Перейти к содержанию

asan-kaygy

Admin
  • Постов

    29721
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    501

Весь контент asan-kaygy

  1. спасибо за наводку
  2. 1. Тут не моя теория а общепринятая ползиция и ваша глупая идея писать через Ц, которой никто из нормальных ученых не придерживался 2. Эджен нет в средневековых источниках до 15 века, наоборот есть эджен, так что не фантазируйте 3. В современном казахском Джучи пишется как Жошы, но я так не пишу потому что ориентируюсь на первоисточники, а не национально-ориентированные фантазии
  3. Дж есть в южном диалекте, В разных источниках есть разные формы написания, но нет (помимо поздних монгольских) написания Дзучи, есть Джучи и даже Туши, но Дзучи нет Эзэн то же самое. Эджен безусловно монгольское слово, но оно не звучало как Эзэн, как и Шибан не звучал как Цеван
  4. Насчет этимологии Джучи вообще речи не шло. Зачем так флудить, уводите все дальше от Шибана
  5. Вы видимо плохо читаете
  6. https://www.academia.edu/12819230/К_вопросу_о_генеалогиях_потомков_Орда-эджена_14_века_Золотоордынская_Цивилизация._Выпуск_7._2014._Казань._С._41-53
  7. Ваш Эзэн это производное от Эджен, как Зучи от Джучи.
  8. Ирчен, Эзэн
  9. Да
  10. Ошибочку признать не хотите?
  11. 1. Ичен это не Ирчен 2. Это татарский вариант Ичан (Ичен), казахи называют Эджен
  12. Не фантазируйте. Это ваше зеркальное отражение с противоположным знаком. просто кого-то заносит в одну сторону, а вас в противоположную.
  13. Эзэн вашего тоже нет в источниках, так что не фантазируйте. Ирчен это вообще какой-то бред
  14. Не спорьте на такие темы. Это бесполезно.
  15. они то тюрки как я думаю
  16. Уверенное предположение. ЕМНИП один из них точно гаплогруппы С (троим снипы делали), из всех субкладов наиболее близок С-F1756
  17. По европеоидности предков казахов https://vlast.kz/avtory/15095-nastoasie-kazahi-goluboglazye-evropeoidy.html
  18. 1. историк 2. монголами они были 3. Фигня 4. Антропологи дают расчеты, что кыпчаки домонгольские были 50 % европеоидности на 50 % монголоидности
  19. Шибан может быть, по крайней мере ваш дурацкий вариант через Ц нигде в источниках нет.
  20. Значение СТР-маркеров свойственные данному субкладу
  21. На разных.
  22. По карте страленберга уйсуны жили на Западе Казахстана
  23. Шежире есть, плюс карта Страленберга, где нет никаких дулатов среди казахских родов.
  24. Я пишу как в источниках сказано, беда писать как хочешь, без оглядки на источники, к примеру с вашим Ц.
  25. Да, но тогда это была часть Уйсунов, а не как сейчас
×
×
  • Создать...