Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

А причем тут это,где тибетцы?

Я уже за это предупреждение получил. Если Вам интересно, то можете подробнее сами изучить историю борьбы китайских казахов за независимость, а не провоцировать меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть исследования и современных людей есть инфа и по хунну и по анлроновцам и т.д.

2. Когда вы пишите "Надо патриотичнее изучать историю" вы пишите ерунду. Цель истории установление истины а не патриотическое воспитание.

Kanat правильно все пишет. Кроме нас казахов - все настолько патриотичны, что всякий здравый смысл теряется.

Ну халха, индо-арийцев с русскими и так все понятно.

Официальная история США считает, например: "Атомная бомба заставила копитулироваться Японию". Хотя сами японцы не поняли что это такое было. На фоне других бомбежек - это не выглядела более ужасной. Император не знал про атомные бомбы, но он знал - что СССР разгромила самую мощную армию.

Британцы свято верят, что вторую мировую войну выйграли они при помощи США, а не СССР.

Что Коперник открыл геоцентрическую систему. Что возрождение начали сами европейцы, а не мусульмане Толедо. Что награбленное в Британском музее - законная добыча, а не мародерство Афин и Египта. Что Ирак напал на США и потому началась война 2003 года...

Так что самые непотриатичные в мире - это казахи. Нам сказали, что у нас не было письменности - так мы ее и не стали искать и изучать. Нам сказали, что мы 15 века рождения (а халха нас к 17 веку подвинул) ну мы и согласны. Что раньше саки иранцами были, мы и на это согласны. Что мы это не мы а они - тоже ура. Вся наша история была написана евреями, русскими - а теперь братья халха помогают. Завтра китайский большой брат поможет. Британцы уже пишут: таримцы - это они, а не мы... Бухара и Самарканд построена монголами, типа вчера они варварами были, типа а потом культуру принесли из Монголии... это все всерьез пишут историки. Теперь что нас опустили ниже всех что-ли получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kanat правильно все пишет. Кроме нас казахов - все настолько патриотичны, что всякий здравый смысл теряется.

Ну халха, индо-арийцев с русскими и так все понятно.

Официальная история США считает, например: "Атомная бомба заставила копитулироваться Японию". Хотя сами японцы не поняли что это такое было. На фоне других бомбежек - это не выглядела более ужасной. Император не знал про атомные бомбы, но он знал - что СССР разгромила самую мощную армию.

Британцы свято верят, что вторую мировую войну выйграли они при помощи США, а не СССР.

Что Коперник открыл геоцентрическую систему. Что возрождение начали сами европейцы, а не мусульмане Толедо. Что награбленное в Британском музее - законная добыча, а не мародерство Афин и Египта. Что Ирак напал на США и потому началась война 2003 года...

Так что самые непотриатичные в мире - это казахи

Такой комплекс не полноценности я встречал у разных народов: наш народ самый "терпеливый", здесь непатриотичным он стал. Уровень патриотизма по моему везде одинаков и заметно не различается. Насчет британцев не думаю что они так считают, большинство из них могут и не вспомнить кто такой гитлер. Такое внимание которое уделяют у нас ВМВ у них нет.

по моему вы тут путаете народ и политическую элиту временщиков, которые все государственные интересы казахстана сдают за деньги. К народу они отношения имеют опосредованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно вы его казахом и не назвали но говорили про тюркоязычие что по меркам современных знаний выглядит как лингвофричество и фольк-хистори.

Уважаемый Асан Кайгы!

Приношу извинения, что вмешиваюсь в Ваш разговор.

Все первоисточники говорят о преобладании тюрков среди монголов Чингизхана, выписки выложил на Туран -инфо в ветке "Чингизхан был тюрком", в принципе каждый может проверить источники на Востоклите. Монголоязычными и внесшие монголизмы в средневековую эпоху были потомки каракиданей Елея Даши.

Высмеивание и прикрепление ярлыков один из методов в спорах, но, к сожалению, далекий от науки. :(

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Атыгай, к сожалению могу вас уверить, что эти ссылки это подгонки под заранее известную концепцию (Чх тюрк), что в науке называется натянуть сову на глобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет британцев не думаю что они так считают, большинство из них могут и не вспомнить кто такой гитлер. Такое внимание которое уделяют у нас ВМВ у них нет.

