Перейти к содержанию
Asena

Охота с ловчими птицами у тюрков и татар

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Ермолаев сказал:

Ну извините, если вас чем-то задеваю. Но все таки ваши слова в мой адрес по типу "передергиваете", "недоговариваете" и т.д. некий осадочек оставляют.

А так - начался период всероссийской олимпиады по биологии и экологии, так что на нервах весь, признаю. Прошу прощения, ежель оскорбил чем:).

Нет, ну вы, не знаю броду полезли в воду, сказав, что я передергиваю, будто бы это я прямо злонамерено это делаю. Вообще, заметил, что вы (и не только) везде усматриваете нечто злокозненное, везде всех укоряете в чем-то.

По "не только вы": только сейчас заметил, что за простой вопрос о наличии слова "казак" в казахском языке ув. Арсен щедро одарил минусом. Как понимаю, ув. Арсен посчитал, что я так "камень в огород" кидаю, ибо, как выяснил, самостоятельного слова нет, а ув. Арсен подумал, мол, я укол в этот вопрос делаю.

 А нервным меня называете... 

Там много слов написали.

Действительно странным выглядит ваш упрек, что дескать талдычат что  только у казахов охота с беркутами. Это ведь написал журналист. Все претензии к автору той статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Лучше по теме скажите, почему у монголов нет традиций охоты с ловчими птицами?

Кто знает почему? Есть ведь свидетельства что была, у калмыков была массово оказывается , а не только у знати ,но ведь напрочь забылась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Кто знает почему? Есть ведь свидетельства что была, у калмыков была массово оказывается , а не только у знати ,но ведь напрочь забылась

Почему? Монголы же не оседлый народ? До сих пор кочуют же? Даже у оседлых уйгуров это сохранилось!

Действит-но странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

Почему? Монголы же не оседлый народ? До сих пор кочуют же? Даже у оседлых уйгуров это сохранилось!

Действит-но странно!

Думаю что-то есть в тюркской кыпчакской культуре и языке , серьёзно ,без шуток, что позволяет стойко сохранять свою идентичность в отличии от монголов. Например Калмыкия такая же автономия как и тюркские республики, но в отличии от них быстро забывающая свой язык. Вопрос, в чем секрет ? В религии? Языке? Ведь и в ЗО побежденные кыпчаки легко и быстро перемололи  ассимировали  победителей ,и в Китае уйгуры, казахи сохраняют свою идентичность, и в Монголии также казахи остаются казахами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Лучше по теме скажите, почему у монголов нет традиций охоты с ловчими птицами?

Думаю дело в запрете охоты по буддистским канонам. Вот интересный момент по непринятии охоты как убийства живых существ у буддистов (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Erdenipel/frametext1.htm):

Цитата

Тибетский хан Ландарма в год белой курицы (901) запретил в своей стране исповедовать буддийскую религию, заставил лам отказаться от духовного звания и заниматься охотой.

477. Жестокое наказание для буддийских монахов, считающих убиение животных страшным грехом.

Затем буддизм стал утверждаться повсеместно (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Erdenipel/frametext2.htm):

Цитата

Было решено в первую очередь запретить обряды шаманской веры и требовать предпочитать учение желтой религии.

и на законодательном уровне согласно согласно буддистскому учению (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Chalcha_Girum/frametext1.htm):

Цитата

Статья 10. Начиная от местонахождения монастыря на север по Селенге и далее по Ару-толби, Нам-даба, Нарин-Орхон, по гребню Чиндагатайн-хира, Шибагутайн-хира, Сангун-даба, Цолхора зверей не убивать. Если кто убьет, то поступить по старому уложению.

От окраины монастыря на расстоянии двух харацаганов (см. прим. 44) (У Ж-о есть пометка: «около версты» (стр. 33)) растущего дерева не рубить. Если кто порубит, то отобрать у него снаряжение.

Статья 11. Никаких животных не убивать в следующие дни: восьмого, тринадцатого, пятнадцатого (В издании Б. Ринчена: «восемнадцатого» (стр. 33)), двадцать пятого и тридцатого числа каждого месяца. Если же кто в нарушение сего все же убьет, то свидетель получает в свою пользу убитое животное, доведя об этом до сведения суда (У Ж-о: «увидевший это пусть берет себе убитое [животное], выступив свидетелем и дойдя до суда» (стр. 33)).

Статья 12. Не убивать здоровых коней, египетских гусей, змеи, лягушек, турпанов, детенышей диких коз, жаворонков и собак. Если кто убьет, то каждый увидевший это отбирает [у виновного] коня.

