Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 5 hours ago, Clownman said:

      Если кыргызы появилась тут в составе арми калмакаов.То чем объясняется последующяя демонизация калмаков и ухудшение отношений.В какой момент произошел конфликт сторон

      Пропаганда того времени возможно

    • В 01.02.2026 в 16:03, АксКерБорж сказал:

       

      Рахмет.

      А у таминцев какой днк, с какими другими казахскими или не казахскими родоплеменами близок?

       

      Теперь ваше нирунство в прошлом для вас ? Исходя данным палеоднк

    • В 27.01.2026 в 00:58, Амырай сказал:

      Третий Ayakkamir по аутосомам  так же Орочон все три собственно тунгусоязычные Орочоны.

      E11 (56%)
      鄂伦春 North Chinese Oroqen: 34.59%
      雅库特 Yakut: 27.29%
      日本 Japanese: 12.74%
      彝族 Southwest Chinese Yi: 8.28%
      欧洲 European: 7.15%
      印度 India: 6.20%
      美洲 American: 2.89%
      华东 East Chinese: 0.87%

      Палеобразцы с Монголии тоже близки орочонам ,тунгусо-маньчжурам , можно сказать кровные родственники образцами с мавзолея Джучи , жалко нет аутосомных данных по современным людям из этой ветке

    • 10 часов назад, Алмас Аманбаев сказал:

      Получается да...

      Там один раз упоминается этноним кыргыз.

      Абд ар-Раззак Самарканди. «Матла ас-садайн»:

      "В качестве подношения Тимуру (Искандер) отправил в сопровождении Шейх-Йасаула несколько десятков из периликих алмалыгских и хотанских красавиц и киргизских и пишпалыкских чаровниц; тот (Шейх-Йасаул) в стране Шам прибыл в Высокую Орду".

      Насильная переселения кыргызов Ильчидай ханом не подтверждается. Не потверждает достоверные Тимуридские источники сообщение Сайфидина Ахсыкенди:

      "Сахибкиран, захватив улус Анга торе, пленив сотню семейств значимых могулов, увели в Самарканд. Четыре тысячи из них отправили в лес Мазандарана. Еще одну тысячу семейств из могулов отправили в Ларстан. Десять тысяч семейств, бежав, ушли в город Булгар. Семь предводителей кыпчаков (Жетикашка кыпчак) попали в плен. Хызыр-ходжа Чагатай, Акмат-ходжа (сын Хызыр ходжи), Дамбур-буга попали в плен. Алусу Ялгачи приказали отправиться к Ак огулу. Он, придя туда, вступил в сражение. Салусбек Булгачы попал в плен. Охотники с беркутами, с соколами и другие охотники тоже попали в плен. Четверо сыновей Отуз огула – Адина, Мункуш, Карабагыш, Тагай тоже попали в плен. Всех их вместе с войском отправили в Самарканд. Анга торе с Даулати-Йар кыпчаком (один из Жети кашка-кыпчаков) бежали в горы Тениза".

      См.Т.Акеров, Ж.Сабитов. "Сведения Маджму Ат-Таварих об истории кыргызов".

      Из улуса Анга Торе вышли только могулские компоненты нынешних кыргызов.  Разгромление Тимуром улуса Булгаачы подтверждается. Центральном Моголистане кыргызов не встретила армия Тимура. То есть, Ильчидай хан насильно переселил не кыргызских племен в Кыргызстан. Кыргызы в Восточном Тянь-Шане оставались вплоть до 1470 г. Когда западные монголы уничтожили первые Ойратскую ханству, кыргызы окончательно переселились в Могулистан. Кыргызы в рамках Юанской армии попали на Притяньшанья. 

      Такое же близкое мнение есть К.Петрова.

      "В район Или-Иртышского междуречья в конце концов переместились и те кыпчакско-киргизские войска, несшие охрану пограничных областей наподобие русского казачества, из которых формировались силы Тутука и Чоангура. Касаясь действий этих войск на границе владений великого хана, передвинувшейся во времена преемника Хубилая, Тимура, в Или-Иртышское междуречье, на линию Кобук (Тарбагатай) — Кара Ходжа, составители «Сборника летописей», современники событий того времени, писали: «С обеих сторон на границе стоят войска и караулы, которые охраняют ее. Временами случаются сражения. Граница владений каана с этой стороны тянется на восток на месяц пути. В большинстве мест находятся войска и караулы. В начале восточной стороны стоит с войском брат бабки каана по отцу, Камила, ниже его — зять каана, Кургуз-гургэн, и ниже его — Чоангур, сын Тутука — одного из великих эмиров Хубилай-хана; ниже его — Нанкидай, сын другого великого эмира (баарина) Баяна Кубукчи. Далее граница доходит до области Тангут... Царевич Ананда стоит с войском в том краю в пределах Чаган-нора. Ниже его — владения уйгурского города Кара Ходжа..., что расположен между владениями каана и Хайду. Уйгуры живут в согласии с обеими сторонами».

