Перейти к содержанию
Steppe Man

Вареная конская голова у древних монголов считалась почетным кушаньем

Рекомендуемые сообщения

Когда августейший Чингис-хаган сидел в ожидании Ӱгэдэя, приготовившись к [праздничному] обеду, он очень гневался. «Эх, Ӱгэдэй! Отец и мать о сыне своем помнят, а сын лишь причиняет страдание и не помнит ничего!» Пока он так сидел и говорил, наступил вечер, и [Ӱгэдэй] прибыл с напитками и вареной конской головой 6. «Кто там снаружи?» - спросил Чингис. Когда Ӱгэдэй сказал: «Это я - Ӱгэдэй», - то Чингис ответил: «Входи же!» Ӱгэдэй вошел, и хаган соизволил сказать: «Эх, Ӱгэдэй, я сказал тебе - приходи пораньше, почему же ты пришел вечером?» Ӱгэдэй сказал: «Я рано отправился, но по дороге меня не раз приглашали на празднества. В детстве моем ты говорил, хаган, отец мой, что нельзя отказываться от предложенного кушанья, а не то случится несчастье 7. Вот из-за этого я и опоздал». Когда он так сказал, то гневное лицо Чингиса смягчилось, он принял конскую голову и, отведав поднесенного кушанья, молвил: «Моих установлений и повелений не переступил только один из моих сыновей, Ӱгэдэй. И после пусть так и будет! Да!». Такое повеление он сказал 8

ЛУБСАН ДАНЗАН

АЛТАН ТОБЧИ
("ЗОЛОТОЕ СКАЗАНИЕ")

[ГЛАВА IX. РАССКАЗЫ И ЛЕГЕНДЫ О ЧИНГИС-ХАНЕ] 1

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 27.07.2024 в 23:34, Steppe Man сказал:

Вареная конская голова у древних монголов считалась почетным кушаньем (Жамцарано, Монгольские летописи XVII в., стр. 104).

 

Не знаю про каких древних монголов вы сейчас говорите.

И навряд ли халха-монголы, буряты, калмыки или другие монголоязычные народы имеют эту традицию (если даже сама конина спорная традиция).

Но у казахов варенная конская голова угощение почетному гостю мужчине.

Конечно более распространено угощение уважаемого гостя преподношением бараньей головы "бас", потому что барана легче и быстрее зарезать для гостя.

Но в наших краях нередко преподносят и конский "шеке", чаще зимой когда режут лошадей.

Букв. "шеке" это не вся голова, потому что конская голова большая, "шеке" это одна из двух половин головы.

Сперва с головы снимают шкуру, потом переднюю часть морды с губами (не считая языка) отрубают и не варят, а верхнюю часть головы делят пополам на две части - левую и правую.

Но в отличие от вареной бараньей головы голову лошади не принято водружать поверх блюда бишпармак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2024 в 23:34, Steppe Man сказал:

[Ӱгэдэй] прибыл с напитками и вареной конской головой.

гневное лицо Чингиса смягчилось, он принял конскую голову и, отведав поднесенного кушанья, молвил

 

Я в прошлые годы вел счет между казахами и халха-монголами, у кого сохранилось больше традиций карататар-монголов 12-13 веков.

Если не забыл, последний счет тогда был 14 : 1 в пользу казахов.

С вашей помощью могу увеличить счет в пользу казахов 15 против 1.

(как будет время уточню с бывшим счетом и опубликую этот новый факт в соответствующей теме)

Здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2024 в 11:56, АксКерБорж сказал:

 

Я в прошлые годы вел счет между казахами и халха-монголами, у кого сохранилось больше традиций карататар-монголов 12-13 веков.

Если не забыл, последний счет тогда был 12 : 1 в пользу казахов.

С вашей помощью могу увеличить счет в пользу казахов 13 против 1.

(как будет время уточню с бывшим счетом и опубликую этот новый факт в соответствующей теме)

 

Я нигде не видел у казахов конская голова почетное место занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2024 в 09:16, Steppe Man сказал:

Я нигде не видел у казахов конская голова почетное место занимает.

 

Казахи Монголии в некоторых деталях традиций подражают на монгольские традиции, это логично и о них я писал на форуме.

Пока не знаю сохранилась ли у них традиция преподношения гостю конской головы, надо спросить у них.

Но это не отменяет древней казахской традиции почитания варенной конской головы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...