Перейти к содержанию
Zake

Этимология/семантика jaɣlbaj-jaɣlmaj. Связь с чигиль/jagil . Связь с "соколом"- "хуйху", т.е. последним собирательным названием племён Уйгурского каганата.

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Бозбет Шыны сказал:

То, что май/тай/бай в данных словах это словообр. аффиксы - и так ясно из определения. Вопрос был в том, какую смысловую нагрузку они несут. В моём понимании их значение - птица/птичка/маленький.

Что это такое — портфель без «фель»?
Это все равно, что медведь без «ведь»,
И, конечно, если трамвай без «вай»,
Это что угодно, только вовсе не трамвай!

У вас неправильное понимание. Я вас назвал Шыны - Шынытай или Шыныбай, прибавив форманты "тай" и "бай" ну какая из вас  птица?  А некое ласкательное уменьшительное значение возможно, это надо к лингвистам.

Аффиксы, форманты или формативы бай-май-тай здесь несут служебную словообразовательную функцию

А́ффикс (от лат. affixus «прикреплённый»), также форма́нт или форматив, — морфема, которая присоединяется к корню и служит для образования слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

У вас неправильное понимание. Я вас назвал Шыны - Шынытай, прибавив формант "тай"  ну какая из вас маленькая птица?  А некое ласкательное уменьшительное значение возможно.

Аффикс, формант или формат несет служебную словообразовательную функцию

А́ффикс (от лат. affixus «прикреплённый»), также форма́нт или форматив, — морфема, которая присоединяется к корню и служит для образования слов.

В языках всегда есть правила и исключения из правил, это нестрогие системы. Ясно, что основное значение "бай" в именах людей - богач, зажиточный, но в контексте животных значение уже другое. Контекст тоже важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бозбет Шыны сказал:

В языках всегда есть правила и исключения из правил, это нестрогие системы. Ясно, что основное значение "бай" в именах - богач, зажиточный, но в контексте животных значение уже другое.

Вы просили тюркологов, я вам дал мнение тюркологов лингвистов что в случае с чагылбай, турымтай эти бай-тай являются словообразовательными аффиксами, которые присоединяются к корням чагыл и турым. Как быть с этим мнением уже сами решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Вы просили тюркологов, я вам дал мнение тюркологов лингвистов что в случае с чагылбай, турымтай эти бай-тай являются словообразовательными аффиксами, которые присоединяются к корням чагыл и турым. Как быть с этим мнением тюркологов сами решайте.

Это чисто формальное определение, которое никак не доказывает и не опровергает мой тезис (смысловую нагрузку тай/май/бай в названиях животных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, рассмешили😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zake сказал:

Кстати, вы и свой родной русский язык оказывается не знаете, если подобрали слова со сплошным корнем, без словообразующих формантов

https://morphemeonline.ru/П/портфель

https://morphemeonline.ru/М/медведь

https://morphemeonline.ru/Т/трамвай

Это песня Шаинского под названием "Игра", так что слова не я подобрал. Вы в детстве её точно не слушали, раз такие детские ошибки совершаете😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Кстати, вы и свой родной русский язык оказывается не знаете, если подобрали слова со сплошным корнем, без словообразующих формантов

https://morphemeonline.ru/П/портфель

https://morphemeonline.ru/М/медведь

https://morphemeonline.ru/Т/трамвай

Поверьте, русский я получше вас знаю, как и английский с немецким.

Медведь это "мед"+"ведь", то есть "ведающий мед" условно.

Трамвай это с англ. tram+way, т.е. вагонный путь.

Портфель - porte+feuille, т.е. "несу листы" с французского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Бозбет Шыны сказал:

Поверьте, русский я получше вас знаю, как и английский с немецким.

Медведь это "мед"+"ведь", то есть "ведающий мед" условно.

Трамвай это с англ. tram+way, т.е. вагонный путь.

Портфель - porte+feuille, т.е. "несу листы" с французского.

Не надо корчить из себя знатока русского, англ. и немецкого и  обьяснять мне прописные истины.

С точки зрения рус. яз. там сплошные корни и нет формантов, я о морфемном разборе  если что. 

Коль интересуетесь историей тюрко-монг. народов вначале свой родной казахский язык подтяните, тогда хоть немножечко будете "чувствовать" тюркские слова и не попадать впросак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Zake сказал:

Там сплошные корни и нет формантов, я о морфемном разборе если что.

Не надо корчить из себя знатока русского и  обьяснять мне прописные истины. Коль интересуетесь историей тюрко-монг. народов вначале свой родной язык подтяните, тогда хоть немножечко будете "чувствовать" тюркские слова и не попадать впросак.

Вы о морфемном разборе, а я об этимологии/семантике слов.

Корчите из себя знатока вы как раз, а на деле самых простых вещей понять не можете. Ладно, спорить с вами бесполезно. Думайте и пишите, что хотите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бозбет Шыны сказал:

Медведь это "мед"+"ведь", то есть "ведающий мед" условно.

 

Это наверно как "влад[еть]" + "мир[ом]" ? Народная этимология ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Это наверно как "влад[еть]" + "мир[ом]" ? Народная этимология ? 

 

Наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жагалмай - это синтез тенгрианства (Умай) и несторианства (загалмай † )

Чики (‏𐰆𐰢𐰖‎), Азы (‏𐰆𐰢𐰖‎), Барсбек (‏𐰆𐰢𐰖‎), Чагры-бек ( † ) и Тогрул бек ( † ), Бейгу-каган (Байгу)( † ), Жагалбайлы( † ), Алакуш-тегин( † ), хуэйху Дуньмага ( † ).

После убийства Идягяня Дуньмага занял престол как каган-ставленник Китая. Также он изгнал манихеев, поскольку те были любимчиками Идягяня... Также Цзяде (посол Даганя в Китае) попросил императора в официальных документах не писать «回紇» — хуэйхэ-уйгур, а писать хуэйху — «回鶻» со знаком 鶻 — сапсан. 

Иными словами, Дуньмага был несторианцем.

Сельджук и его сын Микаил тоже были изначально несторианцами, как и их сюзерен Байгу-каган.

Несторианский крест в виде птицы с Т-образными формами вокруг центра. Из Китая эпохи Юань.

1985.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...