Перейти к содержанию
Steppe Man

Халхамонголы-прямые наследники государств хуннов,тюрков и уйгуров.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Steppe Man сказал:

Отсутсвие канцеляризмов древних тюркутов и уйгуров в нынешних тюркских языках говорит о том что вы не имеете никакого отношения к древним хуннам, тюркутам и уйгурам. Был лесным человеком в Горно-Алтае и таким остался..:lol:

Видишь ли, братан, в виду отсутствия аргументов, Вы переходите на личности и пытаетесь оскорбить меня. Отсутствие канцеляризмов говорит о том, что мы не тӱрки. Вы открыли новое слово в науке. Браво. Во первых не тюркут, а тюрк. Тӱрк, так записано рунами на стеллах и попытка придать тюркам монгольское окончание не состоятельы. Тюркут, это Ваши фантазии, попытка монголизировать тюрков. ДНК результаты давно уже показали, что мы, алтайцы с Алтая, являемся прямыми потомками тюрков, скифов,  кыпчаков, уйгуров. А попытки, на основании принятых и бережно сохраненных тюркских должностей у монголов (большое им спасибо за это ещё раз, мы над этим фактом подумаем) просто жалки. Вы выдаете желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Алтай калык said:

Видишь ли, братан, в виду отсутствия аргументов, Вы переходите на личности и пытаетесь оскорбить меня. Отсутствие канцеляризмов говорит о том, что мы не тӱрки. Вы открыли новое слово в науке. Браво. Во первых не тюркут, а тюрк. Тӱрк, так записано рунами на стеллах и попытка придать тюркам монгольское окончание не состоятельы. Тюркут, это Ваши фантазии, попытка монголизировать тюрков. ДНК результаты давно уже показали, что мы, алтайцы с Алтая, являемся прямыми потомками тюрков, скифов,  кыпчаков, уйгуров. А попытки, на основании принятых и бережно сохраненных тюркских должностей у монголов (большое им спасибо за это ещё раз, мы над этим фактом подумаем) просто жалки. Вы выдаете желаемое за действительное.

Лесной человек это для вас  оскорбительно? А если вас назову горным,то тоже оскорбительно ?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Steppe Man сказал:

Лесной человек это для вас  оскорбительно? А если вас назову горным,то тоже оскорбительно ?

Не нужно строить из себя невинность. Это была, конкретная попытка, унизить, принизить меня. Что не красит Вас. И в Вашем лице Ваш народ. Кто бы Вы не были. Бурят? Калмык? К примеру, только к примеру, я назвал бы Вас круглоголовым или плосколицым. Ведь для монгольских народов это отличительная черта. И я не согрешу против истины. Но ведь это было бы с моей стороны насмешка над Вами. Как то так. Вы бурят? К бурятам с особенным уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/17/2022 at 8:08 AM, Steppe Man said:

images?q=tbn:ANd9GcTwYBHpi3HpUQS3ffeyn5v

керагу-гэр/монг/ -юрта

В тюркских языках юрту называют уй.

Основа юрты называется кереге в казахском. 
Сначала спросите у казахрв какое слово у нас есть, а какого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алтай калык сказал:

Кого Вас? Алтайцев? Тюрков? 

Алтайцы, тувинцы, ойраты, буряты в ССМ называются лесными народами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алтай калык сказал:

Тюркут, это Ваши фантазии, попытка монголизировать тюрков.

Тюркю́ты (от тюрк. türk — тюрк и монг. -ud — суффикс множественного числа) — термин, часто применяемый в российской историографии для обозначения собственно тюрков (кёк-тюрков, древних тюрков) — племени-гегемона 1-го и 2-го тюркских каганатов. Предложен Л. Н. Гумилёвым, применяется для отличения от их предшественников с таким же именем, но другого происхождения, а также от современных тюркоязычных народов, зачастую называемых в совокупности — тюрки.

Тут надо разобраться что Steppe Man имеет в виду под словом тюркут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Nurbek сказал:

Тюркю́ты (от тюрк. türk — тюрк и монг. -ud — суффикс множественного числа) — термин, часто применяемый в российской историографии для обозначения собственно тюрков (кёк-тюрков, древних тюрков) — племени-гегемона 1-го и 2-го тюркских каганатов. Предложен Л. Н. Гумилёвым, применяется для отличения от их предшественников с таким же именем, но другого происхождения, а также от современных тюркоязычных народов, зачастую называемых в совокупности — тюрки.

Тут надо разобраться что Steppe Man имеет в виду под словом тюркут.

