Шымкент не знает, потому что сам в этом не разбирается. А Михаила возможности спросить нет. Хотя и Михаил не сильно разбирается в "казахских кереях" и тех кого я тестировал на Биг У )))
Это типичное название рода и точка.
"Титула" дуглат нет более нигде в источниках и других государствах
Лакаб исходя из должности никто не получал в исламском мире
Да и сам ХАйдар Дуглати описывает свой род как племя с названием дуглат со времен Чагатая
В золотой орде было 92 рода, из которых у казахов осталось около 20, остальные кто где. Немудренно что мужские гаплогруппы у каждого рода были свои при малом доминировании старкластера
Если вы про мужские гаплогруппа такие отличия это нормально
у нас жузы могут сильно между собой отличаться и сами ногайцы между собой могут отличатся как и другие народы№ Это нормально
По ногайцам же статья уже была