Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. С кем? с тем у кого вы фигню купили?
  3. Сегодня
  4. Momyn

    Казахи-8

    Вы обвинили меня в фантазерстве, это доказательство что это не мои вымыслы. Я же все время пишу что никогда на форуме не вру и не выдумываю, пора уже запомнить. Согласен что ИИ не может фильтровать информацию, сопоставлять данные и выдавать истину в последней инстанции, но как я не врет и не фантазирует, а выдает общее на гора. Но кто то же выдал эти данные не вы один статьи пишете. Вас ведь развернули в Монголии, значит есть причина может действительно не тот ген, не тот старкластер нирунский у них или очень мало. И за языком надо было следить раз уж туда собрались, как то высказались что нынешние монголы не совсем те средневековые, что и казахи имеют от средневековых монголов. То есть не вашим не нашим. Генерально надо было монголы это монголы остальные подмазываются. ИИ пользуюсь много, хорошая вещ , зря вы так. Вчера задал ему вопрос : приспособление на крыше Хайландера выдержить железную дверь на расстояние 80 км или нет. Ответил выдержит, как привязать, с какой скорость двигаться. Сегодня опухло больное колено, к врачам не хожу, суетно. Спросил ИИ только без врачей и лекарств : приложи говорит свежую крапиву. Помогло.
  5. Momyn

    Казахи-8

    Так ведь я и не только искали же на форуме какой именно старкластер нирунский и вас спрашивал, конкретного ответа вы не давали. Осторожный вы, перестраховщик, теперь пальма первенства, на форуме, за мной, как не крути. Все пропало, не авторитет вы больше. Шучу.
  6. Momyn

    Казахи-8

    С ними вы тесно сотрудничаете. 😊
  7. А что я вам должен был 7-10 лет назад персонально что-то на форуме говорить? Этот снп в лаборатории заказывал ФТДНА. Выводы у вас поверхностные где-то банальные, где-то с кучей ошибок
  8. Купили фигню и ретранслировали ее здесь
  9. Вы ИИ меньше пользуйтесь и посмотрите на возраст по сайтам У-хромосомы. Там вообще не близко Более 12000 лет назад минимум,
  10. Kamal

    Каракалпаки

    В принципе, отставая от основной массы каракалпаков, разрозненно они могли войти в состав разных казахских, узбекских и даже кыргызских племён и даже утратить память о своём исконном происхождении. Интеграции складываются по разным обстоятельствам - добровольно, принужденно и просто из-за утери идентичности. При этом также интересный вопрос - кого считать основной массой каракалпаков - тех, которые отстали или тех, которые ушли к дельте Амударьи?! Ведь, ушла лишь десятая часть от того, что было в начале 18 века.
  11. Kaztughan

    Каракалпаки

    Среди казахов есть кияты, но очень мало и шежире их нет. Возможно среди узбеков? Да, смотрел согласно старому шежире.
  12. Вчера
  13. Kamal

    Каракалпаки

    Возможно даже, что Аккозы и Каракозы вошли в состав казахских родов. Надо поизучать. По крайней мере среди казахов очень много выявляются отдельных родов, которые числились в раннем Шежере каракалпаков.
  14. Kamal

    Каракалпаки

    Кстати, по ныне действующему Шежере подроды Аккозы и Каракозы отсутствуют. Поэтому, вряд ли удастся найти какую-либо информацию по ним. Вы, наверное, смотрели восстановленное старое Шежере каракалпаков до 1723 года. К сожалению, после джунгарских набегов большая часть каракалпаков осталась по среднему и верхнему течению Сырдарью, которые частью истреблены джунгарами, частью разбрелись кто-куда. В нынешнем Шежере объединены лишь остатки племён Нижних каракалпаков и Аральцев, уцелевших к началу 19 века.
  15. Ну во общем не особо Сочетание отцовской линии R1a1a1b2~AM01870 (ветвь Z93) и восточностепной материнской линии C4a1a+195 Центральная Азия: Кыргыззы (свыше 90% от всех R1a составляют Z93), афганские пуштуны (~40%), таджики. Южная Сибирь (Россия): Хакасы (особенно сеок пилтир), шорцы (сеоки тарткын, шор-кызай, кара-шор), алтайцы. материнская линия C4a1a+195 например у Ayakkamir Individual CKZ003 в Казахстане Ну или у Yakutia 1750–1800 Koudouk3 F C4a1a+195 Учитывая это погребенный вполне мог быть хакасом.
  16. Kaztughan

