Jump to content
asan-kaygy

92 узбекских племен илатийа

Recommended Posts

Posted
11 часов назад, Kamal сказал:

Смотрите, что касается хивинских племён, то Муравьёв Н.Н. пишет о четырёх узбекских племенах, завоевавших Хивинское ханство и указывает, что они пришли со стороны Бухары, но на самом деле их 8 племён, так как они парные - Кият-Конрат, Уйгур-Найман, Канглы-Кипчак и Нукус-Мангыт. Этот список полностью совпадает с четырьмя "тупэ", указанными в сочинении "Фирдаус ал Икбал". Получается, что информацию об узбекских племенах в Хиве, Муравьёв получил со слов Муниса Хорезми, который являлся одним из соавторов "Фирдаус ал Икбал". Это далеко не 32 племени, указанные у Вамбери, правда, разница во времени посещения Хивы двумя путешественниками более 40 лет. Кстати, в "Фирдаус" есть ещё и дополнительные племена, которые прикреплялись к четырём главным - Жалаир, Кенегес, Дурман, Юз, Минг, Ходжа эли и 14 родов без названий. Я предполагаю, что последние (14 родов) это название каракалпакского Арыса, так как ранее 19 века нигде не нашёл о каком-либо упоминаний отдельных 14 родов. Но, если даже 14 родов приплюсовать к основным 8, плюс 6 дополнительным, то по "Фирдаус" получится 28 названий.

Если сравнить с данными Вамбери, то у него такие племена - Кунграт, Кипчак, Кытай, Мангыт, Нукус, Найман, Кулан, Кият, Ас, Таз, Саят, Джагатай, Уйгур, Акбет, Дормен, Ешун, Канжигали, Ногай, Балгалы, Муйтен, Жалаир, Кенегес, Канглы, Ишкили, Бейюрли, Алчин, Ашамайлы, Каракурсак, Биркулак, Тыркыш, Келлекесер, Минг - итого 32 названия.

Из всех указанных двумя путешественниками племён, в каракалпакском Шежере нет лишь нескольких, например, пока точно не припоминаю пять названий - Джагатай, Ешун, Ногай, Алчин, Тыркыш, но для верности надо пройтись по Шежере, на досуге посмотрю. Юзов и Мингов сейчас у нас нет, но в старом Шежере они идут как Жуз-Мын.

Проблема истории каракалпаков в том, что многие историки и почти все любители истории, акцентируют внимание на переселение остатков Нижних каракалпаков к дельте Амударьи в конце 18 века и считают, что до этого момента каракалпаков в пределах Хивинского ханства не было. Но, это ошибка, так как Кучумовичи со своими каракалпаками захаживали в Хиву и в 17 веке и, если хивинские завоеватели пришли со стороны Бухары, то часть побежденных хивинцами каракалпаков в конце 17 века ушла в сторону Бухары, в частности, по сведениям Гребенкина, зарафшанские каракалпаки пришли туда со стороны Хорезма именно в конце 17 века. Ну и, так называемые Аральцы, в последующем смешавшиеся с остатками Нижних каракалпаков, сами по себе являются местными аборигенами. То есть, обмен племенами между условно кочевыми узбеками и каракалпаками происходил постоянно, вплоть до событий 1924 года, когда народы уже стали отдельными нациями.

 

Тоже заметил очень близкое сходство между хивинскими узбеками и каракалпаками. Надо прикрепить сюда карту узбекских племен, чтобы можно было проанализировать сходство и различия между ними. Требует отдельного исследования и анализа на самом деле. Можно размотать этот клубок племен. Сейчас пробую прикрепить карту, пока не получается.

 

2 часа назад, Лимфоцит сказал:

Зачем ?

для потомков, чтобы не забывали свои корни, помнили что есть вещи на порядок выше) чтобы не постигла участь некоторых народов "забывашек" своих племен. 

