Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Ваше право кому верить, но порой одной веры мало, надо и осмысливать предложенное.

По этому авторитетному мнению известного тюрколога, часть тюркских народов считается бывшими иранцами (турки, азербайджанцы, узбеки, др.), казахи, ногайцы монголами :D , хакасы самоедами, башкиры угорцами и т.д.

А вот кем вы считаете в прошлом остальных тюрков - татар, кыпчаков, каракалпаков, кыргызов, алтайцев, долган, якутов и т.д.? Тоже монголами? :D

Эти народы обсудим в соответствующих темах, а тут вроде как о казахах... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или не так, но один раз выскажусь, больше никому намекать не буду.

Пронаблюдав за действиями данного юзера

olley
(пытается вбить клин, между...), сделал вы вод что это: житель поволжья, онже кутырган монгол, онже аплид, КОШ КЕЛДИН апплид! добро пожаловать аплид, с возвращением! B)

с какой целью непонятно, плохого вам здесь точно никто не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аплид или Аллид? Если Аллид, то он переименовался в БМ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер коментов, как почерк, от него никак не избавишься.

Так ведь тема происхождения казахов першит похожим характером комментариев на просторах Интернета. И только казахи стесняются своего родства, непонятно почему. Извиняйте, если очень обидел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь тема происхождения казахов першит похожим характером комментариев на просторах Интернета. И только казахи стесняются своего родства, непонятно почему. Извиняйте, если очень обидел. :)

В точку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь тема происхождения казахов першит похожим характером комментариев на просторах Интернета. И только казахи стесняются своего родства, непонятно почему. Извиняйте, если очень обидел. :)

Просто казахов много в форумах и они много обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт с ним, с нашими узкоглазыми и скуластыми физиономиями. :lol: Мало ли кто на кого похож? Вон, когда смотрю по Nat geo wild или National или Geographic channel жителей Анд в Южной Америке, то мне всегда трудно их отличить от некоторых казахов. :)

А потому хотелось бы вернуться к ранее затронутому вопросу - признаюсь честно для меня это сенсация, даже не предполагал такое у монголоязычных народов современности.

Уважаемый АксКерБорж!

Разница в наших погребальных обрядах как и показывает, что современные монголы-халха и казахи относятся к разным культурным и этнографическим зонам. Алтай и пустыня Гоби изолируют наши народы друг от друга.

Наша схожесть обусловлена схожими условиями существования и не более того: так внешне похожи дельфины и акулы, но одни рыбы, а другие млекопитающие.

Даже стимулов для смены места жительства из равнинной Монголии в равнинный Казахстан нет никаких, климат и там и тут одинаково суровый. Самые смелые из наших суровых степей давно завоевали более благоприятные для жизни земли: Китай для монголов и Маверанахр для обитателей Дешт-и-Кыпчака.

Еще более суровей климат только в горах Алтая (контактная зона), обитатели которого спускались в равнины на запад и восток, когда накапливали достаточно сил: хунны, тюрки, ойраты. Но все мечтали переселится на юг, что бы "работать там милиционерами" над трудолюбивыми земледельцами. :)

Если и есть у нас одинаковые гены, так это горцы - алтайцы растворились в монголах и казахах.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АксКерБорж!

Если и есть у нас одинаковые гены, так это горцы - алтайцы растворились в монголах и казахах.

С уважением,

Те казахи, которые ищут сходства казахов и монголов - это считающие свой род монгольским. Вот, например АКБ род-керей. У кереев есть по ДНК - старкластер. Поэтому АКБ думая близость с Чингисханом и его монголами, отчаянно пытается ищет схожесть у монголов и казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те казахи, которые ищут сходства казахов и монголов - это считающие свой род монгольским. Вот, например АКБ род-керей. У кереев есть по ДНК - старкластер. Поэтому АКБ думая близость с Чингисханом и его монголами, отчаянно пытается ищет схожесть у монголов и казахов.

Скорей всего керей - алтайский род, как и монголы Чингизхана на что и указывают источники (ссылки в теме "Фольк-хистори в Казахстане"). В рунических надписях Енисея подпись "Я из рода Ябаку" очень напоминает "Абак", может быть часть кереев и спустилась с гор в восточные равнины, так что думаю С3 будет чаще встречаться в западной Монголии.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому АКБ думая близость с Чингисханом и его монголами, отчаянно пытается ищет схожесть у монголов и казахов.

И схожесть у маньчжуров и казахов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те казахи, которые ищут сходства казахов и монголов - это считающие свой род монгольским. Вот, например АКБ род-керей. У кереев есть по ДНК - старкластер. Поэтому АКБ думая близость с Чингисханом и его монголами, отчаянно пытается ищет схожесть у монголов и казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те казахи, которые ищут сходства казахов и монголов - это считающие свой род монгольским. Вот, например АКБ род-керей. У кереев есть по ДНК - старкластер. Поэтому АКБ думая близость с Чингисханом и его монголами, отчаянно пытается ищет схожесть у монголов и казахов.

Наворот у АКБ ақа священная миссия, доказать что ШХ-ские "монголы" это тюркоязычные племена

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АксКерБорж!

