Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. https://orda.kz/redkaja-nahodka-arheologi-nashli-detskoe-zahoronenie-jepohi-srednevekovja-v-karagandinskoj-oblasti-403930/
  3. Для Думана. В целом как и у нас, отличия минимальные, какая область не знаю, вроде бы Акмолинская, но точно Северо-Восточный Казахстан: https://www.instagram.com/algazimovaa/reel/C8RxMY5MHyx/?locale=ko
  4. Сегодня
  5. "Ца-ца" сейчас. Тибет.
  6. Еще и еще. Тибетская "ца-ца" (не из настоящего Кара-Корума) из Хархорина-Эрдэницзу 20-21 века:
  7. Блюдо едят ложками, а как же иначе? Оно мягкое, тонкое, нежное и легко берется ложкой. Если кто-то думает, что казахи в прошлом не знали ложек (қасық), то он мягко сказать невежественный человек. В прошлом, примерно до 20 века или даже до сер. 20 века, когда в блюде еще не было теста, его (нарезанное небольшими кусочками вареное мясо) конечно ели руками, вероятнее всего отсюда и название блюда. Поедание блюда руками когда в нем в наше время уже всегда присутствует мокрое и жирное тесто - это от незнания темы, колхозные выходки отдельных "грамотеев" - "знатоков (по их мнению)" шежыре и традиций. Ты прав, Думан, вкус придает сорпа, а сорпа в свою очередь напрямую зависит от качества мяса (свежести, жирности/упитанности, пола, возраста, местности пастьбы и пр.). Тонкость теста тоже на первом месте. У нас любая хозяйка старается накатать его как можно тоньше. Толстого никогда не видел, хотя магазинное толстоватое (производство Павлодар):
  8. в Астане с 30.06. по 07.07.2025 г. проходит кубок мира по боксу под эгидой федерации World Boxing. Сегодня полуфиналыьные бои. В супертяжелом весе (свыше 92 кг.) принимает участие Хали Бекнур, 3-кратный чемпион Монголии и бронзовый призер чемпионата Азии (каз: Бекнұр Қали). Но я пока не вижу его среди полуфиналистов, может не дошел до полуфинала? Кстати, очень много боксеров - граждан других государств. И не просто граждан, а исторических туземцев. Очень много из Китая (предполагаю, что все абакты кереи)), из Монголии (тоже абак кереи), из Узбекистана, из России и др.
  9. Думан, вы прекрасно знаете про каких татаров я вел речь. Қазақ татар бір туған емес, қазақтың арғы түбі қарататар (казахи и татары не кровные родные, а карататары это предки казахов) - и это не мои слова, а так писал Абай. Қазақ руларының арғы түбі қара татарлардың ішіндегі аттас рулары (предки казахских родоплемен это одноименные карататарские родоплемена). Согласен с вами, погребения может и отличались в некоторых деталях, я читал исследования об этом. Но это не принципиально важно, если учитывать, что даже среди единого казахского народа есть региональные отличия в обряде погребения. Важно то, что все путешественники, ехавшие из Европы по кыпчакским степям в ставки великих татар-монгольских ханов, не видели различий между кыпчаками и канглами, с одной стороны, и татарами, с другой стороны - в культуре, во внешности, в быту и наверно даже в языке, а то бы обязательно подчеркнули бы это. А теперь давайте попробуем наложить ту картину на сегодняшние реалии. Человек, путешествующий из Европы через казахские степи условно до Улан-Батора непременно заметит и отразит различия между казахами и халха-монголами - в культуре, во внешности, в быту и языке. Но тот же человек пройдя условно от БокейОрдынского района Западно-Казахстанской области до уезда Чингиль округа Алтай Или-Казахской автономной области Китая заметит и отразит лишь незначительные различия, например, в обряде погребения.
  10. Вчера
  11. Это да.Но все равно интересно узнать насколько более пёстрыми были кыргызы до поздних бутылочных горлышек
  12. Есть у ногайцев и наши родичи F3830. В ветке F1756 появилось очень много палеобразцов из Австрии - https://www.yfull.com/tree/C-F1756/
  13. Юзер @Koshoj точно описал невозможность совместного анализа. Увы. Будем надеяться в будущем все прояснится. Тем более сейчас уже мало кто сомневается в генетическом родстве части кыргызов и ен. кыргызов.
