Перейти к содержанию
Koshoj

Хазарский каганат и палеогенетика

Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, Boroldoi said:

Кстати очень похоже с празднованием монгольского улуса Джучи в современном Казахстане.

Улус Джучи на территории современной Монголии был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Kenan said:

Улус Джучи на территории современной Монголии был? 

Конечно, это часть Монгольской империи. У джучидов были уделы не только в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Boroldoi said:

Конечно, это часть Монгольской империи. У джучидов были уделы не только в Казахстане.

Причем тут современная Монголия. Джучиды отделились уже при Менгу Тимуре до 14 века. 

Было формальное объединение когда юаньский хан задаривал подарками Джанибек хана и др. пост МИ улусы для фэйкового восстановления Монгольской империи, но это другая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Boroldoi сказал:

Ну Назарбаев хоть и сказал что его коробит, но по смыслу всей речи можно понять что подразумевает как раз это. Опять же в Монголии президент не совсем то что президент в Казахстане. Но причем тут речь президентов и театральные пьесы. Ведь начали то мы с историков. 

В Наадам дата идет как дата появления государственности на территории Монголии, “тулгар төр”. Вы очень правильно подметили символическая. Знак наверху Соёмбо в виде солнце и луны считается идет от хүннү. Кстати очень похоже с празднованием монгольского улуса Джучи в современном Казахстане.

Я в смысле пропагандист почти политолог. 
 

Сами вы пропагандист.

Если вы про историков, то где есть историки-монголы, пишущие про тюркоязычных хунну.

Таких не встречал.

Да и российские коллеги сколько раз рассказывали, что для монгольских историков хунну монголоязычны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Boroldoi сказал:

Придет время покажу, надо ждать волшебного слова Sale. Хотя даже теперь можно на Ebay тестовый набор от этих компаний за меньший деньги.

Я о сакральных знаниях не говорил, а сказал что комфортны тем что знают. И это правда, генами монголы мало интересуются. Был бы интерес давно бы же работали компании на нашем рынке и подходящие цены бы нашли. Капитализм эта вещь такая.
И давайте не говорите мне что доход казахов сравним с еврееями и американцами. Покупательная способность среднестатистичих монголов и казахов сравнительно одинаков, не надо мне тут арабских шейхов строить.

Даже при распродажах 50 долларов не ввидел нигде.

Доход казахов не сравним с еврееями и нас тестировалось на несколько порядков меньше чем их, а монголов тестировалось на несколько порядков меньше чем казахов. Здесь дело как раз таки в финансах.

Зарплата коллеги в Уланбаторе, при его средней руководящей позиции в науке 200 долларов.

Это мало, думаю зарплаты не велики в целом, если судить по ВВП на душу населения. У Казахов ВВП на душу населения по любому выше чем в Монголии

Поэтому и не тестируются

Хотя и другие факторы могут быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Boroldoi сказал:

И я о том же язык это язык и гены это гены. Полностью согласен. Могу добавить и не этнос или этническая подгруппа как “нируны”.

Хүннү точно предки некоторых монголов, как и то монголы и казахи могут иметь общих предков . Очевидно. 
Насчет нирунов большой вопрос, потому что мы не знаем какой был у условных нирунов генетический портрет. Связывать старкластер с нирунами а потом с казахами это “политология”. Старкластеру по приведенной таблице гораздо древнее. 

В китайских династийных хрониках ничего чётко расставленного нет. Никакой историк вам не скажет такое. Поэтому до сих пор дискуссии о хүннах о сяньби у ученных. 

Насчет нирунов мы знаем многое и по их генетике.

Ваши оскорбления при себе оставьте.

Вы просто ничего не понимаете в генетике и мне пытаетесь очень плохо пересказать статью коллег, которые исходную статью не правильно интерпретируют.

И по династийным хроникам написано кто потомок Хунну а кто потомок Дунху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Boroldoi сказал:

Причем тут я разбираюсь или нет. Там черным по белому о возрасте старкластера, давайте лучще коментируйте это, просвещайте нас тупых незнающих.

