Перейти к содержанию

Igar

Пользователи
  • Постов

    234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Igar стал победителем дня 10 января 2024

Igar имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Старые поля

  • Страна
    Россия

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Улан-Удэ

Посетители профиля

37137 просмотров профиля

Достижения Igar

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

42

Репутация

  1. ну, антропологи не зря наверно относят монголов к центрально-азиатскому типу (расе), а казахов к южносибирской расе. погуглил про сартулов в монголии, там какие-то очень скромные цифры (около 50 тыс. носителей фамилии сартул) никак не четверть населения )
  2. это у вас какие-то личные наблюдения наверно? Вы в Монголии были? Каким образом многие монголы вдруг стали похожи на казахов? Если изначально они были как вы выразились как бурято-тувинцы? На мой взгляд монголы это монголы, на казахов не похожи.
  3. не совсем понял зачем вы привели обзор ИИ. вы написали что монголо-татары не похожи на халха-монголов. В статье про реконструкцию доказано обратное.
  4. вы хоть следите за форумом. Недавно samtat давал ссылку на статью с реконструкцией облика монголов времен Золотой Орды, там они вполне себе современные бурято-монголы)
  5. У бурят родоплеменные отношения играют очень большую роль, на мой взгляд больше чем у кого-либо.
  6. Про обычай подавать голову лошади у бурят. С.П. Балдаев. "Родословные предания и легенды бурят" "Почетным гостям, то есть ближайшей родне по матери, отцу, жене, тетке и невестке полагалось так называемое именное мясо ‑ нэрэтэй мяхан: голова барана и лошади, лопатка, бедровые кости, берцовые кости ‑ мужчинам, грудинка, тазовая кость и начиненная в желудок кровь закланного животного ‑ женщинам. Голова барана или лошади подавалась с семью надрезами на лбу, обеих челюстях, глазах и ушах. Надрезы означали: на лбу ‑ мысли наши глубоки, и никто из посторон­них не превосходил нас; на челюстях ‑ зубы наши крепки и от всех могут отгрызаться; на глазах ‑ глаза наши зорки, и мы насквозь видим чужаков, на ушах ‑ уши наши чутки, и мы слышим все. Лопатка подавалась с надрезанным хрящом. Принявший ее должен был, отведав сам, отрезать маленькие куски и раздавать присутствующим, говоря: «Далаhаа далан хун хуртэхи еhотой юма» ‑ «Лопатку должно разделить на семьдесят частей». В мозгах бедровой и берцавой костей заключалась жизненная сила‑сулдэ (hулдэ), тазовая кость, гру­динка, начиненная в желудок кровь символизировали роль женщины в зарождении и появлении человека (в тазу зарож­дается человек, зародыш питается кровью матери в утробе ее, а после рождения ‑ молоком матери). Надрезы на голове животного определяли роль мужчины в деле руководства и защиты улуса, рода и племени от внешних врагов. Мужчина являлся руководителем рода и племени, глазами и ушами их, а также защитником их словом и делом. Древние буряты ве­рили в то, что мозги животных дают питание мозгу человека, развивают его, глаза ‑ остроту зрению, уши - чуткость, че­люсти ‑ находчивость, чтобы отводить словесные нападки лю­дей, огрызаться.
  7. "культура, имена, традиции, адеты татаромонгол Чх именно у нас казахов так сильно сохранены в отличае от киданоязычных современности" а например что у казахов сохранено в отличие от монголов?
  8. "§ I. О богопочитании Татар III. Сверх того, они набожно поклоняются солнцу, луне и огню, а также воде и земле, посвящая им начатки пищи и пития и преимущественно утром, раньше чем станут есть или пить. " Буряты до сих пор так делают. Если приезжают к кому-нибудь в гости или просто обедают где-нибудь по дороге, то обязательно перед тем как начать кушать "капают" молоком (если с собой водка то водкой итд.), "делятся" едой. Дома если собираемся кушать новую еду, то делимся этим. Мой отец часто рано утром встает и "капает" молоком на подоконник, но многие делают это из окна из-за чего бывают скандалы если внизу под окном стоят чужие машины. Улан-удэнцев достало брызгание молоком из окон | Байкал Daily - Новости Бурятии и Улан-Удэ в реальном времени (baikal-daily.ru)
  9. Igar

    hangalov.jpg

  10. вам бурят показал костюм эхирита. а вы зачем-то из интернета какое-то фото находите и утверждаете что это эхириты!
  11. это бурятка (племя булагат)
  12. У бурят, эта традиция до сих пор очень сильна и развита и племена и рода и колени итд. Трайбализм очень сильный был, сейчас немного потише.
×
×
  • Создать...