      Поскольку кыпчакская армия Тутука-Чоангура включала, как видно из предшествующего, киргизские подразделения, то киргизы, находившиеся в ее составе, были здесь же. За воинами, как обычно в то время, должны были потянуться и семьи, скот и пр. Вероятность этого тем более значительна, что в данном случае имел место не один кратковременный марш-поход, но многолетнее пребывание, длившееся несколько десятилетий и превратившееся в конце концов в постоянное проживание".

      См. К.И. Петров "К истории движения киргизов на Тянь-Шань и их взаимоотношений с ойратами в XIII-XV вв.Ф_1961

       Пребывания енисейских кыргызов на Восточном Притяньшанье потверждает Мин ши.

      Гл. 332 «Жизнеописания: Западный край» («Сиюй чжуань») «Истории Мин» («Мин ши»):

      «Цзилицзисы (Киргизы)...Их земли на востоке примыкают к реке Иртыш (Ердис/Ертиш), на западе граничат с Бешбалыком...».

      Уже в начале 16 века,булгаачыны стали один из подразделений кыргызов.  Сайфиддин Ахсыкенди, Маджму ат-таварих, Кыргызы:Булгачы (Ичкилик):

      Бостон, Тейит, Жоо Кесек, Доолос,Кангды, Кыдыршаа.

      То есть, они были кыргызами, а не монголами.

      Бартольд:

      «Истинное народное имя» усуней, по мнению Аристова, «было всегда кыргыз».

      Против этих мнений, помимо полного отсутствия известий о киргизах в западном Тянь-шане до XVI в., говорит факт, что эти киргизы и в XVI в. считались чуждыми исламу и мусульманской культуре. Из этого можно заключить, что их присутствие в западном Тянь-шане в XVI в. не находилось в связи с теми событиями эпохи киргизского великодержавия, когда влияние киргиз, действительно, распространилось до западного Тянь-шаня; по-видимому, после утраты киргизами великодержавного могущества никаких киргиз на юго-западе не осталось. Столь же мало вероятно, чтобы киргизы были здесь в эпоху принятия ислама средне-азиатскими монголами. Более правдоподобно, что киргизы принимали участие в походах на запад их южных соседей, языческих ойратов или калмыков. Из Тарихи Рашиди и некоторых других источников видно, что вторжения калмыков в Моголистан начались в 1420-х годах и временно прекратились в 1470-х годах, когда калмыки очистили Моголистан и вернулись в свою страну; только Мансур-хан после своего оттеснения в Карашар и Турфан вновь должен был воевать с калмыками. Возможно, что в калмыцком движении приняли участие некоторые племена киргиз и что эти киргизы после ухода калмыков остались на западе, в Тянь-шане, хотя и об этом в источниках ничего не говорится...

      Дуглатские беки вместе с монгольскими ханами должны были вести упорную войну с Тимуром; о вторжениях Тимура до нас дошли довольно подробные рассказы, но ни в этих рассказах, ни в рассказах о походах Улугбека и других потомков Тимура нет упоминания о киргизах. В первый раз киргизы называются в рассказе о событиях, происходивших зимой 1503—4 г. В эту зиму в городе Аксу умер монгольский хан Ахмед; ему наследовал его сын Мансур; с Мансуром находился во вражде его брат Султан-Халиль и ушел от него в Моголистан, где присоединился к киргизам, считавшимся «дикими львами» того края; они сделали его своим главой. Туда же пришел потом другой брат, Султан-Саид, перед тем живший в Джетыкенте, у восточной границы Ферганы, по дороге к перевалу Ясы. В 1508 г. братья были разбиты Мансур-ханом; Султан-Халиль бежал в Фергану, в то время уже принадлежавшую узбекам; Султан-Саид после многих приключений в том же году достиг Кабула. В 1511 г., когда узбеки на короткое время были прогнаны из Самарканда и других областей персами и пользовавшимся их поддержкой потомком Тимура, Бабуром, Султан-Саид был послан Бабуром в Фергану, откуда потом завоевал Китайский Туркестан.

