Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Аrсен сказал:

У какие-то проблемы?

 

Как говорят англичане ноу проблем. 

Просто по моему последние два словца, қақтау и ыстау, ты выудил из словарика, а не из жизни. 

И сразу я живо представил как Arсен "жылқының етін қақтап атыр" или "ыстап атыр". :rolleyes:

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

И вообще не понимаю почему все мои соотечественники  с южных областей всегда чего-то стыдятся? Все ваши споры со мной на протяжении последнего года построены именно на таких фобиях (мужчины, согым, ишаки, бешбармак с овощами, самса и т.д. и т.п.).

Почему нельзя признать реальные вещи?

Түсінсем бұйырмасын!

 

Никто ничего не стесняется, я был бы счастлив если бы умел готовить как проф. повара, просто все устали от твоего вранья! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Расспросил жену. Оказывается в Крутинке живет сестра ее келинки по имени Бакыт, а мы оказывается были в Бощепещанке недалеко оттуда.

Большепесчанка, а не Бощепещанка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nurbek сказал:

Большепесчанка, а не Бощепещанка :)

 

Жена по-казахски так говорит. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Никто ничего не стесняется, я был бы счастлив если бы умел готовить как проф. повара, просто все устали от твоего вранья! 

 

Протрезвел что ли? И где вы расстались с Arсеном? :)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Как говорят англичане ноу проблем. 

Просто по моему последние два словца, қақтау и ыстау, ты выудил из словарика, а не из жизни. 

И сразу я живо представил как Arсен "жылқының етін қақтап атыр" или "ыстап атыр". :rolleyes:

 

Ежели нет проблем чего паясничать-то? 

Менин казакшылыгыма аландамай-ак койыныз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Аrсен сказал:

Ежели нет проблем чего паясничать-то? 

 

Айналайын, это ты со своим товарищем уже целых 9 дней поясничаете и оскорбляете меня, админ даже вынужден был скрыть пост и осадить твоего напарника.

За эти 9 дней перевозбуждения то вам верблюжатина и баранина не по нраву была, а подавай всем конину, то вас вопреки воле админа опять потянуло на закрытые споры про бешбармак с рисом и картошкой, про самсу тоже ты начал всю ерунду, то твоему подельнику видите ли залитая мной фотка казахского настоящего аульного дастархана не понравилась, то ты опять начал троллить нас северян своей затасканной статьей городской жительницы про пищу казахов Западной Сибири, то ты неоднократно пытался столкнуть со мной лбами моего земляка Nurbek'а и некую Aynur, то пытался всему Казахстану впарить обязательное копчение конины отменив широко распространенное испокон веков вяление, то прямо обозвал меня катын (бабой).

Разве всё это неправда?

Или ты считаешь всех тут за дураков и что все ничего не видят?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nurbek сказал:

Большепесчанка, а не Бощепещанка :)

 

У нас есть жд станция Бозшаколь, но ее почти до 2010 года называли и писали Бощакуль. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Айналайын, это ты со своим товарищем уже целых 9 дней поясничаете и оскорбляете меня, админ даже вынужден был скрыть пост и осадить твоего напарника.

За эти 9 дней перевозбуждения то вам верблюжатина и баранина не по нраву была, а подавай всем конину, то вас вопреки воле админа опять потянуло на закрытые споры про бешбармак с рисом и картошкой, про самсу тоже ты начал всю ерунду, то твоему подельнику видите ли залитая мной фотка казахского настоящего аульного дастархана не понравилась, то ты опять начал троллить нас северян своей затасканной статьей городской жительницы про пищу казахов Западной Сибири, то ты неоднократно пытался столкнуть со мной лбами моего земляка Nurbek'а и некую Aynur, то пытался всему Казахстану впарить обязательное копчение конины отменив широко распространенное испокон веков вяление, то прямо обозвал меня катын (бабой).

Разве всё это неправда?

Или ты считаешь всех тут за дураков и что все ничего не видят?

 

Хватит изворачиваться в вашем стиле и навешивать ярлыки.

Про копчение, наш уважаемый, впариваете вы, а не я, всему Казахстану, естественно кроме вашего села. Но Nurbek  подтвердил, что что все же в ваших краях мясо коптят.

Айнур вы обозвали самозванкой:

Надо срочно мне проситься в помощники к Кашпировскому. Ведь не каждый сможет раскусить в павлодарке Aynur Askar уроженку с юга. Понятно почему она постоянно троллит северных и павлодарских казахов и наши обычаи. 

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АксКерБорж сказал:

то прямо обозвал меня катын (бабой).

Я вас не обзывал буквально, а призывал не изворачиваться как женщина, а просто привести факты и доказать ваши "домыслы"!

Еще раз повторяю факты и будет Вам счастье ;)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ты нехороший скандальный парень. Иди ка своей дорогой пока не услышал от меня вежливое слово, добром прошу. 