Также (https://legendtour.ru/rus/mongolia/informations/traditions.shtml):

Цитата

Также категорически нельзя рубить лес, охотиться и даже посещать некоторые «священные места».

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mechenosec сказал:

Это я и пытаюсь втолковать оппонентам ,от монголов у казахов остался мизер в наследство ,  в виде 1/46 генома

Скажу больше  меченосец,  от ваших "монголов"  в  нас  ничегошеньки нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ермолаев сказал:

Думаю дело в запрете охоты по буддистским канонам. Вот интересный момент по непринятии охоты как убийства живых существ у буддистов (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Erdenipel/frametext1.htm):

Затем буддизм стал утверждаться повсеместно (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Erdenipel/frametext2.htm):

и на законодательном уровне согласно согласно буддистскому учению (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Chalcha_Girum/frametext1.htm):

Также (https://legendtour.ru/rus/mongolia/informations/traditions.shtml):

 

Тут на форуме ведь выкладывали статью какого то англичанина  про политику манджуров всячески распространять буддизм среди монголов, иначе война с этим неукротимым народом никогда не закончится, итог : в течении короткого времени народ - воинов , превратился в народ монахов ,которым нельзя ни убивать ,ни вступать в отношения с женщинами. А ведь в каждой семье из 5 мальчиков от 1 до 3 х были послушниками- монахами, результат известен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, mechenosec said:

Это я и пытаюсь втолковать оппонентам ,от монголов у казахов остался мизер в наследство ,  в виде 1/46 генома у некоторых ,и этнонимов , опять же у некоторых а главный определяющий пласт  все же  кыпчакский , а потому всё-таки-кыпчаки. Ну а кыпчаки такие же преемники МИ  как и многие  другие, народы ,но конечно не основатели империи как монголы.

Соседние народы, наши и ваши предки не считали что у казахов "мизер" наследства, а кыпчакский пласт и вовсе игнорировали. Культурный пласт всегда меняется, по калмыцким традиционным нарядам не скажешь что они имеют отношение к монголам. 
Кыпчаками казахов никто и никогда не считал кроме историков 20 века, все считали казахов монголами ЧХ. Некоторые кыпчаки могут считаться преемниками МИ. 

56 minutes ago, arkuk said:

По вашему мнению кто всё таки предки ?

Прямая преемственность по самосознанию - монгольская и ордынская. Нет ни намека на кыпчакское или какое-то еще тюркское самосознание. Даже ордынские кыпчаки скорее сами ассимилировались в монгольской среде как этнос. 
По языку и большей части культурных элементов - кыпчакская. Но для полной точности надо разобрать эволюцию костюмов и др. традиций. Все-таки если исключить совр. новодел, казахи и др. среднеазиатские народы, судя по старым фото, утратили национальные особенности в костюмах кроме головных уборов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Тут на форуме ведь выкладывали статью какого то англичанина  про политику манджуров всячески распространять буддизм среди монголов, иначе война с этим неукротимым народом никогда не закончится, итог : в течении короткого времени народ - воинов , превратился в народ монахов ,которым нельзя ни убивать ,ни вступать в отношения с женщинами. А ведь в каждой семье из 5 мальчиков от 1 до 3 х были послушниками- монахами, результат известен :)

Да-да, особенно про последнее: то ли Бичурин, то ли Гумилев (думаю, первый) писал, что монголам нужно срочно отказаться от этой [цитирую по памяти: он там не лестно говорит] "желтой заразы" как раз по причине убыли населения из-за обета безбрачия. 

А запрет охоты играл на руку: сам Чингисхан её называл "сестрой войны", т.е. на охоте монголы могли тренироваться (о чем писали еще о хунну) для войны. А нет охоты нет и подготовки => слабое в военном плане население. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, arkuk сказал:

Скажу больше  меченосец,  от ваших "монголов"  в  нас  ничегошеньки нету.

Конечно мы изменились ,кто не изменился с 13 века ? Но все равно мы остались монголами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Kenan сказал:

Соседние народы, наши и ваши предки не считали что у казахов "мизер" наследства, а кыпчакский пласт и вовсе игнорировали. Культурный пласт всегда меняется, по калмыцким традиционным нарядам не скажешь что они имеют отношение к монголам. 
Кыпчаками казахов никто и никогда не считал кроме историков 20 века, все считали казахов монголами ЧХ. Некоторые кыпчаки могут считаться преемниками МИ. 

