Перейти к содержанию
asan-kaygy

Кыргызы-3

Рекомендуемые сообщения

01.03.2021 в 22:07, Momyn сказал:

Ты мыслишь как АК. Статьямания какая то. Есть длинное определение статьи, научной или журналистской. Архивеличественного в этом определении ничего нет. Одним словом статья это мысль. Правильная мысль форумного поста может привести к научному открытию, а неправильный тезис статьи в мусорку. Перестань называть общение на форуме болтовнёй. Что сам в таком случае тут делаешь.

Очень тяжело найти тему и, главное, материл чтобы написать КНИГУ. Статья в науке это официальное выражение точки зорения, тезиса, обоснованное фактами, аргументами, результатами изыскательской работы. У тебя интересная точка зрения, свое видение. Кто мешает это все систематизировать и издать в каком-нибудь казахстанском журнале в виде статьи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 01:02, Tama сказал:

Да, еще на западе бала и ул синонимы. Кыз чаще отдельно. Например, если двое детей, говорят 1 бала 1 кыз. 

У нас так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, buba-suba сказал:

2-3 жены из Византии никакого влияния на все племя османов оказать не могли. Турки-османы, их предшественники турки-сельджуки - тюркоязычные, ветви туркменов Огуза. Как говорили на тюркском, так и говорят.  

Мне кажется немаловажный момент — ислам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 08:52, Zake сказал:

Кипчаки упоминаются у Дулати. Но так, мельком. Как и найманы и т.д.

Джалаиры Адиль шаха тоже бежали к Урус-хану и Камарадину, после того как их мятеж подавил Аксак Темир.

Насколько помню они не могольские а мавераннахрские джалаиры, прибывшие туда из Монголии к Чагатаю вместе с барласами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, buba-suba сказал:

2-3 жены из Византии никакого влияния на все племя османов оказать не могли. Турки-османы, их предшественники турки-сельджуки - тюркоязычные, ветви туркменов Огуза. Как говорили на тюркском, так и говорят.  

я о местном население Византии, сельджуки , огузы , (так же как средневековые монголы в СА)  , у них гаремы были , помимо жен ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, buba-suba сказал:

2) Дети не меняли этнонимов своих отцов, эти пришельцы-мужчины и есть отцы со своими  монголотатарскими этнонимами. 

 

Кстати миф не один (про смену языка на язык матерей кыпчачек), мифов несколько (про смену этнонимов, про тёзок в разных местах, про героическую защиту казахами Отрара от бурятов, калмыков и халха и т.д.).

Есть еще один миф про пришельцев, озвученный сейчас вами (про приход татарских племен с Чингизханом во главе на территорию Казахстана якобы из современной Монголии и Забайкалья).

Почему миф? Потому что собственно никто никуда не приходил, согласно письменным источникам все события происходили на территориях, населенными казахами - это смежные и граничащие друг с другом области Восточного, Юго-Восточного Казахстана и Северо-Западного Китая (Алтай-Саянское межгорье как места обитания в то время лесных племен не упоминаю, потому что это были объекты военных походов).

Так о каком приходе и пришельцах можно вести речь?!

Даже руководствуясь только этим можно сразу в печку все остальные мифы - про местных матерей и смену языка.

 

Тюркская этническая основа всех этих татарских ("монгольских") племен, уходящая корнями в тогуз-огузскую (уйгурскую) конфедерацию племен и вовсе ставит крест на всех и любых мифах.

 

18 часов назад, buba-suba сказал:

И от непонимания реалий 13 века всякие там горожане пытаются утверждать что язык монголов 13 века был тюркский 

 

Судя по имеющемуся в нашем распоряжении богатому материалу, родным и разговорным языком у них был тюркский с некоторым монгольским суржиком, письменным языком канцелярии - киданьский (монгольский) язык.

От фактов никуда не денешься.

 

18 часов назад, buba-suba сказал:

что ЧХ казах и его предки казахи, что потомкам монголов надо ломать хребет, и всякую еще глупость о родине ЧХ в Павлодаре или его окрестностях. 

 

Покажите мне того, кто называет Чингизхана казахом или называет его родиной Павлодарскую область, мы с вами вместе сломим такому юзеру хребет, хотя бы онлайн перелом.

 

18 часов назад, buba-suba сказал:

Если многоженство - обычное дело, то мужики и брали по несколько жен из местных, передавая детям свой этноним. Тем более местных мужчин осталось "всего ничего", или убиты или бежали до Венгрии. 