В надписях тюркских каганах везде стоит слово тюрк. Поэтому и нужно их называть тюрки. Зачем их называть на монгольский манер? Если исходить из такой логики, то можно казахов называть кайсак-киргизами. Некорректно же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алтай калык сказал:

В надписях тюркских каганах везде стоит слово тюрк. Поэтому и нужно их называть тюрки. Зачем их называть на монгольский манер? Если исходить из такой логики, то можно казахов называть кайсак-киргизами. Некорректно же. 

Если вкратце то окончание -üt скорее всего не монгольское, а согдийское. В самом раннем монгольском источнике о тюрках Khüis Tolgoi как раз этого окончания нет и тюрки там называются turüg.

Окончание t присутствует в согдийском источнике из Бугута. Там тюрки называются trwkt и trwkc.

Кроме этого в китайском источнике тюрки называются tujue. Многие лингвисты сходятся во мнении что в среднекитайском это слово звучало как gotkuat, thunkyat, dwatkwat и так далее. Как видно в китайском варианте написания присутствует -t в конце.

Подробнее можно почитать у Блажека в его книге Altaic Languages 2019.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алтай калыкв общем термин тюркут это не выдуманный Steppe man термин а вполне научный, используемый многими историками и лингвистами. Он обычно означает кок-тюрков. Основателей 1 и 2 Тюркских Каганатов. Но они не были единственными тюрками даже в свое время и поэтому чтобы как-то отличать их от других тюрков был введен термин тюркуты. Теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это понятно. Но почему, мы - тюрки, в угоду учёным, китайцам, согдийцам, монголам должны согласиться, сто нас называют тюркутами? Ведь тӱрк - это исконное наше самоназвание. Давайте монголов называть мугалами, или как там их называли китайцы? Или казахов - кайсаками. На мой взгляд, это неправильно. Мы тюрки, так и называйте нас. А какие есть ещё тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясните вот такой вопрос. Аблай каан стал казахским ханом. Немалую роль в этом сыграли 2 тумена теленгитов. Однако пишут, что это были калмыки под предводительством Баира и ещё одного калмыка, имя не помню. Так всё таки это были калмыки? Но почему тогда казахи пишут, что это были теленгиты? Или это были теленгитские тумены под командованием калмыков? Можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алтай калык сказал:

В принципе это понятно. Но почему, мы - тюрки, в угоду учёным, китайцам, согдийцам, монголам должны согласиться, сто нас называют тюркутами? Ведь тӱрк - это исконное наше самоназвание. Давайте монголов называть мугалами, или как там их называли китайцы? Или казахов - кайсаками. На мой взгляд, это неправильно. Мы тюрки, так и называйте нас. А какие есть ещё тюрки?

А по-моему вы не поняли, что я хотел сказать. Ещё раз повторю: тюркуты это кок-тюрки или клан Ашина, основатели первых тюркских Каганатов. Кроме них в то же самое время жили и другие тюркоязычные (уйгуры, теле, кыргызы) которых тюркутами никто не называет и не называл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алтай калыквообще согласно Гумилеву который и ввел термин тюркуты, клан Ашина был в том числе монголоязычным, пока не попали на Алтай, где видимо перестали использовать монгольский и перешли полностью на тюркский. Даже само слово Ашина скорее всего происходит от монгольского Шоно - волк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Nurbek сказал:

@Алтай калыквообще согласно Гумилеву который и ввел термин тюркуты, клан Ашина был в том числе монголоязычным, пока не попали на Алтай, где видимо перестали использовать монгольский и перешли полностью на тюркский. Даже само слово Ашина скорее всего происходит от монгольского Шоно - волк.

Да всё я понял. Просто оппонент специально писал тюркют, что б поддеть меня. Откуда Вы взяли, что ашины были монголоязычными? Скорее всего - волк. Ашины - это просто асины. Асы. И учитывая, что тюрки были тӧлӧсы, тӧлӧ асы, скорее всего они являются тюркоязычными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Откуда Вы взяли, что ашины были монголоязычными?

Это не я взял. Это версия Гумилева. Я ее лишь озвучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Алтай калык сказал:

Да всё я понял. Просто оппонент специально писал тюркют, что б поддеть меня. Откуда Вы взяли, что ашины были монголоязычными? Скорее всего - волк. Ашины - это просто асины. Асы. И учитывая, что тюрки были тӧлӧсы, тӧлӧ асы, скорее всего они являются тюркоязычными.

