Перейти к содержанию
Гость Rasul

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

Уран каракалпакских конратов "Жайылган", а какой уран у казахских конратов?

 

«Нагадай-би ага (старший) журта - 

Всех конратов предок. 

Он отец тридцати сыновей… 

С ураном Жайылган все конраты – 

Потомки этих тридцати сыновей. 

Отличный (другой) от Жайлгана 

уран имеющими, 

Муйтен и Кият были…» 

(Бердах. поэма "Шежире") 

У казахских коныратов тоже Наганай предок. В казахской версии тоже Наганай отец тридцати детей. Но только трое из них остались в казахской степи. А потомки остальных детей ушли в другие народы.

 

У наших коныратов уран - Алатау батыр, полководец Тауекеля и Есим ханов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асан тебе интересует только тот момент где Нагадай сын Жайылхана, тогда это только Бердах.

 

 

   Вот     Баянии 

 

                                                          Адалатлы хан  Жайылхан кане

                                                          Данкы коп елге жайылган кане.

 

 

                                                          Отти бул дуньядан Нагадай бийлер

                                                          Жалганшы омирге келмеди кимлер.

 

 

Он не пишет что Нагадай сын Жайылхана.   Поэтому Бердах и только Бердах.  Кстати  вот Камал появился может быт у него есть Шежире Бердаха. 

 

Если Вы на Родине, попросил бы поискать это произведение. К сожалению у меня нет, когда-то были книги на старолитературном языке, но мы их, еще детьми, посдавали букинистам, взамен на блестящие и благоухающие книги иностранных авторов, теперь жалею.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нукус один под родов Кенегесов, мне один Кенегес сказал Нукус с монгольского  Ногай. Спросить бы у монгол так это, или не так. 

 

Есть в монгольском форуме, тема так и называется - Нукус.

Вы сами из какого рода Конратов, я Колдаулинец.

 

ЕМНИП среди колдаулы есть род киикши. Это так?

Я киикши казахских коныратов.

 

 

Кийикши не среди Колдаулы, а у Кандекли Конратов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамси есть не менее мифический личность  Коркут ата тем не менее Тюрки признает его предком. Что ты хочешь с этом сказать? Это твое личное, или Казахи  не признает Майкы бийа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Есть в монгольском форуме, тема так и называется - Нукус.

Вы сами из какого рода Конратов, я Колдаулинец.

ЕМНИП среди колдаулы есть род киикши. Это так?

Я киикши казахских коныратов.

 

Кийикши не среди Колдаулы, а у Кандекли Конратов. 

я перепутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамси есть не менее мифический личность  Коркут ата тем не менее Тюрки признает его предком. Что ты хочешь с этом сказать? Это твое личное, или Казахи  не признает Майкы бийа?

Майкы бийа признают предком лишь старший жуз казахов. А средний и младший жуз не признают предком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас так и говорят Нагонай?

Наганай, или "коныр атты Наганай"

 

а у вас оказывается хозяин коричневого коня - Майкы бий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и говорят связано коричневым конем Майкы бийа.  Коныр ат, коричневый конь подожди у вас что коричневого коня называет наганай?   Нагадай у нас имя человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос,  монгольским   конратам, у вас  есть эпос Алпамыс?.  

 

Судя по диалогу Алп бамси я понял вы наш  Конрат, это вопрос Акс Кер Боржу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

http://kk.convdocs.org/docs/index-18734.html?page=2

 

еще где-то читал, что Сейилхан и Жайылхан - близнецы или братья. Сейилхан - предок туркменов, Жайылхан - казахов

здесь не сказано что он отец Наганая.

Жайылхан - мифический предок. Он не отец Наганая.

 

Вы что всеръез думаете что Жайылхан отец Наганая, а Майкы дед?

 

Нет, но имя Жайылхан очень попадает в версию Жарылгап бейсенбайулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Есть в монгольском форуме, тема так и называется - Нукус.

Вы сами из какого рода Конратов, я Колдаулинец.

ЕМНИП среди колдаулы есть род киикши. Это так?

Я киикши казахских коныратов.

 

Кийикши не среди Колдаулы, а у Кандекли Конратов. 

я перепутал

 

 

А что означает гаплогруппа j ?

Я эти моменты не понимаю и даже не пытаюсь как-то обращать внимание. Все народы мира переплетены между собой и в этой паутине что-то разглядеть, я как-то не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Есть в монгольском форуме, тема так и называется - Нукус.

Вы сами из какого рода Конратов, я Колдаулинец.