По мне так старкластер должен распространиться до Средней Азии горазда раньше монгольских завоеваний, учитывая историю. И была мутация у носителей около 600 лет где то в Дэшти кипчак. Все, больше никаких далеко идущих выводов не вижу.

Чтобы дискутировать надо разбираться, а не пытаться плохо пересказывать чужие идеи

И палеоДНК вы не знаете раз такую дичь пишите про 600 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, asan-kaygy said:

Сами вы пропагандист.

Если вы про историков, то где есть историки-монголы, пишущие про тюркоязычных хунну.

Таких не встречал.

Да и российские коллеги сколько раз рассказывали, что для монгольских историков хунну монголоязычны

 

Вопрос о языке хунну до сих пор открыт. Несмотря на то что тюркоязычность хунну общепринята в России и тюркоязычных странах, в Европе и США эта точка зрения не так распространена. В частности Александр Вовин, крупнейший специалист по языкам восточной Азии был противником тюркоязычия хунну.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, asan-kaygy said:

Даже при распродажах 50 долларов не ввидел нигде.

Доход казахов не сравним с еврееями и нас тестировалось на несколько порядков меньше чем их, а монголов тестировалось на несколько порядков меньше чем казахов. Здесь дело как раз таки в финансах.

Зарплата коллеги в Уланбаторе, при его средней руководящей позиции в науке 200 долларов.

Это мало, думаю зарплаты не велики в целом, если судить по ВВП на душу населения. У Казахов ВВП на душу населения по любому выше чем в Монголии

Поэтому и не тестируются

Хотя и другие факторы могут быть

Давайте подождем месяцев так 4, и всё вы увидите.
Хватит клеветать уже. Загуглил средняя зарплата. В Казахстане в 2023 768$ и в Монголии в 2022 614$. 
Для страны с такой большим экспортом нефьти прямо скажем не впечатляет. Так для наглядности :). Этим тестам цена в пол барана, если бы монголы захотели то сделалли бы без проблем. Так что выдумывайте другие причины.

Для ученного вы поразительно голословны и не критичны. Когда говорили о фобии о китайской крови, вы на чем основывали ваш утверждение. Где статистика опрос населения, какой процент, на селе в городах. Ничего нет, просто то что услышал то и высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, asan-kaygy said:

Насчет нирунов мы знаем многое и по их генетике.

Ваши оскорбления при себе оставьте.

Вы просто ничего не понимаете в генетике и мне пытаетесь очень плохо пересказать статью коллег, которые исходную статью не правильно интерпретируют.

И по династийным хроникам написано кто потомок Хунну а кто потомок Дунху

Про нирунов ничего вы не знаете. Связка нирунов с старкластером это мягко сказать подгонки.

Насчет хүннү и дүнхү и кто их предки. Как вы прокоментируете одинаковые гены у аваров с гүнами и хүннү. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, asan-kaygy said:

Чтобы дискутировать надо разбираться, а не пытаться плохо пересказывать чужие идеи

И палеоДНК вы не знаете раз такую дичь пишите про 600 лет

А почему дичь. Субклады происходят из за мутаций в генах. Цифра из таблицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2023 в 20:54, Boroldoi сказал:

А почему дичь. Субклады происходят из за мутаций в генах. Цифра из таблицы. 

Дичь потому что вы тему не знаете и говорите вещи противоположные результатам.

Не знаете разницу между СТР и СНП и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2023 в 20:48, Boroldoi сказал:

Про нирунов ничего вы не знаете. Связка нирунов с старкластером это мягко сказать подгонки.

Насчет хүннү и дүнхү и кто их предки. Как вы прокоментируете одинаковые гены у аваров с гүнами и хүннү. 

А вы у нас эксперт по нирунам. Те же китайцы посмотрите они на меня ссылаются по нирунам и показывают где есть по их мнению совпадения (там у них ошибки).

Плюс одинаковые гены это не научный термин, это обывательский термин.

И ваш тезис абсолютно не правильный, не научный, так как нет нормального понятийного аппарата и плюс вы утверждаете что авары идентичны хунну и гуннам, что в принципе просто ваша фантазия.

