Перейти к содержанию
АксКерБорж

Оголение правого плеча/руки и Одинаковая мужская, женская и детская одежды - Монгольские традиции от Тангутов и Тибетцев

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Rust сказал:

Это буддийская традиция.

 

Маньчжуровед Enhd доказывает, что монгольская традиция, чтобы не потели подмышки. :D

Кстати вы тоже до этого были солидарны с ним, что это исконно монгольская традиция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Маньчжуровед Enhd доказывает, что монгольская традиция, чтобы не потели подмышки. :D

Кстати вы тоже до этого были солидарны с ним, что это исконно монгольская традиция.

 

Я писал, что это следствие буддизма со времен Хубилая, который сам был буддистов, ввел даже новую письменность и т.д. В Юань были целые школы подготовки переводчиков с кит. на монгольский и обратно. Была издана куча словарей. Монгольских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Rust сказал:

Я писал, что это следствие буддизма со времен Хубилая, который сам был буддистов, ввел даже новую письменность и т.д. В Юань были целые школы подготовки переводчиков с кит. на монгольский и обратно. Была издана куча словарей. Монгольских.

 

В Юань был другой буддизм, не Тибетский.

Китайцы правое плечо и руку не оголяют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

В Юань был другой буддизм, не Тибетский.

Китайцы правое плечо и руку не оголяют.

Ага, там был буддизм марсианский.

Цитата

Согласно традиции, Пхагпа даровал посвящения и учения Кублаю и двадцати пяти его министрам три раза. За первое учение он получил духовную и политическую власть над тремя округами в центральном Тибете. После второго учения, ему была дарована реликвия Будды и верховная власть над тремя регионами Тибета (чол-ска-сум).

Когда Кублай стал ханом в 1260 году, Пхагпе был дарован титул Тишри, что означает «Наставник Императора» после третьего курса посвящений и учений. В тот же год, Пхагпу попросили провести и возглавить церемонию возведения на трон нового хана. Как говорили, отношения Ламы и покровителя между монгольским ханом и тибетским Ламой были как «солнце и луна в небесах».

В 1265 году Пхагпа впервые вернулся в Тибет. В Сакья его ожидал радостный прием и чествование со стороны тибетских представителей власти, которые прибыли, чтобы засвидетельствовать свое почтение. Чогьял Пхагпа ввел централизованную систему управления в Тибете. Чиновник по имени Пончен, ответственный за управление его офисом в Сакья, фактически вел дела. Под его руководством было тринадцать Трипонов, которые напрямую управляли своими округами. Полное имя Пончена, назначенного на эту должность самим Пхагпой, было Пончен Шакья Сангпо. Таким образом, Чогьял Пхагпа объединил Тибет под руководством одного правительства и модернизировал управление.

Вот еще, может в этот раз наконец прочтете, чтобы не писать бреда

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пагба-лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Согласно традиции, Пхагпа даровал посвящения и учения Кублаю и двадцати пяти его министрам три раза. За первое учение он получил духовную и политическую власть над тремя округами в центральном Тибете. После второго учения, ему была дарована реликвия Будды и верховная власть над тремя регионами Тибета (чол-ска-сум). 

Когда Кублай стал ханом в 1260 году, Пхагпе был дарован титул Тишри, что означает «Наставник Императора» после третьего курса посвящений и учений. В тот же год, Пхагпу попросили провести и возглавить церемонию возведения на трон нового хана. Как говорили, отношения Ламы и покровителя между монгольским ханом и тибетским Ламой были как «солнце и луна в небесах».

В 1265 году Пхагпа впервые вернулся в Тибет. В Сакья его ожидал радостный прием и чествование со стороны тибетских представителей власти, которые прибыли, чтобы засвидетельствовать свое почтение. Чогьял Пхагпа ввел централизованную систему управления в Тибете. Чиновник по имени Пончен, ответственный за управление его офисом в Сакья, фактически вел дела. Под его руководством было тринадцать Трипонов, которые напрямую управляли своими округами. Полное имя Пончена, назначенного на эту должность самим Пхагпой, было Пончен Шакья Сангпо. Таким образом, Чогьял Пхагпа объединил Тибет под руководством одного правительства и модернизировал управление.

