Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Ваша концепция встречает гораздо больше противоречий. а именно отсутсвие уйсунов на их современной территории согласно все источникам в период с того времени как они ушли на памир (5 век) и до известий русских путешественников 17-18 веков.

С 5 веком не загнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос из категории тупых.

Если вы про два рода канлы и сары-уйсун то это два разных рода.

С таким же успехом можно задавать вопрос почему кипчаки не входят в состав аргынов.

Я говорю почему Канлы будучи в составе старшего жуза, не входят в (скажем так) союз Уйсуней (Дулат, Албан.....)

Зачем Вы включили дурочку? Ведь Вы же хорошо поняли о чём я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь как интересно, Ирмуханов утверждает что имя Уйсунь стало собирательным в Старшем жузе потому что, был большим авторитетом некто Байку нойон, в истории ничем кроме слова "командовал правым крылом войска Батыя" не замечен! Но зато хорошо Ирмуханов отзывается о Хушине Борагуле, говоря что они - Борагул и Богорчи, были самыми близкими друзьями Чингис хана:

" Чингисхан обоих очень любил и ценил до такой степени, что сказал:-Да не будет горя и не нужно, чтобы умер Богорчи, да не будет горя и не годится чтобы умер Богарул"

" Когда Чингисхан стал государем, он дал всем эмирам кроме Богорчи и Богарула, ярлыки. Когда же они спросили его, почему он не дал им ярлыки, Чингисхан ответил:- Степень Ваша превыше того, чтобы я дал Вам определённый ярлык! отметив тем самым что степень их чуть ниже ханского достоинства и выше эмира!"

Вот теперь мне интересно узнать, почему все считают "паханом" Байку нойона, особо не засветившегося в истории, как большой человек своего времени, или "приближённый" к телу :blink: а чуть ли не родной брат Чингисхана Богарул, уже для нас никто? Может потому как трудно "поменять буковки" в его имени, чтоб стало похожим на Майкы бия?

Потому что у нас живут потомки Майкы а не Борахула. Тут же можно спросить почему у нас в шежере нет Мукали гойона джалаира, ведь он фигура гораздо большая чем многие другие. Да все просто потому что его потомков тут не было, здесь были совсем другие жалаиры, чьи потомки есть у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю почему Канлы будучи в составе старшего жуза, не входят в (скажем так) союз Уйсуней (Дулат, Албан.....)

Зачем Вы включили дурочку? Ведь Вы же хорошо поняли о чём я!

Потому что это мифологизированная часть шежере или вы верите что все казахи произошли от Бекарыса, Жанарыса, и Акарыса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ержан, на вопрос ответите или нет?

Про дулатов и до 14 века ничего не было слышно, да только потом откуда они появились и почему захватили власть в Моголистане, не пойму! :rolleyes: Из под земли наверное вылезли, как и Уйсуни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у нас живут потомки Майкы а не Борахула. Тут же можно спросить почему у нас в шежере нет Мукали гойона джалаира, ведь он фигура гораздо большая чем многие другие. Да все просто потому что его потомков тут не было, здесь были совсем другие жалаиры, чьи потомки есть у казахов.

Даже так? Интересный "научный" подход!

Памир это не юг Казахстана.

Вы что всё мерите сегодняшними границами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дулатов и до 14 века ничего не было слышно, да только потом откуда они появились и почему захватили власть в Моголистане, не пойму! :rolleyes: Из под земли наверное вылезли, как и Уйсуни!

А вы МХ Дулати читать не пробывали насчет дуглатов?

Они там были с 13 века. и власть им (Пуладчи) начала приходить в результате гражданских войн в чагатайском улусе.

П.С. На вопрос не ответили, все убегаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так? Интересный "научный" подход!

Вы что всё мерите сегодняшними границами?

А вы видимо забив на первоисточники живете по карте мира, на которой Памир от юга Казахстана не отличим (в пределах десятка сантиметров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы МХ Дулати читать не пробывали насчет дуглатов?

Они там были с 13 века. и власть им (Пуладчи) начала приходить в результате гражданских войн в чагатайском улусе.

П.С. На вопрос не ответили, все убегаете.

Зачем и от кого?