 

Ваш миф выглядит неестественно, разве могут бежать мужчины оставив жен, дочерей, сестер, матерей и бабушек врагу?

Действительно быстро сляпанная байка.

Как говорится, шито белыми нитками.

 

18 часов назад, buba-suba сказал:

5) Теперь представьте: у одного билингва-монголотатара 10 жен, не понимающих монгольского языка, 20-30 детей говорящих на языке матерей - ана тили. Угадайте с 3 раз: на каком языке будут общаться монголы со своими семьями? 

 

С какой стати я должен разгадывать ваши байки?

Сами выдумали, сами и угадывайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 01:02, Tama сказал:

Да, еще на западе бала и ул синонимы. Кыз чаще отдельно. Например, если двое детей, говорят 1 бала 1 кыз. 

 

У нас и на девочек говорят бала.

Например:

Екi балам бар - у меня двое детей (если даже один мальчик, а вторая девочка).

Кiшi балам - мой младший ребенок (про девочку).

Кому надо, тот уточняет - кыз ба, ул ма? (девочка или мальчик?).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, кылышбай сказал:

прибывшие туда из Монголии 

 

У всех разные мнения и версии по смыслу источников и только Кылышбай и mеchenosec верны прочитанным в школе книжкам и увиденным фильмам. :D

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, кылышбай сказал:

Очень тяжело найти тему и, главное, материл чтобы написать КНИГУ. Статья в науке это официальное выражение точки зорения, тезиса, обоснованное фактами, аргументами, результатами изыскательской работы. У тебя интересная точка зрения, свое видение. Кто мешает это все систематизировать и издать в каком-нибудь казахстанском журнале в виде статьи? 

У самого хоть одна статья есть? Ссылку.

Ну некогда мне, занят я делами земными. А умные историки давно закинули свои удочки на таких форумах и используют улов в своих целях. Жалко нет, истина важнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2021 в 22:43, buba-suba сказал:

1.Попытаюсь восстановить Ваши выкладки:

По Вашей версии среди мужчин-завоевателей 90% татаромонгол. 10% - другие, европеоиды. Кыпчаки, карлуки и др. "местные" разбавляют % соотношение монголотатар до 80-70%. Еще 10% отнимают поздние (времен ЗО) включения. Итого:

" А я матетематически доказал что в результата этого сдвига население поменялось минимум на 60-70%, это при максимальной монголоидности сменщиков 90 на 10 %," 

забывая про ана-тили - язык матери.

2.Но данные китайцев про возраст старкластера противопоставляете возрасту нирунов. Типа что возраст нирунов должен быть 2500 лет, а не 1000. 

могулы в большинстве и были тюркоязычными, под руководством монголов-билингвов. 

РАД монголов называл тюрками по происхождению (хорошо расписано у Абулгази) а не по языку. Кашгари - всех сортировал по языку, независимо от происхождения.   

1.Какие еще европоиды? Вы давайте сперва разберитесь, что такое подрассы  и как это связано с антропологией, потом перейдем на математику и язык матерей.

2.Хде я такое писал?

3.Могулы и есть монголы билингвы

Ссылку пожалуйста, что по происхождению и по языку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 08:52, Zake сказал:

Кипчаки упоминаются у Дулати. Но так, мельком. Как и найманы и т.д.

Джалаиры Адиль шаха тоже бежали к Урус-хану и Камарадину, после того как их мятеж подавил Аксак Темир.

До кыпчаков кыргызских в Моголистане кыпчаков не было, а если и были отдельные, то такой роли чтобы поменять язык не имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2021 в 22:55, Samatq сказал:

Доказательства есть? Кыпчаки и канглы были в Моголистане. Я даже предполагаю, что могольский язык был предком — кыргызского и уйгурского. Хоть они сейчас в разных группах

Корни кыргызского языка из Сибири, об этом говорит его фонетика.  Уйгурский это карлукский язык. Юдин же писал что могулы говорили на кыпчакском. Среди кыргызов и уйгуров без сомнения есть потомки могулов, но их не столько как у казахов целая « Большая орда» .Пусть даже треть как у казахов, но эта треть у кыргызов и уйгуров претерпела радикальные изменения, в первую очередь фонетическое, стало другим народом среди большинства. Что же до  казахских дулатов и других могулов Моголистана, они другим народом не стали, как были народом Чингисхана так и остались, ибо как жили вместе, обменивались женщинами, имели одну фонетику, генетику аутосомную с конратами, татарами, найманами, кереями, меркитами, канглами и кыпчаками так продолжали. Ничего не изменилось с 13 века.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 12:09, asan-kaygy сказал:

В подписи к посту ссылка на академию есть. Для того чтобы это увидеть не обязательно быть "интернетным"

О! у вас повышение. Пусть это будет во благо форума.

