Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Не сказать, что вплоть до февральской буржуазно-демократической революции 1917 года у правобережных каракалпаков всё шло идеально, так как последствия Первой мировой войны сказались и на них и, выявили множество недостатков в административном управлении. Так, летом 1916 года вспыхнули волнения завершившиеся погромами и убийствами нескольких высокопоставленных чиновников. А всё из-за того, что в административные круги проникли местные чиновники из богатых семей, склонные к подхалимству и взяточничеству, получившие более сносные образования и удостоившиеся определенных должностей в русской администрации. При выполнении требований указа о мобилизации людей на войну, за определенную мзду богатым людям можно было не беспокоиться за себя и своих близких, что простым людям дозволено не было. В добавок, враги (английская агентура работала чётко) активно распространяли слухи, мол, у русских на фронте всё плохо, поэтому каракалпаков будут направлять на "мясо" на самые горячие точки. Но, больше всего люди были недовольны с несправедливостью, чинимой местной администрацией, так как главное их требование было, чтоб власти для начала показали им список мобилизованных, а переговоры потом, но получили отказ. Особо несговорчивые чиновники были убиты толпой, в результате чего на подавление мятежа были задействованы вооруженные отряды из других уездов и, к осени уже был восстановлен порядок.

      Очередные беспорядки начались после февральских событий 1917 года. Кроме того, пользуясь отречением императора от престола и двоевластием в России, хивинцы предприняли попытку вернуть себе контроль над правобережными территориями. Но их планам не суждено было сбыться, так как каракалпаки оказали вооруженное сопротивление. В ветке "ЖЗЛ" мной открыта тема "Махсум хан (Убайдулла Бахауаддинов)", в ней я кратко обрисовал значимость Убайдуллы Бахауаддинова для нынешних каракалпаков. По сути, он ещё одна легендарная личность каракалпаков, именно его действия и победа над хивинцами, в последующем и позволили Аллаяру Досназарову говорить о каракалпаках как об отдельном народе и объединить оба берега дельты Амударьи в Каракалпакскую Автономную область в 1925 году.

      Если кратко, то Махсум хан в последующем воевал против большевиков и даже со своим отрядом объединился с Джунайдханом в крупную басмаческую группировку. Но, осознавая, что по сути воюет против своих же сородичей, которые именно в большевиках видят своих спасителей, на добровольной основе перешёл к большевикам. В любом случае, ключевое здесь не о том, на чьей же стороне он воевал или воевал то за одних, то за других, тем более, позже, за первоначальные ошибки от советской власти ему досталось сполна, реабилитирован лишь в 1989 году. Ключевое в его деятельности это то, что в решающих событиях 1917 года он оказался в нужном месте и, только благодаря его организаторским способностям и грамотным действиям, каракалпаки по сути и сохранились как народ.

    • В 29.03.2026 в 09:51, Oha сказал:
      В 28.03.2026 в 19:10, АксКерБорж сказал:

      Вы что, решили здесь все горы современной Монголии залить, зачем или для чего?

      Все равно ни одна из них не упоминается в письменных источниках об истории средневековых монголов (кара-татаров), в том числе в письменных источниках про Чингизхана, его семью, род и предков, их родину и вообще про их страну.

       

      Мое мнение, что этим фоткам самое подходящее место в соседней теме Халха-монголы, про современную Монголию.

      Показать  

      Откуда такой интерес именно к Халха-монголам ? По делу и не по делу.

      Не забывайте что мы находимся в теме "Горы с титулами хаан, хан и хайрхан в Монголии" . В теме ничего не упоминается о кара-татарах, ЧХ, его семье и предках, ... , письменных источниках. И я старался приводить минимум материалов о горах всего в пяти постах, и них в трех говорится о Бурятии . 

       

    • 6 часов назад, Kaztughan сказал:

      Балгодарю Камал, насколько я понимаю численность каракалпаков на 1897г было 112 000 человек,

      на 1911 г, 134 000 чел.

      Из них по Хивинским архивам: Кытай 4320, Кыпшак 2240, Кенегес 1480, Мангыт 2220, Конырат  13 180 хозяйств.

      Также в составе Коныратов были племена Кият, Муйтен, Уйгыр итд, которые вошли в состав арыса Конырат 

      По переписи 1897 года в Амударьинском отделе указано 93 153 человека, но в эти цифры скорее всего включены и зарафшанские каракалпаки (Самаркандская область), так как население Хивинского и Бухарского ханств в общероссийскую перепись не привлекались. Дело в том, что в книге Элизе Реклю "Виды и народы России" написанной в соавторстве с русскими этнографами Мечниковым и Кропоткиным, в Амударьинском отделе (правобережные каракалпаки) на момент 1880-ых годов проживало всего около 50 000 каракалпаков, что согласуются с другими архивными документами. Почти вдвое за каких-то 10 лет они никак не могли размножиться, поэтому там вполне вероятно, что указали общую численность зарафшанских и амударьинских каракалпаков. Ферганские каракалпаки численностью 14789 человек идут отдельно, так как их отметили как "черные шляпы". 

      Данные 1911 года, скорее всего тоже общая численность каракалпаков Туркестанского края без учёта хивинских и бухарских.

