Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Есть еще момент по Вашей ссылке дата публикации Posted October 07, 2024.  По Мольгеновской July 24, 2025

    • Вчера просмотрел результаты по Вашей ссылке. Есть разница . Запостил их выше.  Интересно какие данные достоверней ?

    • Надо посмотреть. статья первоисточник по любому

    • 9 часов назад, Kamal сказал:

      Там вообще не точные данные. Например, Вамбери пишет о 32 якобы узбекских племенах, но там указаны смешанный с каракалпакскими состав племён. А чисто каракалпакскими племенами, в той же статье, он указывает всего 10 разных названий - баймаклы, кандекли, теристамгалы, ашамайлы, ыргаклы, токмойын, саку, кайшылы-кытай, кенегес и онторт уру. Тут первые 7 названий это часть конратских родов, последнее название "Онторт уру" это название Арыса, в состав которого входят и племя Кытай и племя Кенегес (по списку восьмое и девятое названия). Плюс, в составе же Арыса Онторт уру были ещё племена Мангыт и Кипчак (по Шежере Бердаха, современника Вамбери), но они указаны в составе 32 якобы узбекских племён. Скорее всего, указанные как каракалпакские 10 названий это те каракалпакские рода и племена, которые вместе с Арысом Онторт уру объединились с хивинцами и на их стороне воевали против Ерназара Алакоза и Мухаммеда Фены в восстаниях 1855-1859 годов. Там Вамбери указывает и численность этих каракалпаков в 10 тысяч кибиток это как раз численность левобережных каракалпаков, проживавших от Гурлена до Конрата.

      Была ещё другая часть каракалпаков - Арыс Конрат, а в его состав входило 30 родов и 2 племени Муйтен и Кият (по Шежере Бердаха). Именно они и проживали от южных оконечностей Аральского моря по обоим берегам Амударьи, где Вамбери не бывал. Но их тоже, тупо по данным хивинских летописцев, Вамбери указал в составе тех 32 якобы узбекских племён. И странно также, почему Вамбери не указал знаменитый каракалпакский род Колдаулы, хотя в своих статьях упоминает о восстаниях Айдос бия и Ерназара Алакоза, как разбойников, сильно разоривших и опустошивших Хивинское ханство?! Ведь, у хивинских летописцев они везде упоминаются с приставкой Колдаулы, как представители данного рода.

      В общем, в разных источниках по-разному. Например, по сведениям русского этнографа С.М. Дудина узбеки состояли из 11 основных племён, первым племенем из которых указываются как раз Каракалпаки.

      Кстати, Вамбери в своей итоговой статье "Неиспорченные дети природы" даёт общую характеристику по тюркским народам. По узбекам сделал вывод, что название не имеет этнического значения.

       

      Почему не может быть одинаковых племен у узбеков и каракалпаков? Вамбери описывая узбекские племена конечно включил в список и руу и тайпы и смешал их в один список. Данные статистического обследования населения Средней Азии, 1924г  имеют расспросный характер, а не статистический характер. Но, более менее дают хорошую картину по узбекским племенам. 

  • Подкатегории

    Хакасы

    История и этнология хакасов
    12
    записи

    Алтайцы

    История и этнография алтайцев
    11
    записи

    Чулымские тюрки

    История и этнография чулымцев
    2
    записи
×
×
  • Создать...