ЕМНИП среди колдаулы есть род киикши. Это так?

Я киикши казахских коныратов.

 

Кийикши не среди Колдаулы, а у Кандекли Конратов. 

я перепутал

 

 

А что означает гаплогруппа j ?

Я эти моменты не понимаю и даже не пытаюсь как-то обращать внимание. Все народы мира переплетены между собой и в этой паутине что-то разглядеть, я как-то не представляю.

 

оказывается интересная история у Y-хромосомная гаплогруппы J!

a2f852fe6d87.jpg

Возраст гаплогруппы J: ~30 тыс. лет

Происхождение: Ближний Восток

SNP-мутации: 12f2.1, M304, P209, S6, S34, S35

http://gentis.ru/info/ydna-tutorial/hg-j

 

Гаплогруппа J (Мт-Клану) имеет возраст порядка 35 тыс. лет и распространена в западной части Евразии практически повсеместно, обычная ее частота лежит между 5% и 11%. Происходит J, по-видимому, с Ближнего Востока, откуда распространилась во всех направлениях в неолитическую эпоху. Гаплогруппа J состоит из двух ветвей, J1 и J2, возраст каждой немногим более 20 тыс. лет, причем J1 существенно моложе J2. Известно 3 ветви гаплогруппы J1: J1b, J1c и J1d, каждая возрастом около 15 тыс. лет. Частота гаплогруппы J у русских составляет около 8%, что несколько ниже общеевропейского среднего (9-10%), которое впрочем достигается как на юге Восточной Европы (у молдован, словаков, венгров, украинцев), так и на ее севере (у нескольких финноязычных народов). Большинство русских вариантов J относится к ветви J1c, причем J1c1 у русских встречается относительно редко.

ff6e66ab1362.jpg http://gentis.ru/info/mtdna-tutorial/hg-j/j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и говорят связано коричневым конем Майкы бийа.  Коныр ат, коричневый конь подожди у вас что коричневого коня называет наганай?   Нагадай у нас имя человека.

Нет, Наганай у нас - хозяин коричневого коня и предок всех коныратов

 

а в ваших шежире коныратов Мелде би есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос,  монгольским   конратам, у вас  есть эпос Алпамыс?.  

 

Судя по диалогу Алп бамси я понял вы наш  Конрат, это вопрос Акс Кер Боржу.

алп-бамси - казах, АксКерБорж - казах, который думает что он монгол.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жайылхан - мифический предок. Он не отец Наганая.

 

Вы что всеръез думаете что Жайылхан отец Наганая, а Майкы дед?

Нет, но имя Жайылхан очень попадает в версию Жарылгап бейсенбайулы

в его версии разве Жайылхан есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что означает гаплогруппа j ?

Я эти моменты не понимаю и даже не пытаюсь как-то обращать внимание. Все народы мира переплетены между собой и в этой паутине что-то разглядеть, я как-то не представляю.

Гаплогруппа J2 зародилась примерно 18000 лет назад на Ближнем Востоке и затем распространилась на Балканы и в район Средиземноморья. Представители гаплогруппы J2 изобрели земледелие и первыми стали одомашнивать животных, тем самым подарив миру скотоводство.

Немало древних средиземноморских и ближневосточных цивилизаций процветали на территориях, где гаплогруппа J2 была преобладающей. Это хатты, хурриты, хетты, этруски, критяне, греки, финикийцы (и их карфагенское ответвление), израильтяне, и в меньшей степени, также римляне, ассирийцы и персы. У всех великих средиземноморских цивилизаций мореплавания с середины бронзового века к железному веку преобладала гаплогруппа J2 у мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкы бийа признают предком лишь старший жуз казахов. А средний и младший жуз не признают предком.

 

Неправда! По легендам он родоначальник всех трех жузов. Он известен своей мудростью и ораторством: "Түгел сөздің түбі бір, түп атасы Майқы би".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж - казах, который думает что он монгол.

 

Решил притвориться дурачком, мол моя не понимает?  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что означает гаплогруппа j ?

Я эти моменты не понимаю и даже не пытаюсь как-то обращать внимание. Все народы мира переплетены между собой и в этой паутине что-то разглядеть, я как-то не представляю.

Гаплогруппа J2 зародилась примерно 18000 лет назад на Ближнем Востоке и затем распространилась на Балканы и в район Средиземноморья. Представители гаплогруппы J2 изобрели земледелие и первыми стали одомашнивать животных, тем самым подарив миру скотоводство.

