Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Учитывая сходства в культуре и антропологии, казахи скорее от монголов произошли. B)

Не все всадники - кочевники... ковбои - не кочевники и тем более не монголы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая сходства в культуре и антропологии, казахи скорее от монголов произошли. B)

Аха, а русские от болгаров. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи это кыпшаки(дешт-и-кыпшак) и монголы 12в.(жалайыр,керей,конырат,...). Современные монголы это отставший монголы 12в. и халха,ойрат,жунгар,лесные народы,маньчжур и т.д. Монголы 12в.-тюрки, войска Шынгыс хана, не народ.

Меня нервируют, когда все решают по 13 веку. Если не кипчак значит монгол.

1. Почему бывших ираноязычных не считают (R1)? Арабы тоже есть (E). Финно-угры тоже есть (N). У очень крупного племени аргын происхождение неясное (G1). Также большое племя - у найман восточноазиатское происхождение (О3).

Господа, давайте думать нормально.

2. ДНК говорит, что ваши "монголы" жалайыры и коныраты неоднородны, там вместе с азиатскими гаплогруппами (соответственно С3 и С3d, O3) присутствуют и европейские гаплогруппы (R1a).

3. Современных монгол не знаю, думаю это не наше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая сходства в культуре и антропологии, казахи скорее от монголов произошли. B)

Учитывая сходства в культуре и антропологии азербайджанцы и узбеки иранцы.

Скажите мне учитывая сходства в культуре и антропологии кто тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Manchu_clans_in_alphabetical_order

Среди манъчжуров почти все казахские племена! :lol:

Поименно скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня нервируют, когда все решают по 13 веку. Если не кипчак значит монгол.

1. Почему бывших ираноязычных не считают (R1)? Арабы тоже есть (E). Финно-угры тоже есть (N). У очень крупного племени аргын происхождение неясное (G1). Также большое племя - у найман восточноазиатское происхождение (О3).

Господа, давайте думать нормально.

2. ДНК говорит, что ваши "монголы" жалайыры и коныраты неоднородны, там вместе с азиатскими гаплогруппами (соответственно С3 и С3d, O3) присутствуют и европейские гаплогруппы (R1a).

3. Современных монгол не знаю, думаю это не наше дело.

Спокойно, не надо нервничать, нервы не восстанавливаются. :D

Возьму смелость ответить за Argyn-kz.

Во-первых, он писал об этническом составе казахов и монголов, тогда причем здесь иранцы, арабы и фино-угры?

Во-вторых, насколько мне известно перечисленные вами гаплогруппы зародились задолго до сотворения мира, еще когда наши материки стояли на трех китах :D , а потому наличие этих гаплогрупп в генах тюрко-монгольских племен 12-13 вв. и нынешних абсолютно ни о чем не значит. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая сходства в культуре и антропологии азербайджанцы и узбеки иранцы.

Скажите мне учитывая сходства в культуре и антропологии кто тюрки?

В настоящее время - народы говорящие на 'тюркском языке'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние тюрки, несмотря на их огромное значение в истории человечества, были малочисленны…На фоне мировой истории, история древнетюркского народа и созданной им державы сводится к вопросу: почему тюрки возникли и почему исчезли, оставив свое имя в наследство многим народам, которые отнюдь не являются ими потомками?

Лев Гумилев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи это кыпшаки(дешт-и-кыпшак) и монголы 12в.(жалайыр,керей,конырат,...). Современные монголы это отставший монголы 12в. и халха,ойрат,жунгар,лесные народы,маньчжур и т.д. Монголы 12в.-тюрки, войска Шынгыс хана, не народ.

Кыпчаки жили на юге Украины, России и западе Казахстана. Монголы завоевали кыпчаков и они вошли в золотую орду. Возможно младший Жуз – это кыпчаки и монголы, а остальные казахи – чиста монголы. В юртах живут, конину едят, кумыс пьют и очень похожи друг на друга. И чуть ли не половина казахского населения считает себя прямыми потомками Чингиз-хана и его окружения. :asker13mt: Какие еще доказательства нужны? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыпчаки жили на юге Украины, России и западе Казахстана. Монголы завоевали кыпчаков и они вошли в золотую орду. Возможно младший Жуз – это кыпчаки и монголы, а остальные казахи – чиста монголы. В юртах живут, конину едят, кумыс пьют и очень похожи друг на друга. И чуть ли не половина казахского населения считает себя прямыми потомками Чингиз-хана и его окружения. :asker13mt: Какие еще доказательства нужны? B)

