АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Вынужденная мера при пешей охоте с ловчими птицами это дроны и GPS устройства, дабы не потерять птицу:
АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Фестиваль охотников казахов беркутчи в сомоне Сагсай Монголия: Известный по многим фоторепортажам казахский беркутчи зеленоглазый керей - керейт:
АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Беркутчи Мухтар из сомона Улан-Хус Баян-Ульгийского аймака в кыргызском войлочном ак-калпаке:
АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Добыча беркутчи - притороченная к седлу рыжая лисица и будущий материал для изготовления шуб и малахаев:
АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Колоритный керейтский аксакал беркутчи в преклонных годах и его жена с камчой в руке - наверно именно такими были средневековые керейты беркутчи и керейтки всадницы:
Мерген Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 АКБ,у вас легким движением штаным превращаются в шорты.Ваш тайп или 1 чел из него наз-ся "кере", и по законам рус.языка во множест.числе будет "кереи". Но вы "как бывалый фольк-хистори из КЗ" добавляете еще "Т" чтобы ваше вранье было убедительнее.Давно жду с нетерпением, когда напишете вы "кере" на казахском в ед.и множ.числе !Реальные же керейты (возможно) живут у вас на др.конце страны (на западе) и их где-то 50тыс.чел.Но вам оч.хочется "сборный многочислен.казах тейп" сделать потомками КЕреитов.Если арабы и др.переняли от вас Охоту с птицами, а Истиные тюрки это делали верхом на лошади и с собаками, то жду от вас перевода слова "тайган"
ZOOTECHNICIAN Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 АКБ, вы о существовании охоты с ловчими птицами у других народов читали что-нибудь? Если вы про аналогичные традиции арабов, то по моему, они вторичны, т.е. заимствованные, потому что во многом уступают тюркским традициям. Хотя бы в том, что они пешие, а пеший охотник с птицей это 10% успеха vs 100% результата тюркского конного всадника с борзой собакой: Не обязательно про арабов, но и про них тоже. Охота с птицами - штука древняя, и первое свидетельство - это где-то в Вавилонии. А прото-Арабы с ними через море торговали. Нет никаких оснований утверждать, что охота с птицами не могла попасть в Вавилон с Аравийского полуострова. Там барельеф какой-то откопали, на нем ПЕШИЕ птиц запускают. Оттуда она могла распространиться куда угодно. В Европе до ЧХ этим увлекались, да еще много где. Так что "тюркское культуртрегерство" в этом вопросе заведомо отсутствует. В Центральной Азии есть ранняя фиксация охоты с птицами у Сюнну. (ЕМНИП в статье про "таджиков", которую я ранее приводил). А к ним, как вариант, это могло попасть и через ираноязычных кочевников.
АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 В Центральной Азии есть ранняя фиксация охоты с птицами у Сюнну. О чем и речь, сюнну - тюрки. Так что "тюркское культуртрегерство" в этом вопросе заведомо отсутствует. Я вас от души понимаю вашу такую оголтелую и агрессивную позицию, господа члены сборной олимпийской команды, в частности, в вопросе традиций охоты с ловчими птицами и борзыми собаками. Вся причина в том, что они отсутствуют у монголоязычных народов. Если бы присутствовали бы, то ваша позиция скукожилась бы в спор у кого беркуты или борзые круче. А раз их у вас нет, то и выплывают у вас в качеств аргументов вавилоняне, арабы, маньчжуры и французы. А что еще остается?
ZOOTECHNICIAN Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 В Центральной Азии есть ранняя фиксация охоты с птицами у Сюнну. О чем и речь, сюнну - тюрки. Так что "тюркское культуртрегерство" в этом вопросе заведомо отсутствует. Я вас от души понимаю вашу такую оголтелую и агрессивную позицию, господа члены сборной олимпийской команды, в частности, в вопросе традиций охоты с ловчими птицами и борзыми собаками. Вся причина в том, что они отсутствуют у монголоязычных народов. Если бы присутствовали бы, то ваша позиция скукожилась бы в спор у кого беркуты или борзые круче. А раз их у вас нет, то и выплывают у вас в качеств аргументов вавилоняне, арабы, маньчжуры и французы. А что еще остается? 1. Сюнну никак никакие не тюрки. Это Тюрки - выходцы из полиэтничной общности Сюнну, в которой кого только не было. Еще не известно, на каких ролях прото-тюркские племена существовали в Сюннуской общности: - инкорпорированные или же вообще завоеванные данники. Неплохой анализ по Сюнну у Боровковой "Царства Западного края". Вам очень рекомендую, там про Хань, Сюнну, Усунь, Кандзюй и Давань. Короче, регион ЮКО, Кыргызстан и Фергана с Ташкентом. 2. Видите ли АКБ, на фотке внизу изображены некие люди, которые в 21 веке бегают с луками и стрелами. Вы возьметесь утверждать, что раз эта "традиция" сохранилась у них до сих пор, то значит это именно они придумали лук и стрелы? 3. Насчет "казахского" Тазы. Это конкретно традиция ираноязычных кочевников, как и порода собаки. Есть ряд сохранившихся Танских скульптур, где изображены всадники с собаками, "удивительно" похожими на Тазы. У меня на аватарке один такой персонаж "собачку воспитывает". Головные уборы, одежда и физиономии - иранского образца.
АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Сюнну никак никакие не тюрки. Бред. Насчет "казахского" Тазы. Это конкретно традиция ираноязычных кочевников, как и порода собаки. Ерунда полнейшая. Читайте мой ответ выше.
АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Беркутчи на старинной фотографии. Судя по белоснежной юрте, по одеждам семьи и певца, а также по лошади, это семья бая:
ZOOTECHNICIAN Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Сюнну никак никакие не тюрки. Бред. Насчет "казахского" Тазы. Это конкретно традиция ираноязычных кочевников, как и порода собаки. Ерунда полнейшая. Читайте мой ответ выше. 1. Вы для себя можете считать как угодно, но от этого Сюнну Тюрками не станут. 2.
АксКерБорж Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Не вопрос, предки тюрков кочевников пока тоже считаются кочевыми иранцами и ничего. Значит я и вы иранцы. Поздравляю вас! 1
ZOOTECHNICIAN Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Не вопрос, предки тюрков кочевников пока тоже считаются кочевыми иранцами и ничего. Значит я и вы иранцы. Поздравляю вас! 1. Так и есть. Немалая доля бывших ираноязычных кочевников перешла со временем на тюркский язык. 2. У меня тоже возможен иранский след, причем более чем вероятно. 3. Поздравлять особо не с чем, но Спасибо. Можно было и без шапки от сотрудника метрополитена. (шучу)
Tynych Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Сkорее всего большая часть предkов kыргызов были ираноязычные kочевниkи судя по гаплогруппе r1a
Мерген Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Даже если и так, все равно все скоро станут китаеязычными)))
АксКерБорж Posted July 7, 2016 Posted July 7, 2016 Колоритный керейтский аксакал беркутчи в преклонных годах и его жена с камчой в руке - наверно именно такими были средневековые керейты беркутчи и керейтки всадницы: Заметил еще одну особенность. Почему-то монголы не всегда надевают на лошадь недоуздок, ограничиваясь одной лишь уздечкой. Или это все таки редкость? У казахов уздечка (джюген) в паре с недоуздком (нокьта) чаще всего.
АксКерБорж Posted July 16, 2016 Posted July 16, 2016 Волчонка жалко, под когтями не выжить. Судя по веревке заранее поймали.