Перейти к содержанию
Steppe Man

Халиучин , Калучи,Халадж

Рекомендуемые сообщения

В 06.09.2024 в 16:07, Steppe Man сказал:

Халиун это тоже женское имя как Хулан . 

 

С именем Хулан у халха-монголов 21 века на мой взгляд произошел полный конфуз, но они этого сами еще не знают.

А все, как мне представляется, из-за искаженного чтения имени жены Чингизхана.  

Из-за этой ошибки с чтением оригинального имени халха-монголы стали называть своих дочерей именем Хулан, что на самом деле означает осёл, ослица.

Я уже выдвигал эту свою версию. Я конечно не утверждаю, но очень сильно подозреваю. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

С именем Хулан у халха-монголов 21 века на мой взгляд произошел полный конфуз, но они этого сами еще не знают.

А все, как мне представляется, из-за искаженного чтения имени жены Чингизхана.  

Из-за этой ошибки с чтением оригинального имени халха-монголы стали называть своих дочерей именем Хулан, что на самом деле означает осёл, ослица.

Я уже выдвигал эту свою версию. Я конечно не утверждаю, но очень сильно подозреваю. ))

 

Меркитский Дайр-Усун халха-монгол? И еше кто такая Болган ана? Болган это искаженное монгольского имени Булган (соболь)?:D

1_4878_min.jpg?itok=jgoKLzcQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Steppe Man сказал:

И еше кто такая Болган ана? Болган это искаженное монгольского имени Булган (соболь)?:D

1_4878_min.jpg?itok=jgoKLzcQ

 

Чем казахи лучше халха-монголов?

Тоже могут заблуждаться, вернее всех их, монголов и казахов, в заблуждение вводят историки, да простит меня наш админ Рустам. ))

 

22 минуты назад, Steppe Man сказал:

Меркитский Дайр-Усун халха-монгол? 

 

Нет, он не халха-монгол, а меркит.

А его жена, я думаю, тёзка жены Чингизхана.

И обе не ослицы Кулан-Хулан, а с женским именем Кüлäн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Чем казахи лучше халха-монголов?

Тоже могут заблуждаться, вернее всех их, монголов и казахов, в заблуждение вводят историки, да простит меня наш админ Рустам. ))

 

 

Нет, он не халха-монгол, а меркит.

А его жена, я думаю, тёзка жены Чингизхана.

И обе не ослицы Кулан-Хулан, а женщины Кüлäн.

 

А почему бы не Куляш? 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Steppe Man сказал:

А почему бы не Куляш? 😀

 

Это другое имя. Причем здесь оно?

Хотя основа у всех у них одна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 197. Mun Quluğana ĵil namur Qara-dal huĵaur-a Merkidun Toqtoa-beki-lue Čiŋķis-qağan bailduĵu, Toqtoa-i ķodolķeĵu, Saari-keer-e irķe orqa ulus ino daouliba. Toqtoa Qudu Čilaun kout-lue-ben, ĵoen ķuun beyesiyen, tutaaĵu ğarba. Tedui Merkit-irķen daoliqdarun, Hoas-Merkidun Dair-Usun oki-en Qulan-qatun-i Čiŋķis-qağan-na uĵeulsu keen abču aisurun, ĵaura čeriut-te ĵetķukdeĵu, Baaridai Naya-Noyan-tur učiraĵu, Dair-Usun uķulerun: “Ene oki-en Čiŋķis- qağan-na uĵeulsu keen aisu bi!” keeĵuui. Tende Naya-Noyan uķulerun: “Okini čino bida qantu uĵeuluya!” keen torit--

ķeĵuui. Toritķerun, Dair-Usuni: “Či qaqčaar oduasu, ĵaura čeriut samaoui čaq-tur čimaiber ulu aulqu, oki taki čino samaouraqu!” keeĵu, ğurban udur, ğurban süeni toritķeĵuui. Tendeče Qulan-qadun-lua Dair-Usuni abuat qantu Naya-Noyan Čiŋķis-qağan-tur ķurķeba. Tendeče Čiŋķis-qağan Naya-i; “Yekin todeeĵu aba či?” keen, maši qiliŋlaĵu: “Qataŋquya maraan asaqču, ĵasaq bolğaya!” keen asaqun bukui-tur, Qulan-qadun uķulerun: “Nayaa uķulelee: Čiŋķis-qağan-no Yeke Noyan

 

Слово Дайр в монгольском означает самца олени.Как в казахском?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Steppe Man сказал:

§ 197. Mun Quluğana ĵil namur Qara-dal huĵaur-a Merkidun Toqtoa-beki-lue Čiŋķis-qağan bailduĵu, Toqtoa-i ķodolķeĵu, Saari-keer-e irķe orqa ulus ino daouliba. Toqtoa Qudu Čilaun kout-lue-ben, ĵoen ķuun beyesiyen, tutaaĵu ğarba. Tedui Merkit-irķen daoliqdarun, Hoas-Merkidun Dair-Usun oki-en Qulan-qatun-i Čiŋķis-qağan-na uĵeulsu keen abču aisurun, ĵaura čeriut-te ĵetķukdeĵu, Baaridai Naya-Noyan-tur učiraĵu, Dair-Usun uķulerun: “Ene oki-en Čiŋķis- qağan-na uĵeulsu keen aisu bi!” keeĵuui. Tende Naya-Noyan uķulerun: “Okini čino bida qantu uĵeuluya!” keen torit--

ķeĵuui. Toritķerun, Dair-Usuni: “Či qaqčaar oduasu, ĵaura čeriut samaoui čaq-tur čimaiber ulu aulqu, oki taki čino samaouraqu!” keeĵu, ğurban udur, ğurban süeni toritķeĵuui. Tendeče Qulan-qadun-lua Dair-Usuni abuat qantu Naya-Noyan Čiŋķis-qağan-tur ķurķeba. Tendeče Čiŋķis-qağan Naya-i; “Yekin todeeĵu aba či?” keen, maši qiliŋlaĵu: “Qataŋquya maraan asaqču, ĵasaq bolğaya!” keen asaqun bukui-tur, Qulan-qadun uķulerun: “Nayaa uķulelee: Čiŋķis-qağan-no Yeke Noyan

 

Слово Дайр в монгольском означает самца олени.Как в казахском?

Текст чисто средне-монгольский. 

Дайр ничего в казахском не означает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Скриптонит сказал:

Текст чисто средне-монгольский. 

Дайр ничего в казахском не означает. 

А сохранился ли текст средне-казахского ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Steppe Man сказал:

А сохранился ли текст средне-казахского ?

Я чисто без издевки. Вы дали текст средне-монгольского, языка времен монголов ЧХ.

Предка многих современных монгольских языков, включая Халхаского. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Steppe Man сказал:

Памятник Хулан хатану

 

Сможете ли вы привести примеры из истории Внешней и Внутренней Монголий 17 - 19 веков с реальными женскими именами Хулан?

То есть нужен исторический промежуток времени, когда еще не было у монголов современной книжной моды на карататара Темурджна-Чингизхана и его род.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, buba-suba сказал:

это "халюун" - "выдра" или другой смысл? 

Думаю другой .Откуда там выдра.  Это вполне связано с лошадью  халиун масти. И рядам гора ,хребет "Хар азаргын нуруу" ( хребет черного жеребца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халиун сум можно назвать жалайрским  сомонам.Оттуда почти все жалайрские генералы вышли. Генерал Ш.Жадамба  из рода жалайр-айгар.

jalair.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...