Перейти к содержанию
asan-kaygy

Кимаки

Рекомендуемые сообщения

В 04.12.2022 в 18:43, АксКерБорж сказал:

 

Знаю.

Вопрос - вы тоже считаете, что кимаки и тогуз-огузы (уйгуры) до этого обитали в центральной и восточной Монголии и оттуда все мигрировали далеко на запад? 

Но я как понял пока никто не показал письменных свидетельств о миграции.

 

Во времена Тамим ибн Бахра токуз-огузы контролировали не просто ВТ, но и земли тюргешей, т.е. Семиречье и т.д. 

https://forum-eurasica.ru/topic/5415-тамим-ибн-бахр-в-гостях-у-орхонских-уйгуров-классический-арабский-источник-в-новом-переводе-кумекова/?tab=comments#comment-227319

"...Рассказал Тамим ибн Бахр ал-Муттава'и, поистине в их стране сильный холод, и передвигаются в ней шесть месяцев в году. Он держал путь в страну токуз-огузского хакана на почтовых лошадях, которых хакан отправил к нему..."

 Тамим ибн Бахру в его путешествии из Барсхана (Иссык-куль) лошадей предоставлял токуз-огузский хакан. Но токуз-огузы контролировали не только Семиречье.

Прочитайте работу

Камалов Аблет. Древние уйгуры 8-9 вв. (Drevnie ujgury: VIII-IX vv)

Стр 170 -173

 Он ссылается на данные Карабалгасунской надписи, арабские и танские источники: Уйгурский каганат контролировал земли он ок, тюргешей, вплоть до Сырдарьи. Значит вот когда могли массово появляться огузы на  тер-рии Средней Азии и Казахстана и т.д.

Выводы:

1. Мы мало что знаем (имею в виду, прежде всего, себя), несмотря на наличие известного факта присутствия огузов на Сырдарье, Семиречье, Каспии и т.д. как минимум с 10 века.

2. Западные границы Уйгурского каганата сдвигаются. Ибо земли он ок, тюргешей, карлуков были под контролем Уйгурского каганата с 9 века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз писал, что массовое движение племен бывшего Уйгурского каганата ("объединенного" каганата), т.е.   "кимако-кыпчаков"  на запад (Хорезм, Вост Европа и т.д.) (ориентировочно конец 10 века начало 11 века) было  вызвано экспансией Ляо. 

Соответственно, "кимако-кипчаки" начали двигать с мест своих родственников огузов, которые заселились здесь раньше (например в 9 веке).

И конечно, не все эти центрально-азиатские "вост. тюрки" или так называемые цзубу смогли откочевать. Большая часть конечно осталась на месте и вынуждена была покориться киданям. 

И это было ДО Елюй Даши. 

Поэтому мы позже находим свидетельства напр. что мать хорезм шаха Теркен-хатун из йемеков-баяутов и в то же время баяут - это  известное племя из дарлекин-монголов. На тер-рии Средней Азии, Семиречья они (тогуз-огузы) могли оказаться вместе с "кипчакской" волной 10-11 века, либо раньше, т.е. конец 8 века и 9 века. 

Здесь нет никаких противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2023 в 17:02, Zake сказал:

Исходя из этого я предположил, что  значит он и контролировал эти территории, т.е. с как минимум с Иссык-куля.

Уйгурский каганат контролировал земли он ок, тюргешей, вплоть до Сырдарьи.

 

Если честно,то я не представляю себе "контроля" сидя за 2000 км., к тому же будучи отгороженным непроходимым Алтайским хребтом.

Что-то в этом деле не так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Если честно,то я не представляю себе "контроля" сидя за 2000 км., к тому же будучи отгороженным непроходимым Алтайским хребтом.

Что-то в этом деле не так...

 

Прочитайте работу Камалова А. Там всё с ссылками на источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Результаты раскопок кимакского могильника 7-8 веков в Восточном Казахстане. Мужская гаплогруппа имеет те же характерные признаки (снип Y-15552), присущие современным казахам Западного Казахстана (Младший жуз). Женская гаплогруппа родом из Юго-Восточной Азии, что тоже не менее интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zerek сказал:
Результаты раскопок кимакского могильника 7-8 веков в Восточном Казахстане. 

 

А где именно в Восточном Казахстане?

И чем обосновывается,что это кимакский могильник?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

А где именно в Восточном Казахстане?

И чем обосновывается,что это кимакский могильник?

 

 

да не знаю. в фб наткнулся. статью пытался найти не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zerek сказал:
 
 
Результаты раскопок кимакского могильника 7-8 веков в Восточном Казахстане. Мужская гаплогруппа имеет те же характерные признаки (снип Y-15552), присущие современным казахам Западного Казахстана (Младший жуз). Женская гаплогруппа родом из Юго-Восточной Азии, что тоже не менее интересно.

Что здесь смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zerek сказал:


Не знаю кого и что смущает, но по этим данным выходит, что алшины это кимаки.

Согласно Гардизи кимаки татарского происхождения.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Согласно Гардизи кимаки татарского происхождения.

Да, логично. Жаль что два года с выхода поста и молчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zerek сказал:

Да, логично. Жаль что два года с выхода поста и молчок.

На форуме обсуждали же. Асан тогда сомневался в достоверности этих днк- результатов (риск загрязнения). 

Если результаты достоверные, лично я никакого противоречия не вижу: алчины - это алчи-татары РАДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Zake сказал:

На форуме обсуждали же. Асан тогда сомневался в достоверности этих днк- результатов (риск загрязнения). 

Если результаты достоверные, лично я никакого противоречия не вижу: алчины - это алчи-татары РАДа.

 

Не видел обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...