Перейти к содержанию
Гость Rasul

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Скриптонит сказал:

 @Rust, то ближе к остаткам людей из могил Хунну

Я считаю,что он из дербетского( дурут) рода гал,галууд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Скриптонит сказал:

Мне кажется наше "Нағашы" и т.д. от них.

Монголы из Маньчжурии говорят "Нагачу", а сами же маньчжуры - "Нагчу".

 

Ну как видите .ибн АКБ сам же открыл тему "нагашы".🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Steppe Man сказал:

И АКБ тоже близок Золотому Роду Маньчжур - Айсиньгиоро? Я очень давно говорил об этом. Ни кто мне не верил. :lol:

А как близко получается наш админ маньчжурам?

Бред

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Скриптонит сказал:

Админ это кто? Если @Rust, то ближе к остаткам людей из могил Хунну, а если @asan-kaygy то он ближе к сартам и Қожа.

Но могу ошибаться. 

Бред. Вы изучали субклады Кожа?

И изучали ли вы сартов?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Скриптонит сказал:

Админ это кто? Если @Rust, то ближе к остаткам людей из могил Хунну, а если @asan-kaygy то он ближе к сартам и Қожа.

Но могу ошибаться. 

Бред. Вы изучали субклады Кожа?

И изучали ли вы сартов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2024 в 23:55, Kamal сказал:

Я, наверное, неправильно понял Ваш посул. Вы, со ссылкой на Сабитова и других казахских историков, думаете, что у каракалпаков не было своих ханов и, каракалпаками всегда правили казахские ханы?

Нет, я про то что казахстанский историк Сабитов написал хорошую статью по кучумовцам, где в т.ч. освещено наличие у каракалпаков своих ханов. Казахский историк констатирует наличие государства и ханства у каракалпаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2024 в 19:52, Kamal сказал:

Довожу до Вашего внимания, что он даже не может поставить точку по моему вопросу - где Палео-ДНК по Черным клобукам?

Это вопрос не к нему, а к археологам. Найдите косточку черноклобукца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2024 в 21:15, кылышбай сказал:

Нет, я про то что казахстанский историк Сабитов написал хорошую статью по кучумовцам, где в т.ч. освещено наличие у каракалпаков своих ханов. Казахский историк констатирует наличие государства и ханства у каракалпаков

В том-то и дело, что констатирует. Это, конечно, большой прогресс, но не констатировать означало бы, что пионером в этом вопросе стал бы другой историк, ведь, очевидные факты, как ни крути, все равно вылезут наружу. Но, констатация наличия одно, а надо ещё раскрыть политическую активность этих личностей, как правителей отдельных ханств. Но, в любом случае, лёд тронулся и, со временем данная новизна в истории каракалпаков заинтересует многих энтузиастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2024 в 21:19, кылышбай сказал:

Это вопрос не к нему, а к археологам. Найдите косточку черноклобукца

Археологи сделали своё дело и, их выводы не противоречат общим выводам учёных Хорезмской экспедиции по каракалпакам под руководством Толстова, в частности, Г.А. Федоров-Давыдов фиксирует переселение монголами части черноклобуцкого населения в Поволжье.

А мой вопрос к нему в другом: - если неизвестны палео ДНК черных клобуков, то как можно сделать какие-то предположения о том, что генетически ЧК и современные каракалпаки не имеют между собой никакой связи?! Хотя это всего лишь предположение (версия) на основе генетических данных только современных каракалпаков, но простые читатели на это мало обращают внимания, а воспринимают как совершившийся факт, ведь, написано же, что не имеют связи. Только единицы обращают внимание на то, что тут сравнивают материальное (ДНК современных каракалпаков) с виртуальным (ДНК черных клобуков), то есть, которого в наличии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толыбай, приветствую тебя на форуме. Иним, я прочел твоё сообщение, но к сожалению, ссылка не доступна, не могу прочесть, что там написано. У нас есть некоторые ограничения, возможно этим связано. Извини, что сразу не увидел, в личку редко смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...