      Кстати, по сведениям Элизе Реклю (Мечников, Кропоткин) ещё 250 000 каракалпаков в 1880-ых годах проживали чисто на российских территориях разобщенно от Сибири до Кавказа. В перепись они не попали, предположительно их включили в состав других тюркских народов, к тому же есть сведения о массовом обрусении каракалпаков. 

       

    • В 03.03.2026 в 22:18, АксКерБорж сказал:
        В 03.03.2026 в 11:19, Oha сказал:

      Выходит, что современная Монголия и Монголия-Тартария 12-13 веков не одно и то же? Сейчас в части гор.

      АКБ, ранее в этой теме, подделал мое сообщение "Oha сказал:" на свой абсурд :         

      " Выходит, что современная Монголия и Монголия-Тартария 12-13 веков не одно и то же? Сейчас в части гор. Как думаете, Азбаяр? " . Пост АКБ от 8 сентября 2024 г. 

      И продолжил распространять  подделку дальше.   Получилось же, что я говорил эту хрень.

            

    • Балгодарю Камал, насколько я понимаю численность каракалпаков на 1897г было 112 000 человек,

      на 1911 г, 134 000 чел.

      Из них по Хивинским архивам: Кытай 4320, Кыпшак 2240, Кенегес 1480, Мангыт 2220, Конырат  13 180 хозяйств.

      Также в составе Коныратов были племена Кият, Муйтен, Уйгыр итд, которые вошли в состав арыса Конырат 

  • Оригинальный вариант: Lars Johanson (1998) The History of Turkic. In Lars Johanson & Éva Ágnes Csató (eds) The Turkic Languages. London, New York: Routledge, 82-83. http://www.turkiclanguages.com/www/classification.html

    Богатая на события история тюркско-язычных народов затрудняет создание точной классификации современных тюркских языков, которая сочетала бы в себе как географические, так и генетические критерии. Приводимая условная схема тюркских языков представляет собой попытку объединения географических реалий с генетическими и типологическими особенностями этих языков.

    large.Johanson.jpg

    Различаются шесть больших ветвей тюркских языков:

    1. Юго-западная (SW) ветвь: Огузские языки;
    2. Северо-западная (СЗ) ветвь: Кипчакские языки;
    3. Юго-восточная (SE) ветвь: Уйгурские языки;
    4. Северо-восточная (СВ) ветвь: Сибирские языки;
    5. Чувашская группа, включает в себя Огурские и Булгарские языки;
    6. Халаджская группа, включает в себя язык Аргу.

    В этих шести ветвях различаются следующие группы:

    Юго-Западная ветвь
    SWw — Западно-Огузская группа: турецкий, гагаузский и азербайджанский языки.
    SWE — Восточно-Огузская группа: туркменский и язык тюрких племен Хорасана.
    SWS — Южно-Огузская группа: тюркские диалекты Ирана (Кашкайский, Сонкорский, Айналлу и др.) и Афганистана (Афшарский).

    Северо-Западная ветвь
    NWW — Западно-Кыпчакская группа: кумыкский, карачаево-балкарский, крымско-татарский и караимский языки;
    NWN — Северно-Кыпчакская или Волго-Уральская группа: казанско-татарский, мишарский, язык татар Западной Сибири (диалекты татар Туры, Барабинской степи, Томска, Тюмени, Ишима, Иртыша, Тобола, Тары) и башкирский языки.
    NWs — Южно-Кыпчакская или Арало-Каспийская группа: казахский, каракалпакский, кыпчаский диалект узбекского языка и ногайский языки. Учитывая сильную генетическую связь этой группы с Алтаем, современный киргизский язык также может быть помещен в эту группу, поскольку последние изменения сблизили его с казахским языком. Хотя так называемый язык фуюйских киргизов Маньчжурии считается диалектом киргизского языка, тем не менее он тесно связан с Южно-Сибирской группой, точнее, енисейской подгруппой.

    Юго-Восточная ветвь
    SEw — Западная группа: современный узбекский язык и его различные диалекты, например узбеко-огузский;
    SEe — Восточная группа: современный уйгурский язык, язык таранчей и различные тюркские диалекты Кашгара, Яркенда, Хотана, Черчена, Аксу, Кучи, Турфана и других городов Восточного Туркестана. Некоторые языки этой группы – например язык желтых уйгуров, вероятно, Южно-Сибирского происхождения (группа NEs), а саларский язык по происхождению относится к языкам Юго-Западной ветви.

    Северо-Восточная ветвь
    NEn — Северо-Сибирская группа: якутский (саха) и долганский языки;
    NEs — Южно-Сибирская группа, состоящая из трех гетерогенных подгрупп:
    1. Саяно-Тюркская группа: тувинский (сойотский, урянхайский) и тофаларский (карагасский) языки;
    2. Енисейско-Тюркская группа: хакасский, шорский и родственные диалекты (сагайский, качинский, кызыльский);
    3. Чулымско-Тюркская группа: диалекты чулымских тюрков, включая такие, как например корюковский диалект;
    4. Алтайско-Тюркская группа:  алтайский (ойротский) язык и такие диалекты, как тубинский, кумандинский, чуйский, телеутский, теленгитский.
    При этом некоторые Алтайско-Тюркские диалекты довольно близки к киргизскому языку (NWs).


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...