Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад АксКерБорж написал:

 

Кылышбай!

 

1) Вы всерьез верите в то, что начиная с сентября по апрель в северной половине Казахстана (степях и лесостепях) не оставалось ни единого человека, что все укочевывали на юге?

 

2) Вы всерьез верите в то, что начиная с марта по октябрь на юге страны не оставалось ни единого человека, что все укочевывали на север?

 

3) В таком случае где конкретно на севере имели летние пастбища многочисленных родоплемен Улу джуза (канглы, конгираты, дулаты, албаны, суаны, катаганы, сыргели, уйсыны, джалаиры и др.) - в Оренбурге, на Джаике, в Тургае, Костанае, Кокшетау, Акмоле, Омске, где?

 

4) Соответственно, где конкретно на юге имели зимние пастбища многочисленных родоплемен Орта джуза (кыпшаки, аргыны, уаки, керей и др.) - в ЮКО, Жамбылской, Алматинской областях, где?

 

5) И наконец как все вместе (родоплемена всех 3 джузов с миллионными стадами скота) в зимнее время умещались и умудрялись пасти свой скот в предгорьях юга?

 

Спасибо за внимание.

 

то, что вы тут понаписали называется гипербола. намеренно преувеличиваете, разукрашиваете некие факты и предположения за собеседника. я тоже не верю в кочевки от Петропавловска до Алатау. но кочевки в кыстау и жаяйляу, располагавшихся не на одном месте, имели место. на юге это были небольшие расстояния, на западе и особенно на севере большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад АксКерБорж написал:

Если бы правильной была картина родоплеменного расселения в вашем представлении, то откуда тогда взялись бы в далеком 16 или 17 веке (задолго до "Актабан") 3 административно-территориальных образования "ДЖУЗЫ"?

это самая большая загадка нашего народа) не забывайте про коныратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад кылышбай написал:

 

смотря какие. кубанские точно ближе к русским и украинцам, генетики уже подтвердили. особого отношения к кочевникам-тюркам не имеют. а вот терские казаки по крови имеют много общего с соседями по Сев. Кавказу

В  этом  вы  правы ,  мои  предки  были  терскими казаками,  поэтому  мой  интерес  к  тюркам  Сев. Кавказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Boris Suvorov написал:

В  этом  вы  правы ,  мои  предки  были  терскими казаками,  поэтому  мой  интерес  к  тюркам  Сев. Кавказа.

через ногайцев вы возможно и имеете родство с казахами. возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад кылышбай написал:

мы недопоняли друг друга. я именно близнецов имел ввиду, просто упомянул только старшего) так значит вы подтверждаете что они (близнецы) кожа?

Да. Безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад кылышбай написал:

через ногайцев вы возможно и имеете родство с казахами. возможно

Уже  мало  верится,  но  бог  его  знает,  возможно  что - то  и обнаружится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Boris Suvorov написал:

Уже  мало  верится,  но  бог  его  знает,  возможно  что - то  и обнаружится.

Все таки у казаков с местными тюрками были в основном военные действия, а не братания. Сужу по взаимоотношениям яицких казаков с казахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад кылышбай написал:

джунгаро-казахсике войны показали насколько мы близки

И позже тоже. :) Но немцы и русские не считают друг друга врагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Le_Raffine написал:

Все таки у казаков с местными тюрками были в основном военные действия, а не братания. Сужу по взаимоотношениям яицких казаков с казахами.

Яицкие  казаки  имеют  немного  другой  состав.  Кылышбай  похоже  знает  что  первые  атаманы  казаков  имели  имена :  Сары Азман,  Кудеяр,  Черкас  и.т.д. ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Boris Suvorov написал:

Яицкие  казаки  имеют  немного  другой  состав.  Кылышбай  похоже  знает  что  первые  атаманы  казаков  имели  имена :  Сары Азман,  Кудеяр,  Черкас  и.т.д. ........

Значит у терских был значительный тюркский компонент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Le_Raffine написал:

Значит у терских был значительный тюркский компонент?

Тюркский  видимо  был,  но  насколько  значительный  трудно  сказать,  потому, что  ДНК  тюрков  тоже  разные. Монгольских  практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад кылышбай написал:

российские русские окненчо немного другие. они как бэ менее "зажатые" тем, что они уже не титульная нация. я, как уроженец РУ, понимаю их. нго в целом - сколько общался они не такие и чужие (имею ввиду россияне). язык и религия всегда конкурировали с кровным родством

да, если бы не конкретные расчеты по аргынам, алшынам, кереям +происхождение ВСЕХ уаков и сыргелинцев от одного мужчины, жившего не раньше  1000 лет назад. почему по сто раз поднимая эту заезженную тему вы не вспомнаете т эти факты а вспоминаете дулатов? думаю дело не в том что вероятнее всего вы из дулатов а в том, что по ним просто ЕЩЕ нет таких расчетов

Я написал про казахов в целом. А дулаты как пример, по которым действит-но вроде как нет еще расчетов, а мнение уже сформировалось. Как такое возможно? Так что грош цена тогда таким расчетам. 