Британцы один из самых если не самый образованный народ в мире. Как минимум все топовские вузы ихние. Кстати про историю тюрков и монголов они сняли гораздо больше фильмов и написали гораздо больше, чем в СССР. Конечно есть необразованные низы там, с которыми наши и общаются... Создается ложное впечатления об их невежестве. Но, и они должны следовать потребностям масс, т.е. клепать фигню

Касательно Гитлера и ВМВ - так они дольше воевали с Гитлером, начиная с сентября 1939, в то время как Сталин был союзником Гитлера...

И они хорошо знают и помнят ВМВ, но разве что новые экспаты ничего не знают

по моему вы тут путаете народ и политическую элиту временщиков, которые все государственные интересы казахстана сдают за деньги. К народу они отношения имеют опосредованное.

К сожалению, народ их и выбирал, включая меня. Я тоже голосовал за. Лучше известное дерьмо, чем неизвестное

Но, политика хоть и озвучивается наверху, но она готовится и пишется внизу... экспертами.

А те опираются на мнение конкретных отраслевых экспертов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже за это предупреждение получил. Если Вам интересно, то можете подробнее сами изучить историю борьбы китайских казахов за независимость, а не провоцировать меня

уважаемый Mambus ,просто признайтесь,что Вы врете относительно тибетцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть исследования и современных людей есть инфа и по хунну и по анлроновцам и т.д.

2. Когда вы пишите "Надо патриотичнее изучать историю" вы пишите ерунду. Цель истории установление истины а не патриотическое воспитание.

Я и имею ввиду что истину нужно устанавливать на основании источников оставленных нашими предками,а не со слов посторонних людей.Был такой генерал Собир Рохимов гордость Узбекистана после того как его родственники стали утверждать что они казахи его имя стали потихоньку убирать переименовали улицу,метро,район города, памятник демонтировали.Так что не будь независимого Казахстана остался бы он в истории узбеком.К примеру по казахским шежире Жалантос батыр приходился дедом Айтеке би, теперь и официально признано что он им и является, и от его имени осталось на площади Регистан в Самарканде маленькая табличка что мечеть Шер-Дор и медресе Тилля-Кули построены по указу хокима Ялангтуша бахадура не сносить же их. "История Государства Российского" была написана Карамзиным( заказчики царствующая династия) в конце XVIII века историческая российская наука развивалась в XIX веке в котором после указов Петра1 об уничтожении материальных памятников культуры тюрков не оказалось места нашим предкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А Хазарейцы это потомки хазар? Тезок в истории хватает.

А вот по усуням не подскажите куда они делись в 5 веке и где были до эпохи Майкы-бия, известного как представитель монгольского племени хушин.

Открыл глаза, увидел солнце....

Началось в колхозе утро!

О каком 5 веке Вы говорите? Вы же отчётливо знаете о том что они были в 10 веке! И прежде чем голословить вы на примере горячё любимой Вами ДНК докажите НЕродство нынешних Уйсуней и тех! А пока у Вас нет на это средств, просьба - сбавте обороты или вовсе не вспоминайте об Уйсунях!

Насчет усунь и уйсун все дано разобрано в трудах Ирмуханова. Уйсун не связан с усунями.

Он что истина в последней инстанции?

Притащил Хушин через чуть ли не Париж в Семиречье! И на тебе - гений, совершил открытие! Лучше бы он компартией Франции занимался! Да только ныне это не в моде!

Связал Байку нойона с Майкы бием.....Как Вы там говорили Хазары и хазарейцы? Там то хоть имена совпадают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Mambus ,просто признайтесь,что Вы врете относительно тибетцев.

Если мало читаете и знаете, то это только Ваши проблемы...

Прочтите хотя бы это http://pratyeka.org/books/kazak-exodus/

Карту просмотрите, где путь по Тибету показан стрелочкой такой...

Остальное доставайте сами... А если не будете читать - то общайтесь на соответствующем уровне...

Я здесь для общения с начитанными людьми и меня не интересуют люди с пробелами в знаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мало читаете и знаете, то это только Ваши проблемы...

Прочтите хотя бы это http://pratyeka.org/...s/kazak-exodus/

Остальное доставайте сами... А если не будете читать - то общайтесь на соответствующем уровне.

