Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Должны быть кереи Аксая https://www.instagram.com/reel/DKzpt6Po8pX/?igsh=NWhzeTNjeXI5MHBj
  3. Ок Есть палеобразец м48 с Кыргызстана 850лет указан как номад, к приходу татар Чх это территория Ляо
  4. РАДу и Абулгази на слово верить такое себе… Алшын это, если не ошибаюсь, «сокол», а не «пестрая лошадь»
  5. Сегодня
  6. тут и Жабагин с asan-kaygy среди соавторов
  7. Все, отмахнулись от сородичей, они не мои, они вообще со Старшего жуза, южане короче🤣
  8. Возможно козлятина и дойка коз это древняя монгольская традиция, оставшаяся на исконных землях монголов ЧХ
  9. Ханафитский мазхаб - это правовая школа в суннитском исламе. В вопросах фикха - предки современных узбеков, уйгуров, казахов, туркменов, афганцев с самого начала принадлежали суннитскому ханафитскому мазхабу. И с самого начала ханафитское право было официальным в Мавераннахре. Люди усваивали ислам через деятельность суфиев . Ранние суфии, в том числе Ясауи и Накшбандия, были ханафитами по фикху.
  10. Вы понимаете, что М48 достаточно большой? Я уверен, что и среди киданей и манжур он должен быть, а среди калмак 100%. Нужно смотреть субклад.
  11. Казахи и узбеки как мусульмане формировались не как ханафиты, а суфии. Накшбандия, Ясауия.
  12. Связь не надуманная. Если алшины это алчи-татары, а татары от жужанского Татар кагана, то там не далеко до хунну, среди которых найдет М48. Это как раз 2000 лет - время расхождения алшин с ойратами. Насчет происхождения татар от алагчинов, то об этом намекает РАД и прямо пишет Абулгази. Алчин и алагчин это одно и то же слово по мнению лингвистов.
  13. 98. А.М.Тюрин. ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАЗАХОВ ПО СУБКЛАДАМ ГАПЛОГРУППЫ Y-ХРОМОСОМЫ C2. 2025
  14. А у наших чингизидов вообще-то C2-F1756, R1a, R2. C2-1918, возможно в миноре тоже есть, но это скорее кірме. Впрочем, Чингисхан мог иметь любую гаплогруппу - останков-то нет.
  15. Из 59 образцов лишь 24 относятся к R1b*, это 40%, получается много разного компонента в роду Бағаналы.
  16. Вчера
  17. Этого особо никто и не отрицает. Просто обобщать не надо. Например некоторые казахи (типа меня) больше идентифицируют себя с тюрками, а не с монголами. С нирунами уж тем более...
  18. @Бозбет Шыны Это тот же субклад, который китайцы в исследованиях отнесли к хунскому . Во вторых элитная могила тюрка, на монгольском нагорье имела тот же субклад. Думаю если покапаться там глубже, то можно придти к тому что это когнаты
  19. @Бозбет Шыны прошу прощения, вы неправильно меня поняли. Я не имел в виду всех кыргызов и казахов. Я имел в виду именно носителей старкластера. Что у кыргызов и казахов немаленький процент носителей нирунского старкластера, но и казахи и кыргызы пытаются отрицать это, что монголы оставили генетический вклад в два этих народа.
  20. asan-kaygy

    Hогайцы

    Все издано. Но были кажется и ранние записи короткие
  21. А причем тут тюрки Ашина? Смешались в кучу кони, люди...
  22. Далеко не все казахи и кыргызы - носители старкластера. Не надо всех под одну гребенку, у нас сложный этногенез. Поэтому то что вы написали это крайней степени упрощенчество и дремучий чингизизм.
  23. https://nplus1.ru/news/2025/07/14/hippophagy-in-medieval-hungary Венгры продолжили есть конину после христианизации страны Но ситуация изменилась после монгольского вторжения Михаил Подрезов Археологи проанализировали пищевые отходы из 198 средневековых европейских памятников и обнаружили, что на протяжении почти двух с половиной веков после христианизации Венгрии конина играла заметную роль в рационе местных жителей. Ситуация изменилась после монгольского вторжения, что, возможно, связано с уменьшением поголовья лошадей и ростом ценностей этих животных, а также с появлением большего числа людей, которые отдавали предпочтения другому мясу, в частности свинине. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Antiquity.
  24. 97. Ж.Туймебаев. История тюрко-казахско-монгольских этноязыковых взаимоотношений. 2008
  25. @Лимфоцит Прошу прощения, не могли бы поделиться ссылкой на это исследование киданей?
  26. @Бозбет Шыны на чем вы основываетесь, когда утверждаете что это фольк? Все мои исследования приводят к тому, что это так и есть. Также это подтверждает Asan-kaygy, отождествляя казахских алшын с алчинами. Ему я точно доверяю.
  27. @Бозбет Шыны в чем по вашему бред? У казахов и кыргызов немаленький процент носителей звездного кластера. Но вы пытаетесь отрицать очевидное.
  28. @Clownman Изучением мифов не занимаюсь. Неизвестно на каком языке говорили Динлины, до тюрков или Хунну.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...