Немало древних средиземноморских и ближневосточных цивилизаций процветали на территориях, где гаплогруппа J2 была преобладающей. Это хатты, хурриты, хетты, этруски, критяне, греки, финикийцы (и их карфагенское ответвление), израильтяне, и в меньшей степени, также римляне, ассирийцы и персы. У всех великих средиземноморских цивилизаций мореплавания с середины бронзового века к железному веку преобладала гаплогруппа J2 у мужчин.

 

 

А какое отношение они имеют к Кийикшинцам из рода Кандекли, Арыса Конрат? Просто, на распутывание наверное уйдет не то что много, а архи много времени. 

 

Версия такая, когда в 1873 году каракалпаков разделили на правобережных и левобережных, Конраты остались на левом берегу, а все мелкие племена, разделенные от своих основных племен находящихся на правом берегу, примкнули к Конратам, сохраняя целостность каракалпакского народа в хивинском ханстве. А когда в 1924 году объединились снова, эти племена так и остались в составе Конратов. Такая версия более подходящая, так как, в Арысе Конрат есть много племен, которые повторяются и в Арысе Онторт уру. Поэтому у каракалпакских Конратов разнообразия должно быть много (в том числе j), да и вообще у каракалпаков должно быть много разнообразий. Масштабы передвижений огромные.     

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам Бамси. Молде бий у нас нету может Мелле? Есть слово Молдир. Но Молде нет.

 

Зато вот что интересное нашел, до этого сам не знал. У нас есть уйгыр  оказывается они входит в состав Конратов Жауынгыр.

1. Теристамгалы.  2 Баканлы  3Шажиули   4Тийекли   5Ыргаклы  6Баймаклы   7Казаяклы   8 Уйгыр.

 

Кстати на счет Алпамыса я не зря спросил, Эпос начинается словами Конрат елинде, Жийдели Байсын жеринде. ( Хотел спросит у вас жийде растет. ш)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпическая поэма "Едиге" в каракалпакском варианте дает достоверную информацию о событиях его периода. Об этом пишет Трепавлов в "Истории Ногайской орды".

 

«Идегей»: «Мой народ убавил ты, Дважды переходить Идиль (Волгу. —В.Т.) Мой народ заставил ты... В бестравные солончаки, В бурые глинистые пески, Мой народ отправил ты» (Идегей 1990, с. 14). Действительно, если вспомнить обрисованные нами выше миграции восточных кипчаков, то их элям пришлось форсировать Волгу два раза — при переходе из Средней Азии через Казахстан в Крымский вилайет и оттуда через Северный Кавказ в Западный Казахстан. При этом Тохтамыш в самом деле заслуживал упреков, поскольку был и активным участником династических смут  среди Джучидов, из-за которых происходили передвижения народа в степях, и инициатором войны с Тимуром. Второе переселение, из Крыма через Кавказ на Яик, отразилось в фольклоре каракалпаков, выделившихся из Ногайской Орды в конце ХVI — начале XVII в. В 1945 г. Т.А. Жданко записала родословие каракалпакских родов бес-сары и бексиык, где говорится, будто предки их кочевали еще в Крыму, затем перешли Волгу, Яик, а еще позже обосновались в Туркестане (Жданко 1950, с.128). Истоки некоторых каракалпакских племен, по их преданиям, прослеживаются и на Северном Кавказе, откуда их предки ушли на Яик (Толстова, Утемисов 1963а, с. 46 — 50; Толстова, Утемисов 1963б, с. 59 65).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Майкы бийа признают предком лишь старший жуз казахов. А средний и младший жуз не признают предком.

 

Неправда! По легендам он родоначальник всех трех жузов. Он известен своей мудростью и ораторством: "Түгел сөздің түбі бір, түп атасы Майқы би".

 

 

Все каракалпакские бий тоже говорили "Түўел сөздиң түби бир, түп атасы Майқы бий", т.е. они когда начинали свою речь или когда хотели доказать свою правоту в решениях. А также когда у решаемого вопросу кажется нет ответов бий давали советов от себя прикрепив словами "Түўел сөздиң түби бир, түп атасы Майқы бий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Майкы бийа признают предком лишь старший жуз казахов. А средний и младший жуз не признают предком.

 

Неправда! По легендам он родоначальник всех трех жузов. Он известен своей мудростью и ораторством: "Түгел сөздің түбі бір, түп атасы Майқы би".

покажите шежире где Майкы предок трех жузов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

АксКерБорж - казах, который думает что он монгол.

 

Решил притвориться дурачком, мол моя не понимает?  :lol:

неправда что ли? вам наверно не заметно. Но остальным вполне заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...