      См. В.Бартольд Киргизи _1927.

      Если кыргызы появилась тут в составе арми калмакаов.То чем объясняется последующяя демонизация калмаков и ухудшение отношений.В какой момент произошел конфликт сторон

  • Оригинальный вариант: Lars Johanson (1998) The History of Turkic. In Lars Johanson & Éva Ágnes Csató (eds) The Turkic Languages. London, New York: Routledge, 82-83. http://www.turkiclanguages.com/www/classification.html

    Богатая на события история тюркско-язычных народов затрудняет создание точной классификации современных тюркских языков, которая сочетала бы в себе как географические, так и генетические критерии. Приводимая условная схема тюркских языков представляет собой попытку объединения географических реалий с генетическими и типологическими особенностями этих языков.

    large.Johanson.jpg

    Различаются шесть больших ветвей тюркских языков:

    1. Юго-западная (SW) ветвь: Огузские языки;
    2. Северо-западная (СЗ) ветвь: Кипчакские языки;
    3. Юго-восточная (SE) ветвь: Уйгурские языки;
    4. Северо-восточная (СВ) ветвь: Сибирские языки;
    5. Чувашская группа, включает в себя Огурские и Булгарские языки;
    6. Халаджская группа, включает в себя язык Аргу.

    В этих шести ветвях различаются следующие группы:

    Юго-Западная ветвь
    SWw — Западно-Огузская группа: турецкий, гагаузский и азербайджанский языки.
    SWE — Восточно-Огузская группа: туркменский и язык тюрких племен Хорасана.
    SWS — Южно-Огузская группа: тюркские диалекты Ирана (Кашкайский, Сонкорский, Айналлу и др.) и Афганистана (Афшарский).

    Северо-Западная ветвь
    NWW — Западно-Кыпчакская группа: кумыкский, карачаево-балкарский, крымско-татарский и караимский языки;
    NWN — Северно-Кыпчакская или Волго-Уральская группа: казанско-татарский, мишарский, язык татар Западной Сибири (диалекты татар Туры, Барабинской степи, Томска, Тюмени, Ишима, Иртыша, Тобола, Тары) и башкирский языки.
    NWs — Южно-Кыпчакская или Арало-Каспийская группа: казахский, каракалпакский, кыпчаский диалект узбекского языка и ногайский языки. Учитывая сильную генетическую связь этой группы с Алтаем, современный киргизский язык также может быть помещен в эту группу, поскольку последние изменения сблизили его с казахским языком. Хотя так называемый язык фуюйских киргизов Маньчжурии считается диалектом киргизского языка, тем не менее он тесно связан с Южно-Сибирской группой, точнее, енисейской подгруппой.

    Юго-Восточная ветвь
    SEw — Западная группа: современный узбекский язык и его различные диалекты, например узбеко-огузский;
    SEe — Восточная группа: современный уйгурский язык, язык таранчей и различные тюркские диалекты Кашгара, Яркенда, Хотана, Черчена, Аксу, Кучи, Турфана и других городов Восточного Туркестана. Некоторые языки этой группы – например язык желтых уйгуров, вероятно, Южно-Сибирского происхождения (группа NEs), а саларский язык по происхождению относится к языкам Юго-Западной ветви.

    Северо-Восточная ветвь
    NEn — Северо-Сибирская группа: якутский (саха) и долганский языки;
    NEs — Южно-Сибирская группа, состоящая из трех гетерогенных подгрупп:
    1. Саяно-Тюркская группа: тувинский (сойотский, урянхайский) и тофаларский (карагасский) языки;
    2. Енисейско-Тюркская группа: хакасский, шорский и родственные диалекты (сагайский, качинский, кызыльский);
    3. Чулымско-Тюркская группа: диалекты чулымских тюрков, включая такие, как например корюковский диалект;
    4. Алтайско-Тюркская группа:  алтайский (ойротский) язык и такие диалекты, как тубинский, кумандинский, чуйский, телеутский, теленгитский.
    При этом некоторые Алтайско-Тюркские диалекты довольно близки к киргизскому языку (NWs).


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...