Прямая преемственность по самосознанию - монгольская и ордынская. Нет ни намека на кыпчакское или какое-то еще тюркское самосознание. Даже ордынские кыпчаки скорее сами ассимилировались в монгольской среде как этнос. 
По языку и большей части культурных элементов - кыпчакская. Но для полной точности надо разобрать эволюцию костюмов и др. традиций. Все-таки если исключить совр. новодел, казахи и др. среднеазиатские народы, судя по старым фото, утратили национальные особенности в костюмах кроме головных уборов. 

 

Даже не знаю что сказать? Тут все сложно, происхождение у многих казахов по гапло явно восточно- азиатское, но оно ведь и у многих кыпчаков присутствует, например у нашего ув Руста С3 которое нашли в захоронениях шивэй. И вообще что главное ? Происхождение ? Самосознание? Язык и культура? Думаю тяжело найти ответ на этот вопрос, лично я склоняюсь  к последнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Даже не знаю что сказать? Тут все сложно, происхождение у многих казахов по гапло явно восточно- азиатское, но оно ведь и у многих кыпчаков присутствует, например у нашего ув Руста С3 которое нашли в захоронениях шивэй. И вообще что главное ? Происхождение ? Самосознание? Язык и культура? Думаю тяжело найти ответ на этот вопрос, лично я склоняюсь  к последнему.

Ну так по культуре от тех монголо-татар ЧХ у вас, т.е. современных монголоязычных что осталось ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ?

Вы сами постоянно этот вопрос поднимаете, что действительно побуждаете вам такие же вопросы задавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ермолаев сказал:

Да-да, особенно про последнее: то ли Бичурин, то ли Гумилев (думаю, первый) писал, что монголам нужно срочно отказаться от этой [цитирую по памяти: он там не лестно говорит] "желтой заразы" как раз по причине убыли населения из-за обета безбрачия. 

А запрет охоты играл на руку: сам Чингисхан её называл "сестрой войны", т.е. на охоте монголы могли тренироваться (о чем писали еще о хунну) для войны. А нет охоты нет и подготовки => слабое в военном плане население. 

Да облавная охота способствовала слаженным действиям больших масс конницы, фланговые удары ,охваты, заходы в тыл ,отступления ,тренировались ,об этом ведь есть свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Ну так по культуре от тех монголо-татар ЧХ у вас, т.е. монголоязычных что осталось?

Вы сами постоянно этот вопрос поднимаете, что действительно побуждаете вам такие же вопросы задавать!

Язык, внешность, днк, остатки язычества, да и буддизм внедрялся позднее чем у вас ислам ,только в 1640 г на общемонгольском съезде было принято решение всем принять буддизм, в то время это коснулось в основном знати. Запрет на имена, нельзя было называть именем Чингис, он был единственный. Даже щас говорят что имя Чингис ,Аюка тяжелые, им надо соответствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Язык, внешность, днк, остатки язычества, да и буддизм внедрялся позднее чем у вас ислам ,только в 1640 г на общемонгольском съезде было принято решение всем принять буддизм, в то время это коснулось в основном знати. Запрет на имена, нельзя было называть именем Чингис, он был единственный. Даже щас говорят что имя Чингис ,Аюка тяжелые, им надо соответствовать.

Какой разговорный язык был у монголо-татар ЧХ мы достоверно не знаем! По письменности преемственность есть.

Но письменность не может быть главным аргументом. Казахи даже в начале 20 века оказ-ся писали напр. на чагатайском, т.е. СОБСТВЕННО НА КАЗАХСКОМ/КИПЧАКСКОМ НИЧЕГО НЕТ! Но это же не говорит о том, что все это писали напр УЗБЕКИ/УЙГУРЫ и что казахов и их предков не было?

ДНК - это разве культура? Про остатки язычества, которые вас сближают с монголами ЧХ можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Ну так по культуре от тех монголо-татар ЧХ у вас, т.е. современных монголоязычных что осталось ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ?

Ну, например:

  1. Правый запах одежды с квадратным бортом;
  2. Охота на тарбаганов;
  3. Институт шаманства;
  4. Письменность (АРВМ);
  5. Предания и память о Чингисхане и его державе;
  6. Этноним "монгол";
  7. Кочевой тип хозяйства;
  8. Календарь;
  9. Традиция разведения монгольской породы лошади;
  10. Использование КРС в упряжке;
  11. Традиция кисло-молочного производства;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Казахи даже в начале 20 века оказ-ся писали напр. на чагатайском, т.е. СОБСТВЕННО НА КАЗАХСКОМ/КИПЧАКСКОМ НИЧЕГО НЕТ! 