Вы мне уже давали одну ссылку, где ни слова о помощи тибетцев не было.Вы конкретно абзац приведите,Вы утверждаете(скорей всего врете)так будьте добры приведите хотя бы одно предложение,подтверждающие ваши слова, о помощи тибетцев.Я тоже могу соврать и давать бесконечно ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британцы один из самых если не самый образованный народ в мире. Как минимум все топовские вузы ихние. Кстати про историю тюрков и монголов они сняли гораздо больше фильмов и написали гораздо больше, чем в СССР. Конечно есть необразованные низы там, с которыми наши и общаются... Создается ложное впечатления об их невежестве. Но, и они должны следовать потребностям масс, т.е. клепать фигню

Касательно Гитлера и ВМВ - так они дольше воевали с Гитлером, начиная с сентября 1939, в то время как Сталин был союзником Гитлера...

И они хорошо знают и помнят ВМВ, но разве что новые экспаты ничего не знают

К сожалению, народ их и выбирал, включая меня. Я тоже голосовал за. Лучше известное дерьмо, чем неизвестное

Но, политика хоть и озвучивается наверху, но она готовится и пишется внизу... экспертами.

А те опираются на мнение конкретных отраслевых экспертов...

1. Не самый образованный да и эта образованность фрагментарная, нету у них универсальности идут специализации, так что в палне истории там менее образованы. Про то что они что-то там написали про монголов и тюрков, причем больше чем русские это чепуха, имена назовите, если я ошибаюсь. на каждое бритаснкое имя можно привести полтора немецких и с десяток российско-советских имен.

2. Я вообще не голосовал при нынешней элите у нас уровень налоговых поступлений от нефти ниже чем в Африке. Лучше не дерьмо, а цветы, выбирать из двух видов фекалий не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имею ввиду что истину нужно устанавливать на основании источников оставленных нашими предками,а не со слов посторонних людей.Был такой генерал Собир Рохимов гордость Узбекистана после того как его родственники стали утверждать что они казахи его имя стали потихоньку убирать переименовали улицу,метро,район города, памятник демонтировали.Так что не будь независимого Казахстана остался бы он в истории узбеком.К примеру по казахским шежире Жалантос батыр приходился дедом Айтеке би, теперь и официально признано что он им и является, и от его имени осталось на площади Регистан в Самарканде маленькая табличка что мечеть Шер-Дор и медресе Тилля-Кули построены по указу хокима Ялангтуша бахадура не сносить же их. "История Государства Российского" была написана Карамзиным( заказчики царствующая династия) в конце XVIII века историческая российская наука развивалась в XIX веке в котором после указов Петра1 об уничтожении материальных памятников культуры тюрков не оказалось места нашим предкам.

Жалантос брат деда Айтекебия. источников написанных нашими предками очень мало и судить о предках стоит судить по критическому анализу всех источников.

П.С. представьте что одному мальчику мама говорит что его отец космонавт или летчик-испытатель, погибший при испытаниях. в то же время мамина подруга подвипывши сказала что папа мальчика это сидящий в местах не столь отдаленных зэк или же женатый человек, у которого своя семья в другом городе. Это же подтверждает другие свидетели и в последствии генетическая экспертиза.

Так кому верить критическому анализу свдиететльских показаний или МАМЕ?

Я тут верю критическому анализу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл глаза, увидел солнце....

Началось в колхозе утро!

О каком 5 веке Вы говорите? Вы же отчётливо знаете о том что они были в 10 веке! И прежде чем голословить вы на примере горячё любимой Вами ДНК докажите НЕродство нынешних Уйсуней и тех! А пока у Вас нет на это средств, просьба - сбавте обороты или вовсе не вспоминайте об Уйсунях!

Он что истина в последней инстанции?

Притащил Хушин через чуть ли не Париж в Семиречье! И на тебе - гений, совершил открытие! Лучше бы он компартией Франции занимался! Да только ныне это не в моде!

Связал Байку нойона с Майкы бием.....Как Вы там говорили Хазары и хазарейцы? Там то хоть имена совпадают....