  14. Последняя неделя
  15. Этих племён Махмуд ибн Вали упоминает среди кыргызов Моголистана. Махмуда-ибн-Вали написал при описании кыргызов (1634 год), имея в виду теленгутов, кис(и)тим и урасутов, он писал: "Хотя туман по внешнему облику походит на монголов, но (они) нe происходят из этого народа; их называют лесным племенем... Некоторые из (их) уругов ранее подчинялись Чингиз-хану. Ныне они входят в киргизский эль" Махмуд ибн-Вали, Бахр-уль-Асрар. Фотокопия рукописи ЛО MB ЛЯ, РВ-82. л. 4-6 (по переводу Н. Н. Туманович).
  16. У кого нибудь есть полный перечень библиографии исследований этой темы? Каждый в своей статье выборочно ссылается на некоторые исследования, а другие статьи игнорируют.
  17. Надо было до 24 февраля 2022 передать останки енисейских кыргызов на анализ в какую-нибудь европейскую лаборатория, сейчас сильно сложнее будет.
  18. Кое-какие генетические данные показали, что Жагалбайлы действительно однажды жили в Хорезме (на юге Арала). Как известно, в Хорезме и в частности в городе Шахтемир (ныне Чимбай) Младший Жуз тесно взаимодействовал с тамошними Каракалпаками. Ранее я уже указывал, что Чимбай по преданиям основал некий бедняк Шыныбай, ранее потерявший свою родину. Думаю этот город и его основатель действительно с нами как то связаны. Возможно он свою родину и потерял вследствии разгрома Жагалбайлы. Тынышпаев приурочил этот разгром к разгрому Найманов в Хивинском ханстве в 1625 году. В этом контексте тот факт, что бухарский купец 17 века Авезмурод носил нисбу Урганджи также не случайность. Вероятно он не просто торговал с Хорезмом (Ургенчем?), а был оттуда родом.
  19. По шежіре младшего жуза: Алау отец Алшына, дальше Құдияр – Қаракесек, От него: Байсары, Әлім и Шөмен Дети Шөмена - Дөйіт и Шөмекей. По Гавердовскому вроде.. .. Алимулы, сын хана Меньшей орды и основатель сильного колена, женил сына своего на дочери главного начальника чумекейского. О каком Алимулы говорится? Если Шомекей это Джамуха они породнились являясь и так родственниками? Если Джамуха это Шомекей есть ли информация о его брате? Если под имя Дөйіт подходит, то может это действительно Джамуха?
  20. Ув.Рустам байке, принимая во внимание вот этот момент "Также найдены человеческие кости", интересно российские генетики будут проводить ген экспертизу ?? Если в кургане действительно кости принадлежат енисейским кыргызам то реальный шанс установить ген связь Енисейских и Тянь Шанских кыргызов.
  21. Ув. @olley где можно посмотреть этот перевод?
  22. У кыпчаков и монголов Чх были различные варианты погребения и другая культура.
  23. зачем резать ножом, если есть ложки, ложкой делят и едят
  24. В продолжение дискуссии о стрижке овец. https://eurasica.ru/forums/topic/7162-халха-монголы-2/page/3/ Молодой ирландец приехал в Австралию по временной рабочей визе работать стригальщиком овец. Он хотел поехать в Новую Зеландию, но не получилось. Стригальщик рассказывает подробности трудоустройства, сравнивая распорядок работы в двух странах. У него в Австралии рабочий день длится 10 часов: фактически 8 часов стрижки, разделённые на четыре двухчасовых отрезков с тремя перерывами. В первый день на работе он остриг 206 овец, а затем - по 250–260 овец ежедневно. За каждую овцу платят $4,40 AUD (примерно $2,87 USD по текущему курсу). При 250 овцах дневной заработок составляет около 717,5 USD, а недельный (пять рабочих дней) — примерно $3587,5 USD. В Австралии расчёты обычно производятся еженедельно. Это сумма до вычета налогов, а налоги в Австралии высокие. Его подоходный налог около 40 % не меньше. Но часть расходов — транспорт, инструменты и т. д. — можно списать с налогов. В Австралии прогрессивная налоговая шкала. Главная проблема для него - жаркая погода. У него есть собственный канал с большим числом подписчиков У него канал и много записанных видео. На этом видео он рассказывает. Можно включить субтитры с переводом.
  25. По вашему, татар казах бир туган ? Кстати для татар название тюрк , было укором
  26. По форме похож , его как едят , с вилкой разрезая ножом ? Вкус теста зависит от сорпы , если сорпа наваристый то тесто вкусное
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...