 

Чья статья по вашей ссылке?

Что за секта?

https://eshedrugpa.wordpress.com/2016/01/23/sakya/

 

1 час назад, Rust сказал:

Ага, там был буддизм марсианский. Вот еще, может в этот раз наконец прочтете, чтобы не писать бреда

 

Хорошо, задам вам вопрос иначе.

Какие (кроме Тибета и Тангута) народы Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония, Вьетнам, Тайланд, Сингапур, Мьянма, Лаос, Индонезия и др.), исповедающие традиционный буддизм (не Тибетский), имеют традицию оголения правого плеча и руки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Буддизм тибетский был утвержден монгольским кааном Хубилаем. Отсюда и буддистские традиции. Какие еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Rust сказал:

Буддизм тибетский был утвержден монгольским кааном Хубилаем. Отсюда и буддистские традиции. Какие еще вопросы?

 

Хоть вы и не ответили на мой вопрос, но я задам вам еще один.

В таком случае почему юаньские монголы, впрочем как и все другие татары-монголы того времени, не запечатлены на картинах с оголенным правым плечом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 10.06.2023 в 20:07, АксКерБорж сказал:

Хоть вы и не ответили на мой вопрос, но я задам вам еще один.

В таком случае почему юаньские монголы, впрочем как и все другие татары-монголы того времени, не запечатлены на картинах с оголенным правым плечом?

Покажите "запечатленных" юаньских монголов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Покажите "запечатленных" юаньских монголов?

 

Yuan-Emperor-Album-Khubilai-Portrait.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2023 в 09:25, Rust сказал:

Угу, на основе одной картинки делать глобальные выводы - это настоящее пишпармаковедение.

 

Если исходить из такой логики ("на основе одной, одного..."), то вы нередко занимаетесь бишпмармаковедением, например, в спорах по терминологии.

В таком случае предлагаю вам показать более древние картины, чем цайдамский (кукунорский) монгол 16-17 в.в., на которых бы хоть один татар-монгол был бы запечатлен с оголенной правой рукой, плечом. Благо средневековых миниатюр предостаточно, персидских, русских, европейских, китайских, японских и прочих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

1280px-MongolArcher.jpg

Настоящий монгол, потомок юаньских монголов. Искать более древние, чем эпоха Юань, когда Хубилай продвигал буддизм - смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/10/2023 at 7:41 AM, Rust said:

Буддизм тибетский был утвержден монгольским кааном Хубилаем. Отсюда и буддистские традиции. Какие еще вопросы?

Уважаемый Руст, зачем для того чтобы опровергнуть явный бред вы создаете другой миф. У монголов это не имеет никакого религиозного значения. Это действительно для удобства только так делается. Если жарко снимаем рукав. Например для работы тоже освождаем рукав или даже обе рукавов. Например для работы на ногах можно заправить полы или всю нижнюю часть. Все кто носил монгольский дээл так делает. И я так делал без всяких религиозных мыслей
Енхд выше приводил же пример из ССМ. Брат ЧХ Бэлгүүтэй был богатырского сложения и обычно ходил с оголенным плечом, то есть из удобства а не из религиозности. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19 часов назад, Boroldoi сказал:

Уважаемый Руст, зачем для того чтобы опровергнуть явный бред вы создаете другой миф. У монголов это не имеет никакого религиозного значения. Это действительно для удобства только так делается. Если жарко снимаем рукав. Например для работы тоже освождаем рукав или даже обе рукавов. Например для работы на ногах можно заправить полы или всю нижнюю часть. Все кто носил монгольский дээл так делает. И я так делал без всяких религиозных мыслей
Енхд выше приводил же пример из ССМ. Брат ЧХ Бэлгүүтэй был богатырского сложения и обычно ходил с оголенным плечом, то есть из удобства а не из религиозности. 

Предположу, что это все-таки не от жары. Посмотрите фотографии - это уже мода такая. По мне это буддийская традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Rust said:

Предположу, что это все-таки не от жары. Посмотрите фотографии - это уже мода такая. По мне это буддийская традиция.