Все это фольк-хистори, если называть вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад Boris Suvorov написал:

Как правило, для типирования аллелей Y-хромосомы используют наборы реактивов зарубежных фирм-производителей, таких как Applied Biosystems (AmpFlSTR Yfiler: DYS456, DYS389I, DYS390, DYS389II, DYS458, DYS19, DYS385a/b, DYS393, DYS391, DYS439, DYS635, DYS392, Y_GATA_H4, DYS437, DYS438, DYS448), Promega Corporation (PowerPlex Y: DYS391, DYS389I, DYS439, DYS389II, DYS438, DYS437, DYS19, DYS392, DYS393, DYS390, DYS385a/b), QIAGEN (Investigator Argus Y-12 QS Kit: DYS393, DYS438, DYS392, DYS391 , DYS389-I, DYS19, DYS389-II, DYS439, DYS437, DYS390, DYS385), Biotype (Mentype® Argus Y-MHQS: DYS19, DYS385 a/b, DYS389I, DYS389II, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393).

Также Y-хромосома имеет однонуклеотидные полиморфизмы - SNP (single-nucleotide polymorphism). Это отличия последовательностей ДНК всего в один нуклеотид (A, T, C или G). Данные маркеры имеют очень низкую скорость мутации, что сделало их идеальными образцами для исследования истории генетического древа человечества. SNP-тест показывает гаплогруппу (группу схожих гаплотипов, имеющих общего предка, у которого в обоих гаплотипах имела место одна и та же мутация - однонуклеотидный полиморфизм).

Это  выдержка  из  статьи  по  судебной экспертизе. (Здесь  нет  и духа  Клесова).

И  где  вы видите  биологию  в  химических  реактивах  с помощью  которых  определяются  маркеры  SNP  и   STR?

биология это наука о жизни и живом, химические элементы есть во всем и в живом и не живом, но химия это не наука о жизни, это более обширная отрасль.

Так что биология ближе к изучению полиморфизма У-хромосомы, именно по этой специальности защищаются люди, по биологии когда пишут диссертации о полиморфзиме У-хромосомы.

Так что не надо повторять Клесовские басни (а это его чистейший повтор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад Boris Suvorov написал:

Возможно  более  4000  лет  назад  мои  предки  и  предки  АК  были  братанами   и  вместе  ходили  по  бабам. :D

Фантазии. Не экстраполируйте свой текущий паттерн поведения на ваших предков )). Протестируйтесь и я не думаю что у вас будет R1a-Z93 и уж тем более с большой долей вероятности не будет R1a-L342.2 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад Le_Raffine написал:

Значит у терских был значительный тюркский компонент?

У них много кавказского элемента, в частности вайнахского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад asan-kaygy написал:

У них много кавказского элемента, в частности вайнахского

Думаю у них в основном женские кавказские линии ,сужу по терским калмыкам, часто горбоносые, с лохматыми бровями, но в остальном обычные калмыки, старый терский калмык казак рассказывал что их деды постоянно плавали за Терек и воровали чеченских девушек, а те у них. На внешность  это оказало влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад mechenosec написал:

Думаю у них в основном женские кавказские линии ,сужу по терским калмыкам, часто горбоносые, с лохматыми бровями, но в остальном обычные калмыки, старый терский калмык казак рассказывал что их деды постоянно плавали за Терек и воровали чеченских девушек, а те у них. На внешность  это оказало влияние.

Балановские публиковали их мужские линии, с калмыками мало что связывает, в основном с вайнахами и Кавказом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад Le_Raffine написал:

Все таки у казаков с местными тюрками были в основном военные действия, а не братания. Сужу по взаимоотношениям яицких казаков с казахами.

правда еще в 17 в. были случаи когда часть калмыков уходила к казакам (кажется донским). но неизвестно сколько их было и насколько сильно они дружили (а не соединялись для очередного набега на юг)

13 часов назад Le_Raffine написал:

И позже тоже. :) Но немцы и русские не считают друг друга врагами.

мне кажется русофобия была задолго до Второй мировой и ХВ. Европа издавна по-особенному относилась к России, также как и она к ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад кылышбай написал:

правда еще в 17 в. были случаи когда часть калмыков уходила к казакам (кажется донским). но неизвестно сколько их было и насколько сильно они дружили (а не соединялись для очередного набега на юг)

Я про тюрков писал. Насчет калмыков, они и с Яицкими казаками в целом имели неплохие отношения, по крайней мере у казаков с ними отношения были лучше, чем с казахами.

1 минуту назад кылышбай написал:

мне кажется русофобия была задолго до Второй мировой и ХВ. Европа издавна по-особенному относилась к России, также как и она к ней

Национальная неприязнь возникает не из-за исторических причин, а когда народам есть что делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад asan-kaygy написал:

Балановские публиковали их мужские линии, с калмыками мало что связывает, в основном с вайнахами и Кавказом

Терские казаки понятно , значит у них был кавказский мужской элемент? Я не про них, а про терских калмыков ,у них только женские кавказские линии были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад кылышбай написал:

правда еще в 17 в. были случаи когда часть калмыков уходила к казакам (кажется донским). но неизвестно сколько их было и насколько сильно они дружили (а не соединялись для очередного набега на юг)

мне кажется русофобия была задолго до Второй мировой и ХВ. Европа издавна по-особенному относилась к России, также как и она к ней

Калмыки- казаки были не только донские, но и терские и оренбургские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад mechenosec написал:

Терские казаки понятно , значит у них был кавказский мужской элемент? Я не про них, а про терских калмыков ,у них только женские кавказские линии были.

Этого не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...