Перейти к содержанию
Steppe Man

Казы из козлятины у монгольских казахов

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Steppe Man сказал:

8.54. Говорят,что казахи раньше много приготовили козлиную колбасу-казы.

 

Думаю это влияние монголов.

Потому что у казахов қазы - это ценный брюшной жир лошадей. У коз не может быть қазы. И казахи не едят козье мясо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Думаю это влияние монголов.

Потому что у казахов қазы - это ценный брюшной жир лошадей. У коз не может быть қазы. И казахи не едят козье мясо.

 

Они говорят что  в древности приготовили..Вы ибн ляо АКБ не кочевник. Оседлый чжурчжень или лесной собиратель. Ойраты козла называют "шулмын мал ". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Думаю это влияние монголов.

Потому что у казахов қазы - это ценный брюшной жир лошадей. У коз не может быть қазы. И казахи не едят козье мясо.

 

23120050.jpeg

36426161.jpeg

 

Зоопарк "Бурабай" (Казахстан, Боровое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Steppe Man сказал:

Они говорят что  в древности приготовили..Вы ибн ляо АКБ не кочевник. Оседлый чжурчжень или лесной собиратель. Ойраты козла называют "шулмын мал ". :D

Какой он чжуржень или лесной собиратель, нельзя так. Он русскоязычный казах выросший в СССР. Он пытается возвращтся к своим корням но при этом придумывает себе фантазийный быт “традиционных” казахов. 
Мне иногда по постам казахов здесь, по юутубовским видео кажется весь Казахстан сейчас как АКБ. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Boroldoi сказал:

Какой он чжуржень или лесной собиратель, нельзя так. Он русскоязычный казах выросший в СССР.

Есть основания назвать. Да он  упрямый асман-историк. 😀 

Он видимо не из шала-казахов.Казахстанские шала-казахи не знают свой родной язык.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шала-казахи

73823656_w600_h600_73823656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2024 в 18:37, Boroldoi сказал:

Какой он чжуржень или лесной собиратель, нельзя так. Он русскоязычный казах выросший в СССР. Он пытается возвращтся к своим корням но при этом придумывает себе фантазийный быт “традиционных” казахов. 
Мне иногда по постам казахов здесь, по юутубовским видео кажется весь Казахстан сейчас как АКБ. 

 

Не то что вы, обрусевший бурят, даже халха-монгол Steppe Man в некоторых вопросах слабовато владеет знаниями о кочевом скотоводстве, потому что с детства вырос в Улаанбаатаре как столичный житель и только детские воспоминания из Дарви сума и дедушкин опыт его иногда выручают на форуме.

 

В 01.10.2024 в 19:38, Steppe Man сказал:

julien-fumard-Mongolia-006.jpg?resize=10

 

Казахи Монголии разводят помногу коз для прямой выгоды, потому что в Монголии повсеместно идет закуп козьего пуха, ведь Монголия славится своим кашемиром.

У нас коз держат можно сказать для вида, для формальности, типа так всегда было, так издавна повелось. ))

Их не доят, не едят и не расчесывают на пух. Среди баранов они у нас около 1-2%. Они украшение бараньего стада. )) А взрослые козлы используются в качестве вожаков баранов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...