Вы про какой период глаголете? В юртах живут, конину едят, кумыс пьют и очень похожи друг на друга.. Когда это было?! Да и Вас в помине тогда не было!!! А сейчас казахи в юртах не живут, мясо конины по дороговизне не всегда едят, да и кумыс в ежедневный ассортимент не входит! Ну, а про то Чингизхан казах и половина казахского населения, как Вы выразились потомки ЧХ это уже не злобедневная тема, а уже давно АКСИОМА!!!!!!!! :osman6ue: Да и в разнобразии физиономиях можете не сумневаться! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние тюрки, несмотря на их огромное значение в истории человечества, были малочисленны…На фоне мировой истории, история древнетюркского народа и созданной им державы сводится к вопросу: почему тюрки возникли и почему исчезли, оставив свое имя в наследство многим народам, которые отнюдь не являются ими потомками?

Лев Гумилев.

И кто же прямой потомок тюрков? Вы сами кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, не надо нервничать, нервы не восстанавливаются. :D

Возьму смелость ответить за Argyn-kz.

Во-первых, он писал об этническом составе казахов и монголов, тогда причем здесь иранцы, арабы и фино-угры?

Во-вторых, насколько мне известно перечисленные вами гаплогруппы зародились задолго до сотворения мира, еще когда наши материки стояли на трех китах :D , а потому наличие этих гаплогрупп в генах тюрко-монгольских племен 12-13 вв. и нынешних абсолютно ни о чем не значит. B)

1. Если дело об этническом составе то казахам ближе всего каракалпаки, узбеки, башкиры, ногайцы.

2. Ошибаетесь, гены значат многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время - народы говорящие на 'тюркском языке'.

Не понял вашу логику, если дело в языке, то казахский язык настоящий тюркский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние тюрки, несмотря на их огромное значение в истории человечества, были малочисленны…На фоне мировой истории, история древнетюркского народа и созданной им державы сводится к вопросу: почему тюрки возникли и почему исчезли, оставив свое имя в наследство многим народам, которые отнюдь не являются ими потомками?

Лев Гумилев.

Хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыпчаки жили на юге Украины, России и западе Казахстана. Монголы завоевали кыпчаков и они вошли в золотую орду. Возможно младший Жуз – это кыпчаки и монголы, а остальные казахи – чиста монголы. В юртах живут, конину едят, кумыс пьют и очень похожи друг на друга. И чуть ли не половина казахского населения считает себя прямыми потомками Чингиз-хана и его окружения. :asker13mt: Какие еще доказательства нужны? B)

Всезнающий вы наш. Знаете всех племен трех жузов да?

Очень похожи друг на друга? :lol: Не смешите.

Из-за нескольких форумчан не судите о казахах, на самом деле большинство казахов считают себя потомками саков, гуннов, кипчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело об этническом составе то казахам ближе всего каракалпаки, узбеки, башкиры, ногайцы.

Каракалпаки:

Не отрицаю, каракалпаки сильно похожи на казахов, но все равно это разные по менталитету и культуре народы.

Узбеки:

Как удачно заметил Канишка, это раньше узбеки делились на сартов, т.е. на оседлых и племенных, т.е. вошедшие в них казахские племена. Но последние давным давно ассимилировались и говорить о близости казахов и узбеков говорить уже не приходится.

Башкурты и Ногайлы:

Башкиры и ногайцы похожи, и ментально, и в культуре, и в родоплеменном отношении.

Кыргызы:

Вы еще забыли про киргизов сказать, что очень близки.

Халха:

Кстати монголоязычные народы тоже близки - и ментально, и в культуре, и в родоплеменном отношении. Если это не вызывает у вас удивления по отношению к вышеперечисленным тюркоязычным народам, то почему удивляет по отношению к монголозычным? Ничего необычного, имхо, в них ассимилировано даже поболее казахских родоплемен, нежели в узбеках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано.

Абсолютно неправдиво сказано.

Лично мое мнение, что это миф, созданный в период усиления борьбы с пантюркизмом, когда сложилась глупая аксиома, что тюрки как этнос давным давно исчезли, а современные тюркоязычные народы объединены лишь общей принадлежностью к одной языковой семье и больше мол у них ничего общего нет, а потому истинных, настоящих тюрков сейчас нет. Отсюда делался всем однозначный вывод, что к великим военным, государственным, политическим, экономическим и людским (его же термин пассионарность) достижениям древних тюрков (скифы-саки, хунну-гунну, уйсуни, кёк тюрки, татары-мугулы и пр.) современные тюркские народы никакого отношения не имеют! Даже мол не мечтайте!

