Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Факт в том, что енисейские кыргызы стали частью современных хакасов. Их немного, но они остались.

    • 11 часов назад, Clownman сказал:

      Нельзя игнорировать другое.Факт в том что среди хакассов есть рода с кыргызским корнем.Факт в том что у хакассов более 20% R1a  Z93.Факт в том что у кыргызо-хакасских родов сохранились санжыра про то как их джунгары угоняли,и часть из них избежала угона,часть вернулась после угона.Да сейчас они с тадарской идентичности а не кыргызской.Но все же,кыргызы не были искоренены в минусинской котловине

      Смена идентичности на тадар возможна схожа со сменой идентичности части алтайцев, которые были кыргызами, но стали алтайцами?

    • Сезонный азербайджанский плов с вишней.

      https://www.youtube.com/watch?v=sWn6W4UI9Dc

    • 10 часов назад, Clownman сказал:

      Нельзя игнорировать другое.Факт в том что среди хакассов есть рода с кыргызским корнем.Факт в том что у хакассов более 20% R1a  Z93.Факт в том что у кыргызо-хакасских родов сохранились санжыра про то как их джунгары угоняли,и часть из них избежала угона,часть вернулась после угона.Да сейчас они с тадарской идентичности а не кыргызской.Но все же,кыргызы не были искоренены в минусинской котловине

      Угонь енисейских кыргызов с джунгарами была масштабная.

      Численность самих енисейских кыргызов:

      "Относительно численности Б. О. Долгих пишет, что «томский эуштинский князец Тоян в 1604 г. определил численность киргизов в 1000 ч.», очевидно, имея в виду лишь мужчин. В 1653 г., испугавшись прихода Алтын-хана, киргизы «все в скопе» и «осеклись в засеку» на речке Еник. Считалось, что их было тогда 1500 «воинских людей». В 1668 г. численность всех киргизов «добрых людей» без кыштымов была определена в 1000 чел. Приводя еще ряд цифр для более позднего времени Долгих определяет общую численность кыргызов в 4—5 тыс. чел. Князья каждого кыргызского улуса имели своих кыштымов представлявших собой небольшие и разноязычные родо-племенные группы, обитавшие преимущественно в горно-таежной части Минусинской котловины и в Кузнецком Алатау, занимавшиеся охотой на зверя, рыболовством, примитивным (большей частью мотыжным) земледелием, выплавкой железа и изготовлением железных изделий. Некоторые из кыштымов были скотоводами-кочевниками (например, качинцы). Алтысарские князья считали своими кыштымами тюркоязычных кизилов, ачинцев, басагаров и т. д., обитавших по Чулыму, а также качинцев, затем кетоязычных аринцев, ястынцев и др., живших близ современного Красноярска. Алтырские князья имели кыштымами тюркоязычных шорцев, сагайцев, саянов... других.

      См. Профессор Л.П. Потапов "Этнический состав и Происхождение алтайцев". 

      То есть, енисейские кыргызы на 17 в. были малочисленные. 

      Оток "кыргыз" в Джунгарии составляли 4 тысяч семья, то есть до 20 тысяч человек мужского и женского пола. Значительная часть составляли кыштымы,основном сагайцы.

      Цитирую от профессора Кычанова:

      "Джахацинь  —  3  зайсана  и  2  тыс.  семей,  Баоцинь  —  3  зайсана  и  одна  тысяча  семей  составляли  оток.  Цирцзисы  (ен.киргизы)  —  4  зайсана  и  4  тыс.  семей  составляли  оток.  Тэлэнгутэ  (теленгуты)  —4  зайсана 
      и  4  тыс.  семей,  Эрчукэ—  один  зайсан  и  500  семей,  Урханьцилань  — один  зайсан  и  800  семей  составляли  один  оток.  Минатэ  —  два  зайсана и  3  тыс.  семей  составляли  один  оток» .

      См.Профессор Е. Кычанов. Джунгарское ханство

    • 9 часов назад, Clownman сказал:

      Нельзя игнорировать другое.Факт в том что среди хакассов есть рода с кыргызским корнем.Факт в том что у хакассов более 20% R1a  Z93

      Фундаментальная работа профессора Потапова, цитирую:

      "После увода енисейских киргизов в Джунгарию в 1703 г. обширные пространства Минусинской котловины, особенно степи, тянущиеся от верховьев Чулыма до Абакана, оказались свободными. Создались благоприятные условия для мирного освоения этой территории как для русского, так и для ясачного населения, в том числе и для бывших киргизских киштимов, которым удалось избежать судьбы, предназначенной им сговором киргизских и джунгарских феодалов. Насильственная акция джунгарских феодалов коснулась только основной части енисейских киргизов. Описанные же в предшествующей главе различные мелкие и разноязычные родоплеменные группы, зависшие раньше от киргизов, остались, но в расселении их теперь происходят существенные изменения. Прежде чем рассмотреть этот вопрос, напомним, что маленькие группы енисейских киргизов также остались кое-где в Минусинской котловине, о чём, как указывалось выше, имеются ясные свидетельства русских исторических документов. В XVIII в. оставшиеся енисейские киргизы уже не составляли особой этнической группы. Они смешались и растворились преимущественно в среде качинцев и сагайцев, о чём говорит наличие у качинцев таких родов или сеоков как Кыргыз, Пурут, Изыр".

      См. Профессор Л.П.Потапов "Происхождение и формирование хакасской народности" Абакан_1957.

      Малочисленные остатки ассимлировано абаканскими татарами.