Различия есть, если что и не надо пытаться говорить о тех вещах где вы дилетант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2023 в 20:42, Boroldoi сказал:

Давайте подождем месяцев так 4, и всё вы увидите.
Хватит клеветать уже. Загуглил средняя зарплата. В Казахстане в 2023 768$ и в Монголии в 2022 614$. 
Для страны с такой большим экспортом нефьти прямо скажем не впечатляет. Так для наглядности :). Этим тестам цена в пол барана, если бы монголы захотели то сделалли бы без проблем. Так что выдумывайте другие причины.

Для ученного вы поразительно голословны и не критичны. Когда говорили о фобии о китайской крови, вы на чем основывали ваш утверждение. Где статистика опрос населения, какой процент, на селе в городах. Ничего нет, просто то что услышал то и высказал.

И что 4 месяца покажут?

Не тестируются, так как нет денег. Это факт.

Говорить что монголы и так все знают поэтому не тестируются глупость. Европейцы и Евреи лучше свое происхождение знают, но тестируются на несколько порядков больше

А про китайские фобии это рассказы местных с кем общался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2023 в 20:31, Koshoj сказал:

Вопрос о языке хунну до сих пор открыт. Несмотря на то что тюркоязычность хунну общепринята в России и тюркоязычных странах, в Европе и США эта точка зрения не так распространена. В частности Александр Вовин, крупнейший специалист по языкам восточной Азии был противником тюркоязычия хунну.

Ок. Вы видели стройную систему доказательств, что хунну монголоязычны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение зависит от спроса. В любом случае до евреев, американцев и европейцев нам очень далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, asan-kaygy said:

Дичь потому что вы тему не знаете и говорите вещи противоположные результатам.

Не знаете разницу между СТР и СНП и т.д.

Факт что старкластеру 3000+ лет. Задолго нирунов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, asan-kaygy said:

А вы у нас эксперт по нирунам. Те же китайцы посмотрите они на меня ссылаются по нирунам и показывают где есть по их мнению совпадения (там у них ошибки).

Плюс одинаковые гены это не научный термин, это обывательский термин.

И ваш тезис абсолютно не правильный, не научный, так как нет нормального понятийного аппарата и плюс вы утверждаете что авары идентичны хунну и гуннам, что в принципе просто ваша фантазия.

Различия есть, если что и не надо пытаться говорить о тех вещах где вы дилетант

Я не писал что авары идентичны хүннү и гүнам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, asan-kaygy said:

И что 4 месяца покажут?

Не тестируются, так как нет денег. Это факт.

Говорить что монголы и так все знают поэтому не тестируются глупость. Европейцы и Евреи лучше свое происхождение знают, но тестируются на несколько порядков больше

А про китайские фобии это рассказы местных с кем общался.

Рождественские скидки :). Не хотите ждать, я посмотрел на EBay. Там эти тестовых наборов пруд пруди и как раз за такие деньги. Проверьте сами.
Сами придумали и вдруг факт. Я вам привел статистику средних зарплат. Вы оказывается тот ещё догматик. Как будто казахи так богаты что незнают куда деньги деть. Не смешите. Факт в том что если бы монголы были озабоченны своим происхождением как казахи давно уже бы делали эти тесты без проблем. 

Я не говорил что все знают, а то что комфортны тем что знают. Сугубо городским как вам наверное не понять. 
Кому интересно, ничего сакрального и пафосного. Я городской в первом поколении. Мои родители родились в, за не имением лучшего слова на русском, на селе. Так вот сомоны в котором они родились имеют сейчас 3000 и 10000 жителей. Проживаю эти люди на этой земле с незапамятных времен. Ве знают кто чей и откуда. Таких как я большинство монголов. Я досих пор не тестировался, руки не доходят и не очень тянет. С финансами проблем нет. 