А такие как вы верите в эту бредятину и еще пытаетесь способствовать его распространению! :ph34r:

Сейчас начнете еще доказывать этот шовинистический миф ДНК-теорией. :lol:

По этой "теории" вы, Алп-Бамси, вовсе не рода конырат, т.к. у вас от него только язык и больше ничего. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отрицаю, каракалпаки сильно похожи на казахов, но все равно это разные по менталитету и культуре народы.

Как удачно заметил Канишка, это раньше узбеки делились на сартов, т.е. на оседлых и племенных, т.е. вошедшие в них казахские племена. Но последние давным давно ассимилировались и говорить о близости казахов и узбеков говорить уже не приходится.

Башкиры и ногайцы похожи, и ментально, и в культуре, и в родоплеменном отношении.

Вы еще забыли про киргизов сказать, что очень близки.

Кстати монголоязычные народы тоже близки - и ментально, и в культуре, и в родоплеменном отношении. Если это не вызывает у вас удивления по отношению к вышеперечисленным тюркоязычным народам, то почему удивляет по отношению к монголозычным? Ничего необычного, имхо, в них ассимилировано даже поболее казахских родоплемен, нежели в узбеках!

1. Я говорил об этническом составе (жалайыры, коныраты и др.)

2. Конечно каракалпаки и кыргызы самые близкие народы.

3. Кочевая традиция зависит от расположенности территории. Если казахи были расположены южнее давно иранизировались бы культурно. Были б западнее, окавказились бы. :D

Из-за старкластера кереев хочете чтоб все казахи были близки монголам?

4. Наоборот племен с монгольскими названиями много у узбеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отрицаю, каракалпаки сильно похожи на казахов, но все равно это разные по менталитету и культуре народы.

Как удачно заметил Канишка, это раньше узбеки делились на сартов, т.е. на оседлых и племенных, т.е. вошедшие в них казахские племена. Но последние давным давно ассимилировались и говорить о близости казахов и узбеков говорить уже не приходится.

Башкиры и ногайцы похожи, и ментально, и в культуре, и в родоплеменном отношении.

Вы еще забыли про киргизов сказать, что очень близки.

Кстати монголоязычные народы тоже близки - и ментально, и в культуре, и в родоплеменном отношении. Если это не вызывает у вас удивления по отношению к вышеперечисленным тюркоязычным народам, то почему удивляет по отношению к монголозычным? Ничего необычного, имхо, в них ассимилировано даже поболее казахских родоплемен, нежели в узбеках!

Позвольте не согласится с Вами, уважаемый АксКерБорж! Каракалпаки очень близкий к казахам народ, вместе с ногайцами самый близкий.

Не могу сказать о культурной и ментальной близости тюрков и монголов до принятия ислама и буддизма, но в настоящее время по причине принятия ислама и буддизма культурно и ментально мы очень далеки друг от друга. К халха - монгольским народам ментально и культурно близки тибетцы, поэтому первый договор в 1913 году Монголия заключила именно с Тибетом.

Не в обиду монголам, но некоторые буддийские обычаи просто шокируют мусульман.

Еще один отпечаток наложило на монголов подчинение Китаю, до того, что часть Монголии было захвачено дунганами:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Rovinskij_P_A/text2.phtml?id=8087

...В 1870 г. дунганское движение развилось так широко, что юго-западная часть Монголии была вся в руках мятежников, два города Кобдо и Улясутай также были взяты ими, и они стали грозить Урге...

По вопросу ассимиляции племен и современной ментальности создал спорную тему "Этнос, национальность определение". Моё личное мнение, что казахам ментально в настоящее ближе русские, нежели монголы и тибетцы.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласится с Вами, уважаемый АксКерБорж! Каракалпаки очень близкий к казахам народ, вместе с ногайцами самый близкий.

Не могу сказать о культурной и ментальной близости тюрков и монголов до принятия ислама и буддизма, но в настоящее время по причине принятия ислама и буддизма культурно и ментально мы очень далеки друг от друга. К халха - монгольским народам ментально и культурно близки тибетцы, поэтому первый договор в 1913 году Монголия заключила именно с Тибетом.

Не в обиду монголам, но некоторые буддийские обычаи просто шокируют мусульман.