Термин "тюркют" это научный термин, а не поддевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Nurbek сказал:

А по-моему вы не поняли, что я хотел сказать. Ещё раз повторю: тюркуты это кок-тюрки или клан Ашина, основатели первых тюркских Каганатов. Кроме них в то же самое время жили и другие тюркоязычные (уйгуры, теле, кыргызы) которых тюркутами никто не называет и не называл.

Теле состояли из множества родов, в том числе на сегодня это: тӧрт ас, јети ас, байлу ас, кырк ас (кыргызы), мунду ас и тӧлӱ ас (на сегодня у киргизов и алтайцев). На рунических надписях каганов тюрского каганата написано: мен тюрк. И не насладился я упрпвлением своим народом тӧлӧсами (тӧлӧ ас). Т.е. на стеллах прямо написано, что тюрки и тӧлӧсы это одно и тоже. А тӧлӧсы, јети , тӧрт и байлу асы и мундусы основные рода теле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rust сказал:

Термин "тюркют" это научный термин, а не поддевка.

Я имею в виду контекст. А не сам термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алтай калык сказал:

Ашины - это просто асины. Асы. И учитывая, что тюрки были тӧлӧсы, тӧлӧ асы, скорее всего они являются тюркоязычными.

Сомнительная этимология. Как Ас могло превратиться в слово Ашина? Откуда взялась остальная часть слова -ина? Просто приросла сама собой? Шоно как я уже говорил по-монгольски волк, а приставка А это уважительная приставка в китайском. Оттуда получаем Ашоно, что очень похоже на Ашина. По крайней мере эта версия очень похожа на правду, в отличие от вашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алтай калык сказал:

На рунических надписях каганов тюрского каганата написано: мен тюрк. И не насладился я упрпвлением своим народом тӧлӧсами (тӧлӧ ас). Т.е. на стеллах прямо написано, что тюрки и тӧлӧсы это одно и тоже. А тӧлӧсы, јети , тӧрт и байлу асы и мундусы основные рода теле. 

Ашина пришли на Алтай и начали там править народом теле, пока не смешались с ними и стали называться көк-түрк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nurbek сказал:

Ашина пришли на Алтай и начали там править народом теле, пока не смешались с ними и стали называться көк-түрк.

Это лишь Ваши предположения, ни на чем не обоснованные. Это же очевидно. Из-за одного слова Ашина Вы сделали очень далеко идущие выводы. Окончание вообще никакой роли не играет. Теле, телеут, телеу, теляу, теленгит разные названия одного и того же народа теле. А Асы, (асиндер) это до тюркский прототюрский элемент - народ ас. Ас кижи. Такие же тюрки, не монголы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
52 минуты назад, Алтай калык сказал:

Теле состояли из множества родов, в том числе на сегодня это: тӧрт ас, јети ас, байлу ас, кырк ас (кыргызы), мунду ас и тӧлӱ ас (на сегодня у киргизов и алтайцев). На рунических надписях каганов тюрского каганата написано: мен тюрк. И не насладился я упрпвлением своим народом тӧлӧсами (тӧлӧ ас). Т.е. на стеллах прямо написано, что тюрки и тӧлӧсы это одно и тоже. А тӧлӧсы, јети , тӧрт и байлу асы и мундусы основные рода теле. 

В источниках фигурируют совсем другие племена теле и там нет мундусов, торт, жети и т.д.:

Цитата

Суйшу, цзюань 84


"Предки теле были потомками сюнну. У них великое множество племен, которые компактно распределены вдоль долины к востоку от Западного моря. К северу от реки Тола обитают Бугу (Пугу 僕骨, среднекит. buk-kuot, токуз-огузское племя), Тонгра (Тунло 同羅, среднекит. duŋ-lɑ, токуз-огузское племя), Уйгуры (Вэйхэ 韋紇, среднекит. ɦʷɨi-ɦet - возможно более архаичная форма 回紇 Хуэйху/Уйгуры), Байырку (Баегу 拔也古 , среднекит. bʷɑt -jja-kuo - Бaйырку, токуз-огузское племя) и Фуло (覆羅, среднекит. phək-lɑ), чьи лидеры сами себя зовут Иркин (Сыцзинь 俟斤, среднекит. ɖʐɨ-kɨn). И есть другие племена, такие как Мэнчэнь (蒙陳, среднекит. muŋ-ɖin), Тужу (吐如, среднекит. thuo-ɲjɷ), Хэсицзе (紇斯結, среднекит. ɦet-sie-ket), Кун (Хунь 渾, среднекит. ɦuon - Кун, токуз-огузское племя) и Хусe (斛薛, среднекит. ɦuk-siɛt). У этих племен сильная армия в около 20 тысяч воинов.