Хэх. Это же специально собранные со всего интернета фотографии. Вам тут все монголы говорят одно и тоже, нет надо придумывать свои версии. Если бы это было буддистское зачем нам это опровергать то. Какой тут смысл я не понимаю. В каком это буддистком правиле написано что над оголять рукав, и что по вашему это должно означать для буддиста. Бэлгүүтэй по вашему буддистом был. Вся эта тема же трэш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/17/2023 at 7:25 PM, АксКерБорж said:

 

Если исходить из такой логики ("на основе одной, одного..."), то вы нередко занимаетесь бишпмармаковедением, например, в спорах по терминологии.

В таком случае предлагаю вам показать более древние картины, чем цайдамский (кукунорский) монгол 16-17 в.в., на которых бы хоть один татар-монгол был бы запечатлен с оголенной правой рукой, плечом. Благо средневековых миниатюр предостаточно, персидских, русских, европейских, китайских, японских и прочих.

 

kidan.jpg

Кидани с оголением правого плеча и тамгой ашамай  из рода ашамайлы керей? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2023 в 12:56, Rust сказал:

Настоящий монгол, потомок юаньских монголов. Искать более древние, чем эпоха Юань, когда Хубилай продвигал буддизм - смысла нет. 

 

Мы не знаем чей потомок монгол на картине.

Мы знаем лишь то, что это цайдамский (кукунорский) монгол 16-17 в.в.

И мы знаем, что Цайдам и Кукунор это северо-восточный Тибет и исторический Тангут.

Поэтому вполне логично, что этот монгол изображен с характерной тангут-тибетско-буддистской традицией оголения правого плеча/руки, что собственно и есть цель данной темы.

 

На многочисленных исторических миниатюрах (китайских, персидских, европейских, русских) такая традиция у средневековых киданей и у татарских-монгольских племен Чингизхана не фиксируется.

Кстати у юаньских монголов этой моды тоже не видим.

 

В 26.06.2023 в 21:30, Boroldoi сказал:

Это действительно для удобства только так делается. Если жарко снимаем рукав. Например для работы тоже освождаем рукав или даже обе рукавов. 

 

Еще один фантаст-маньчжуровед? )

 

В 27.06.2023 в 23:19, Steppe Man сказал:

kidan.jpg

Кидани с оголением правого плеча и тамгой ашамай  из рода ашамайлы керей? :D

 

А вот с этой подозрительной картинкой Азбаяра следует разбираться отдельно и я готов к этому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

А вот с этим фейком Азбаяра следует разбираться отдельно и я готов к этому.

 

Начну с того, что этот рисунок Азбаяра, на котором якобы запечатлен кидань с обсуждаемым в теме оголенным правым плечом/рукой - это на самом деле картинка либо эпохи маньчжурской династии Цин (1644-1912 гг.), как я заметил они обычно с характерными оттисками красных штампов, либо рисунок современного китайского художника.

Об этом подробнее я остановлюсь в новой теме по ссылке:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2023 в 21:30, Boroldoi сказал:

Если жарко снимаем рукав. 

 

1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2023 в 07:03, Boroldoi сказал:

Это тибетец. Но вам конечно все равно вам бы только троллить. 

 

Да, тибетец, и что?

Только что догадались что ли?

 

В 23.10.2023 в 14:41, Steppe Man сказал:

pavlodar.png

 

22 часа назад, Steppe Man сказал:

kazak.png

 

Хех, наш Аза-амбань-мандарин уже детей борцов с засученными для удобства борьбы рукавами хочет притянуть к тангутско-тибетской древней традиции. :D

Если вы с Боролдоем заскучали по монгольской моде 21 века, заимствованной у тангутов и тибетцев, то я могу вам помочь развеять вашу скуку. ))

 

На фото монголы модники, позирующие на камеры.

А модники потому, что в современном монгольском обществе бытует ошибочное мнение, что мол так одевались когда-то средневековые татары-монголы (кара-татары) Чингизхана. Чего конечно на самом деле не было.

image.jpg

  image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...