В каком посту. Не уже ли сложно было, как я , Жабагинские результаты дать, тем более и вы в них участвовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 12:10, asan-kaygy сказал:

Ничего вы не выделили, потому что не разбираетесь в субкладах гаплогруппы С и в том что такое старкластер

Выделил и он ваш.  Что бы понять, что 1000 летние нирунов не могут включать в себя всех 2500 летних старкластеров подробности генетики не нужны, лишь простая логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 12:11, asan-kaygy сказал:

Это ваше понимание математики, такое же как и у Баймуханова. 

Пишите статью, ее потом профессионалы разберут.

 

Докажите. Короткие голословности у вас на мои подробные объяснения. НЕ я ли вам , по вашей просьбе показывал вам математические расчеты? Так докажите что мои расчеты не верны с помощью математиков, Буба вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 12:11, asan-kaygy сказал:

Классически "по Фрейду" трансляция вашего внутреннего Я на внешний объект

Так действия же не мои ,а ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 12:12, asan-kaygy сказал:

Мне зачем по логике статью писать я ничего нового там не скажу.

А вам бы не помешало почитать софистов и их критику.

Не хотите  и не надо навязываться не буду.

Да не помешало бы, да времени нету. Учитель истории в школе говорил, что в древней Греций или Риме были ораторы, которые могли доказать, что белое это черное, а черное это белое. Но это же словесная эквелибристика,  демагогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 12:16, asan-kaygy сказал:

1. Насчет ненависти не транслируйте свое внутренне Я на внешний объект

2. почитайте работу баязита Юнусбаева про аутосомы.

Как я могу, я же из уйсунов.

Аутосомы это ведь мужские и женские гены в купе? Если так то я опять прав про замещение населения в 13 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Momyn сказал:

Корни кыргызского языка из Сибири, об этом говорит его фонетика.  Уйгурский это карлукский язык. Юдин же писал что могулы говорили на кыпчакском. Среди кыргызов и уйгуров без сомнения есть потомки могулов, но их не столько как у казахов целая « Большая орда» .Пусть даже треть как у казахов, но эта треть у кыргызов и уйгуров претерпела радикальные изменения, в первую очередь фонетическое, стало другим народом среди большинства. Что же до  казахских дулатов и других могулов Моголистана, они другим народом не стали, как были народом Чингисхана так и остались, ибо как жили вместе, обменивались женщинами, имели одну фонетику, генетику аутосомную с конратами, татарами, найманами, кереями, меркитами, канглами и кыпчаками так продолжали. Ничего не изменилось с 13 века.

Вы кыргызский не знаете вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

О! у вас повышение. Пусть это будет во благо форума.

В каком посту. Не уже ли сложно было, как я , Жабагинские результаты дать, тем более и вы в них участвовали.

В ссылке все есть. Там если порыться все найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Как я могу, я же из уйсунов.

Аутосомы это ведь мужские и женские гены в купе? Если так то я опять прав про замещение населения в 13 веке.

Не было замещения, было смешение.

Оставьте свои фантазии при себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Не хотите  и не надо навязываться не буду.

Да не помешало бы, да времени нету. Учитель истории в школе говорил, что в древней Греций или Риме были ораторы, которые могли доказать, что белое это черное, а черное это белое. Но это же словесная эквелибристика,  демагогия.

ваша "логика" сюда и относится.

Эти ораторы софистами назывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Так действия же не мои ,а ваши?

ваши.

Это ваши ментальные конструкции которые вы мне приписываете

Цитата

вдоволь поразрывать накопившиеся у меня фантики, пусть потешиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Докажите. Короткие голословности у вас на мои подробные объяснения. НЕ я ли вам , по вашей просьбе показывал вам математические расчеты? Так докажите что мои расчеты не верны с помощью математиков, Буба вам в помощь.

зафиксируйте свою позицию путем написания научной статьи, плюс покажите там ваш либо творческий псевдоним либо фамилию, после этого я и изучу все ваши аргументы и отвечу на них в рамках своей статьи. Заодно спрошу мнению у антропологов о вашей статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...