Перейти к содержанию
Le_Raffine

Воровство казахской истории

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, кылышбай сказал:

А ссылки, цитаты не хотите привести? Без них это просто бла-бла. И с каких пор по имени вероятно тюркоязычного наймана Кучлука с Алтая и Иртыша будем судить о монголах с Онона и Керулена?

"...И с каких пор по имени вероятно тюркоязычного наймана.."

Т.е. вы допускаете тюркоязычность найманов.

А как быть с их письменностью? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Rust сказал:

Это язык Золотой Орды времен хана Узбека. Именно куманский язык.

Я владея казахским могу перевести текст написанный на башкирском, казахи говорят по башкирски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zake сказал:

Т.е. получается найманы говорили на тюркском языке, а писали на монгольском? 

А есть подтверждение теории о том что уйгурчжин это найманская письменность? Да даже если, вроде как ничего не мешает говорить не одном языке, а писать на другом, фарси вроде это прекрасно доказал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Qairly сказал:

А есть подтверждение теории о том что уйгурчжин это найманская письменность? Да даже если, вроде как ничего не мешает говорить не одном языке, а писать на другом, фарси вроде это прекрасно доказал 

Конечно не мешает). Но там имхо сложнее ситуация была.

Но я хочу послушать мнение Кылышбая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Qairly сказал:

А есть подтверждение теории о том что уйгурчжин это найманская письменность? 

Л.Л. ВИКТОРОВА. Монголы Происхождение народа и истоки культуры.

...........................................................

"Венгерский исследователь Л. Лиrети, основываясь на известных монгольских текстах, транскрибированных китайскими иероглифами, стремится выяснить сам принцип системы передачи алтайских глосс китайской иероглифической письменностью. Широкий историко-филологический подход и учет исторических фактов позволили Л. Лигети прийти к выводу, что монгольские языки и диалекты уже в раннем средневековье были очень разнообразны. Язык киданей он считает одним из сяньбийских диалектов, который лег в основу монгольского литературного языка [Ligeti, 1955, 1958, 1959, 1961, 1962, 1963, 1969, 1971].

Автор настоящей работы разделяет концепцию Л. Лигети, но полагает, что в основу литературного языка и письменности монголов в XIII в. лег язык семиреченских киданей (каракитаев), которые впервые широко применили к монгольскому языку уйгурскую графику. Затем через найманов (вассалов каракитаев) эта письменность, уже приспособленная к монгольскому языку, была заимствована в XIII в. монголами [Викторова 1962; Ligeti, 1964}."

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Л.Л. ВИКТОРОВА. Монголы Происхождение народа и истоки культуры.

Я имел в виду прям физическое подтверждение, например грамоты времён найманского ханства на уйгурчжине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
28 минут назад, Qairly сказал:

Я владея казахским могу перевести текст написанный на башкирском, казахи говорят по башкирски?

Переводчик был настолько тупым, что не разделал куманский от других тюркских? Вы похоже тоже не отличаете казахский от башкирского? Логику улавливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Переводчик был настолько тупым, что не разделал куманский от других тюркских? Вы похоже тоже не отличаете казахский от башкирского? Логику улавливаете?

Видимо не отличал, или вы из секты супердревнего тюркского? Куманский то и от огузского немногим отличался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Переводчик был настолько тупым, что не разделал куманский от других тюркских? Вы похоже тоже не отличаете казахский от башкирского? Логику улавливаете?

Судя по документа рос империи толмачи татарский от казахского тоже не всегда отличали. Они тоже по вашему тупые? Или те этнографы что звали "киргизский" "турецким" языком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
7 минут назад, Qairly сказал:

Видимо не отличал, или вы из секты супердревнего тюркского? Куманский то и от огузского немногим отличался. 

Ага, совсем не отличался куманский от огузского. Как и сейчас казахский один в один с турецким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Qairly сказал:

Судя по документа рос империи толмачи татарский от казахского тоже не всегда отличали. Они тоже по вашему тупые? Или те этнографы что звали "киргизский" "турецким" языком. 

Этнографы как раз не тупые, просто ва похоже неизвестно употребление термина турецкий как синонима термину тюркский? Не слышали про такое?

В тексте конкретно указан куманский язык, целые словари вон были созданы. А все ваши объяснения из разряда отмазок АКБ.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rust сказал:

Ага, совсем не отличался куманский от огузского. Как и сейчас казахский один в один с турецким?

Уровень аргументации у вас переврать слова в стиле АКБ?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Этнографы как раз не тупые, просто ва похоже неизвестно употребление термина турецкий как синонима термину тюркский? Не слышали про такое?

В тексте конкретно указан куманский язык, целые словари вон были созданы. А все ваши объяснения из разряда отмазок АКБ.

А татарский синониму слова тюркский был? И само наименование киргизский вас не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Этнографы как раз не тупые, просто ва похоже неизвестно употребление термина турецкий как синонима термину тюркский? Не слышали про такое?

В тексте конкретно указан куманский язык, целые словари вон были созданы. А все ваши объяснения из разряда отмазок АКБ.

Я уже и не говорю что ЗО была населена не просто разными племенами тюрков, а разными народами в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

Уровень аргументации у вас переврать слова в стиле АКБ?

В каком месте я переврал ваши слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

Я уже и не говорю что ЗО была населена не просто разными племенами тюрков, а разными народами в разных местах.

Ага, особенно была населена тысячами русских женщин как будущего компонента казахского этноса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

В каком месте я переврал ваши слова?

Я написал куманский мало отличался в прошлом от огузского, а вы прочтите свой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

И само наименование киргизский вас не смущает?

А что здесь должно смущать? Должны были писать "кыргызский"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Qairly сказал:

Я написал куманский мало отличался в прошлом от огузского, а вы прочтите свой ответ.

Приведете примеры, что мало отличался? Или так придумали на ходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Ага, особенно была населена тысячами русских женщин как будущего компонента казахского этноса. 

Русские княжества также входили в состав Золотой Орды, и Кавказские царства, и отдельные народы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Приведете примеры, что мало отличался? Или так придумали на ходу?

Приведу статью по исследованию западнотюркских диалектов позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

А что здесь должно смущать? Должны были писать "кыргызский"?

Казахский, ну или ногайский. А не язык из другой диалектической группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Qairly сказал:

Казахский, ну или ногайский. А не язык из другой диалектической группы

Ваши гениальные мысли всегда очень сложно понять. Вы про поименование казахов киргизами? Что в этом такого странного? И сейчас германцев зовут немцами - и что? 

И причем здесь куманский язык? Поясните свою мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Ваши гениальные мысли всегда очень сложно понять. Вы про поименование казахов киргизами? Что в этом такого странного? И сейчас германцев зовут немцами - и что? 

И причем здесь куманский язык? Поясните свою мысль?

В том что не было им разницы, они слышали речь, как один язык, как и культурно тоже не наблюдали разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...