Вот опять переходите на личность!

Вас злит когда я вывожу вас на чистую воду и начинаете вести себя неадекватно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Аrсен сказал:

Хватит изворачиваться в вашем стиле и навешивать ярлыки. Про копчение, наш уважаемый, впариваете вы, а не я, всему Казахстану, естественно кроме вашего села. Но Nurbek  подтвердил, что что все же в ваших краях мясо коптят. Айнур вы обозвали самозванкой:

Я вас не обзывал буквально, а призывал не изворачиваться как женщина, а просто привести факты и доказать ваши "домыслы"!

Еще раз повторяю факты и будет Вм счастье ;)

 

И все же если честно ты нехороший скандальный парень. Иди ка своей дорогой пока не услышал от меня вежливое слово, добром прошу. 

Из-за тебя и твоего напарника я потерял целый праздничный день и не смог постить свои версии в интересных исторических и этнографических темах форума!

Все мы на форуме сидим чтобы пообщаться, для нас любителей истории (речь не про профессионалов историков) форум большое хобби. Здесь мы должны делиться своими мнениями и знаниями, а не скандалить и устраивать перебранки у кого больше и длиннее. Вы со своим приятелем все приятное превращаете в настоящий балаган, а тем более перед мне стыдно перед представителями других народов что мы такие недружные.

Я рассказываю про наши обычаи и блюда, вы пишите о своих. Но разве от вас этого дождешься?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

И все же если честно ты нехороший скандальный парень. Иди ка своей дорогой пока не услышал от меня вежливое слово, добром прошу. 

Из-за тебя и твоего напарника я потерял целый праздничный день и не смог постить свои версии в интересных исторических и этнографических темах форума!

Все мы на форуме сидим чтобы пообщаться, для нас любителей истории (речь не про профессионалов историков) форум большое хобби. Здесь мы должны делиться своими мнениями и знаниями, а не скандалить и устраивать перебранки у кого больше и длиннее. Вы со своим приятелем все приятное превращаете в настоящий балаган, а тем более перед мне стыдно перед представителями других народов что мы такие недружные.

Я рассказываю про наши обычаи и блюда, вы пишите о своих. Но разве от вас этого дождешься?

Прошу не переходить на личность, который раз прошу! Чего это вы меня посылаете ведь сами же вы пишите - здесь мы для общения. Как только начинаю приводить контраргументы не в вашу пользу вы переходите на личность!

Я очень рад, что вы пишите и знакомите нас вашими обычаями. Но можно вас попросить быть объективным и не обобщать? 

Буду приводить свои доводы, а вы если не согласны приводите свои контраргументы без перехода на личность! Ок?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради надо сказать что я замечал что в моем нагашы журте на севере Алматинской области  на поминки мясо готовили мужчины.

Мой отец говорил что для него это странное наблюдение, потому что у нас на востоке такого не бывает.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец говорит что не пробовал копченное мясо у нас в ВКО. В Алматинской области впервые пробовал.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, arkuk сказал:

может хватит?

 

Чего хватит? Или спросить вас словами Peacemaker'а сами знаете какими?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати монголы как и мы на северо-востоке мясо не коптят, а вялят:

b232f240e837.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Специальное горячее копчение конины над печью и дымом с помощью всяких приспособлений и душистых веток мне кажется это особенность кухни оседлых народов, а у казахов ее прямое влияние:

images?q=tbn:ANd9GcSGGjGZ26A7NKSlLob051Y   220px-Smoked_fish.jpg

1459701513_104489108_4_1000x700_kopcheni

jjgjhj.jpg

%D1%81%D0%BE%D0%B3%D1%8B%D0%BC2.jpg

 

Наши предки судя по историческим и этнографическим описаниям, а также по рассказам наших стариков, будучи кочевниками скотоводами мясо вялили (сушили) подвешивая к уыкам и шангыраку юрты.

Дым от очага когда его зажигали для приготовления пищи до мяса конечно доставал, хотя от очага до мяса было очень высоко, примерно 2,5 - 3,0 м., но на него не действовал, не коптил.

То есть это было не копчение в прямом смысле слова, а самое обычное вяление на воздухе.

Современное копчение совсем другой процесс.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Специальное горячее копчение конины над печью и дымом с помощью всяких приспособлений и душистых веток мне кажется это особенность кухни оседлых народов:

Ну правильно, северные казахи раньше всех же осели под влиянием русских, и под влиянием русских казахи научились коптить мясо, те же узбеки от русских ИМХО этому научились.

Вот к примеру что пишет Карл Ф. Герн в книге "Характер и нравы казахов", написанная в 50-х годах XVIII в. описывая казахов западной сибири: 

Цитата

Особым образом производилось и копчение конины: «Если поблизости места копчения мяса есть можжевельник (арша), то во время копчения мяса и казы стараются больше сжечь можжевеловые дрова и сучья, потому что мясо, копченное дымом от таких дров, приобретает особый приятный вкус»

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2018 в 11:56, АксКерБорж сказал:

 

По моему, бессмысленно отрицать реалии жизни, к тому же инфы и литературы про это валом.