По Уйсуням я Вам отвечу словами Вашего кумира Ирмуханова

"Ещё в середине 16 века АБОРИГЕННЫЕ племена: Дулат, Албан....Сары Уйсунь, составившие впоследствии уйсуньский племенной союз, оставались в составе Моголистана."

А если учесть что Хушины его же Ирмуханова в это самое время обитали ещё в составе кочевых Узбеков, а также в поволжье и Мангышлаке, то становится как то по Ирмухановски запутанно!

А если к этому прибавить что мы и куча других народов, следуя Вашему полёту мысли, являемся потомками 1000 хушинов Байку нойона, то вообще я ничего не пойму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем и от кого?

По Уйсуням я Вам отвечу словами Вашего кумира Ирмуханова

"Ещё в середине 16 века АБОРИГЕННЫЕ племена: Дулат, Албан....Сары Уйсунь, составившие впоследствии уйсуньский племенной союз, оставались в составе Моголистана."

А если учесть что Хушины его же Ирмуханова в это самое время обитали ещё в составе кочевых Узбеков, а также в поволжье и Мангышлаке, то становится как то по Ирмухановски запутанно!

А если к этому прибавить что мы и куча других народов, следуя Вашему полёту мысли, являемся потомками 1000 хушинов Байку нойона, то вообще я ничего не пойму!

Он мне не кумир.

И здесь он ошибается не было уйсынов среди могулов, есть списки могульских племен их там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видимо забив на первоисточники живете по карте мира, на которой Памир от юга Казахстана не отличим (в пределах десятка сантиметров)

Причём здесь юг Казахстана? город Чигу далёк от Памира? Могли ли древние люди отличать горные системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне не кумир.

И здесь он ошибается не было уйсынов среди могулов, есть списки могульских племен их там не было.

Акелла промахнулся? Неужели? Я этого не переживу!!!! :unsure: Пожалейте меня кто ни будь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь юг Казахстана? город Чигу далёк от Памира? Могли ли древние люди отличать горные системы?

Уйсуны живут не в городе Чигу, могу напомнить они в Казахстане живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акелла промахнулся? Неужели? Я этого не переживу!!!! :unsure:

П.С. Вы здесь напоминаете шакала Табаки, который кричал "Ага, старый волк промахнулся, Акелла промахнулся и т.д."

Дело в том, что ученные могут ошибаться и здесь Ирмуханов ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это мифологизированная часть шежере или вы верите что все казахи произошли от Бекарыса, Жанарыса, и Акарыса.

О чём это Вы? Я задал Вам конкретный вопрос! Почему Канлы не относят к Уйсуньскому союзу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём это Вы? Я задал Вам конкретный вопрос! Почему Канлы не относят к Уйсуньскому союзу?

Я вам ответил, что ваш вопрос из категории тупых.

Почему адаи не входят в Жетиру?

Это разные род и родовая таксономия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Вы здесь напоминаете шакала Табаки, который кричал "Ага, старый волк промахнулся, Акелла промахнулся и т.д."

Дело в том, что ученные могут ошибаться и здесь Ирмуханов ошибся.

Не много ли ошибок, для одной маленькои книжечки? Вы и в прошлый раз много с каким творением Ирмуханова не соглашались! Искать не буду, найдёте сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос вы не ответите

И Дулаты и канглы и Жалаиры были в составе моголов, а вот ваших уйсунов там не было. Где же они были вечные наши аборигены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам ответил, что ваш вопрос из категории тупых.

Почему адаи не входят в Жетиру?

Это разные род и родовая таксономия.

Ну и Вам того же!

Ответ из ряда "включу дурочку"!

Вы понятие "племя" и "союз племён" различить можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много ли ошибок, для одной маленькои книжечки? Вы и в прошлый раз много с каким творением Ирмуханова не соглашались! Искать не буду, найдёте сами!

Ошибки есть всегда и не совершает их только тот кто сам ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Вам того же!

Ответ из ряда "включу дурочку"!

Вы понятие "племя" и "союз племён" различить можете?

Дурочка включена у вас. Вы что не понимаете глупость и тупость своего вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки есть всегда и не совершает их только тот кто сам ничего не делает.

Мог ли ошибиться скажем Кашгари или Дулати, не упомянув Уйсуней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...