А что , в мире существует такой язык как чагатайский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, arkuk сказал:

А что , в мире существует такой язык как чагатайский?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чагатайский_язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

А что , в мире существует такой язык как чагатайский?

это письменный язык тюрков. Где то читал что даже в начале 20 века даже наш Мустафа Шокай писал на чагатайском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Какой разговорный язык был у монголо-татар ЧХ мы достоверно не знаем! По письменности преемственность есть.

Но письменность не может быть главным аргументом. Казахи даже в начале 20 века оказ-ся писали напр. на чагатайском, т.е. СОБСТВЕННО НА КАЗАХСКОМ/КИПЧАКСКОМ НИЧЕГО НЕТ! Но это же не говорит о том, что все это писали напр УЗБЕКИ/УЙГУРЫ и что казахов и их предков не было?

ДНК - это разве культура? Про остатки язычества, которые вас сближают с монголами ЧХ можно поподробнее?

А Гандзакеци разве не разговорный язык записывал? Типа собака, лошадь, солнце, луна ,он ведь не перепеписывал печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

А Гандзакеци разве не разговорный язык записывал? Типа собака, лошадь, солнце, луна ,он ведь не перепеписывал печати.

Конечно были слова, которые сохранились только у нынешних монголов. Но по Гандзакеци по разговорному языку монголо-татар ЧХ делать глобальные выводы невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ермолаев сказал:

 

1 минуту назад, Zake сказал:

это письменный язык тюрков. Где то читал что даже в начале 20 века даже наш Мустафа Шокай писал на чагатайском.

Я прекрасно знаю  что историки упоминают о чагатайском языке, но ведь это обычный тюркский язык  того улуса/территории который был "закреплён" за Чагатаем.  А  Вы Заке  (да и не только вы) говорите  о нём как об отдельном  языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, arkuk сказал:

 

Я прекрасно знаю  что историки упоминают о чагатайском языке, но ведь это обычный тюркский язык  того улуса/территории который был "закреплён" за Чагатаем.  А  Вы Заке  (да и не только вы) говорите  о нём как об отдельном  языке.

Я говорю именно о письменности. Все историки делают выводы только по письм источникам. Сейчас же уйгуры/узбеки козыряют, что дескать это их язык и только их предки на этом языке писали.

На самом деле наши предки тоже на нем писали в основном, и на др тоже. Вы меня поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, mechenosec said:

Даже не знаю что сказать? Тут все сложно, происхождение у многих казахов по гапло явно восточно- азиатское, но оно ведь и у многих кыпчаков присутствует, например у нашего ув Руста С3 которое нашли в захоронениях шивэй. И вообще что главное ? Происхождение ? Самосознание? Язык и культура? Думаю тяжело найти ответ на этот вопрос, лично я склоняюсь  к последнему.

Самосознание + преемственность определяет кто есть кто.

Мы не знаем какие основные гг были у кыпчаков кроме тех что есть у одноименных племен. Но в жестко стратифицированном общесвте ЗО кыпчаки и др. народы не входили в кунграты, джалаиры, найманы и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Конечно были слова, которые сохранились только у нынешних монголов. Но по Гандзакеци выводы по разговорному языку монголо-татар ЧХ делать глобальные выводы невозможно. 

Ну, так-то и Рашид-ад-Дин монголоязычие монголов (дожили, блин) доказывается легко, т.к. у него много примеров противопоставления тюркского и монгольского языков:

Цитата

Этого названия в древние времена не было. В то время, когда в эти области пришли племена Огуза, одно из них, которое имело обиталище [юрт] в пределах лесов, прозвали этим именем, «агач-эри», что означает: «лесные люди»; подобно тому, как некоторым из монгольских племен, у которых юрт был около леса, дали имя хойин-иргэн, т.е. – лесное племя. (http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext1.html)

Цитата

Хитайские государи, которых титуловали Алтан-хан, [в целях] охраны своего государства от племен: монголов, кераитов, найманов и кочевников тех окрестных местностей, построили стену, которую по-монгольски называют – утку (в ркп. В и у Березина – ?нгу; Березин читает как "онгу", что воистину правильно, т.к. текст из описания онгутов - прим. Ермолаева) , а по-тюркски – буркур. (http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext3.html)

Также там гигантский собственно монгольский языковой материал именно базисной лексики. Так что, странно, что есть сомнения в языковой принадлежности монголов XIII в.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...