Плов или бешбармак мужчины готовят разницы сильной нет, главное что мужчины готовят и я написал именно про это, потому что для нас это непривычное явление. 

Кстати я лично не раз видел, что мужчины готовили не только плов, при желании могу озвучить названия блюд.

 

Цитата

У казахов вмешательство мужчины в кухонные дела практически исключалось (впрочем, в копчении мяса на вертеле принимали участие только мужчины), а приготовление им горячей пищи считалось позором (в таких случаях говорили қатынбасша – «предводитель баб»). В то же время, как мы уже отмечали, доение кобылиц мужчинами было вполне допустимо; генезис этого обычая, по мнению А. Токтабая [Токтабай, 2004, с. 22], восходит к сакскому периоду. У узбеков и уйгуров, напротив, пищу в праздники готовят исключительно мужчины, что связано с представлением о ритуальной нечистоте женщин.

 

Еще одно вранье АКБ выявилось! :lol:

АКБ сколько вранья у тебя ещё припасено? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Almaty сказал:

Ну правильно, северные казахи раньше всех же осели под влиянием русских, и под влиянием русских казахи научились коптить мясо, те же узбеки от русских ИМХО этому научились. Вот к примеру что пишет Карл Ф. Герн в книге "Характер и нравы казахов", написанная в 50-х годах XVIII в. описывая казахов западной сибири: 

 

К твоему сведению северные казахи конину не коптят, а вялят.

Единичный случай в Омской области традиционную картину региона не меняет, как и то, что со слов твоего двойника Arсена единственный случай бешбармака из верблюжатины в Алматинской области общую традиционную картину региона не меняет.

 

10 минут назад, Almaty сказал:

Еще одно вранье АКБ выявилось! :lol:

АКБ сколько вранья у тебя ещё припасено? 

 

Может хватит уже быть клоуном и позориться?

Я лично не раз бывал на поминках на юге, где пищу для гостей готовили мужчины. Я бы не запомнил этих случаев, если бы это было для меня привычным явлением, а запомнил навсегда, потому что это меня очень сильно тогда удивило (1990-ые годы).

Да и Кылышбай с RedTriangle это подтвердили.

 

Который день ума не приложу почему ты со своим напарником отрицаешь все существующие реалии.

У меня 2 версии по этому поводу - либо вы оба не владеете этнографической ситуацией по южных областям, либо вы самые обычные лжецы и тролли. Третьей версии нет.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

К твоему сведению северные казахи конину не коптят, а вялят.

Единичный случай в Омской области традиционную картину региона не меняет, как и то, что со слов твоего двойника Arсена единственный случай бешбармака из верблюжатины в Алматинской области общую традиционную картину региона не меняет.

Какой еще единичный случай? :lol:

Нурбек сказал что во всей Омской обл. коптят. Плюс ко всему есть еще одна твоя любимая книга про пищу казахов Западной Сибири :lol: плюс сведения Ф. Герна и т.д. 

Долго сочинять будешь? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я лично не раз бывал на поминках на юге, где пищу для гостей готовили мужчины. Я бы не запомнил этих случаев, если бы это было для меня привычным явлением, а запомнил навсегда, потому что это меня очень сильно тогда удивило (1990-ые годы).

Да и Кылышбай с RedTriangle это подтвердили.

 

 

30.08.2018 в 11:48, кылышбай сказал:

 

1. тут вы маленько приврали: традиционно готовят мужчины у узбеков, и то только ош (плов), а у нас "в предгорьях", даже в Таш. области, мужчина на кухне это повод для насмешек

 

 

30.08.2018 в 12:00, кылышбай сказал:

что вы спорите? приедьте к нам в аул и расскажите мужикам что они в реалиях жизни готовят на кухне. я посмотрю какие реалии жизни вам покажут. аргументы будут весомые, обещаю.

ув. АКБ, я понимаю тут у вас личные терки с нек. юзерами. давайте вы будете с ними лично разбираться не обобщая и наговаривая на всех южан. вы узбеков с казахами не путайте, пусть они на юге и тесно контактируют. я же вам лично и всем северянам не навязываю татарские или русские реалии. 

 

Вот зачем врать? Кто нибудь объясните зачем АКБ так откровенно врет, да еще и на Кылышбая наговаривает. 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Almaty сказал:

Какой еще единичный случай? :lol:

Нурбек сказал что во всей Омской обл. коптят. Плюс ко всему есть еще одна твоя любимая книга про пищу казахов Западной Сибири :lol: плюс сведения Ф. Герна и т.д. 

Долго сочинять будешь? 

 

Пусть наши казахи почитают твое "искусство" в жалобах. Сами поймут кто ты такой:  

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...