-
Постов
58237 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
728
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Объясните поподробнее свои слова: "называют себя ... ойрат-монгол". Монгол - самоназвание? Или халха? Так сколько же может быть у одного народа этнонимов?
-
А что, есть монгольские источники "первичнее" персидских-вторичных? Или сошлётесь на сомнительные находки и переписанные копии...
-
Дай значение каждого, формы их в казацком языке и пояснения их происхождения. А там посмотрим, это монголизмы в казацком или наоборот.
-
1. По поводу воронов: В онлайн словаре рус-халх «ворон»: - Гудрах - Дээрэмдэх - Олз хайх - Тонох - Хаар хэрээ - Хон хэрээ - Хэрээ - Хеерех - Цулмех - Бах болох - Донгодох И где ты здесь видишь Керей? Хэрээ или Хеерех что-ли? Докажи связь! 2. И где же, уважаемый Булганский волк, доказательства ваших слов "тогда кереи говорили на монгольском", где примеры? хотя-бы в предложенном минимуме - 50 монгольских слов и/или имён, которые по вашему утверждению должны остаться в речи нынешних казацких кереев и других родов? Что, всего лишь 3 слова (http://forum.eurasica.ru/topic1008.html)? - Дала (степь)? Если так, то по вашим утверждениям получается, что такие слова в русском языке как: даль, долина появились в русском языке после 13 в. - Баурсак (см: http://forum.eurasica.ru/topic1008s60.html). - Аал (аул/аил)? Если и в этот раз не дадите полный ряд достоверных примеров монголизмов в каз. языке с 13 в., то ваше утверждение об "отюречении монголов" фикция!
-
Спокойнее, друзья, здесь не политические вопросы решаются, для этого возможно существует совсем отдельный форум, хотя согласен с Вами абсолютно во всём, но тема про историческое прошлое и также никак не связана с настоящим и более того, никак не хотел вязать её с евразийством. И уж тем более не третий рейх . Вопрос вот в чём - как всё было (как говаривал Козьма Прутковский - зри в корень)
-
Казах искажение, искусственно введенное в оборот по инициативе со стороны если не ошибаюсь с 36 г. прошлого века. Ни для кого не секрет, что истинное самоназвание народа казак, первый и последний звуки идентичные, потому и написание должно быть идентичным. Наличие же каких-либо сословий в других народах вовсе не причина для отказа от своего исконного самоназвания. На русскоязычном форуме пишу: казацкий и казачка, т.к. это правила русской речи. Казах - жена казашка, остальное казахское. Если же казак, то супруга обязательно казачка, ну остальное все казацкое. Думаю что всё верно. Если всех устраивает искусственное казах, то меня нет. А то какая-то зеркальная у нас жизнь получается, два мира, два языка, два менталитета, два названия и т.д. и т.п. Башкорты были башкирами, но изменили же. Также и англ. Kazakh должно быть Kazak. Поправьте если не прав.
-
В военных укреплениях Ертысу (Омбы, Чарлак, Железинский, Пятирыжский, Осморыжский, Коряков, Ямыш и др.), первые русские вплоть до конца 19 в. - нач. 20 в. свободно общались на казацком языке, как с местными, так и между собой, женились на казачках, а в няньки своим детям брали также казачек, как результат дети с измальства знали ана тілін - язык матери или "второй матери" - няньки. Позже всё прекратилось.
-
По мне так вы фольк-интузизисты, выдумываете байки про Хамаг.
-
В онлайн словаре по-халха «ворон»: 1. Гудрах 2. Дээрэмдэх 3. олз хайх 4. Тонох 5. Хаар хэрээ 6. Хон хэрээ 7. Хэрээ 8. Хеерех 8. Цулмех 9. Бах болох 10. Донгодох И где ты здесь видишь Керей? Хэрээ или Хеерех что-ли? Только созвучие и то только близкое? Докажи связь! И где твоё "здесь": http://forum.eurasica.ru/topic1008.html ?