      Нынешние историки то же потверждает:

      "Процессы  включения  сначала  народа,  а  потом  и его  территории  хорошо  прослеживаются  при  колонизации  Сибири  русскими  в  XVII  в.  и  даже  позже.  Разновременное  вхождение  в  состав  России  населения  и его  территории  –  явление  нередкое  в  сибирской  истории.  С  этим,  например,  связана  проблема  определения даты  включения  Хакасии.  Таковой  может  считаться начало  XVII  в.,  когда  часть  предков  хакасов  была объясачена  из  Кетска  и  Томска  и  в  одностороннем порядке,  на  правах  ясачных  (оставаясь  кыштымами енисейских  киргизов),  вошла  в  структуру  российского общества  и  государства.  Или  же  1680  г.,  когда  киргизы  признали  права  на  своих  подданных  и  со  стороны  Москвы,  и  те  стали  двоеданцами.  Или  1703  г.,  когда, наконец, тюркоязычные  группы  Томь-Енисейского  междуречья,  фактически  уже  целое  столетие  платившие  русским  ясак,  заполнили  опустевшие  после  увода  киргизов  джунгарами  земли: 

      качины и аринцы  с  севера,  моторы-койбалы  с  востока, сагайцы с  верховьев  Томи,  бельтиры с  юга. 

      При  этом сибирские  власти  не  предприняли  никаких мер(!!!),  ограничивавших  данные  миграции. Наконец,  датой  вхождения  Хакасии  в  Российское  государство  можно  считать  1707  или  1709  гг.,  когда  основанные  русскими Абаканский  и  Саянский  остроги  четко  обозначили территориальные  границы  России  в  бассейне  Верхнего  Енисея".
       
      См. Л.И.  Шерстова "КОНЦЕПЦИЯ ФРОНТИРА И ОСВОЕНИЕ РУССКИМИ СИБИРИ". Результаты  получены  в  рамках  выполнения  государственного  задания  Минобрнауки  России" проект  № 33.1687.2017/4.6.

       

       

  • Оригинальный вариант: Lars Johanson (1998) The History of Turkic. In Lars Johanson & Éva Ágnes Csató (eds) The Turkic Languages. London, New York: Routledge, 82-83. http://www.turkiclanguages.com/www/classification.html

    Богатая на события история тюркско-язычных народов затрудняет создание точной классификации современных тюркских языков, которая сочетала бы в себе как географические, так и генетические критерии. Приводимая условная схема тюркских языков представляет собой попытку объединения географических реалий с генетическими и типологическими особенностями этих языков.

    large.Johanson.jpg

    Различаются шесть больших ветвей тюркских языков:

    1. Юго-западная (SW) ветвь: Огузские языки;
    2. Северо-западная (СЗ) ветвь: Кипчакские языки;
    3. Юго-восточная (SE) ветвь: Уйгурские языки;
    4. Северо-восточная (СВ) ветвь: Сибирские языки;
    5. Чувашская группа, включает в себя Огурские и Булгарские языки;
    6. Халаджская группа, включает в себя язык Аргу.

    В этих шести ветвях различаются следующие группы:

    Юго-Западная ветвь
    SWw — Западно-Огузская группа: турецкий, гагаузский и азербайджанский языки.
    SWE — Восточно-Огузская группа: туркменский и язык тюрких племен Хорасана.
    SWS — Южно-Огузская группа: тюркские диалекты Ирана (Кашкайский, Сонкорский, Айналлу и др.) и Афганистана (Афшарский).

    Северо-Западная ветвь
    NWW — Западно-Кыпчакская группа: кумыкский, карачаево-балкарский, крымско-татарский и караимский языки;
    NWN — Северно-Кыпчакская или Волго-Уральская группа: казанско-татарский, мишарский, язык татар Западной Сибири (диалекты татар Туры, Барабинской степи, Томска, Тюмени, Ишима, Иртыша, Тобола, Тары) и башкирский языки.
    NWs — Южно-Кыпчакская или Арало-Каспийская группа: казахский, каракалпакский, кыпчаский диалект узбекского языка и ногайский языки. Учитывая сильную генетическую связь этой группы с Алтаем, современный киргизский язык также может быть помещен в эту группу, поскольку последние изменения сблизили его с казахским языком. Хотя так называемый язык фуюйских киргизов Маньчжурии считается диалектом киргизского языка, тем не менее он тесно связан с Южно-Сибирской группой, точнее, енисейской подгруппой.

    Юго-Восточная ветвь
    SEw — Западная группа: современный узбекский язык и его различные диалекты, например узбеко-огузский;
    SEe — Восточная группа: современный уйгурский язык, язык таранчей и различные тюркские диалекты Кашгара, Яркенда, Хотана, Черчена, Аксу, Кучи, Турфана и других городов Восточного Туркестана. Некоторые языки этой группы – например язык желтых уйгуров, вероятно, Южно-Сибирского происхождения (группа NEs), а саларский язык по происхождению относится к языкам Юго-Западной ветви.

    Северо-Восточная ветвь
    NEn — Северо-Сибирская группа: якутский (саха) и долганский языки;
    NEs — Южно-Сибирская группа, состоящая из трех гетерогенных подгрупп:
    1. Саяно-Тюркская группа: тувинский (сойотский, урянхайский) и тофаларский (карагасский) языки;
    2. Енисейско-Тюркская группа: хакасский, шорский и родственные диалекты (сагайский, качинский, кызыльский);
    3. Чулымско-Тюркская группа: диалекты чулымских тюрков, включая такие, как например корюковский диалект;
    4. Алтайско-Тюркская группа:  алтайский (ойротский) язык и такие диалекты, как тубинский, кумандинский, чуйский, телеутский, теленгитский.
    При этом некоторые Алтайско-Тюркские диалекты довольно близки к киргизскому языку (NWs).


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...