Активность
- Последний час
-
Как оказалось многие образцы из этой работы залили на Уфулл. Мольгеновский вариант работы оказался ближе к результатам Уфулл.
-
В данном документе, как выше отмечал, перечислены только правобережные каракалпаки, обращавшиеся к русским принять их в состав РИ, поэтому родоплеменная структура немного нарушена, тут смешаны племена обоих Арысов без разделения на Конрат и Онторт уру. Правда, и в названиях племён есть ошибки, скорее всего ошиблись при переводе с арабского на кириллицу. Если интересует полная родоплеменная структура, то в хивинском архиве есть налоговые списки начиная с 1831 года. https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1860-1880/Spiski_karakaplakov/text.htm МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИИ КАРАКАЛПАКОВ В 1960 г. вышел в свет второй том государственных документов Хивы XIX в. Среди документов, включенных в это издание, имеется тетрадь № 7 архива хивинских ханов, датируемая 1289.. г. х. (1872/73) 1. При публикации этой тетради мы опустили [64] некоторые материалы, не написанные непосредственно чиновниками хана. Эти материалы, на наш взгляд, отличались как по своему содержанию, так и по почерку от других записей, имевшихся в тетради. Здесь содержатся интересные сведения о каракалпаках, которые отсутствуют в известных нам исследованиях по истории каракалпакского народа. Мы считаем, что они были дописаны на свободных листах тетради № 7 участниками Хивинского похода 1873 г. Каракалпакские старшины обратились тогда к генералу К. П. Кауфману с просьбой принять их в русское подданство 2. Тогда-то по заданию К. П. Кауфмана и были составлены записи 3, обнаруженные нами в тетради № 7 архива хивинских ханов. Здесь приводятся данные о количестве биев, числе хозяйств численности нукеров, выставляемых каждым родом и коленом. Количество хозяйств Количество всадников (отлык) Количество биев Шумек каракалпак Киятли 443 88 7 Митанли 270 54 4 Карабуюнди 280 56 3 Кандакли 365 73 4 Балгали 270 54 4 Каштамгали 295 60 2 Кулдули 570 114 6 Аджмайли 438 87 3 Таякли 145 21 2 Джаенукур каракалпак 2 Уйгур 240 48 Иргакли 295 59 4 Казаякли 350 70 5 Баймекли 400 80 3 Джуджуйли баконли 142 30 1 Тарс тангали 300 60 3 Удж той 295 59 3 Ак мангыт 375 75 5 Кара мангыт 440 88 4 Хитай каракалпак Нукуз 840 148 32 Аймовет Дубыл Ак тугун Учур тараклы Аранджи ктпакар Таза Хитай 70 14 Карк 15 21 Таджули 85 17 Аралбак 260 52 3 Куюе 185 37 1 Ана 190 38 4 Айтана 190 38 4 Джаручи 185 37 2 Кипчак каракалпак Кангли 275 75 3 Ишак сангмасун 375 75 3 Мангли балта еты куча 370 70 7 Бек самаяк 180 36 4 Китайли 260 52 4 Кара ярли 260 52 1 Бешсары [65] 260 52 5
-
У меня нет такого непонятного беспокойства как у вас, главное чтобы докопались до истины, пусть при этом настоящие Джучиды и окажутся близки Таминцам. Парни не ошиблись в статье назвав Тама старкластерами. Это вы своевольно обозначили границы старкластера, делая очередную ошибку и мне в очередной раз придется вам на это указать. Ваши выводы не дружат с логикой. Старкластеру как минимум 3000 лет. Старкластеры дулатские и жалайырские по статье имеют одного предка с таминцами 2600 лет назад, то есть еще минимум 400 лет они общими предками в 15 -16 поколений идут в глубь веков к родоначальнику старкластера. Значит таминцы, маньчжур Нурхацы и другие которых вы назвали близкими к старкластеру на самом деле старкластеры и есть. Математика и логика это вам не история.
-
Эти ваши слова не имеют силы, ибо нет доказательства, к тому же гены жарылкамысов совпадают с аблаидскими. Поэтому считаю книгу Тауасарулы основанной на реальных фактах, но есть и отсебятина, ошибки. Еще из этой книги многие историки почему то брали и берут биографические данные батыров, места сражений.
- Сегодня
-
Названия каракалпакских племён есть в налоговых документах хивинского ханства, но к сожалению, там всё в денежном выражении, кто сколько уплатил по родам и племенам, и даже указывается общий итог по Арысам. Единственный документ с указанием численности семей по каждому роду и племени был составлен правобережными каракалпаками при обращении о принятии их в российское подданство в 1873 году. Попозже поищу и выложу. К сожалению, по оставшимся на левом берегу каракалпакским семьям данных нет. Предположительно, все перечисленные Вамбери племена там и остались. Обратное объединение каракалпаков правого берега с левобережными произошло только в 1925 году при образовании ККАО.