-
Отношение - прямое. Кто сказал что именно "восточные христиане-несториане" дали такое определением "с перепугу"? Полагаю, что поговорка "М-3 Рим" возникла именно после смены курса Москвы новым если так можно выразиться "кланом" ориентировочно в 17-18 вв.
-
Аруах, правильнее Аруак - не просто духи, а духи предков. Баксы - скорее всего от тюркского "Бак" - счастье, Баксы - гадающий на счастье. Гадалок-женщин также называют "Балгер", а их действо - "Бал ашу" или буквально "Раскрывать Бал". Были ещё "Елтi", "Жауырыншы" - гадатели на бараньих лопатках, "Жадышы" - гадатели на чёрном камне (нефрит?).
-
Соглашусь с твоим утверждением "тогда кереи говорили на монгольском", если приведёшь как доказательство отюречения кереитов хотя-бы 50 монгольских слов (хотя это маловато будет), которые должны были остаться в речи нынешних казацких кереев, в принципе и других родов. Можно и личные имена. Хоть какой-то след должен же остаться от монголов, не испарился же язык при отюречении. Давай, приступай Булганский волк.! А насчёт волка молодцы.
-
Насчёт первого Вы абсолютно правы, об этом я и писал, кто ваши и наши предки. Тем самым Вы признаёте что происходите от древних тюркских кочевых племён: хуннов, сяньби, аваров, кок тюрков, уйгуров. То Вы сейчас монголы это само собою разумеется, на сегодняшний день все такие какие есть, разговор ведь о прошлом. Говорите язык? Взять хотя бы любимое Вами слово "албат, были албатами", которое в нынешнем халха и других родственных с ним языках имеет значение как налог, дань. Так вот, и на тюркском дань - алман/албан. Но основа то от глагола "алу" - брать!, так что получается Вы очень часто используете тюркские слова, но призываете учить монгольский, как Вас понять? Или Вы считаете что в общем Эле нужны будут все тюрко-монгольские языки, в качестве диалектов каждого улуса?
-
Тогда значит в имени Лхгв есть "неявные гласные", с ними будет Лхэгвэ, всё верно получается.
-
Что Вы имели в виду под "неявными гласными"?
-
Я уже давал такое: "...В начале 13 века часть кереитов родов Ақсары и Күрсары, преследуемая войсками Чингизхана, отошла в северные степи и остановилась в низовьях реки Ишима. Во главе ишимских кереев находился Тайбуга, сын кереитского Ван-хана. С именем Тайбуги сибирские летописи связывают постройку древнего города на реке Туре-Тюмени. В 16 веке имшимские кереи (Тайбугинские, Сибирские) входили в состав Сибирского ханства, а после распада ханства часть их присоединилась к барабинцам и башкирам, но основная масса, вошедшая в составказахской народности, осталась в Северном Казахстане..." (Г.Ф.Миллер. История Сибири. т.1. М-Л. 1937). Хангайский соболь, по-моему твой ник с монгольского переводится именно так или ошибаюсь? Так вот, про Ванхана речи не было, зачем выдумываешь?
-
Конечно, все мы монголы! - и потомки кочевых тюрков, и халха, и калмаки, и буряты. Но все мы монголы в смысле прежних монголов - тюрко-татар. Кто-то из нас остался почти прежними, а кто-то сильно изменились(нынешние монгольские народы). Так что твоя подпись касается всех перечисленных народов, в первую очередь тебя самого как автора подписи. Не похожи??? Ещё как вы похожи!!!, если имеете корни великих хуннов, огузов и кок тюрков, но много и примесей (в языке, традициях и пр.). Так что надо объединяться, а не спорить. В великой тюркской семье (Эль) равноправно будут существовать и ваши 3 улуса. Истинный автор твоей подписи (ВХ) не одобрил бы твоего деления. :tw1:
