Jump to content
АксКерБорж

Домбра - разновидности казахской и калмыцкой домбры

Recommended Posts

домбра есть тамбура.

Tambura

From Wikipedia, the free encyclopedia

Jump to navigationJump to search

The word tambura refers to several stringed musical instruments:

• Tanbur, a long-necked, string instrument originating in the Southern or Central Asia (Mesopotamia and Persia/Iran)

The word may also refer to:

https://en.wikipedia.org/wiki/Tambura

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Домбра - разновидности казахской и калмыцкой домбры.

Начну с калмыцкой домбры - в прошлом и в настоящем:

domra-kalmykov.jpg

839bc6d3f0c6.jpg

be7f11b5b140.jpg

967a7b569ac1.jpg

cfbdc97c1878.jpg

caf5ec848f77.jpg

image.jpg

0cd0e59cbc7a.jpg

И редко такая:

image.jpg

• Одобряю 1

Калмыцкая домбра:

1) Конструкция и название калмыцкого домбра/домбры принципиально отличаются от всех монгольских, в том числе от товшуура их кровных братьев ойратов в Синьцзяне (торгаутов, хошаутов и других). 

2) Форма - по большей части треугольная;

3) Количество струн - две.

Ниже по ходу развития темы рассмотрим какая из казахской разновидностей домбры повлияла на становление калмыцкой.

• Одобряю 2

Теперь казахские домбры разных регионов.:

Западная домбра.

"Тәттімбеттің домбырасы" (домбра Таттимбета):

tatimbettin1.jpg  tatimbettin.jpg

011fd37ac67b.png

• Одобряю 1

Южная домбра.

Домбры Жамбула Жабаева:

IMG_7119.jpgе:

Из детства:

17.jpg

Домбра акына во взрослой его жизни:

16.jpg

• Одобряю 1

Хорошо бы раскрыть тему про русскую домру 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Домра

Домра» — слово, заимствованное из тюркского: ср. тат. dumbra «балалайка», крым.-тат. dambura «гитара», тур. tambura«гитара», казах. dombıra, калм. dombr̥. Сюда же домраче́й (домраче́я) — музыкант, играющий на домре, из тюрк. *domračy; ср. казначе́й, казна́[6].

Домра фигурирует как атрибут скоморошьего ремесла, обычно в совокупности с другими инструментами: гуслями, волынками, зурнами, бубнами.

• Одобряю 1

Краткая информация о казахских домбрах:

- они были разных форм корпуса, барабана (треугольные, округлые, прямоугольные), но основных видов считается два - каплевидная (у меня она подразделяется на треугольную и округлую) и совкообразная (у меня в тексте - прямоугольная).

- с коротким грифом с малым количеством лад и с длинным грифом с современным набором лад.

- 2-х и 3- струнные.

- Каплевидная (треугольная и округлая) с тонким длинным грифом из 12 - 14 ладов - это юго-запад, предназначена для воспроизведения энергичных динамичных мелодий без слов (күй) с широким диапозоном октав, стиль игры ударами всех пальцев по струнам (шертпе).

- Совкообразная (прямоугольная) с коротким и утолщенным грифом из , иногда 3-струнная - это север и восток, на нем играли лирические мелодии как аккомпанемент для песен (өлең), стиль игры пощипыванием струн (тарту?).   

• Одобряю 1

Юго-западная домбра:

5.jpg

2.jpg

Л.С. Берг. Сырдарьинская, Казалинск:

19-20.jpg

20-19.jpg

12.jpg

4.jpg

Домбра Махамбета Утемисова или копия ее, больно свежая на вид для истекших 200 лет: :)

image.jpg

• Одобряю 1

К.Н. де Лазари.

Музей Петра Великого, МАЭ РАН (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург. 

Семиречье. Сарканд, Лепсы или Алматы.

Конец 19 века.

19.jpg

• Одобряю 1

Казахи Монголии - аймаки Қобда и Баян-Өлгий.

Генеральный секретарь Монгольской Народной Республики Южмагийн Цэдэнбал в гостях у казахов.

Правда домбра фабричная, советских времен.

Кстати надо обязательно подчеркнуть, что до 1990-х годов домбры такой формы (восточно-казахской) производились и продавались в магазинах, но потом резко исчезли, повсеместно остались одни округлые юго-западные.

image.jpg

• Одобряю 1

В советское время народ, по крайней мере в наших краях, называл эти 2 вида домбры символично:

Округлую, каплевидную юго-западную - Жамбылдың домбырасы (домбра Джамбула Джабаева).

Прямоугольную, совкообразную восточную - Абайдың домбырасы (домбра Абая Кунанбаева).

Прошу прощения за свою скромность, но я школе я одно время занимался игрой на домбре и мало-мальски разбираюсь в этих вопросах и немного играю на домбре. -_-

• Одобряю 2

Дальше мой домбровый маршрут пойдет по Восточно-Казахстанской области и Семипалатинску, дальше Павлодар - Каркаралы - Омск - Акмола (Астана) - Петропавловск и Кокшетау.

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Дальше мой домбровый маршрут пойдет по Восточно-Казахстанской области и Семипалатинску, дальше Павлодар - Каркаралы - Омск - Акмола (Астана) - Петропавловск и Кокшетау.

А по моему дальше вам уже не интересна тема и тем более какой то там маршрут. Ведь главное уже сказано со смаком и с придыханием, о том что волжские ойраты скопировали что то у великих изобретателей казахов. Вот только домбра, всего лишь один из нескольких инструментов и далеко не единственный. Как вы хотели бы.

9 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

А по моему дальше вам уже не интересна тема и тем более какой то там маршрут. Ведь главное уже сказано со смаком и с придыханием, о том что волжские ойраты скопировали что то у великих изобретателей казахов. Вот только домбра, всего лишь один из нескольких инструментов и далеко не единственный. Как вы хотели бы.

Да нет, дорогой Зюнгарский черный волк, цель и предмет темы еще не раскрыты.

Про калмыцкую домбру был попутный комментарий. А разве вы не согласны со мной, что инструмент и его название заимствованы калмыками у казахов? Что тут постыдного?

К примеру, у нас в Казахстане очень много калмыцких топонимов как наследие 17 - 18 веков и мы нисколечко не комплексуем.

Мне они даже нравятся - Нор Зайсан, Хоргалджин наконец наш Баян-уул . ;)

• Одобряю 1

Домбры Абая Кунанбаева - Восточный Казахстан.

Явно все они восточного типа, с коротким и утолщенным грифом, с малым количеством лад и соответственно с коротким диапозоном, поэтому предназначена не для энергичных мелодий без слов (күй), а для аккомпанемента к песням (өлең).

Две 3-струнные (на первых двух фото и на третьем слева):

3-2.jpg

19.jpg

И одна 2-струнная (справа):

3.jpg

• Одобряю 1

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

В советское время народ, по крайней мере в наших краях, называл эти 2 вида домбры символично:

Округлую, каплевидную юго-западную - Жамбылдың домбырасы (домбра Джамбула Джабаева).

Прямоугольную, совкообразную восточную - Абайдың домбырасы (домбра Абая Кунанбаева).

Прошу прощения за свою скромность, но я школе я одно время занимался игрой на домбре и мало-мальски разбираюсь в этих вопросах и немного играю на домбре. -_-

Опять явная ложь:

1) Домбыра Абая

3-2.jpg

2) Домбыра Жамбыла:

17.jpg

Мда

• Admin

Юзер Арсен - я не рекомендую вам использовать выражения типа "высер". Поправьте свой пост.

11 минут назад, Rust сказал:

Юзер Арсен - я не рекомендую вам использовать выражения типа "высер". Поправьте свой пост.

поправил :)

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Домбры Абая Кунанбаева - Восточный Казахстан.

Еще одна 3-струнная домбра восточного типа из наследия рода Кунанбаевых - Восточный Казахстан:

18.jpg

• Одобряю 1

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Еще одна 3-струнная домбра восточного типа из наследия рода Кунанбаевых - Восточный Казахстан:

18.jpg

очередная ложь

и чем же он отличается от западной домбыры?

2.jpg