-
Гора Булган в провинции Архангай, в городе Цэцэрлэг. Внесена в список исторических и природных памятников Монголии. Гранитная скала, высота которой составляет 1980 метров над уровнем моря, имеет несколько пиков, у подножия одного из них в 1636 году был построен буддийский монастырь .Над монастырём, возведен небольшой храм, к которому ведёт длинная бетонная лестница. В начале лестницы установлены храмовые ворота с каменными львами по бокам, примерно на половине пути оборудована площадка с беседками, в одной из которых установлен большой колокол, в другой - металлическая скульптура рыбы. Заканчивается лестница круглой смотровой площадкой, в центре которой установлена большая статуя Будды и две ступы. Со смотровой площадки рядом с храмом открывается красивый панорамный вид на город Цэцэрлэг, с наступлением темноты на горе Булган включается подсветка, освещающая гранитный склон и портрет буддийского святого, лестницу, храм и статую Будды.
-
Сарматские R-Y57 https://www.yfull.com/tree/R-Y57/
-
Сопоставление результатов из двух работ. 40 образцов не бьются. Результаты с левых столбцов(выделено розовым) под сомнением: https://s10.iimage.su/s/27/gWiw0B6xsB9nAJXA9FWidduGtyVMWyPumK7GAPvW0.png
-
термин “Yeke mongyol ulus” - “Великая монгольская империя”. Надпись на печати Гуюк-хана начиналась словами:“Mungke tengri-yin kucun-dur yeke Mongyol ulus un dalai-yin qan jarliq”— “Силой Вечного Неба. Приказ Далай-хана Великой монгольской империи” “Yeke Mongyol ulus” встречается также в двуязычных китайско-монгольских надписях 1362, 1335, 1338 и 1346 гг., переведенных и тщательно прокомментированных Ф. В. Кливзом. Также Долгун сказал: " В CCМ упоминается народ Саха: " Пришел Мулхалку из племени Жадаран, Унжин из племени Сахайт пришел и стал куренем одним". Вот его самые близкие племена.И молвив клятвенные речи, нарекли они Темучина Чингизханом и поставили ханом над собой." В ССМ упоминается не народ Саха, а отколовшееся от кереит племя Сахаит .
-
Ok. дайте пожалуйста данные по численности каракалпакских племен
-
Вообще есть данные по эти надписям? Они же есть.
-
Из книги: Маргулан А.Х. Мир казаха. Алматы: Международный фонд им. академика Алькея Маргулана, 1997.
-
В том-то и дело, как у современных узбеков, так и у каракалпаков названия племён одинаковые. Но в 19 веке национальных различий ещё не было, все шибанидские племена автоматически причислялись в "узбеки", в том числе и каракалпаки. В пределах Хивинского ханства каракалпаков в какой-то степени отделяли от "узбеков" и то по части каракалпаков, которые пришли с берегов Сырдарьи в начале 19 века. Смотрите, среди хивинских "узбеков" в числе 32 племён указано племя Муйтен, которое среди современных узбеков как отдельное племя отсутствует, они ещё в 19 веке не признавали себя "узбеками", а утверждали, что они ногайцы (Гребенкин, Магидович). А если углубиться, можно найти множество и других нюансов. И вообще, у каракалпаков в то время жил главный знаток каракалпакского Шежере известный многим ещё в то время поэт Бердах, насколько мне известно, происходит из рода Колдаулы, хотя в последних редакциях его происхождение приписывают племени Муйтен. Почему Вамбери не захотел с ним встречаться? Или ему запретили общаться с ним?!
-
Есть еще момент по Вашей ссылке дата публикации Posted October 07, 2024. По Мольгеновской July 24, 2025
-
Вчера просмотрел результаты по Вашей ссылке. Есть разница . Запостил их выше. Интересно какие данные достоверней ?
-
На Молгене эта ссылка https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(25)00559-8
-
Почему не может быть одинаковых племен у узбеков и каракалпаков? Вамбери описывая узбекские племена конечно включил в список и руу и тайпы и смешал их в один список. Данные статистического обследования населения Средней Азии, 1924г имеют расспросный характер, а не статистический характер. Но, более менее дают хорошую картину по узбекским племенам.
-
В общем странная ситуация по этой ссылке результаты несколько иные , чем в ссылке с Молгена. Некоторые вообще не бьются . Почему так ?
- Вчера
-
Есть подозрения, что авторы напутали с образцами. В частности некоторые венгерские не есть сарматские , а откровенно аварские. Потому как замечены гаплогруппы , характерные именно аварам . И это к примеру N-F4205 и C-Y10420.
