Перейти к содержанию
Алтай калык

Шумерские и тюркские языки.

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Aether сказал:

Кстати, настоящие шаманы

Интересно а есть такая специальность...Шаман. В Якутии шаманов нет, в Якутии...Ойууны. Кстати я по происхождению из Ойуунусовского наслега. у нас там через одного...шаманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Uran55 сказал:

Вижу....ввсе. Я сильный шаман. Успевай ....что то я не туда,,,простите меня

 

3 часа назад, Uran55 сказал:

Интересно а есть такая специальность...Шаман. В Якутии шаманов нет, в Якутии...Ойууны.

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь у тюрков изменили наименования неба с Теҥери на аспан и т.д. Что б даже в разговорной речи не было упоменания Теҥери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алтай калык сказал:

В первую очередь у тюрков изменили наименования неба с Теҥери на аспан и т.д. Что б даже в разговорной речи не было упоменания Теҥери

Кто изменил и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алтай калык сказал:

Арабы. 

Небо по арабски сама. Асман и аспан- это скорее всего азиатские слова. Может от саков достались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал мне киргиз: ааа, теҥери, так звали небо наши бабушки. Как я думаю, это специально поменяли название неба на аспан, что б не было связи с тенгрианством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алтай калык сказал:

Как сказал мне киргиз: ааа, теҥери, так звали небо наши бабушки. Как я думаю, это специально поменяли название неба на аспан, что б не было связи с тенгрианством.

Просто бабушки кыргызов -монголки, а дедушки- саки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алтай калык сказал:

Ӧрӧ, илин

А у татар это будет вверх- Аске, аспагаш- висящая палка у казахов, астэ - над у татар. И т.д. 

У древних германцев небо- ас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что германцы в какой-то период жили вместе с тюрками. Откуда у тех и у тех руны? И первые и вторые поклонялись небу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2023 в 21:40, Aether сказал:

От узбеков также слышал, что курсак- это желудок по-казахски, а у них ошказан. Также спросил знают ли они, что такое зирвак- они сказали, что это похоже казахское слово. Узбеки были Андижанские.

 у нас асказан тоже есть, а курсак уже не используют в этом смысле, поэтому знатоки со мной спорят

 

21 час назад, Алтай калык сказал:

 Наши обсмеяли мння, когда я скпзал, что курсак это живот. Про кирку (кире-входить) ничего сказать не могу

тоже поменялось значение получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, Aether сказал:

Небо по арабски сама. Асман и аспан- это скорее всего азиатские слова. Может от саков достались.

персизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Jagalbay сказал:

 

персизм

Да это еще до н.э. скорее всего слово  общеиндоевропейское. Например на санскрите Атман- всепроникающий дух, на древнегреческом Атмос- воздух. Бронхиальная астма- заболевание дыхательной системы, древнегерманское ас- небо  и т.д. То, что оно есть у кыргызов и казахов- это врядли персидское влияние, скорее сакское или германское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aether сказал:

Да это еще до н.э. скорее всего слово  общеиндоевропейское. Например на санскрите Атман- всепроникающий дух, на древнегреческом Атмос- воздух. Бронхиальная астма- заболевание дыхательной системы, древнегерманское ас- небо  и т.д. То, что оно есть у кыргызов и казахов- это врядли персидское влияние, скорее сакское или германское.

лол, многие слова персизмы, а тут не персизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у индоевропейцев асп- лошадь.  Ас- небо. Небо связывалось с лошадьми.  Например в древней Индии небесные близнецы  Ашвины- покровители коневодства.  У тюрков небесные кони тулпары. Древние индоевропейцы считали, что кони везут солнце по небу и были солнце и огнепоклонниками, имели культ лошадей. Видимо верования кыргызов отличались от тенгрианства и были ближе к сакам и прочим индоевропейцам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...