Перейти к содержанию
Bir bala

Джанибек хан

Рекомендуемые сообщения

Я попросил вас факты дать по этому поводу

Цитата

Тем более Джанибек погиб раньше Керея судя по "Таварих Гузида Нусрат Наме".

Фактов не увидел. Значит это домыслы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asan-kaygy Я уже не хочу приводить другие аргументы по другому факту. Вы же отвергаете очевидный перевод, который я привел с персидского с языка. У вас Керей умирает первым,  и Джанибек признает верховенство Бурундука. Для меня бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Bir bala сказал:

@asan-kaygy Я уже не хочу приводить другие аргументы по другому факту. Вы же отвергаете очевидный перевод, который я привел с персидского с языка. У вас Керей умирает первым,  и Джанибек признает верховенство Бурундука. Для меня бред.

Не переводите стрелки

Вы написали: "Джанибек погиб раньше Керея судя по "Таварих Гузида Нусрат Наме"."

Я доказательств этому не увидел у вас.

Ваш тезис готов обсуждать, но позже, как вы по ТГНН ответите. А по нему я аргументов не вижу вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только заметил, что И.Н.Березин еще в 1849 году перевел часть рукописи "Шейбани наме", в котором упоминается вторжение Керей хана в Туркестан и убийство Алике султана Иранджи ханом. Тут следует учесть, что во временном отрезке Керей хан и Иранджи хан упомянуты рядом. Раз Иранджи упомянут, как хан, то следует, что Джанибек хан на тот момент погиб или умер, и Иранджи как старший сын ( по родословию Иранджи стоит первым) унаследовал ханский титул. Следовательно Джанибек не унаследовал никакую власть от Керея и не подчинялся Бурундуку, так как попросту умер раньше них. Это большое замечание к нынешним историкам, которые неправильно трактуют источники или вовсе их не читают.


large.0.png.ee89ab19a75c340669a4f6edd1e25d88.png

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и генеалогическая схема сыновей и внуков Урус хана из рукописи "Муиз аль ансаб" начатой в 1426 годах и законченной примерно 1487 годах. Очевидно, что я вывел только линии Туктакии и Куйрчука, так как они являются предками казахских ханов. Слева линия Туктакии, где снизу слева в круге написан "Анике Пулад" отец Керей хана, а справа линия Куйрчука у которого снизу в прямоугольнике указан Барак хан. Тот факт, что ни Джанибек, ни Керей не указаны в этой генеалогии несмотря на то, что в промежутке 1426-1487 годов они уже должны были участвовать хоть в каких то битвах, должно указывать на то, что они либо были в тылу т.е. в улусах из за юного возраста, отсюда и не осведомленность Тимуридов о них, либо они все таки участвовали, но Тимуриды не знали их имен и были осведомлены лишь о старших сыновья, таких, как Абу Саид, Мир Сеид, Мир Касым. Учитывая данные с Тарихи Рашиди о возрасте Касым хана, когда Султан Саид хан приехал к нему в 1513 году, и о смерти Барак хана в 1428 году, то приблизительное время жизни Джанибек хана должно быть в промежутке 1422-1481 годов. Разница возрастов Керей хана не должна быть большой, поэтому можно предположить 1419-1484. В любом случае автор рукописи "Таварихи Гузида Нусрат Наме"  указывает одними из главных противников  Шейбани хана потомков Анике Пулад султана и Барак хана, и отсюда косвенно можно сделать вывод, что двоюродных братьев Керей хана и Джанибек хана в живых уже не было.
 
large.2.png.56b4dfea10776b0cec06bb1ee527cd46.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 5 списков Муизза.

Один написан в основном в 1420-ых, и дополнялся позже при Хусейне БАйкаре

Остальные 4 восходят к 1420-ым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asan-kaygy Я взял данные о датировке из издания "История Казахстана в персидских источниках", так как в ней дан перевод из самой старшей версии Парижской рукописи. Из Муиза видно что автор Тарихи Гузида Нусрат Наме пользовался рукописью касательно раздела сыновей Барак хана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

У вас есть полный абзац из Муиз по поводу происхождения Туглук-Тимура?

Чагатайского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье Квинн 1989 года должна быть. Плюс планируем публикацию по Чагатаидам из Муизза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, asan-kaygy сказал:

Муизз.

Ошибки перевода Вохидова

@asan-kaygy есть статья с разбором ошибок? Если есть можете скинуть ссылку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zake сказал:

У вас есть полный абзац из Муиз

@Zake вас волнует то, что он может не быть Чагатаидом или дело в отцах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bir bala сказал:

@Zake вас волнует то, что он может не быть Чагатаидом или дело в отцах? 

Мне интересно как там сформулировано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bir bala сказал:

@asan-kaygy есть статья с разбором ошибок? Если есть можете скинуть ссылку. 

На академии есть моя статья по Джучидам в Муиззе. Не одна статья.

Григорьев еще критиковал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bir bala сказал:

@Zake вас волнует то, что он может не быть Чагатаидом или дело в отцах? 

По Муиззу он Чагатаид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...