Совпадают не только имена, племенная принадлежность но и время жизни и нет временных и пространственных пропастей как усуней и уйсунов и хазаров и хазарейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не самый образованный да и эта образованность фрагментарная, нету у них универсальности идут специализации, так что в палне истории там менее образованы. Про то что они что-то там написали про монголов и тюрков, причем больше чем русские это чепуха, имена назовите, если я ошибаюсь. на каждое бритаснкое имя можно привести полтора немецких и с десяток российско-советских имен.

Бесполезный спор. Одно известно, что штампуют лауреатов Нобелевской премии они пачками... а по всей Азии несколько штук будет и то политические..

Касательно историков не могут ничего сказать, думаю Вам виднее... Только сколько научно-популярных фильмов выпустили?

2. Я вообще не голосовал при нынешней элите у нас уровень налоговых поступлений от нефти ниже чем в Африке. Лучше не дерьмо, а цветы, выбирать из двух видов фекалий не стоит.

На нефть никогда никаких расчетов я не делал... Там все понятно и к распилу никто не приглашает... А может это неплохо?

Ведь уровень образованности катастрофически падает. Может Вы в университете работаете и знаете лучше нас?

Молодежь расчитывает занять доходные места... и к образованию не стримится из-за ненадобности

А у тех, кто не имеет махнатую лапу, может и появитя стремление обучиться и получить хорошую профессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезный спор. Одно известно, что штампуют лауреатов Нобелевской премии они пачками... а по всей Азии несколько штук будет и то политические..

Касательно историков не могут ничего сказать, думаю Вам виднее... Только сколько научно-популярных фильмов выпустили?

На нефть никогда никаких расчетов я не делал... Там все понятно и к распилу никто не приглашает... А может это неплохо?

Ведь уровень образованности катастрофически падает. Может Вы в университете работаете и знаете лучше нас?

Молодежь расчитывает занять доходные места... и к образованию не стримится из-за ненадобности

А у тех, кто не имеет махнатую лапу, может и появитя стремление обучиться и получить хорошую профессию?

1. нобелевских лауреатов по истории не бывает. Да и фильмы это не историческая работа а примитивизированная форма подачи материалов для домохозяек.

2. Плохо, если быв у нас налоги были бы как в норвегии, у нас бы зар плата была бы в три раза выше. И в нац фонде было бы за год по 40-50 миллиардов долларов, а не по 10-12 как сейчас.

3. не стоит говорить о падении образования. Оно как было довольно плохим по социально-гуманитарным дисциплинам, так и остается таким же (хотя падать в принципе есть еще куда), есть немного падения но это на уровне погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Mambus, могу напомнить

Помогли выжить тибетцы, хотя им за это полагалась смертная казнь

ответьте пожалуйста на мой вопрос или признайтесь ,что Вы врете!Я пойму...иногда в пылу дискуссий заносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совпадают не только имена, племенная принадлежность но и время жизни и нет временных и пространственных пропастей как усуней и уйсунов и хазаров и хазарейцев.

Какова пропасть? и как быть с географией?

Можете не отвечать, ранее говорили об этом, Ваша а,ля Ирмуханов, позиция ясна! И если Вам не трудно скажите где упоминаются в источниках Хушины скажем 10-11 века? И куда исчезли Усуни 10 века? И кто их вырезал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

География где находиться Памир и где первоначальный улус Джучи ("лесные народы"), в котором одним из его советников был Байку. К тому же после ухода в луковые горы они упоминаются очень редко и фактически разрыв огромен.

хушины жили в Монголии и первая вообще рукопись о монголах это ССМ, позже был РАД.

П.С. про то куда исчезли усуни, нет таких сведений в первоисточниках. но в Монголии они не оказывались, по крайней мере источников об этом нет.

П.С.С. надеюсь протестируем наших сары-уйсунов и путем сравнения с юшинскими из польско-литовских татар, башкирскими табынами (а также казахскими) и туменами (по шежере потомки Майкы-бия) сможем узнать каковы корни казахских уйсунов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. про то куда исчезли усуни, нет таких сведений в первоисточниках. но в Монголии они не оказывались, по крайней мере источников об этом нет.

Ну рас источников нет - почему Вы так уверены?

А я думаю на луну свалили - источников ведь нет!

хушины жили в Монголии и первая вообще рукопись о монголах это ССМ, позже был РАД.