Еще один отпечаток наложило на монголов подчинение Китаю, до того, что часть Монголии было захвачено дунганами:

По вопросу ассимиляции племен и современной ментальности создал спорную тему "Этнос, национальность определение". Моё личное мнение, что казахам ментально в настоящее ближе русские, нежели монголы и тибетцы.

С уважением,

Ув. Атыгай, мне довелось тесно общаться с каракалпаками и вот какое мнение у меня сложилось:

- В языковом плане казахи и каракалпаки практически двойняшки, мои друзья читали мои книги на казахском языке без напряга (!);

- Но по менталитету очень разные, я бы сказал, что они в этом плане ближе к узбекам и туркменам что ли;

- По культуре тоже фифти-фифти (см: о менталитете).

Влияние религии сильно, никто не станет спорить, но по моему не основополагающее, особенно в среде недавних кочевников-скотоводов, т.е. по духу язычников (шаманистов, тенгрианцев, называйте как угодно).

И я считаю например, что монголоязычные народы по культуре и менталитету гораздо ближе к казахам, чем тюркоязычные народы, исповедующие ислам: азербайджанцы, турки, уйгуры и др., не говоря уже о других исламских народах - арабах, иранцах и др.

Аналогично и монголы как формальные буддисты по менталитету и культуре гораздо ближе к нам, чем к другим буддистам.

Прим: речь здесь идет о казахах, не так сильно подвергшихся руссификации, т.к. если очень сильно и необратимо, то да, наверно ментально такие казахи ближе к русским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки:

Как удачно заметил Канишка, это раньше узбеки делились на сартов, т.е. на оседлых и племенных, т.е. вошедшие в них казахские племена. Но последние давным давно ассимилировались и говорить о близости казахов и узбеков говорить уже не приходится.

Поддерживая концептуальный аспект постинга, замечу, что я не говорил о "казахских племенах, вошедших в состав узбеков". Дабы не было путаницы, целесообразно использовать историческую терминологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, уважаемый АксКерБорж, нам надо остаться каждому при своём мнении, ведь в разнообразии и есть сила. Почитайте РОВИНСКОГО П. А. "МОИ СТРАНСТВОВАНИЯ ПО МОНГОЛИИ" http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Rovinskij_P_A/text1.phtml?id=8086, для меня, например, обычай монгольского захоронения ужасен, умом принимаю, но ментально - нет.

Не могу представить, что бы огромная часть населения казахов (почти в каждой семье) были ламами, как в Тибете или в Монголии.

Не могу представить, что бы в нашей степи беспредельничали китайцы-бандиты (дунгане), а казахи убегали от них.

Вполне умом понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, я не осуждаю буддистов, но ментально принять не смогу.

Да и исторически уважаемый АксКерБорж: казах, переселившийся в Узбекистан и войдя в маххалю через поколение станет узбеком, а наши родственники - кереи, по моему, не так быстро ассимилируются среди халха-монгол.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня, например, обычай монгольского захоронения ужасен, умом принимаю, но ментально - нет.

Интересно, какой наш обычай вам ужасен. Насколько я знаю в тибете ёсть ужасный обычай. По ТВ видел. И еше однажды слышал, что у наших монгольских казахов есть обычай расчленить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неправдиво сказано.

Лично мое мнение, что это миф, созданный в период усиления борьбы с пантюркизмом, когда сложилась глупая аксиома, что тюрки как этнос давным давно исчезли, а современные тюркоязычные народы объединены лишь общей принадлежностью к одной языковой семье и больше мол у них ничего общего нет, а потому истинных, настоящих тюрков сейчас нет. Отсюда делался всем однозначный вывод, что к великим военным, государственным, политическим, экономическим и людским (его же термин пассионарность) достижениям древних тюрков (скифы-саки, хунну-гунну, уйсуни, кёк тюрки, татары-мугулы и пр.) современные тюркские народы никакого отношения не имеют! Даже мол не мечтайте!

А такие как вы верите в эту бредятину и еще пытаетесь способствовать его распространению! :ph34r:

Сейчас начнете еще доказывать этот шовинистический миф ДНК-теорией. :lol:

По этой "теории" вы, Алп-Бамси, вовсе не рода конырат, т.к. у вас от него только язык и больше ничего. :ozbek:

1. Я уже дискутировал в теме Хунну, сказал что казахи близки к хунну генетически.

2. Не надо зацикливаться на отдельном роде, племени, надо думать шире. я прежде всего казах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...