Posted
1 час назад, Kaztughan сказал:

Тоже заметил очень близкое сходство между хивинскими узбеками и каракалпаками. Надо прикрепить сюда карту узбекских племен, чтобы можно было проанализировать сходство и различия между ними. Требует отдельного исследования и анализа на самом деле. Можно размотать этот клубок племен. Сейчас пробую прикрепить карту, пока не получается.

 

для потомков, чтобы не забывали свои корни, помнили что есть вещи на порядок выше) чтобы не постигла участь некоторых народов "забывашек" своих племен. 

Если говорит о будущем ,век ИИ , произойдет трансформация человечества , люди будут по другому делится , о чем думаете,  или мечтаете,  уйдет в прошлое 

Posted
1 час назад, Лимфоцит сказал:

Если говорит о будущем ,век ИИ , произойдет трансформация человечества , люди будут по другому делится , о чем думаете,  или мечтаете,  уйдет в прошлое 

печально 

Posted
12 часов назад, Kaztughan сказал:

Тоже заметил очень близкое сходство между хивинскими узбеками и каракалпаками. Надо прикрепить сюда карту узбекских племен, чтобы можно было проанализировать сходство и различия между ними. Требует отдельного исследования и анализа на самом деле. Можно размотать этот клубок племен. Сейчас пробую прикрепить карту, пока не получается.

Что Арабшахиды, что Кучумовичи это одна линия Шейбанидов, племена фактически одни и те же, поэтому близкое сходство племён это своего рода историческая закономерность. Только, в отличии от каракалпаков, современные узбеки в основном образовались из коренных жителей, которые никогда свою территорию не покидали, поэтому генетически несколько различаются. А территория нынешнего Каракалпакстана в период 14-16 веков в связи с тогдашним Аральским кризисом пустовала почти два столетия. Люди начали возвращаться только к началу 17 века, причём из прежних жителей вернулись не все. Первыми пришли те, кто поддерживал Арабшахидов и, если ссылаться на сведения Куна, то эти первые были каракалпакские Конраты, которые построили город Арал (нынче город Конрат), где в последующем был коронован сам Абулгази хан, то есть Аральцы изначально были каракалпаками. В общем, это интересная тема, если отбросить патриотические эмоции и объективно разбираться, то можно было бы прийти к истине.

Posted
21 час назад, Bas1 сказал:

Согласен что упрощенно, крупными мазками. Да, было внешнее вмешательство, когда по росчерку пера образовали нацию. Но коммунисты не стояли над душами людей, контролируя чтобы люди стеснялись своих родов и происхождения. С казахами коммунисты что только не делали, но ведь они сохранили свое шежире. Значит уже была благоприятная почва к забвению и это почва оседлость, к которой перешли бывшие кочевники не с эпохой коммунизма, а намного раньше. И соответственно ментальность оседлых довлела надо общностью. Оседлые и кочевые миры это противоположности, которые борются и притягиваются друг к другу. На одной стороне казахи насмехались над сартами и русскими, удивляясь как они могут жить в таких вонючих местах на одном месте. На другой стороне оседлые считали кочевников какими-то недоделанными. И вот эти отношения искажались в кривых зеркалах советского периода, где-то довлела русское восприятие, где то сартское. Но уже нигде не кочевое, которое было задвинуто на периферию. 

Что вам мешает перейти в кочевому образу жизни ? Отказаться от  электричества , газа , итд 

И что  вы понимаете , имеете ввиду , под светское восприятие или мышление ?

Posted
1 час назад, Лимфоцит сказал:

Что вам мешает перейти в кочевому образу жизни ? Отказаться от  электричества , газа , итд 

И что  вы понимаете , имеете ввиду , под светское восприятие или мышление ?

Не думаю что у жителей Бухары или Москва начала 20 века были те же блага цивилизации как у современных городов. Отсутствие канализации, сложная эпидемиологическая обстановка, скудное пропитание, большое количество нищих - вот блага того времени. Сейчас стало гораздо лучше и уже можно жить в городах ;)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...