“Местные” конечно, кто ещё. Я вот тоже местный и никогда вокруг себя я не видел и не слышал о фобии китайской крови. А вот на интернетах от казахов слышал о “китайцах халха” как раз очень много. Казахский срач так кажется называется это явление. Я думал вас адекватнее их, видно ошибся. Казахи сами выдумываете а потом верите своим же сказкам. Я бы на вашем месте публично извинился бы за глупые слова.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, asan-kaygy said:

Предложение зависит от спроса. В любом случае до евреев, американцев и европейцев нам очень далеко

Вы не путайте форум с вашей казахской аудиенцией, которая принимает все ваши слова за чистую монету. Вместо голословных утверждений, дайте статистику раз утверждаете такое. Я подозреваю у казахов тестирующихся на душу населения будет в отрыве от всех. 
Ещё думаю по абсолютным числам китайцев будет больше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/28/2023 at 8:33 PM, Boroldoi said:

Казахи сами выдумываете а потом верите своим же сказкам. Я бы на вашем месте публично извинился бы за глупые слова.

Очередной грустный мамкин нойон прет в интернете на казахов :D

 

On 7/28/2023 at 8:33 PM, Boroldoi said:

Казахский срач так кажется называется это явление.

Меньше надо в соц.сетях ругаться. В жизни все равно в глаза казаху не посмотрите. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Boroldoi сказал:

Вы не путайте форум с вашей казахской аудиенцией, которая принимает все ваши слова за чистую монету. Вместо голословных утверждений, дайте статистику раз утверждаете такое. Я подозреваю у казахов тестирующихся на душу населения будет в отрыве от всех. 
Ещё думаю по абсолютным числам китайцев будет больше всех.

Посмотрите национальные проекты в ФТДНА.

Все сами увидите.

Монгольский проект и казахский. Хотя у казахов как минимум 4 общих проекта и еще много разных проектов по родам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Boroldoi сказал:

Рождественские скидки :). Не хотите ждать, я посмотрел на EBay. Там эти тестовых наборов пруд пруди и как раз за такие деньги. Проверьте сами.
Сами придумали и вдруг факт. Я вам привел статистику средних зарплат. Вы оказывается тот ещё догматик. Как будто казахи так богаты что незнают куда деньги деть. Не смешите. Факт в том что если бы монголы были озабоченны своим происхождением как казахи давно уже бы делали эти тесты без проблем. 

Я не говорил что все знают, а то что комфортны тем что знают. Сугубо городским как вам наверное не понять. 
Кому интересно, ничего сакрального и пафосного. Я городской в первом поколении. Мои родители родились в, за не имением лучшего слова на русском, на селе. Так вот сомоны в котором они родились имеют сейчас 3000 и 10000 жителей. Проживаю эти люди на этой земле с незапамятных времен. Ве знают кто чей и откуда. Таких как я большинство монголов. Я досих пор не тестировался, руки не доходят и не очень тянет. С финансами проблем нет. “Местные” конечно, кто ещё. Я вот тоже местный и никогда вокруг себя я не видел и не слышал о фобии китайской крови. А вот на интернетах от казахов слышал о “китайцах халха” как раз очень много. Казахский срач так кажется называется это явление. Я думал вас адекватнее их, видно ошибся. Казахи сами выдумываете а потом верите своим же сказкам. Я бы на вашем месте публично извинился бы за глупые слова.

Сами публично извиняйтесь.

И жду на рождество ссылки на так называемые дешевые тесты по 50 долларов

По зарплатам. Это номинальные зарплаты с налогами (ссылок не видел от вас на кого ссылаетесь про Казахстан и Монголию). Сколько у вас налогов снимают я не знаю, но то что видел в Улан баторе не говорит о высоких зарплатах.

200 долларов на руки зарплата научного сотрудника, руководящего отделом.

Да и грантов научных нет внутренних в Монголии. Как и бесплатных бюджетных мест для студентов.

Не думаю, что супербогатая Монголия не финансирует эти отрасли от больших зарплат.

По ВВП на душу населения Казахстан в два с чем то раз больше Монголии

Mongolia | Data (worldbank.org)

Kazakhstan | Data (worldbank.org)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...