Монголии-Халхе, не в Забайкалье, не в АРВМ КНР и даже не в Приамурье! ;) 

 

Ну ну :D,вам свидетельства 18 -19 века привели, а вы как обычно плевать на них хотели, у вас чё ,чоносы или тайчиуты есть ? Честно? Нет желания вам что-то доказывать, как сказал один уважаемый человек: бунчук вам в руки, у вас ведь так? Как у османов ? :D, а у нас туг ,как у тех монголов, сказки рассказывайте другим ,думаю у вас много почитателей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...