    Каракалпаки

    Напишите как найдете 👍
  17. Sample ID Site Status Genetic Sex mtDNA haplogroup Y haplogroup YHNE1 Yihe-Nur Xianbei noble female - - YHNE2 Yihe-Nur Xianbei noble female A15a - YHNE4 Yihe-Nur Liao Dynasty female F2f - YHNE5_1 Yihe-Nur Xianbei noble female D4a1e1 - YHNE5_2 Yihe-Nur Xianbei servant female C5a1 - YHNE6 Yihe-Nur Xianbei noble male D4a1e1 N-F4205
  18. Потомок сарматов среди германцев VVG2697 Više Grobalja; G-2697 4th century 15-25 years XY K1a1a R1a1a1b2a2b2b~ https://www.exploreyourdna.com/sample/serbia/vvg2697 А это видимо гунн Alh_245 Grave 245 530-580 20-30 years XY A11 Q1a2a1a4a~ https://www.exploreyourdna.com/sample/germany/alh_245
  19. Momyn

    Казахи-8

    за что купил за то продал
  20. Momyn

    Казахи-8

    может пропустил, но не помню чтобы вы указывали на этот субклад, про старкластер говорили помню. В любом случае главный вывод мой правильный получается.
  21. Не знаю.Но наш беш бармак это вовсе не каноничный беш бармак который у остальных тюркских народов.Наш беш бармак вроде называется нарын у других.А вот каноничный беш бармак мы называем гульчатай.Думаю мы во всю эту тусу поздно влились т.е в 15веке,когда в среднюю азию пришли видимо тогда и переняли местную кухню.А в процессе этого кажись произошли некоторые деформации и непонятки
  22. Momyn

    Казахи-8

    Субклад C2b-F1067 (также известный как C2-M407) и субклад C2-F4002 (она же C2a3, C2-M86, «Старкластер») связаны между собой как близкородственные ветви высокого уровня внутри широкой гаплогруппы C2-M217, однако они представляют разные демографические истории. Вот подробности их связи: 1. Филогенетическое родство Общий предок: Оба субклада происходят от общего предка в рамках гаплогруппы C2-M217, которая широко распространена среди монгольских, тюркских и тунгусо-маньчжурских народов. Разделение: C2b-F1067 и C2-F4002 — это разные ветви, которые разделились тысячи лет назад. C2-F4002 считается более "молодым" образованием, сформировавшим так называемый «Звездный кластер», в то время как C2b-F1067 — другая крупная ветвь. 2. Сравнение с «Старкластером» (C2-F4002) С2-F4002 (C2a3/C2-M86): Это тот самый «Звездный кластер» (Star Cluster), возраст которого оценивается примерно в 1000–1300 лет(момын: то есть я был прав в расчетах по родословной ЧХ, не 870лет). Он ассоциируется с нирунами (монголами-родственниками Чингисхана) и быстро распространился по Евразии. C2b-F1067 (C2-M407): Этот субклад часто называют «Халха»-ветвью. Он распространен у монголов-халха, бурят и казахов (в основном, найманы, коныраты / момын: косвенное подтверждение про конратов как отнесенные ранее к старкластеру, ибо обе ветви близкие и если С2F4002 тысячу лет, значит вместе с С2F 1067 они восходят к большому старкластеру которому 3000лет/ ). 3. Этно-географические различия C2-F4002 (Старкластер): казахи старшего жуза, очень высока частота у родов Среднего жуза казахов (кереи, уаки), а также у рода Абак-керей и Ашамайлы. C2b-F1067: Доминирует у халха-монголов, а также встречается у казахов Среднего жуза (найманы). Итог: Это две разные, хотя и родственные, линии, которые часто сосуществуют в составе монгольских и казахских родов, но имеют разное происхождение и историю распространения. От ИИ, тот материал не нашел там примерно это же.
  23. Сделайте Биг У и увидите что вы не правы.
  24. Вы видимо не знаете что такое СТР-маркеры и что такое гомоплазия и что на 12 маркерах не надо делать больших выводов
  25. Вы явно сделали не биг у700. На 12-38 маркерах там нафантазировали
  26. А вы думаете вы первый кто начал что-то писать про C2 F4002. Я этот маркер лет 7-10 назад тестировал
  27. Kamal

    Каракалпаки

    Аккозы и Каракозы это не тайпы, а подроды группы Ак кият (белый). Кияты делятся на три группы - ак, кара и сары. К сожалению, происхождение аккозы и каракозы мне неизвестно, не изучал. На каракалпакских сайтах можно поинтересоваться, но у меня доступа нет.
  28. Kaztughan

    Каракалпаки

    уважаемый Камал, подскажите касательно тайпы Аккозы, Каракозы в составе Кият. От кого происходят Аккозы и Каракозы, кем они были?
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...