К западу от Хами (Иу, к северу от Карашара (Яньци) и близко к отрогам Белых гор (горы Бай - Тяньшань? (Джеймс Гамильтон)) живут Циби (契弊, среднекит. khet-biɛi, токуз-огузское племя), Болочжи (薄落職, среднекит. bɑk-lɑk-tɕɨk), Иде (乙咥, среднекит. ʔˠit-tet - карлуки чигиль? (Сагучи Тору)), Супо (蘇婆, среднекит. suo-bʷɑ), Нахэ (那曷, среднекит. nɑ-ɦɑt), Ухуань (烏護, среднекит. ʔuo-hʷjɐn), Хэгу (紇骨, среднекит. ɦet-kuot - утгур или угур? (Джеймс Гамильтон)), Еде (也咥, среднекит. jja-tet - эдиз? (Сагучи Тору и Джеймс Гамильтон)), Юйнихуань (於尼護, среднекит. ʔuo-ɳi-hʷjɐn) и другие. У этих племен сильная армия в около 20 тысяч воинов.


К юго-западу от Алтая (Цзиньшань) обитают Сюэяньто (薛延陀, среднекит. siɛt-jiɛn-dɑ), Делээр (咥勒兒, среднекит. tet-lək-ɲie - дарлекин? (Михай Добрович)), Шипань (十槃, среднекит. ʥip-bʷan), Даци (達契, среднекит. thɑt-khet) и другие, войск у них больше 10 тысяч.


К северу от Самарканда, близко к реке Адэ (Волга или Сырдарья (Добрович)) живут Хэде (訶咥, среднекит. hɑ-tet - акацир? (Жуй Чуаньмин)), Хэцзе (曷截, среднекит. ɦɑt-dzɑt - хэса/хазары? (Чжан Синлан), кутзигуры? (Цэнь Чжунмянь)), Боху (撥忽, среднекит. pʷɑt-huot - болгары? (Чжан Синлан, Цэнь Чжунмянь)), Бигань (比干, среднекит. pi-kɑn - печенеги? (Чжан Синлян), башкиры? (Жуй Чуаньмин)), Цзюйхай (具海. среднекит. gju-həi), Хэбиси (曷比悉, среднекит. ɦɑt-pi-sit - кыпчаки? (Цэнь Чжунмянь)), Хэян (何養,, среднекит. γa-jiaŋ), Суба (蘇拔, среднекит. suo-bʷɑt - сувар? (Гамильтон)), Eвэй (也末, среднекит. jja-mʷɨi - йемек? (Гамильтон)), Кэда (謁達, среднекит. khɑt-thɑt) и другие, у них армия в больше 30 тысяч человек.


К востоку и северу от моря Дэи (Дэихай 得嶷海, Каспийское море) живут Сулуцзе (蘇路羯, среднекит. suo-luo-kjɐt - сарагуры? (Цэнь Чжунмянь)), Саньсo (三素, среднекит. sɑm-sɑk, или “Три Сака”), Яньме (咽篾, среднекит. ʔet-met), Цулунху (促隆忽, среднекит.tshjuok-lju-huot) и другие племена, (войск) восемь с лишним тысяч человек.


К востоку от Фулинь (拂菻, Византия) есть Эньцюй (恩屈, среднекит. ʔən-kjut - угоры/огоры? (Ширатори Куракичи), оногуры? (Питер Голден)), Аланы (Алань 阿蘭, среднекит. ʔɑ-lɑn), Бэйжу (北褥, среднекит. pək-nuok), Цзюли (九離, среднекит. kɨu-lei, или “9 Ли”), Фувэнь (伏嗢, среднекит. bɨu-ʔʷˠɛt), Хунь (昏, среднекит. huon) и другие, (войск) почти 20 тысяч человек.


К югу от Северного моря (Бэйхай 北海, Байкал) обитают Дубо (都波, среднекит. tuo-pʷɑ - тувинцы (общепринято)) и другие”.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алтай калык сказал:

Это лишь Ваши предположения, ни на чем не обоснованные. Это же очевидно. Из-за одного слова Ашина Вы сделали очень далеко идущие выводы. Окончание вообще никакой роли не играет. Теле, телеут, телеу, теляу, теленгит разные названия одного и того же народа теле. А Асы, (асиндер) это до тюркский прототюрский элемент - народ ас. Ас кижи. Такие же тюрки, не монголы

Я ничего не предполагал. О том что клан Ашина правил народом теле вы сами выше привели текст со Стеллы. О том что Ашина может быть монгольским словом пишут некоторые исследователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...