Это понятно! Но почему их нет в источниках? Может с луны упали? И почему в источниках есть похожее название, фиксировавшееся 2 века ранее? И почему столь неизвестное племя вдруг приобрело "большой" авторитет?

География где находиться Памир и где первоначальный улус Джучи ("лесные народы"), в котором одним из его советников был Байку. К тому же после ухода в луковые горы они упоминаются очень редко и фактически разрыв огромен.

Но всё же упоминаются! Луковые горы от города Чигу далеко? Или Вы думаете что Усуни это обязательно в районе Кок тюбе с телевышкой? Где Памир и улус Джучи и почему Уйсуни или Ваши Хушины сейчас проживают в семиречье, это надо спросить у Вас - Ирмуханов ведь не сможет ответить!

Про Байку нойона и Майкы би, говорить не буду, Ваша приверженность в нужных случаях "любить" народные мифы мне известна! Ведь только от Вас можно услышать о умении работать и находить нужное в научной плоскости, что то Вы этим давненько не поучали!

П.С.С. надеюсь протестируем наших сары-уйсунов и путем сравнения с юшинскими из польско-литовских татар, башкирскими табынами (а также казахскими) и туменами (по шежере потомки Майкы-бия) сможем узнать каковы корни казахских уйсунов

А вот это дельная мысль! Надеюсь Вы теперь немного поутихнете насчёт Уйсуней! А то устал Ваши восхищения Ирмухановым читать на просторах интернета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам уже переходы М в Б напоминал: это распространено в тюркских языках. а уйсуны сейчас живут на юге казахстана но в Зордынские времена они жили на волге, Иса уйшин и его сын Амет там известны, также известно что Майкы и его пасынок Ельдеке жили у Бату на волге.

А про луну, здесь логика этому противоречит.

П.С. Надеюсь что вы "поутихните" ибо Ирмуханов для вас это как красная тряпка для быка. С чего такая агрессивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам уже переходы М в Б напоминал: это распространено в тюркских языках. а уйсуны сейчас живут на юге казахстана но в Зордынские времена они жили на волге, Иса уйшин и его сын Амет там известны, также известно что Майкы и его пасынок Ельдеке жили у Бату на волге.

А про луну, здесь логика этому противоречит.

П.С. Надеюсь что вы "поутихните" ибо Ирмуханов для вас это как красная тряпка для быка. С чего такая агрессивность?

М и Б ......первоисточники можно? Сколько Майкы биев было в истории? Вы говорите что Табыны от Майкы би пошли, от какого? 1....101..? Шежире говорит?

Какой Майкы би с Волги? Источник не дадите?

И не будете ли столь любезны, не подскажите есть ли в истории такое:

Чтоб одно и тоже схожее название племён, фигурировало в одних и тех же местах но с разрывом в несколько веков, при этом чтоб их ничего общего не связывало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.С. надеюсь протестируем наших сары-уйсунов и путем сравнения с юшинскими из польско-литовских татар, башкирскими табынами (а также казахскими) и туменами (по шежере потомки Майкы-бия) сможем узнать каковы корни казахских уйсунов

Это Вам ничего в принципе не даст! Пока не протестируете Усуней 10 века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М и Б ......первоисточники можно? Сколько Майкы биев было в истории? Вы говорите что Табыны от Майкы би пошли, от какого? 1....101..? Шежире говорит?

Какой Майкы би с Волги? Источник не дадите?

И не будете ли столь любезны, не подскажите есть ли в истории такое:

Чтоб одно и тоже схожее название племён, фигурировало в одних и тех же местах но с разрывом в несколько веков, при этом чтоб их ничего общего не связывало?

Мен и Бен

Рашид аддин сообщал о том что Майкы би предложил Бату вместо себя Ельдеке, то что Ельдеке был у бату подтверждает толи карпини толи рубрук, ссылку могу поискать.

А насчет одних итех же мест пример дулу,известных по китайским источникам и дулатов

или же аваров ушедших в Европу и авар на кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам ничего в принципе не даст! Пока не протестируете Усуней 10 века!

Усуни 10 века к ушинам отношения не имели, так что их тестирование вообще ничего не даст, ибо определить по останкам кто был усунем а кто ягнобцем не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...