-
Сообщения
-
2 часа назад, АксКерБорж сказал:
Нам с вами лучше не домысливать за автора, а воспринимать его текст буквально.
Тут речь идёт про границы государства енисейских кыргызов. Если буквально принимаем, тогда сообщение Рашид вд-Дина противоречит географии и другим письменным источникам. Если принимаем, что там речь идёт про границу, тогда потверждает другие писменные источники.
РаД: "Кэм-Кэмджиут большая река, одною стороною она соприкасается с областью монголов (Могулистан) и одна (ее) граница–с рекой Селенгой, где сидят племена тайджиутов,одна сторона соприкасается с (бассейном) большой реки, которую называют Анкара-Мурэн ..."
Рашид ад-Дин написал границы найманов:
"Это племя степное: некоторые жили в крепких горах, другие в степях… Обитали в Большом Алтае..." То есть, часть Горный Алтай была кыргызская и там обитали три вассальные племена кыргызов: теленгиты, куштеми и урасуты.Ата Мелик Джувейни:
"Местом обитания татар, их происхождения и рождения была огромная степь, ширина и длина которой таковы, что путь от одного до другого ее края занимает семь или восемь месяцев. На востоке она граничит с землями китаев, на запа де - со страной уйгуров, на севере - с землями киргизов и рекой Селенгей, а на юге - с владениями тангутов и тибетцев".
(Ата Мелик Джувейни, Чингизхан история завоевателя мира.М-2004, стр. 16.)
Присутствие кыргызов в этом регионе потверждает еще другие источники:«
Область Кыргыз и Селенга из шестого климата. Его столица Каракорум, которая была построена Угедей-кааном. Климат холодный, вода в изобилии, однако урожай зернового хлеба скудный. Сеют яровую пшеницу. Пастбища хорошие, простираются до реки Онон, где была расположена главная ставка Чингиз-хана».
«Нузхат ал-Кулуб» Мустауфи Казвини, написанной в 1340 г.
«Селенга–область из шестого климата, в Туране. Как написано в «Китаб ахбар-и киргиз ва Селенга», страна киргизов смежна с нею. Центр этой области–город Каракорум, где когда-то проживал Чингиз-хан. После него Угедей-каан построил там высокие постройки... Словом, климат Селенги холодный, а вода в изобилии. В настоящее время пришла в упадок, но временами там кочуют калмаки»
«Географии» автора XVIIв. Махмуда ибн Вали.
Баргуджин токум согласно Юань ши называлась Анкэла (Ангара) и находилась в вассальной зависимости от кыргызов.
Длительное присутствие кыргызов в этом регионе нашло отражение в народных преданиях населения Прибайкалья. Так, буряты все курганные насыпи по рекам Онон, Шилка и Аргуни еще в XIX в. называли кыргызгир (кыргызские дома).
Щукин Н.С. Очерк Забайкальской области.
-
Rust 2125
-
Rust 2125
Бассейны рек Селенга и Енисей разделяются хр. Баяну-Нуруу и оз.Хубсугул. Так что все там верно в источниках, начиная с археологических данных по многочисленным захоронениям ен. кыргызов в Туве и Минусе, заканчивая множеством источников. К кыргызам шло множество торговых путей, они хорошо прописаны. Так что двинуть ен. кыргызов в сев.зап. Монголию, чтобы поместить монголов Чх в Чигиле - это чистый фольк.
-
Jagalbay 133
20 часов назад, АксКерБорж сказал:Я не про убийства имел в виду. Я спросил, работает ли теория "эффекта основателя" на примерах из времен не столь отдаленных и хорошо нам известных, к примеру, на Абылай-хане? Или на других известных личностях?
ваши ашамайлы кереи тоже от одного человека происходят, раздробились на мелкие части, например у нас живут балта, самай
-
Jagalbay 133
20 часов назад, АксКерБорж сказал:Что река Км впадает в Ангару. Так ли это?
раньше считали, что Енисей это приток Ангары, а не наоборот
-
-
Подкатегории