Разница в наших погребальных обрядах как и показывает, что современные монголы-халха и казахи относятся к разным культурным и этнографическим зонам. Алтай и пустыня Гоби изолируют наши народы друг от друга.

Наша схожесть обусловлена схожими условиями существования и не более того: так внешне похожи дельфины и акулы, но одни рыбы, а другие млекопитающие.

Даже стимулов для смены места жительства из равнинной Монголии в равнинный Казахстан нет никаких, климат и там и тут одинаково суровый. Самые смелые из наших суровых степей давно завоевали более благоприятные для жизни земли: Китай для монголов и Маверанахр для обитателей Дешт-и-Кыпчака.

Еще более суровей климат только в горах Алтая (контактная зона), обитатели которого спускались в равнины на запад и восток, когда накапливали достаточно сил: хунны, тюрки, ойраты. Но все мечтали переселится на юг, что бы "работать там милиционерами" над трудолюбивыми земледельцами. :)

Если и есть у нас одинаковые гены, так это горцы - алтайцы растворились в монголах и казахах.

С уважением,

Абсолютно с Вами согласен, ув. Атыгай (нагашы, мой и даже отцовский материнский род аргыны), и даже я Ваш единомышленник. Но для меня остается нерешенным вопрос о хуннах и кок тюрках. Может быть схема та же - подмена географических ориентиров? Хотя все события о хуннах всегда передаются в паре с уйсунями, а экспансия кок тюрков всегда говорится о завоеваниях на западе...

Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль стало казахов и я решил не травмировать их нежную психику, поэтому сам свое сообщение и удалил. Нельзя с ними вот так сразу откровенно. Постпенно их надо подготавливать, рассказывая по чуть-чуть ... :asker28it:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль стало казахов и я решил не травмировать их нежную психику, поэтому сам свое сообщение и удалил. Нельзя с ними вот так сразу откровенно. Постпенно их надо подготавливать, рассказывая по чуть-чуть ... :asker28it:

Вы я смотрю тот еще типок ,хотя типок со странностями ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы я смотрю тот еще типок ,хотя типок со странностями ))))

Думаю он очередной фанатик казахской культуры... :turkmen1:

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен, ув. Атыгай (нагашы, мой и даже отцовский материнский род аргыны), и даже я Ваш единомышленник. Но для меня остается нерешенным вопрос о хуннах и кок тюрках. Может быть схема та же - подмена географических ориентиров? Хотя все события о хуннах всегда передаются в паре с уйсунями, а экспансия кок тюрков всегда говорится о завоеваниях на западе...

Как Вы думаете?

Рахмат уважаемый АксКерБорж за доброе слово!

Тюрки, на мой взгляд, алтайский род о чём указывают их легенды о происхождении, а так же распространение на восток и на запад от Алтайских гор. Изоляция друг от друга Алтаем и Гоби повлекла за собой, разрыв между Восточным и Западным каганатами.

Хунны, как и все последующие кочевники из Китая стремились в более благоприятный для жизни климат Китая. Но потом из Северного Китая их вытесняют следующие кочевники из холодной Монголии или Манчжурии. Куда деваться хунну (как и, например, каракиданям)? Только отходить на запад в проход между Нань-Шанем и Гоби в благословенный Восточный Туркестан. Ну и там вступать в дружбу или войну с местными племенами: уйсунями и канглы.

Взаимно мы родственники, моя супруга - керей.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы я смотрю тот еще типок ,хотя типок со странностями ))))

Так вот сразу психологический портрет составили, прочитав три сообщения на форуме? Ну и кто после этого 'типок'? :qazaq1:

Кстати, это не вы спрашивали, куда делось мое сообщение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наворот у АКБ ақа священная миссия, доказать что ШХ-ские "монголы" это тюркоязычные племена

Зачем? Среди них были и монголы и тюрки и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен, ув. Атыгай (нагашы, мой и даже отцовский материнский род аргыны), и даже я Ваш единомышленник. Но для меня остается нерешенным вопрос о хуннах и кок тюрках. Может быть схема та же - подмена географических ориентиров? Хотя все события о хуннах всегда передаются в паре с уйсунями, а экспансия кок тюрков всегда говорится о завоеваниях на западе...

Как Вы думаете?

Усуни ираноязычны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль стало казахов и я решил не травмировать их нежную психику, поэтому сам свое сообщение и удалил. Нельзя с ними вот так сразу откровенно. Постпенно их надо подготавливать, рассказывая по чуть-чуть ... :asker28it:

Тогда рассказывайте об этом не только казахам, но и каракалпакам, узбекам и др. Потому что состав племен схож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы я смотрю тот еще типок ,хотя типок со странностями ))))

Ну народ с численностью 2 с лишним миллиона, наверно чуть больше чем наше одно племя аргыны. Хотят чтоб большой народ казахи произошел от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль стало казахов и я решил не травмировать их нежную психику, поэтому сам свое сообщение и удалил. Нельзя с ними вот так сразу откровенно. Постпенно их надо подготавливать, рассказывая по чуть-чуть ... :asker28it:

Вы кто по нации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...